СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия: Путешествие. Тропинки весны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия: Путешествие. Тропинки весны»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Выполнила: Ширяева Дарья Дмитриевна

Школа 82 ЦЕНТР РАЗВИТИЯ класс 2 «Д» дата проведения 01.10.2024


Тема занятия: Путешествие «Тропинки осени»

Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное


Цель занятия: уточнение и обобщение знаний младших школьников об осенних изменениях в природе.


Форма проведения: Фронтальная

Методы и средства воспитания, используемые на занятии: беседа, игра

Ресурсы: компьютер, интерактивная доска, презентация, распечатанные листья, нарисованное дерево.

Задачи:


Планируемые результаты

Дидактические:


Предметные: использование приобретённых знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений.

Развивающие:

  1. Развивать фантазию, умение мечтать;

  2. Развивать образное мышление;

  3. Формировать позитивное отношение к сверстникам;

  4. Развивать навыки социального поведения;

  5. Развивать устную речь учащихся, способность высказывать собственное мнение

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Регулятивные:

определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения.

Коммуникативные:

владеть диалогической речью;

описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

Воспитательные:

Развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

План внеурочного занятия

время

Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

  1. Подготовительный этап

Приветствие.


Знакомство с темой

2мин


6 мин

Формирование интереса к новому учебному материалу

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД: уметь выполнять задания, сказанное учителем.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Формировать свои мысли в устной форме.


  1. Основной этап

Игры с Осенью:
1. Ребусы
2. «Дождик» танец
3. Найди отличие.
4.Физминутка «золотая осень»
5. Осенний театр
Вывод.


6 мин
3 мин
6 мин
2 мин

7 мин

1 мин

Формирование интереса к способам решения новой задачи

Регулятивные УУД: уметь выполнять задания, сказанное учителем.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Ориентироваться в своей системе знаний.


Коммуникативные УУД:

Использовать речь для регуляции своего действия.

Слушать и понимать речь других.


  1. Заключительный этап

Рефлексия.

7 мин

У учащихся могут быть сформированы уважительные отношения к иному мнению

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге.

Формулируют собственное мнение и позицию. использовать речь для регуляции своего действия. Слушать и понимать речь других.

Содержание внеурочного занятия


Этапы занятия


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1. Подготовительный этап

1. Приветствие:
Здравствуйте, ребята. Мы студентки 3 курса НПК№1: София Эдуардовна, Виктория Эдуардовна и Дарья Дмитриевна.

Ребята! Сегодня мы будем говорить о том, о чем вы должны догадаться сами. Послушайте загадку и скажите, о каком она времени года:
Пришла без красок и без киста
И перекрасила все листья.

Кто эта художница? (осень)

1.Внимательно слушают.





Осень


2. Основной этап

«Вы обо мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья.
Всё кругом я нарядила, тёмный лес озолотила!
Целый год мы не видались, а сегодня повстречались.»


Ребята, а кто любит осень? А кто не любит? Почему?

Осень – очень красивое время года, согласны? Если выйти на улицу, кажется, будто всё в золоте, но почему? (следующий слайд - 3)
Правильно, наша Осень приносит свои краски и раскрашивает всю листву в этот цвет. А в какие ещё цвета окрашиваются листья?
Представляете, как много красок у нашей Осени!
А какой сейчас идёт осенний месяц? А какой ещё осенний месяц остался?
Но Осень начинает трудиться уже в начале Сентября. А сегодня уже октябрь. Целый месяц Осень работала, не покладая рук. Она устала и пришла сегодня к нам, чтобы отдохнуть и весело с нами провести время. Сегодня она принесла нам различные игры! Вы готовы с ней сегодня поиграть?

1. Осень предлагает разгадать ребусы. Вы любите ребусы?
Сначала вы отвечаете по поднятой руке, и чтобы узнать правильный ответ, вы выходите к доске и проверяете свой ответ.


Ответы: осень, тучи, лужа, ветер, гриб, листопад.

Ребята, а меняется погода осенью?
Да, становится холоднее и ветер сильнее дует. Давайте тогда сыграем в такую игру.
2. «Дождик». Дети танцуют под музыку (НА СВОИХ МЕСТАХ), но как только музыка заканчивается, они должны сесть на стул, положить руки на голову, как будто защищаются от дождя, и замереть. Тот, кто пошевелится, выбывает из игры (то ест продолжает сидеть на стуле, опустив руки на стол).

