СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по острову морфология

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок нестандартной формы, число имён существительных

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по острову морфология»

Урок русского языка. 3 класс

Тема. «Число имён существительных»

Цели:

Формирование умения определять число имён существительных;

развитие «умения учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности;

воспитание в учениках уверенность в своих силах;

Предметные:

- определять грамматические признаки имён существительных – единственное и множественное число;

- находить в тексте имена существительные;

-видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания;

Личностные:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

-проводить самооценку на основе критерия успешности;

-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;

Метапредметные:

РУУД:

-определять и формулировать тему и цель урока;

- умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;

- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;

ПУУД:

-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;

- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;

-строить рассуждения в форме простых суждений;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;

КУУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.


Ход урока.


Ι. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку “пять”.


Ι Ι. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, я приготовила для вас одно стихотворение, но без вашей помощи мне не обойтись. Помогите мне подобрать рифмующиеся слова.


Вот вам ответ на вопросы КТО? ЧТО?

Дедушка, бабушка, шапка, …(пальто),

Кошка, собака, диван, конура,

Девочка, мальчик, скакалка, …(игра).

Сами теперь назовите слова:

Школа, ребята, деревья, …(трава),

Книга, обложка, ручка, закладка,

Мел и доска, и портфель, и …(тетрадка).

А я, Снежана, Серёжа и Таня,

Витя и Оля, Зарина и …(Ваня).

Сколько же слов таких в мире, друзья!

В речи без них обойтись нам нельзя.


О какой же части речи эти стихотворения?

- Вы уже столько знаете об имени существительном, хотите узнать что-то новое? А зачем? (быть грамотными, пригодится в жизни)


Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в необычное, увлекательное путешествие. На материке Морфология есть очень интересная страна – Имя Существительное, по ней-то мы и будем путешествовать вместе вот с этим грустным мальчиком, который ничего об имени существительном не знает, поэтому мы должны ему помочь. Вы согласны?

Отправляясь в путешествие, мы будем двигаться от одной станции к другой. За правильные ответы вы будете получать цветные жетоны.


III. Путешествие по станциям


Станция 1 «Существительные собственные и нарицательные».


Задание: из загадок-складок «Подскажи словечко» выпишите в 1 столбик существительные собственные, а во 2 – нарицательные.


Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось … (мыло).

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из … (лейки).


Михаил играл в футбол

И забил в ворота … (гол)


Молодцы!


Фигурка грустного мальчика передвигается дальше.


Станция 2 «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»


Игра «Кто больше?»: за отведённое время написать как можно больше слов

1 вариант – одушевлённые сущ.

2 вариант – неодушевлённые сущ.

Грамматическая загадка: одушевлённым или неодушевлённым является слово КУКЛА? Как это можно определить?

(У одушевленных существительных совпадают окончания Родительного и Винительного падежей. Категорию одушевленности/неодушевленности у существительных женского рода определяем только во множественном (!) числе).


Р.п. (Кого?) кукол

В.п. (Кого) кукол.

Вывод: КУКЛА – существительное одушевлённое.


Фигурка мальчика передвигается дальше.



Станция 3. Игра «Собери примету». Письмо по памяти.

Кошка, на, порог, - мороз, в клубок

Зимой, - к морозу, столбом, дым

Шумит, оттепели, зимой, лес, – ожидай


Кошка в клубок – мороз на порог.

Зимой дым столбом - к морозу.

Шумит лес зимой – ожидай оттепели.


- Какую из этих примет вы наблюдали сами? Подтвердилась ли она?

- Запомните и запишите любую на память.

- Подчеркните неодушевлённые имена существительные. Назовите одушевлённые.



Вопрос - шутка:

-Ребята, а как правильно сказать: У рыб нет зуб? У рыбов нет зубов? У рыбей нет зубей? (У рыб нет зубов). Мы должны учиться правильно употреблять в речи и образовывать множественное число имён существительных.


IV. Сообщение темы и целей урока

- Прочитайте слова.

пчела, пчёлы, озеро, озёра, девочка, девочки, книга, книги.


- Разделите на две группы.

- По какому признаку будете делить? (Один и много)

- В каком числе стоит имя существительное, Обратите внимание, если предмет обозначает один предмет – это ….. Кто догадался, какое это число? (единственное)

- В каком числе стоят имена существительное, если они обозначает несколько предметов? (множественное)

- Определите тему урока.

- Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов :

1. Узнать больше об… (имени существительном).

2. Научиться определять число имён существительных.

2. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.).


Станция 4 «Число имён существительных».

- Запишите имена существительные по столбикам: ед. ч. мн.ч.

- Какая значимая часть в слове указывает на изменение его числа? Выделите окончания.

Сформулируйте правило.

Вывод. При изменении имени существительного по числам изменяется его окончание.

Изменение имен существительных по числам – это грамматический признак имени существительного.


На стр.20 в учебнике, прочитайте вывод (Вспомните!)


- Ребята, скоро наступит зима. Это время года вдохновляло и вдохновляет поэтов, писателей, художников на создание прекрасных произведений.

- Прочитайте отрывок из стихотворения русского поэта, писателя И. А. Бунина

- Что вы представили? Прочитайте выразительно. Какие сравнения придают стихотворным строкам выразительность?

- Назовите орфограммы. Спишите. Укажите число имён существительных.


Работа по группам.

- Прочитайте слова, определите число имён существительных.

1 группа. Даны существительные в единственном числе, преобразовать в существительные множественного числа.

дом -

город -

молоко -

улица -

дружба -


2 группа. Даны существительные во множественном числе, преобразовать в существительные единственного числа.

загадки -

горы-

ножницы –

страны –

каникулы -


- Что вы заметили? (не все слова можно поставить в форму единственного, множественного числа)

- Наверно, есть еще слова, которые употребляются только в единственном, множественном числе.



VI. Рефлексивный этап.

Вот и закончилось наше путешествие в необыкновенную страну Имя Существительное.

Понравился ли вам наш урок? Поднимите ракетку с улыбающимся человечком, если понравился, и с грустным, если не понравился.


VII. Домашнее задание:

Упр. 31 стр. 21


Зима. Сне___ л__жит на (тр__пинка, аллея), на (ск__мейка и крыша). На (ёлка) з__лёная хвоя п__крыта ин__ем.





8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!