ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ N4»
Внеклассное мероприятие
Путешествие по стране «Неболейка»
1 доп. А класс
Подготовила: учитель
начальных классов
Барышова С.В.
Тула 2024
Цель мероприятия: охрана жизни и здоровья учащихся, создание необходимых условий для развития и воспитания у обучающихся интереса к своему здоровью, как основе всех будущих успехов в жизни.
Задачи: сформировать у обучающихся здоровьесберегающие компетенции современного человека, культуры и ценности здоровья; выработать индивидуальные потребности в соблюдении ЗОЖ, сохранении и укреплении здоровья; дать конкретные рекомендации о соблюдении обучающимися основных элементов здорового образа жизни; познакомить с факторами, влияющими на здоровье.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные УУД: учить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни.
Коммуникативные УУД:
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.
Тип мероприятия: открытия нового знания.
Планируемые результаты: умение сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам); применять полученные знания в повседневной жизни.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Учитель:
Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым!
Эти истины не новы.
Введение в проблемную ситуацию
- А что значит быть здоровым? Чтобы ответить на этот вопрос мы отправимся в путешествие по стране, которой нет на карте, но без которой очень трудно жить –это страна Неболейка.
(слайд 1, звук мелодии автоматически)
Путь наш нелёгкий, поэтому нам нужен помощник. Кто им будет, отгадайте:
Кто под деревом сидит,
Всех излечит, исцелит?
Ну, конечно, добрый….доктор Айболит.
(появляется ученик в костюме Айболита, одновременно слайд №2)
Айболит:
Я тот самый Айболит,
Что всех излечит, исцелит.
Но к вам пришёл я не затем,
Чтоб ставить градусники всем.
Здесь все здоровы?
Дети:
Здоровы!
Учитель:
Айболит, мы хотим, чтобы вы помогли нам совершить путешествие по стране «Неболейка». Вы согласны?
Айболит:
Конечно, я согласен. В пути друзей здоровья вам я покажу, у них мы спросим, как сильным вырасти, отважным. В путь!
( неожиданно появляется Грязнуля)
Учитель:
Кто пришёл в нежданный час?
Праздник здесь у нас сейчас.
Мы гостей уже не ждали.
Айболит:
Посмотрите на странный вид.
Что-то он не веселит.
Кто такой? Отвечай!
Праздник нам не нарушай.
Грязнуля:
Угадайте, кто я.
Не люблю я, братцы, мыться.
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня…(Грязнулей)
Честно я скажу, ребята,
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно…
Сам не знаю, почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю.
Раскрытие темы мероприятия
Учитель:
Зачем ты появился в нашем классе?
Грязнуля:
Я думаю, что здесь найду себе друзей.
Наверняка, среди этих ребят много грязнуль и нерях.
Айболит:
Нам, увы, не по дороге.
Уносите, братцы, ноги!
Не найдёте среди нас
Вы друзей себе сейчас!
Учитель:
Айболит, не торопись. Может, мы возьмём Грязнулю с собой в страну «Неболейка», и он станет чистым, аккуратным.
Айболит:
Я не возражаю. А, вы, ребята, поможете Грязнуле исправиться?
Дети:
Да!
Учитель:
(обращается к Грязнуле)
Хочешь с нами побывать в стране «Неболейка»?
Грязнуля:
Что это за страна?
А там не страшно?
Учитель:
Бояться нечего. Ребята тебе помогут.
Грязнуля
Согласен.
Учитель:
В путешествие мы отправимся на самолёте. Приготовились, встали, повторяем за мной:
Руки в стороны – в полёт,
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперёд,
Полетел наш самолёт.
Учитель:
Мы прибыли в первый город, который называется «Чистюлькино».
Айболит:
Запомнить нужно навсегда
Залог здоровья - чистота.
Учитель:
Угадайте, что помогает поддерживать чистоту:
(загадки)
(на слайде 4 по щелчку появляются картинки-отгадки)
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам. (Расческа)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пениться,
Руки мыть не лениться. (Мыло)
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко.
И считает зубы там
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрёт потоки слёз,
Не забудет и про нос. (Носовой платок)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (Полотенце)
Работа над новой темой
Учитель:
Чтобы все с вами дружили, надо никогда не забывать приучать себя соблюдать правила чистоты.
Айболит:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Да, здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Учитель:
Наше путешествие продолжается.
Приготовились, встали, повторяем за мной:
На нашем пути встречается город «Порядкино» (слайд 5)
Айболит:
Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов, отворив окна засов.
Сделать лёгкую зарядку и убрать свою кроватку.
Душ принять, и завтрак съесть, а потом за парту сесть!