Но ест и плюсы такой погоды: из-за дождей и повышенной влажности в лесах появляется много грибов!
3. Одно из самых интересных осенних занятий — это сбор грибов, ведь именно в это время в лесах их можно много найти. Ребята, какие съедобные грибы вы знаете?
А вы знаете, что не только люди собирают грибы?
Конечно, например, белки запасают их на зиму: сушат грибочки на ветках деревьев, а потом прячут в укромное место.
Осень любит наблюдать, как животные запасаются на зиму. Поэтому и нам она предлагает сыграть в грибную игру.
«Предлагаю вам игру «Найди отличия». Вы увидите 2 похожие картинки, на которых нарисована грибная полянка, на которую случайно набрели дети. Посмотрите, как много грибов они собрали! А сможете ли вы быть такими же внимательными, как ребята, и найти 7 отличий между картинками? Делайте клик на правой картинке. Желаю удачи!»

Ребята, вы очень внимательные! Давайте отдохнём и станцуем физминутку?
4. ФИЗМИНУТКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DpgwkOCNfC2I&utf=1

Мы потанцевали, а теперь…
5. Мы приглашаем вас в удивительный осенний театр. Сейчас я вам раздам карточки, на которых изображён тот или иной персонаж. Только этот театр совсем необычный: все роли в нем будете играть и произносить вы! Не удивляйтесь и не бойтесь. У вас это получится!

Вы будете:

— вы будете осенним ветром (2 ученика);

— вы кукушкой (2уч);

— вы дятлом (1 уч – дать дневник с ручкой);

— вы заблудшей коровкой (3 уч);

— вы заблудшей овечкой (3 уч);

— вы пастушком (1 уч - колокольчик);

— вы волком (2 уч);

— вы вороной (2 уч).
Сейчас мы с вами сыграем небольшую историю. Я буду читать текст, а вы внимательно слушать и играть свою роль. Не бойтесь, мы поможем.

Ведущий (учитель):

Завершилось лето... Небо становится серым, но ещё свежи в памяти

кукование кукушек (кукуют кукушки).

Осень как бы приостановилась. Опять после летней разлуки прилетели в город вороны (каркают вороны),

они занимают свои зимние квартиры: крыши,

чердаки. Лишь кое-где в лесу ещё слышится стук дятла (стучит дятел).

Нарушает эту трогательную осеннюю картину заблудившаяся овечка (блеет овца), словно отвечая ей, протяжно мычит корова (мычит корова), которая наслаждается последней зелёной травкой. И ищет их пастух, активно звеня в колокольчик (звон пастуха). Октябрь — первый холодный месяц северного ветра — он постоянно шумел и срывал листву (звучит шум ветра). Спокойно вокруг, и только где-то вдали слышен вой одиноких голодных волков (воет волк).

Осени очень понравилось проводит с вами время, вы помогли ей отдохнуть и прежде, чем она отправится дальше украшать нашу природу, она предлагает попробовать это вам.






Дети отвечают.


Дети отвечают.

Листья желтеют.


Жёлтые, красные, коричневые…



Октябрь. Ноябрь.






Да!


Дети отвечают.
















Появляются тучи и дожди.



Дети танцуют.








Множество сыроежек, подберёзовиков, лисичек, белых.


Дети отвечают. Ещё звери.





















Дети отвечают.
























Дети играют.

3. Заключительный этап

Рефлексия.
Посмотрите, Осень разрешила нам раскрасить одно дерево своими красками. Мы вам раздали осенние листья. Что это за дерево? (клён)
Отлично, тогда давайте раскрасим кленовые листья. Если вам понравилось занятие – раскрасте жёлтым, оранжевым или красным. Если были трудности или что-то не понравилось – раскрасте коричневым или чёрным.


Игра в запас: Верёвочка. Ребята, сейчас вам нужно встать в круг и взяться за верёвку, образуя при этом круг. Я выберу водящего. Он должен будет ходить по кругу вы можете отпускать верёвку, если водящий прикоснулся рукой, то вы стаёте на место водящего.