СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» урок-игра с использованием ИКТ

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» урок-игра с использованием ИКТ»

Урок – игра по русской литературе в 5 классе с использованием ИКТ

Тема: «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»

Учитель: Хапхаранова С.Д


Цель урока:

Формирование универсальных учебных действий, развитие творческого мышления школьников средствами литературного воспитания.

Форма урока: обобщающий.

Жанр: путешествие.

Технологии: Творческого развивающего обучения, игровая технология, технология сотрудничества, информационная технология.


Ход урока:


  1. Вступительное слово учителя.

Добрый день, дорогие ребята!

Наиболее ярким представителем – «сказителем» волшебной сказки был А.С. Пушкин. В основу своих сказок он положил народное творчество, тем самым увековечивая его на многие столетия.

Нет, пожалуй, на свете человека, который не знал бы этих сказок и их героев.

А.С. Пушкиным написано 5 стихотворных сказок, не похожих одна на другую. Его сказки сродни народным песням. Благодаря этой лёгкости, напевности, стихи звучат, как музыка.

Попробуем же прикоснуться к ним ещё раз, а поможет нам в этом необычное путешествие.

Давайте посмотрим небольшой видеоролик. Поможет нам сделать его белее ярким наш одноклассник. Он прочтет всем знакомый отрывок «Вступление к поэме «Руслан и Людмила». (Грудинин Артем)

2. Продолжение общения с классом

- Понравилась презентация?

- Давайте подумаем, какова цель нашего урока? (Учащиеся с помощью учителя определяют цель: вспомнить сказки А.С.Пушкина, показать знание сюжетов сказок А.С.Пушкина и проявить творческие способности).


Запись темы урока в тетради.

3. Викторина в формате брейн-ринга.

(Класс разделен на 2 команды).

Учитель сообщает условия игры и правила работы в группе.

- Ребята, давайте вспомним условия игры Брейн-ринг по маршрутному листу. В нем вы найдете все инструкции. Познакомимся с ними:

1). Брейн-ринг - это игра между командами в ответы на вопросы. Команды игроков одновременно отвечают на один и тот же вопрос, причём правильно ответившая команда лишает соперника возможности ответить на этот же вопрос. Побеждает команда, набравшая больше очков. Время на размышление не больше 20 секунд.

2). Правила для участников:

- уважать друг друга и соперников;

- советоваться со всеми участниками группы;

- не перебивать отвечающего;

- не нарушать дисциплину;

- достойно принимать поражение;

- помнить, что на ошибках учатся;

- всегда стремиться к победе.

Для этой работы необходимо выбрать одного члена команды.

Учитель подводит итог работе с инструкциями, определяя уровень осознания на данном этапе:

- Ребята, все ли вам ясно?

- Есть ли у вас вопросы?

Итак, игра начинается!

3). Викторина (22 вопроса). (Вопросы могут быть представлены в продолжение презентации)

- Как начинается «Сказка о рыбаке и рыбке» («Жил старик со своею старухой»).

- Какой рыболовной снастью ловил старик рыбу? (Неводом).

- Старуха была наказана за жадность, а за что был наказан старик? (За трусость и безволие).

- Сколько теремов получил в придание королевич Елисей? (Сто сорок).

- Кто в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» помог Елисею найти невесту? (Ветер).

- У семи богатырей была собака. Какая у нее была кличка? (Соколко).

- Кто в сказке подарил царю Дадону золотого петушка? (Мудрец).

- В качестве кого использовал царь Дадон золотого петушка? (В качестве сторожа).

- Кем приходилась ткачиха молодой жене царя Салтана? (Сестрой).

- Какой титул был у Гвидона в «Сказке о царе Салтане»? (Князь).

- «Тот уж когти распустил,\ Клев кровавый навострил…» О ком идет речь в этих строчках? (О коршуне).

- Какую кашу любил Балда из «Сказки о попе и его работнике Балде»? (Полбу).

- За какую плату работал пушкинский Балда у Попа? (За 3 щелчка по лбу).