После школы отдыхай, но только не валяйся.
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть выполнить задания.
Всё в порядке, если есть воля и старание.
Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.
В час положенный ложимся, в час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать!
Грязнуля:
Ну, вот ещё, жить по распорядку. Скукотища.
Неужели все ребята соблюдают режим дня?
Учитель:
Конечно, не всё сразу получается, но ребята стараются.
Итак, что значит правильно соблюдать режим дня. Это …..
А теперь послушаем частушки:
Группа первоклассников исполняет частушки
(включить музыку):
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком.
Подошла к нему корова-
Причесала языком.
Мальчик Петя поздно встал:
Просыпаться тяжко.
Умываться он не стал:
Он ведь замарашка.
Я под краном руки мыла
А лицо умыть забыла,
Увидал меня Трезор,
Закричал: "Какой позор”.
Просыпаюсь по утрам
Я с большим желанием.
Зубы чищу и спешу
Со школой на свидание.
Жизнью я довольна очень,
И пою я и пляшу,
Потому что днем и ночью
Свежим воздухом дышу.
Помни лозунг ты такой:
"Руки мой перед едой”
Чтобы это не забыть
Надо снова повторить.
Всем ребятам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
Чувство юмора иметь.
Айболит:
Сейчас я вам раздам на память листок с распорядком дня, и вы вместе с родителями его заполните.
Распорядок дня _ФИ__________________________ ______________ пробуждение, подъём ______________ утренняя гимнастика ______________ завтрак ______________ дорога в школу ______________ учебные занятия ______________ дорога из школы домой ______________ обед ______________ прогулка, игры, помощь по дому, занятия по интересам ______________ свободное время: игры, чтение книг, рисование, занятия со взрослыми ______________ подготовка ко сну ______________ ночной сон |
Учитель:
Следующая остановка город «Зарядкино» (слайд 6)
С чего же начинается наш день? Для чего мы делаем зарядку?
Айболит:
Надо всем нам твёрдо знать-
День с зарядки начинать!
И, конечно, закаляться-
Это так поможет вам!
Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАРЯДКУ!
Учитель:
Во время зарядки кровь быстро движется по сосудам, она согревает наше тело, добирается до клеток головного мозга. Наши мускулы становятся крепче, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми и сильными.
Я предлагаю всем вместе выполнить весёлую зарядку (дети под музыку выполняют зарядку)
Чтоб здоровым, сильным быть
Со спортом мы должны дружить.
Учитель:
Важнейшим пунктом в сохранении здоровья является правильное питание. А какие витамины знаете вы? (по ходу ответов у доски появляются ученики с табличками А, В, С).
Инсценировка «Кто важнее».
Ведущий:
Витамины А, В, С
Примостились на крыльце,
И кричат они, и спорят:
Кто важнее для здоровья?
Витамин А:
- Я, - промолвил важно А,
- Не росли бы без меня.
Витамин С:
- Я, - перебивает С,
- без меня болеют все.
Витамин В:
- Нет, - надулся гордо В,
- Я нужнее на земле.
Кто меня не уважает
Плохо спит и слаб бывает.
Учитель:
Так и спорили б они
В ссоре проводя все дни,
Если б (имя) ученик
Не сказал им напрямик:
Ученик:
- Все вы, братцы, хороши
Для здоровья и души.
Если б вас я всех не ел,
Все болел бы и болел.
С вами всеми я дружу
Я здоровьем дорожу!
Учитель:
Где же живут витамины? Чтобы еда была полезной для здоровья необходимо знать, какие витамины содержатся в каждом из продуктов
Витамин А:
Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
Он и в масле, в жирном сыре.
И, конечно, в рыбьем жире.
И в печенке, и в желтке
Он бывает в молоке.
И морковь, и абрикосы
Витамин «А» в себе носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.
Витамин В:
Рожь, пшеница и гречиха,
Печень, дрожжи и сырок,
Вкусный от яиц желток
- Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
«В» - в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.
Витамин С:
А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
И в салате, в щавеле,
Поищите на земле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин
Ну, во всем мы «С» едим!
«Д» находится всегда
В молоке и в рыбьем жире,
В масле сливочном и в сыре.
Это вкусная еда.
Все витамины вместе:
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы и легко вам будет жить.
Учитель:
В свежих овощах и фруктах есть витамины, необходимые для того, чтобы наши глаза "хорошо видели, чтобы кожа была мягкой и гладкой, кости были крепкими, чтобы мы не болели. Витамины особенно нужны детям зимой и весной, когда мало зелени.
