СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие щенка Рэксика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальное занятие на закрепление звука Р в слогах и словах.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие щенка Рэксика»

Индивидуальное занятие

«Путешествие щенка Рэксика»

Цель: закрепление звука р в слогах и словах.

Оборудование: фланелеграф, предметные картинки к сказке «Путешествие на вертолётике», картинки к заданию «Дорожки», игрушка щенка, ступеньки.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Логопед: Сегодня мы продолжить путешествовать с маленьким щенком по кличке Рэксик. Он учится рычать. Ты тоже учишься правильно произносить звук Р и не терять его в речи. Значит, вы сможете друг другу помочь. Давай сделаем разминку для язычка и отправимся в путь.

  1. Артикуляционная гимнастика с применением биоэнергопластики

Логопед: За белыми зубами, за алыми губами живёт наш язычок. Показываем «Заборчик» - «Рупор» (губы в улыбке, зубки сжаты и видны; губы округлены, зубки сжаты и видны). Проснулся язычок, потянулся к носику, к подбородку – «Качели» (язычок тянется к носику и подбородку, вверх-вниз. Ладонь руки поднимать вверх-вниз). Теперь язычок ест вкусное и сладкое варенье – вот так: «Вкусное варенье» (с верхней губы тянуть широкий язычок в ротик, а рука в виде чашечки двигается к лицу), чистит зубки - «Чистим зубки» (язычок двигается за верхними; нижними зубками вверх-вниз. Рукой правой руки двигать вверх-вниз по левой ладони, имитируя чистку зубов). И на лошадку прыг и поскакал - «Лошадка» (щёлкать язычком, пальчиками правой руки стучать по левой ладони). Доскакал язычок до домика. На поляне дом стоит, но а к дому путь закрыт. Мы ворота открывает, в этот домик приглашаем. ( Ладони соединены в виде крыши, затем воротами, разъединяются руки, в разные стороны развести). А в этом домике живёт маляр, вот как хорошо он работает - «Маляр» (язычок двигается по нёбу – «потолку» вперёд-назад. Правой рукой двигать вперёд-назад по согнутой левой ладони). Дальше поскакал язычок – «Лошадка». А во дворе этого дома живёт индюк. Ходит он, на всех дразнится - «Индюк» (дразнится язычок бл-бл-бл. Руку сжимать и разжимать). Ещё дальше поскакал язычок – «Лошадка». И прискакал язычок в лес. А там высоко на дереве дятел сидит по дереву стучит - «Дятел» (язычок за верхними зубками стучит д-д-д. Указательным пальцем правой руки постукивать по пальчикам левой руки). К своему домику поскакал язычок – «Лошадка».

  1. Закрепление звука Р в слогах

Логопед: Итак, размялся наш язычок. Можно с Рэксиком отправляться гулять. Идёт Рэксик, рычит –Р-р-р. Повтори. (ребёнок рычит). По ступенькам идёт, песенку поёт: Ра-ра-ра, повтори. Вниз идёт и поёт ро-ро-ро. А теперь Рэ-рэ-рэ, ру-ру-ру. А так пропой - ар-ар-ар, ор-ор-ор.(ребёнок повторяет слоги, шагая по ступенькам игрушкой щенком). Молодец!

  1. Закрепление звука Р в словах

Логопед: Вот летит вертолётик – р-р-р.(ребёнок произносит звук). Садимся с Рэксиком и летим –р-р-р. (ребёнок выкладывает на фланелеграфе картинки по тексту).

Вот пролетаем и видим сосновый бор (ребёнок повторяет слова), а там растёт мухомор, горит костёр, стоит корзина. Летит дальше, вот и двор. Там новый забор. За забором огород. В огороде растут помидор, огурцы, морковь, арбуз. А ещё растёт сорная трава.

Летит вертолётик дальше –р-р-р. Вот цирк, там выступает радостный тигр, ворона, девочка Марта. У неё красный шар и гитара.

Полетел вертолётик –р-р-р. Вот магазин. Там работает кассир. Продаётся в магазине рыба ёрш, сыр, кефир.

Но вот гром, гроза, вертолётику домой возвращаться пора: р-р-р.

Теперь ставим самовар, пьём с Рэксиком чай и вспоминаем, что видели, пока летали на вертолётике. (Ребёнок складывает картинки в конверт и повторяет слова).

  1. ФКМ «Раз – подняться, подтянуться»

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, подтянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть на корточки присесть.

  1. Задание на внимание «Дорожки»

Логопед: А теперь щенку нужно домой, по дорожке с ним пройди и запомни, что встречается по пути. (Ребенок называет картинки, переворачивает, где схематично изображены картинки и запоминает).

( Картинки: светофор, забор, дом, магазин, почта). Назови, что ты встретил по пути? (ребенок называет, что видел идя по дороге домой с щенком).

  1. Итог

Логопед: Щенок радостный побежал домой, ему понравилось с тобой путешествовать на вертолётике и рычать. А тебе что понравилось? (ребёнок отвечает). И ты молодец, хорошо старался, красиво звук Р повторял в слогах и словах! Я довольно, как ты занимался!