СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по Евразии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

План -  конспект урока в 5 классе. Технологии обучения: личностно-ориентированное обученте, развивающее обучение.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по Евразии»

Конспект урока по географии 5 класс

Тема урока: Путешествие по Евразии

Тип урока: открытие новых знаний

Формы обучения: индивидуальная, работа в парах, в группах

Средства обучения: ИКТ, предметные картинки, учебник, энциклопедии

Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.

Методы обучения, используемые на уроке: 

словесные, наглядные, практические; методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение; методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности; информационные методы – работа с картой, учебником, дополнительной литературой.



Тема путешествие по Евразии



Цели урока: создать условия для усвоения знаний о значении глобуса, карты и аэрофотоснимков; помочь обучающимся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы .

Задачи урока: создать ситуацию для решения проблемного вопроса, побудить учащихся к поиску новых знаний; создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать познавательный текст; содействовать развитию у детей умению общаться.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ

Методы и приемы: словесный, демонстрационный, практический, мотивационный, оценивания, рефлексивный


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Объяснять: географические особенности природы и населения материков; определять: специфику природы и населения материков.

Умение работать с текстом и выделять в нем главное, давать определения понятиям, оформлять конспект урока в тетради.

Осознание целостности природы Земли;

умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей; умение работать в парах;

овладение на уровне общего образования законченной системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.



Основные понятия темы: материк, горы, равнины, реки, озера, климат, полезные ископаемые, население, страны.

Оборудование: учебник, атлас, мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация


Ход урока

I. Организационный момент :

  • приветствие;

  • сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний учащихся .

Сегодня на уроке мы начнем путешествие по планете Земля. Какой же материк будет первым в нашем путешествии? На этот вопрос нам поможет ответить разгаданный кроссворд. Работа в парах:

  1. Философ, доказавший шарообразность Земли (Аристотель)

  2. Сторона горизонта (Восток)

  3. Чертеж, изображающий поверхность Земли в уменьшенном виде (карта)

  4. Прибор, с помощью которого можно ориентироваться (компас)

  5. Третья планета Солнечной системы (Земля)

  6. Линия, вдоль которой Земля движется вокруг Солнца (орбита)

  7. Самая глубокая впадина (Марианская)









7







 

1






 

 






 

 






 

 



4



 

 



 


6

 

 

 

3

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

2

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

 



 



 




 



 




 








-Какое получилось у вас ключевое слово? Скажите, о каком материке сегодня пойдет речь на уроке? –Евразия

Итак, тема сегодняшнего урока: «Путешествие по Евразии» (вывесить на доску тему)

Мы сегодня путешествуем на кораблях. А кто мне может уже назвать особенность материка Евразия? Почему возможно такое путешествие? (омывается водами четырех океанов)


III. Изучение нового материала

Цели: развитие внимания, мышления, памяти, умения сравнивать, анализировать и делать выводы

Адрес материка нам известен. Давайте теперь познакомимся с природой материка.

Предлагаю вам объединиться в пять групп. На ваших корабликах с обратной стороны поставлены цифры: 1, 2, 3, 4, 5 так вы объединитесь в группы.



1 группа - рельеф (горы и равнины)

2 группа - внутренние воды (реки, озера)

3 группа - климат

4 группа - население и страны

5 группа - растительный и животный мир



(На стол поставить табличку с названиями групп).

Итак, сегодня мы проведем исследование природы материка Евразия. Будем выявлять рекорды Евразии. Что это значит? А это значит, что на такой огромной площади материка есть нечто необычное, уникальное, что позволяет данный географический объект отнести к рекордсменам Евразии.



Перед вами задания.

Задания группам 1-4: Используя разные источники (энциклопедии, учебник с. 108-112, атлас) найти нужную информацию по вашему заданию, подписать значения в таблице и на доске



Характеристика

Географический объект

Числовое значение

Самые высокие горы

Гималаи (Эверест)

8848 м

Самая большая по площади равнина

Восточно-Европейская (Русская) равнина

 Площадь — свыше 4 млн кв. км.

Самое глубокое озеро

Байкал

1638 м

Самое большое по площади озеро

Каспийское море

396 тыс. кв. км

Самое холодное место

П. Оймякон

-71* С

Самое влажное место

Г.ЧерапУнджи

12000 мм осадков в год

Самое большое по площади государство

Россия

17 000 кв. км

Самое многонаселенное государство

Китай

1 368 660 000 человек 



Задание группе 5: составить мини-проект по теме «Растительный и животный мир Евразии». Подготовить выступление об одном животном и одном растении материка. Проект оформить на листе формата А3.



Включение новых знаний в систему знаний

Методы: объяснение, индивидуальная работа, групповая работа.

Откройте политическую карту с. 30-31

Работа в парах. Картографический практикум:

на контурные карты регионов Евразии нанесите государства, указанные цифрами. (1 и 2 варианты: Европа и Азия).


IV. Закрепление

Цели: закрепление усвоения новых знаний.


Цель: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.

  1. Чему равна площадь Евразии?

  2. Какие две части света образуют материк Евразия?

  3. Какими океанами омывается территория Евразии?

  4. С каким материком Евразия связана Суэцким перешейком?

  5. Как называется самая крупная по площади равнина материка?

  6. Как называется крупнейшее по площади озеро Евразии и мира?

  7. Какие полезные ископаемые добывают на территории Евразии?

  8. Какие государства Евразии самые крупные по площади?

  9. Какие государства Евразии самые крупные по численности населения?

  10. В какой части света расположены высочайшие горы Земли?

5. Итог урока

Подведение результатов урока, выставление оценок, озвучивание домашнего задания.


6.Этап рефлексии

Цель: организовать рефлексию и самооценку своей деятельности на уроке.

Беседа с учащимися

Предлагает дополнить предложение:

1) Я знаю, что такое …

2) Я могу …

3) Я научился …

4) Мне очень понравилось….

5) Мне не понравилось….

6) Я бы хотел изменить….















(приложение)

Путешествие по материкам

Материк

Евразия

Африка

Северная

Америка

Южная

Америка

Австралия

Антарктида

Часть света







Горы







Равнины







Реки







Озера







Климат







Полезные ископаемые







Природные зоны







Растения







Животные







Население