12
Тема мероприятия: Путешествие по экологической тропе.
Цель: формирование представлений и элементарных знаний об экологии.
Задачи: познакомить учащихся с природными сообществами, содействовать развитию познавательной активности; создавать условия для воспитание бережного отношения к природе.
Ход мероприятия
УЧИТЕЛЬ:
Чудесен и таинствен мир природы. Прислушайтесь к журчанию речных струй, пению птиц, шелесту трав, гудению шмелей, и вы поймете это. Встречали ли вы солнышко на рассвете?(Слайд) Солнышко превращает пусть в небольшой, но все же праздник любой обычный и будничный день человека. Когда над нами солнце - становится лучше, теплее вокруг нас и в нас самих. Через несколько лет вы станете взрослыми, и на ваши плечи ляжет величайшая ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу страны, всей Земли. Чтобы оберегать природу, ее надо знать…
1-й ученик Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
2-й ученик Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
3-й ученик Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я –
Здравствуй, Родина моя!
СЛАЙД Кроссворд
Отгадаем кроссворд вместе.
Вопросы к кроссворду:
Как называется верхний плодородный слой земли?
Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу?
Синоним слова звери.
Назови одним словом деревья, травы, кустарники.
Житель планеты, наделенный разумом.
Назови синоним слова атмосфера.
Как называется солнце на языке астрономов?
Учитель
– Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.
СЛАЙД Охрана природы
Учитель
– Нужно ли охранять природу?
Ученики
– Да!
Учитель:
- Почему? (Дети отвечают)
Учитель обобщает и дополняет ответы детей.
– Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений, ученики школ помогать взрослым посильным трудом.
Задание 6
Заполни анкету.
Цель: выявление материала для дальнейшей работы.
Ответь на вопросы.
1. Что изучает наука ЭКОЛОГИЯ?
– Природу;
– Сказки разных народов.
2. Кому приносит вред дым из труб заводов?
– самолётам;
– всем живым существам.
3. Какую книгу называют “Красной?”
– атлас мира;
– книгу редких животных и растений.
4. Где животные могут не бояться охотников и человека?
– в заповеднике;
– в цирке.
5. Куда можно выбрасывать мусор в лесу?
– в берлогу медведя;
– в мусорный бак или забирать с собой.
Учитель
– Сегодня мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы.
- А куда мы отправимся в начале нашего путешествия, вы сможете узнать, когда правильно отгадаете загадку.
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
(Лес)
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой.
(ответ: лес)
Наш лесок
Он не низок, не высок,
Зелен, светел наш лесок.
Мы, когда учиться стали
В том лесочке насчитали:
Восемь сосенок густых,
Пять берёзок молодых,
Семь осинок-невеличек,
Девять сосенок-сестричек.
Хорошо в лесу таком –
Каждый кустик нам знаком.
Только раз погоревали:
Заблудилась наша Таня.
А. Прокофьев
_ Куда мы с вами отправляемся сейчас?
- Давайте все дружно поздороваемся с лесом!
Лес
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский
Задание 1
Учитель
– Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав их – узнаете и вспомните название деревье, которые растут в нашем лесу. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.
1
Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
Обычай сажать это деревце пошёл от древних греков и римлян. Средневековые жители верили, что оно способно защитить от злых духов, драконов, болезней и прочих напастей. Ветви этих деревьев прибивали к воротам и входным дверям домов.
А в Средней полосе России, верят, будто это дерево и от злой силы защищает, и от печали излечивает, и счастье дарит, поэтому старались посадить его ближе к дому, возле окон, выходящих на улицу: и людям виднее, и сатане страшнее, а себе – красота и радость.
Из чего испокон веков рубили на дома? Конечно, из дерева: кто побогаче – из дуба, кто победнее – из ели и сосны. Смолистые бедняцкие избы стояли долго, топились они по-чёрному и чуть что вспыхивали враз. Огонь за считанные минуты охватывал целые деревни. Особая опасность исходила от «огненных» ремесленников – кузнецов да плавильщиков. Поэтому их мастерские отселяли подальше от жилья, на окраины, а кругом обсаживали этим деревом.
На Руси был ещё обычай выносить под это дерево больного, ибо верили, что дух этого растения отгоняет болезни. Оказалось, что и цветы, и листья, и ягоды, и даже кора содержат летучие вещества – фитонциды, губительные для болезнетворных микробов.
Название этого растения в переводе с латинского означает «заманивать птиц», и дано ему в связи с тем, что красные ягоды его использовали птицеловы. Назовите это дерево.
(Дерево это – РЯБИНА). Исстари было замечено, что древесина её загорается с большим трудом, да и пышная крона не сразу поддается верховому пламени.
2
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
В старину об этом дереве пели:
Это дерево-
О четыре дела.