- Сколько лет было Людмиле в поэме Пушкина "Руслан и Людмила»? (Семнадцать).

- Как заканчивается вопрос заглавного героя «Руслана и Людмилы»: «О поле, поле, кто тебя усеял... ?»? (мертвыми костями).

- «Я там был, мёд, пиво пил, / Да усы лишь обмочил». А на чьей свадьбе гулял поэт? (Королевича Елисея).

- В какой паре пушкинских сказок в каждой из них есть персонаж по имени Черномор? («Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане»).

- Какой персонаж пушкинской сказки не сдержал своего обещания и поплатился за это жизнью? (Дадон).

- Кто из пушкинских сказочных героев ест за четверых, работает за семерых? (Балда).

- Кем доводятся друг другу сказочные герои А.С. Пушкина Гвидон и Дадон? (Никем. Они из разных сказок).

- «Я там был, мёд, пиво пил, / Да усы лишь обмочил». А на чьей свадьбе гулял поэт? (Королевича Елисея).

- Какая пушкинская сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намек / Добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»).

4. Подведение итога.

Подсчет баллов.

Определение победителей. Награждение команд.


5.Второй этап Игры «Наши любимые сказки».

1). Слово учителя.

- Ребята, понравилась игра Брейн-ринг?

- Что она показала?

-Какое пожелание вы дадите своим одноклассникам

- Ребята, мы переходим ко второму этапу Игры.

Блиц-опрос. (с демонстрацией героев сказок)


  1. Кто из сказочных героев А.С. Пушкина

…зарыдал

И пошёл к пустому месту

На прекрасную невесту

Посмотреть ещё хоть раз? (Королевич Елисей)


Рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтобы рыба говорила? (Старик)


С первого щелка прыгнул

…до потолка, со второго щелка

Лишился…языка? (Поп)


Тут он в точку уменьшился,

Комаром оборотился,

Полетел и запищал,

Судно на море догнал,

Потихоньку опустился

На корабль – и в щель забился? (Князь Гвидон)


  1. О ком из сказочных героев идёт речь?

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых;

До светла всё у него пляшет,

Лошадь запряжёт, полосу вспашет. (О Балде)


Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор. (О тридцати трёх богатырях)

Изумрудец вынимает

И в мешочек опускает… (О белке)


За столом сидит она царицей,

Служат ей бояре да дворяне,

Наливают ей заморские вина,

Заедает она пряником печатным. (О старухе)


Перед утренней зарёю..

Выезжают погулять,

Серых уток пострелять. (О семи богатырях)


Ничего не сказала,

Лишь хвостом по воде махнула

И ушла в глубокое море. (О рыбке)


  1. Кто там жил?

Перед ним изба со светёлкой,

С кирпичною белёною трубою,

С дубовыми тесовыми вороты. (Старуха)


В светлой горнице кругом

Лавки, крытые ковром,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой. (Семь богатырей)


  1. Кому принадлежат эти слова?

Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли… (Князю Гвидону)


Ты царевич, мой спаситель,

Мой могучий избавитель,

Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня… (Царевне Лебеди)


  1. Какую песню пела белочка? («Во саду ли, в огороде»)


  1. Кто получил письмо такого содержания:

Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверушку. (Царь Салтан)

7) Выразительное художественное чтение эпизода.

1 команда – Царь Дадон и Шамаханская царица

2 команда – Гвидон и Царевна Лебедь

Вживание в образ героев.

Первые опыты актерской игры.

Работа над дикцией.

5). Представление творческих работ «Наши любимые герои сказок А.С.Пушкина».

6). Оценивание выступлений.

7). Подведение итогов Игры. Заключение.

Слово учителя:

-Ребята, наша замечательная игра подошла к концу. Мы сегодня вспомнили сказки любимого нашего поэта А.С.Пушкина. Каждая команда сумела проявить себя в Игре, поработали над выразительным чтением, получили мастер-класс актерской игры и достичь определенных результатов.

Как вы оцениваете свою работу? (ответы учеников)

Дорогие друзья! Наш урок подошёл к концу. Спасибо за внимание.