Тема: Путешествие по Москве. Московский Кремль.
Цель: Знакомство с достопримечательностью Кремля.
Задачи:
Обучающие: осознание значения Кремля для жителей России; обзорно познакомить детей с достопримечательностями Кремля; читать текст
учебника и находить в нём нужные сведения.
Развивающие: развивать общие познавательные способности: умение читать план карту, наблюдать, размышлять, высказывать предположения.
Воспитывающие: воспитывать чувство любви к своей стране, гордость за неё.
Оборудование:
План карта Кремля (большая)– 1 шт.
План карта Кремля (маленькая) -2 шт.
Фишки-2 шт.
Набор «Соберем картинку» -2 шт.
Клей-карандаш-2 шт.
Иллюстрации:
Кремлёвские Куранты
Царь-пушка
Царь-колокол
Книги:
Александрова Т.А.Резников С.Б. Москвоведение.
Н. Ермильченко. История Москвы.
Н. Сргиенко Мы приехали в Москву.
К.Донова. Московский Кремль.
План урока:
Организационный момент-2 минуты
Сообщение темы цели урока-3 минуты
Работа над новым материалом-22 минуты
Физминутка-3 минуты
Домашнее задание-2 минуты
Итог урока-3 минуты
Ход урока
Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем.
Ни минутки не теряем.
Актуализация изученного.
-Какую большую тему мы изучаем?
п/о Путешествия
-Куда мы совершили путешествие на прошлом уроке?
п/о В Москву
-Что помогло нам путешествовать по Москве?
п/о План
-Что такое план?
п/о Чертёж местности
-Вспомнить то, что узнали о Москве, поможет викторина.
Викторина
Сколько лет Москве? (860 лет)
Кто основал Москву? (Юрий Долгорукий)
Самое высокое здание в Москве? (Телевизионная башня в Останкино)
Первая пешеходная улица в Москве? (Арбат)
Театр зверей имени … (Дурова)
На берегах, какой реки стоит город Москва? (река Москва)
Как называется подземная дорога? (метро)
Что называют сердцем Москвы? (Московский Кремль)
-Почему?
(Ответы детей)
Сообщение темы и цели урока
Москва, Москва !. Люблю тебя, как сын.
Как русский, - сильно, пламенно и нежно.
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль, зубчатый, безмятежный.
М.Ю.Лермонтов.
-О какой достопримечательности Москвы говорится в стихотворении?
п\о О Кремле.
-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
п\о О Кремле.
-Прочитайте тему урока на с. 102 учебника.
-Кто-нибудь из вас видел Кремль?
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
п\о. Узнаем, что значит Московский Кремль для каждого жителя России. Будем учиться рассказывать о достопримечательностях Московского Кремля и Красной Площади.
-А кто из вас знает, что обозначает слово «Кремль»? Есть какие-нибудь предположения?
п\о-Скорее всего, слово «кремль» произошло от слова «кремниос», что значит «крепкий». А что значит крепкий?
п/о Крепкий, прочный, такой, что трудно сломать, разбить, разрушить.
-Крепкими и прочными строили на Руси крепости. А кремль есть крепость русских городов. В старину крепости или кремли строили вокруг городов. Зачем?
п/о Крепости защищали от врагов.
-Московский Кремль в давние времена тоже защищал москвичей и жителей окрестных деревень и сёл от врагов.

Работа над новым материалом
1.Работа в парах
-Что поможет нам узнать о Московском Кремле?
п/о Книга, план, карта.
-Всё верно. Эта план-карта будет помощницей на уроке.
(Открываю доску)
-У вас на партах такая же карта. Рассмотрите её в парах и найдите Кремль
(После работы в парах идёт работа у доски. Добиваться правильного показа Кремля на плане)
-Из какого материала построена эта крепость?
п/о Из красного кирпича.

-Стены в Кремле мощные и прочные. Их ширина -3,5-6,5 м. И ещё они высокие - от 5 м. А кое-где высота достигает до 19 м. Это высота пятиэтажного дома. Кроме того стены укреплены башнями. Посчитайте сколько их?
п/о 20 башен.
-Зачем они были нужны?
п/о Это были дозорные башни. Сторожевые. С них вели наблюдения. Далеко было видно. И если вдруг стражники замечали врага, то сообщали об этом жителям.
2.Демонстрация детской книги «История Москвы»
-Эта книга есть в нашей библиотеке. Из нее можно узнать, как называется каждая башня, почему так называется, какие тайны хранит. Сейчас, мы поговорим о главной башне Кремля.
3.Беседа о Спасской башне
-Как зовут главную башню Московского Кремля?
п/о Спасская башня.
-Что вы знаете о ней?
п/о На ней находятся куранты – главные часы страны. По ним сверяет время
в
ся страна. Самые точные часы. Символ нашей Родины.
(Демонстрация курантов) Башня имеет 10 этажей. Три из них заняты механизмом часов. Часы установлены в 1851 году. Диаметр составляет 6,12 м, высота цифр 72см, длина часовой стрелки 2,97 м, длина минутной 3,27 м.
.Физминутка
4.Творческая работа. Изготовление аппликации «Спасская башня» в парах
-Представьте, что вы архитекторы. Вам нужно построить башню. Рассмотрите набор «Собери картинку».Какую башню будете строить?
п/о Спасскую.
-Как будете работать?
п/о Дружно, быстро, аккуратно, внимательно, уважать друг друга.
5.Анализ творческих работ
6. Микроитог
- Чем является Кремль в прошлом?
п/о Крепостью, которая защищала от врага.
-Чем является Кремль в настоящем?
п/о Местом где находятся знаменитые музеи. Историческое место. Здесь проходят экскурсии.
Резиденция нашего правительства. Правительственные здания Кремля. Здесь работает наше правительство и президент Путин. 5.Работа с планом картой.
Правительственные здания Кремля.
-
Хотите узнать, в каком здании работает правительство и Путин? Догадайтесь сами. Поставьте фишку в то место, где, по вашему мнению, находятся эти здания. Подумайте. Посоветуйтесь друг с другом.
-Почему так решили?
-Эти здания охраняются. Сюда не пускают туристов. Через какую башню въезжают на территорию Кремля наше правительство и Путин?
п/о Через Спасскую.
-
А на экскурсию можно попасть с другого входа – через Троицкую башню. Здесь у стен Кремля находятся кассы, в которых можно купить билет на экскурсию по Кремлю. Что интересного можно увидеть на экскурсии?
(Ребята рассуждают, пользуясь планом-картой)
(Далее демонстрирую иллюстрации с изображением Царь-колокола и Царь-пушки)
-Об этих достопримечательностях можно прочитать в энциклопедии «Я познаю мир. Чудеса света»
Домашнее задание
Приготовьте небольшие рассказы о достопримечательности Кремля.


Рефлексия.
-Было интересно..
-Было трудно…
-На сегодняшнем уроке я узнал..
-После урока мне захотелось..
Итог урока.
-Все ли учебные задачи мы выполнили?
-Что вам особенно понравилось на уроке?
- О чём ещё хочется узнать?
Вы славно потрудились, спасибо за урок.





