Воспитательский час
Тема: «Путешествие по городу «Трехглазки»
Цель: формировать знания о правилах дорожного движения и культуры
пешехода.
Задачи:
показать значение соблюдения ПДД;
закрепить знания дорожных знаков;
развивать внимание, наблюдательность, сообразительность,
умение предвидеть опасность;
воспитывать у воспитанников чувство дружбы,
взаимовыручки, культуру поведения на улице, дороге.
Оборудование: плакаты о ПДД, рисунки о ПДД, жезл, светофор, раздаточный материал, мультимедиа, дорожные знаки, игра – викторина
«Ромашка», письмо, памятки о ПДД.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о ПДД, заучивание стихотворений, частушек о ПДД, экскурсии по улицам села, игры на внимание, подготовка рисунков на выставку о ПДД.
Словарная работа: жезл, регулировщик, тротуар, шоссе, обочина,
«мёртвая зона».
Ход занятия
Воспитатель: Закон улиц и дорог, который называется « Правила дорожного движения» - строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому, только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. И сегодня на занятии мы с вами закрепим знания правил дорожного движения. Совершим «Путешествие по городу «Трёхглазки»
(Слайд №1)
Дети:
Утро начинается,
Город просыпается
По дорогам побежали
И моторы заурчали
Автобусы, машины,
Резиновые шины.
Раз, два – город,
Три, четыре, пять –
По улицам опять твоим идём гулять!
Знания правил будем закреплять!
Город, в котором с тобой мы живем,
Может по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда.
Воспитатель: Ребята, когда я шла на занятие, мне передали письмо. Вот что в нём « Мы, жители города «Трёхглазки», находимся в беде. Наш Светофор попал в плен к Помехе – Неумехе. И у нас в городе теперь происходят аварии. Помогите нам, пожалуйста, вернуть его »
Ребята, поможем жителям города «Трёхглазки» вернуть Светофор?
Помеха – Неумеха: Ха, помощи захотели? Не будет вам никакой помощи! Да и кто поможет?
Воспитатель: Мы поможем, верно, ребята?
Помеха – Неумеха: А вы кто такие?
Воспитатель: Ребята, давайте представимся.
(представление команд)
Помеха – Неумеха: Не получите вы Светофор, я его хорошо спрятала. Хотя, впрочем, если выполните мои задания и пройдёте испытания, может быть, верну вам Светофор (вручение маршрутных листов)
Воспитатель: Внимание! Внимание!
Вас ожидает состязание!
На лучшее знание и умение
Правил дорожного движение!
Наше состязание будет оценивать жюри: председатель –
члены –
И так команды на Старт – (команды занимают места)
(Слайд№2 название остановки «Разминка»)
Воспитатель: Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и
готовы ли вы к игре. Я задам вам вопрос, а вы отвечайте «Да» или «Нет»
Что хотите - говорите, в море сладкая вода?
Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?
Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?
Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?
Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход?
Что хотите – говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора?
Что хотите – говорите, на знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек?
Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «Здесь запрет?»
(Слайд №3 « Головоломкино»)
(Слайд №5 «Парк дорожных знаков»)
Знаки важные дорожные –
Компас взрослых и ребят
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Всё, что знаки говорят!
А знаки говорят, что на этой остановке вы должны выполнить такие задания:
* здание №1 (найди название каждому знаку – по карточке)
* задание №2 (подбери дорожный знак к нужной картинке)
* задание №3 (найди ошибки художника и исправь их)
* задание №4 (сложи знак и назови его)
(Слайд №5 «Загадкино»)
(отгадать загадки о дорожных знаках, назвать и показать на картинке)
Физическая минутка « Светофор»
(Слайд №6 « Музыкальная»)
(дети исполняют частушки про ПДД)
(Слайд №7 «Знатоки»)
задание №1 (посмотри на рисунок и определи, кому можно идти или ехать, а кому нужно стоять)
задание №2 (найди правильную разметку)
задание №3 (на белых следах – вопрос, на жёлтых ответ. Нужно выбрать правильно пару)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно выполнили все задания, поэтому Помеха – Неумеха возвратила в город Светофор. А жюри подвело итоги.
Награждение победителей.