Сценарий мероприятия
«Путешествие на поезде «Здоровье» в страну «Питание»»
Цель: формирование привычки здорового образа жизни.
Задачи:
- познакомить детей с понятием - «правильное питание», как составной части сохранения и укрепления здоровья;
- закрепить представления о необходимости заботы о своём здоровье;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Возраст детей: 7-10 лет.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Путешествие в страну «Питание», карточки с названиями продуктов.
Действующие лица: Ведущий, Айболит, Маша, Медведь, Карлсон, Оловянный солдатик, Морковка, Ребёнок, Кот Матроскин.
Ход мероприятия:
Ведущий: Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие в удивительную страну «Питание» на поезде «Здоровье» (Слайды 1 и 2). Останавливаясь на разных станциях, мы узнаем много интересного и полезного о питании, познакомимся с жителями этой страны, а проводником в этом нам будет добрый доктор Айболит. А вот и он! (Слайд 3). Здравствуй, доктор Айболит!
Айболит: Я рад приветствовать вас в нашем поезде «Здоровье». Все заняли места согласно купленным билетам? Тогда в путь!
Стук колёс звучит, как песня,
Едем дружно мы все вместе.
Остановка № раз,
На перроне кто у нас?
Маша и Медведь по пунктам
Нам расскажут о продуктах! (Слайд 4)
Маша и Медведь: Ребята, перед вами продукты, попробуйте разделить их на 2 группы: какие на ваш взгляд полезные и неполезные.
Вот эти продукты: рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торт, «сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.
А теперь проверим, правильно ли мы разделили продукты.(Слайды 5,6,7)
Айболит: Говорим спасибо Маше,
Мишке и поедем дальше.
Остановка впереди,
На перроне друг один:
Он поесть всегда готов,
Обожает поваров.
Здравствуй, Карлсон!(Слайд 8)
Карлсон: Кто знает, сколько раз в день необходимо питаться, чтобы быть в меру упитанным? (Ответ: 5 . Завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).(Слайд 9)
Малыши, составьте для меня меню обеда из предложенных продуктов: борщ, каша гречневая, компот, котлета мясная, суп гороховый, торт, рыба запеченная, картофельное пюре, чай, кефир, творог, хлеб.
Ох, и наелся же я!...
Айболит: Ну, ребята, снова в путь!
Ты нас, Карлсон, не забудь!
Едем к третьей остановке.
Вот и снова остановка.
Кто стоит на ножке ловко?
Он готов для всех ребят
Все продукты строить в ряд.(Слайд 10)
Оловянный солдатик: Все продукты, разделись!
Справа овощ становись!
Слева те вставайте в пары,
Что животные нам дарят!
Вы, ребята, помогите:
Все продукты разделите!
(Хлеб, колбаса, молоко, сахар, яйцо, сыр, лук, огурец, свинина, свёкла, яблоко).(Слайд 11)
Айболит: За окном поля мелькают,
Там пшеница созревает,
Помидоры, кабачки
И бобовые стручки.
Вот и наша остановка.
Кто встречает нас?( Морковка) (Слайд 12) Здравствуй, Морковка! Какая ты красивая, яркая!
Морковка: Я морковка, рыжий хвостик.
Приходите чаще в гости,
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щёчки заалели,
Ешь морковку, сок мой пей,
Будешь только здоровей.
Я явилась прямо с грядки,
Отгадайте-ка загадки:
- Я и свежий, и солёный,
Весь пупырчатый, зелёный.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок. (огурец) (Слайд 13)
- С грядки в кухню приношу,
Вся в слезах его крошу.
Ты, конечно, знаешь, друг,
В многих блюдах нужен (лук) (Слайд 14)
- На гряде с подпоркой в ряд
Все улыбочки висят.
Осенью, раздвинув губы,
Выпадают быстро зубы.
И в супу совсем не плох
Разговорчивый (горох) (Слайд 15)
- Растёт она в земле,
Известна в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире.(картошка) (Слайд 16)
- Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я (капуста)? (Слайд 17)
- В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (помидор) (Слайд 18)
- Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят. (Колосок) (Слайд 19)
Айболит: Проводи же нас, Морковка,
К Витаминной остановке.
Морковка:
Я хочу про витамины вам, ребята, рассказать,
Ведь веществ этих полезней в целом мире не сыскать.
Витамин А
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин Д
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней лучше жить!
Ребёнок: Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины АВС. (Слайд 20)
Айболит: Благодарны мы Морковке,
Едем дальше к остановке.
Кто с перрона лапой машет
И от нетерпенья пляшет?
Это наш эксперт молочный,
Кот Матроскин, знаю точно! (Слайд 21)
Кот Матроскин: Моя любимая корова Мурка даёт самые полезные продукты для здоровья, в них содержатся минералы. (Слайды 22, 23)
Айболит: Вот и кончилась поездка
По стране «Питание».
Будем мы всегда здоровью
Уделять внимание.
А в конце хочу сказать:
Существует правил пять.
Для здоровия они
Очень всем всегда нужны. (Слайд 24)
Список литературы
1. www. kalyakimalyaki.ru
2. www.eti-deti/zagadki-pro-ovoshhi/ ru
3. www.mablog.ru