А первое дело –
Мир освещать;
А второе дело –
Крик утешать;
А третье дело –
Больных исцелять;
Четвертое дело –
Чистоту соблюдать.
Ответ: Это – берёза.
Горели-светили в убогих крестьянских избах березовые лучинушки – вот первое «дело».
Дегтем, которым и по сей день получают из березовой коры, вмазывали визгливые оси разболтанных на бездорожье телег, а деревенские щёголи пропитывали им свои «со старым скрипом» сапоги – это второе «дело».
Отвар из березовых почек, настой из листьев издавна применяют как желчегонное и антисептическое средство, целебный берёзовый сок давали при общей слабости. Это – третье «дело».
А четвертое «дело» - почитаемо любителями доброй русской бани с квасным паром да берёзовыми веничком. И мётлы из березового прута честно служат чистоте.
3
Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ель)
Это изящное, стройное дерево особенно красиво выглядит тогда, когда растет на совершенно открытом месте. Крона такого дерева имеет форму правильного узкого конуса. Длинные нижние ветви несколько наклоняются к земле, расположенные выше становятся все короче и короче и постепенно приподнимаются кверху. Верхушка дерева всегда острая, она никогда не притупляется, даже когда дерево старое. Кроны елей похожи на наконечники гигантских пик, направленные в небо.
Ель требовательна не только к влажности почвы, но и к ее плодородию. Это дерево никогда не растет на крайне бедных питательными веществами верховых (сфагновых) болотах, на бесплодных песках. Наконец, ель очень чувствительна и к весенним заморозкам, которые губят ее молодые, только что появившиеся, ещё неокрепшие побеги.
Хвоинки ели живут на ветвях довольно долго — обычно до 5—7 лет.
У ели густая, плотная крона, создающая сильное затенение. Под пологом елового леса царит таинственный полумрак. Там, где молодые ели растут очень густо и затенение особенно сильно, земля остается совершенно не покрытой растениями. Только толстый слой сухой опавшей хвои покрывает почву. Здесь не могут существовать даже самые теневыносливые лесные травы и мхи.
В еловом лесу из-за сильного затенения погибают и молодые деревца (подрост) почти всех древесных пород. Однако молодняк самой ели очень долго сохраняется в этих условиях, но имеет жалкий, сильно угнетенный вид.
Интересно, что хилые деревца-зонтики не потеряли способности стать настоящими деревьями. В благоприятных условиях они могут вырасти в высокие, стройные ели. Нужно только дать молодым елочкам достаточно света, освободить их от затеняющего материнского полога.
Ель — дерево, которое живет довольно долго — несколько сотен лет. В лесу иногда можно встретить старые 300-летние ели.
Ель широко применяется в народном хозяйстве. Ее древесина в больших количествах идет, например, на изготовление бумаги. В наши дни потребность в бумаге исключительно велика и ее нужно огромное количество. Из древесины ели вырабатывают также целлюлозу, искусственный шелк и многое другое. Она необходима в строительстве. Еловая древесина — незаменимый материал для изготовления некоторых музыкальных инструментов (из нее делают, например, верхние деки скрипок и т. д.).
Ель является также важным поставщиком дубильных веществ, которые необходимы для выделки кожи. Эти вещества в нашей стране получают главным образом из еловой коры.
4.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок.
(Ответ: дуб)
Дуб — олицетворение мощи, крепости, силы. Он очень устойчив ко многим невзгодам, выпадающим на долю деревьев, например к нападению вредителей, уничтожающих листву, сильным бурям, засухе и т. д. Древесина дуба крепкая, твердая, тяжелая. Она очень стойка против гниения. Словом, с дубом не напрасно связывают представление о крепости и силе.
Дуб — одно из наших наиболее долговечных деревьев. В благоприятных условиях он доживает до 1000 лет и даже больше.
Дуб довольно требователен к плодородию почвы. Он вырастает крупным, высоким деревом только там, где почва богата питательными веществами. В отношении почвенной влажности дуб менее требователен. Он хорошо растет на довольно сухих почвах в лесостепной и степной полосе
Весной дуб распускается поздно, одним из последних среди наших деревьев. Он явно «не торопится». Поспешность ему бы только повредила: ведь его молодые листья и стебли, которые едва появились на свет и еще не успели как следует вырасти, очень чувствительны к холоду, они погибают от заморозков. А весной заморозки бывают иногда довольно поздно.Дуб имеет редкую способность давать два «поколения» побегов в один сезон. Первое поколение образуется весной. Из почек развиваются нормальные стебли с листьями, какие в это время вырастают и у всех других деревьев. Но проходит несколько недель, и весенний побег как бы достраивается. На конце его трогается в рост верхушечная почка и дает начало новому побегу — летнему. Вновь появившийся стебель с листьями первое время имеет более светлую, иногда красноватую окраску и благодаря этому хорошо заметен. Позднее он темнеет и уже ничем не выделяется. Летние побеги дуба появляются в середине лета. Они получили название «Ивановых» побегов. Теперь о желудях. Надо заметить прежде всего, что это не семена, а плоды (т. к. каждый образуется из пестика цветка).