В стране «Неболейка» есть удивительное кафе «Здоровячок». Сделаем остановку в нём. (звучит музыка паровоз «Ромашкино»), дети едут на поезде.
(слайд 7)
Грязнуля:
Наконец-то, можно будет съесть шоколадку и выпить лимонад, полакомиться чипсами, печеньем и кока-колой.
Айболит:
Совет я мудрый дам.
Знай, не всё, что продаётся,
Здоровью пользой обернётся.
Это - вкусно, то полезно,
Что- то вовсе бесполезно.
Вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Добавляют специи, которые плохо действуют на желудок. Конфеты разрушают зубы. В газированной воде очень много газов.
Газированная вода не утоляет жажду, т. к. во рту у нас остаётся сладость. Надо есть больше овощей и фруктов. Там много витаминов. Они помогают расти и быть сильными.
Учитель:
Действительно, чтобы узнать, что полезно для здорового питания послушаем рекламу.
(сценка «Реклама овощей»)
(слайд 8)
(слайд 9)
Лук:
Лук зелёный - объедение!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зелёный:
Он полезен людям.
(слайд 10)
Морковь:
Я морковка спелая.
На солнышке созрела я.
Витаминами богатая,
Вам на пользу, ребята, я!
(слайд 11)
Помидор:
А я – толстый помидор,
Витаминов полный.
Очень долго я расту-
Возраст мой преклонный.
Сначала я зелёный был,
Но август месяц наступил-
Стал краснеть я день за днём,
Чтобы взяли меня в дом.
(слайд 12)
Огурец:
Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке.
Ешьте, дети, огурцы,
Будет всё в порядке!
(слайд 13)
Картофель:
Посадили мы картошку
Ещё в мае месяце.
Выросла она на диво-
И крупна, и так красива!
А картошка – хлеб второй,
Это знаем мы с тобой.
Собирай картошку смело,
Не жалей ты сил на дело.
(слайд 14)
Репа:
Наша жёлтенькая репка
Уж засела в землю крепко.
И кто репку ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет.
(слайд 15).
Свекла важно:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай
-Лучше свеклы нету!
(слайд 16).
Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!
Айболит (расхаживая):
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключенья,
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее!
Учитель:
Мы послушали и узнали, что полезно есть.
Наше путешествие продолжается.
(вернуться на слайд №3)
Дети имитируют полёт на самолёте.
Учитель:
Мы попали на остров «Угадай-ка»
(слайд 17).
Стать здоровым ты решил
Значит выполняй .......( режим)
Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг .....( будильник)
На зарядку встала вся
Наша дружная.....( семья)
Режим, конечно, не нарушу-
Я моюсь под холодным ..... (душем)
Проверь, мне никто не помогает
Постель я тоже ......(застилаю)
После душа и зарядки
Ждёт меня горячий .....( завтрак)
После завтрака всегда
В школу я бегу ,....( друзья)
В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить ...( не хочет)
С пятёрками спешу домой
Сказать, что я- всегда ...(герой)
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам ....( Мойдодыра)!
После обеда можно поспать,
А можно во дворе...(играть).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья ....( мои)
Мама машет из окна
Значит, мне домой ...(пора)
Теперь я делаю уроки,
Мне нравиться моя ....(работа)
Вечером у нас веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом ...(занимаемся),
Маме нашей ....(улыбаемся).
Но смотрит к нам в окно луна
Значит, спать уже ....(пора)
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и .....(уши)
Ждёт меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо....(спать)
Учитель:
Молодцы, вы со всем справились. Наше путешествие по стране «Неболейка» подошло к концу, нам пора возвращаться.
Обратно мы полетим на самолёте (музыка «Самолёт»)
Вот мы и вернулись.
Итог. Рефлексия.
Айболит:
Ребята! Нет богатства краше,
Чем здоровье наше.
На радость всем, и папе с мамой,
Растите, дети, крепышами!
-Какие выводы вы для себя сделали?
(ответы детей)
Учитель: Грязнуля, ты будешь соблюдать правила чистоты?
Грязнуля: Я всё понял ребята. Теперь я буду правильно питаться, делать зарядку, соблюдать режим дня.
Айболит: На память о нашей встрече я хочу всем подарить ластики в виде овощей.
Учитель:
Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.
Возьмитесь за руки, закройте глаза и повторяйте за мной следующие слова:
В этом прекрасном мире всё интересно и удивительно. Я люблю себя. Я люблю мир, в котором живу. Мне нравится мечтать. В моём мире всё прекрасно. Я счастлив.
Откройте глаза.
Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь "Здоров будешь – всё добудешь!”
Так что будьте здоровы! Всего доброго!
(слайд 18)