Дубовая древесина находит широкое применение в народном хозяйстве и высоко ценится. Из дуба делают мебель, паркет, бочки и т. д. Стволы низкого качества идут на дрова. Дубовые дрова — превосходное топливо, дающее очень много тепла. Кора дуба широко используется для получения дубильных веществ.
5.
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Липа, как и дуб, знакома многим. И прежде всего тем, кто живет в лесной зоне европейской части страны. Липу можно сразу узнать по своеобразным листьям характерной сердцевидной формы. А если нет листьев, то по плодам. Маленькие, величиной с горошину, плоды-орешки собраны по нескольку на отдельных стебельках, и каждый такой стебелек снабжен особым крылышком, тонким и довольно широким.
Липа издавна считалась полезным деревом. В Древней Руси она широко использовалась человеком на различные бытовые нужды. Из ее «мочалистой» коры, богатой прочным волокном, получали лыко, необходимое для плетения лаптей, изготовления рогож, мочалок. Мягкая липовая древесина также находила широкое применение — из нее делали ложки, миски, скалки, веретена и другую домашнюю утварь. Липу сильно истребляли на различные хозяйственные цели, и поэтому сейчас ее в лесах стало гораздо меньше, чем прежде.
Это дерево полезно не только для человека, но и для самого леса. Вы, наверное, обращали внимание на то, что летом в липовом лесу мало сухих листьев на почве. Дело в том, что они, в отличие от листьев дуба, быстро перегнивают. В опавших листьях липы содержится много нужного растениям кальция. Они представляют собой как бы своеобразное лесное «удобрение», улучшающее питательные свойства почвы в лесу. Если липа растет вместе с сосной, сосна развивается лучше, чем в чистом насаждении.
. Липа — один из лучших наших медоносов. В теплые погожие дни в кронах лип слышится непрерывное гудение множества пчел, прилетающих сюда за нектаром. Цветки липы ценны еще и своей целебностью. Настой сухих цветков, липовый чай, пьют при простуде.
Липа — дерево, которое часто культивируют, специально высаживают. Это не случайно. Летом, в жару в тенистом липовом парке царит благодатная прохлада. В середине лета это дерево обильно цветет, распространяя нежный аромат. Древесина липы белая, однородная по окраске, лишенная ядра, мягкая. Она легко поддается обработке и хороша для всевозможных поделок. Из нее делают, например, чертежные доски. Но широкого применения в народном хозяйстве древесина липы не находит.
Она совершенно непригодна для строительства из-за своей мягкости, непрочности. У нее нет необходимых для строительного материала технических качеств. Невысоко ценятся и липовые дрова: они дают мало тепла. Все это находит свое объяснение, если обратиться к анатомическому строению липовой древесины. Оказывается, клетки древесины имеют относительно тонкие стенки. Именно поэтому древесина мягкая и при ее сгорании образуется мало тепла.
СЛАЙД . Деревья
Учитель
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
- Какие ещё растения есть в лесу?
- А сейчас игра «Жителя леса узнавай и быстрее называй!»
СЛАЙД
- А сейчас посмотрите внимательно на экран. С какими лесными жителями мы сейчас встретимся?
Конкурс . «Птичьи трели».
Дети должны все вместе (команда) попытаться воспроизвести незамысловатые слова песенок птиц на мотив песни «В траве сидел кузнечик». Команды выбирают трели, что кому дастанется.
Ворона: «Кар-кар!»
Воробей: «Чив, чив, чив, чик-чирик!»
Синица: «Синь-синь-синь!»
Кукушка: «Ку-ку, ку-ку!»
- А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку?
СЛАЙД
Дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых.
Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.
Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток. А кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков.
Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.
Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, пустельга за месяц только для птенцов приносит в гнездо около 200 сусликов и 100 мышевидных грызунов. Кроме того, многие птицы - овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы - склевывают семена и плоды сорняков, снижая засоренность полей.
- А чтобы птицы помогали людям, человек также должен заботиться о них. Как мы можем помочь птицам?
К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда»:
Не разоряйте птичьего гнезда, -
Так счастлива в своём жилище птица!
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится.
Храните дерево от топора,
Оно высокое и вековое,
Даёт нам тень, когда стоит жара,
Оно чарует все живое.
Не разоряйте птичьего гнезда!
Мне больше, чем другому, боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода,
Кто на Земле живёт без дома.
- А сколько даёт человеку лес! (СЛАЙД )
- Чтобы вы хотели пожелать лесу и его жителям?
- Послушайте, пожалуйста, что хотят пожелать всем ученики нашего класса.
Мы хотим, чтоб птицы пели
1.Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И на ягодах сверкала хрусталём роса.
2. Мы хотим, чтоб солнце грело,
И берёзка зеленела,
И под ёлкой жил смешной колючий ёж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил весёлый золотистый дождь!
3. Мы хотим, чтоб на планете,
Были счастливы все дети,
Ах, как хочется со всеми нам дружить!
Будем в школах мы учиться,
Будем к звёздам мы стремиться,
И сады в краю любимом будем мы растить.
- А сейчас давайте попрощаемся с лесом, ведь наше путешествие продолжается. А куда же мы отправимся?
Частенько, при любой погоде
Люблю гулять я на природе.
Беру с собою свой сачок:
Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.
Красивых столько там цветов!
Туда пойти всегда готов.
Его не тронул деда плуг.
Там был, и есть, и будет … (ЛУГ).
Что такое луг?
Что такое луг?
Ковёр травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые,
Жуки неторопливые.
С мёдом сладким пчёлки,
Песня перепёлки.
Мяты аромат,
Лета нежный взгляд
И до белых мух
С дудочкой пастух.
- Что растёт на лугу?
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер – кашка!
Что ещё? Гвоздика. Смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики – вьюнки,
Ещё много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
- Наверное, нигде нельзя встретить такого разнообразия трав, как на лугу. Среди них мятлик, ежа сборная, тимофеевка. Они являются ценными кормовыми растениями.
СЛАЙДЫ
На лугу пасутся козы,
Над ромашками стрекозы.
Подаёт свой голос снова
Для телёночка корова.
- Ребята, назовите жителей луга. СЛАЙДЫ
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛУГУ
- Как вы думаете, какой человек не будет нарушать эти правила?
Добрым быть на свете веселей
Позабудем всё, что было,
Я давно сказать хотел,
Что на драку глупо тратить силу,
Нам она нужна для добрых дел.
Припев.
Ярче солнце светит, щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей.
Ярче солнце светит, щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей.
2. Я не трус, скажу вам честно,
Просто я считаю так -
На земле огромной хватит места
Для мышей, для кошек и собак.
Припев.
Ярче солнце светит, щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей.
Ярче солнце светит, щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей.
3. В жизни всякое бывает,
Могут вас обидеть вдруг,
Но когда плохое забывает,
То светлей становится вокруг.
Припев
4. Ярче солнце светит, щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей.
Ярче солнце светит, щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей.
- Сейчас мы приглашаем вас на луг немного отдохнуть и потанцевать.
Музыкальная физминутка. СЛАЙД
- Ну что, ж усаживайтесь поудобней. Мы продолжаем наше путешествие!
Куда же мы отправимся?
Этот чудный водный дом
Весь затянут ряскою,
И живут лягушки в нём,
А ещё карасики.(Водоём)
Песня лягушек.
Лягушек спросили:
- О чем вы поете?
Ведь вы же, простите,
Сидите в болоте!
Лягушки сказали:
- О том и поем,
Как чист и прозрачен
Родной водоем.
- Какие растения растут в водоёмах. СЛАЙДЫ
Знакомство с животными водоёма. СЛАЙДЫ
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЁМАХ.
Физкультминутка.
На болоте 2 подружки,
2 зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет!
Всем друзьям – физкульт. привет!
- Послушайте стихотворение:
Я сорвал цветок, и он завял у меня в руках.
Я взял в руки жука, и жук умер у меня в ладони.
Я посадил птицу в клетку, и она погибла…
И тогда я понял, что прикоснуться
К красоте можно только сердцем!
Учитель:
– Вот и подходит к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Почаще путешествуйте по родному краю. А помочь вам в этом должны взрослые. Так что, ребята, приглашайте их в путешествия! Поверьте мне, что каждый из них хочет хоть на чуть-чуть вернуться в детство.
Страна чудес
1.Милые взрослые, мы просим серьёзно вас
Не хмурьте прекрасные лица.
Вы вспомните детство и пусть в вашем сердце
Песня его повторится.
Припев:
Небо, небо, небо высоко.
Море, море, море глубоко. 2 раза
За горой волшебный лес,
За рекой страна чудес.
2.Милые взрослые, проснитесь со звёздами
И солнышку двери откройте.
Цветам удивитесь, ветрам улыбнитесь
И с нами танцуйте и пойте.
Припев:
Н
ебо, небо, небо высоко.
Море, море, море глубоко.
За горой волшебный лес, 2 раза
За рекой страна чудес.
3.Милые взрослые, рассветами росными
С душою открытой шагайте.
Забудьте тревоги и сами в дороге
Эти слова повторяйте.
Припев:
Н
ебо, небо, небо высоко
Море, море, море глубоко
За горой волшебный лес, 2 раза
За рекой страна чудес.