СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в Буквоград"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие по обучению грамоте проводится как обобщающее в подготовительной группе  детского сада

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в Буквоград"»

Путешествие в БУКВОГРАД



Цели и задачи: закрепить знания детей о том, что слоги состоят из звуков, слова – из слогов, предложения – из слов;

формировать умения делить слова на слоги, составлять предложения различные по интонации, по схемам;

упражнять детей в чтении текста;

продолжать учить детей делать звуковой анализ слов;

развивать логическое мышление.

Оборудование: кружки синего, красного и зеленого цветов, схемы для слов, разрезные слоги, цветы со словами, презентация, подарки, грибочки-смайлики конверт с письмом.



Ход занятия:

Воспитатель: Прежде чем начать занятие, я хочу вам кое-что рассказать. На адрес нашей школы пришло необычное письмо. На конверте написано, что пришло оно из сказочного города Буквограда для детей подготовительной группы, то есть для вас! Прочитаем письмо?

Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители сказочного города Буквограда. Мы узнали, что вы ходите в подготовительную группу в школе №3 и учите буквы. Вы такие умные, молодцы! Поэтому мы хотим пригласить вас в гости в наш волшебный город. Жители Буквограда приготовили для вас интересные игры и увлекательные приключения. С нетерпеньем ждем вас, приезжайте поскорее.

                                                                                           Жители Буквограда



Ну что, отправимся сегодня в гости в сказочный город Буквоград? А кто же живет в Буквограде? (Слайд 1)

Был на речке на чернильной

Город маленький, не пыльный

С незапамятных времен

Буквоградом звался он

Там, не ведая невзгод

Очень славный жил народ:

Хлебосольный, незлобливый,

Дружный и трудолюбивый.

В этом городе есть буквенные улицы и переулки, азбучные поляны и площади. В центре города располагается буквенный дворец. Во дворце живет король- Букварь и буквенная королева- Азбука. И есть у них буквенный сынок, которого звали Букваренок.

Ну что? Поедем в город? Смотрите, вот и поезд, на котором мы отправимся в город! (Слайд 2) Мы отправляемся в волшебную страну, поэтому и поезд у нас тоже непростой, а волшебный.

Ребята, чтобы поезд смог тронуться, мы должны ответить на вопросы:

1) Какие бывают звуки?

2) Какие гласные дают мягкую команду?

3) Сколько звуков обозначают буквы Я Е Ё, когда стоят в начале слова?

4) Какие согласные звуки всегда бывают только твёрдыми? (ж, ш, ц)

5) Какие согласные звуки всегда бывают только мягкими? (й, ч,щ)

6) Какие буквы не имеют звука?

Мы можем отправляться в Буквоград! (Звучит гудок поезда на слайде 2)

Закрываем глаза и под звуки движущегося поезда представляем, как мы едем, проезжаем города и села.

Открываем глаза: и мы - в Буквограде! Давайте прогуляемся по улицам этого чудесного города!

Ой, смотрите, мы попали на улицу, которая называется «Улица загадок» (Слайд 3) Жители предлагают нам отгадать загадки. (Слайды 4-6)

Молодцы! Продолжаем наше путешествие. Мы с вами оказались на следующей улице, «Улице слогов» (Слайд 7) Это очень интересная улица, здесь любят гулять буквы и образовывать слоги. Они приглашают нас с ними поиграть.  Давайте посмотрим, какие слоги гуляют сейчас по улице и придумаем слова, начинающиеся на эти слоги. (Задание на доске)

А сейчас мы на улице, где растет звуко- буквенное дерево (Слайд 8) и оно просит составить схему с слову СЛОН . (На доске слово и схемы)

Жители «Улицы музыкальной» благодарят вас за помощь и предлагают немного с ними потанцевать. (Слайд 8 )

Здорово! Отправляемся дальше. Смотрите, ребята, мы попали на «Улицу заблудившихся букв». (Слайд 9) Мне кажется, здесь произошла беда: буквы в словах заблудились и не могут найти свое место. Давайте поможем им. (На доске слова : ТОРТ, ВЕСНА, ВОРОБЕЙ)

Молодцы! Вы отыскали буквы и идем на следующую улицу. (Слайд № 10)

Смотрите, ребята,  куда мы попали? (На поляну игр). Буквы решили поиграть с вами в игру «Слогознайки». Они приготовили для вас задание. На партах лежат кружочки трех цветов. Если в слове один слог, вы показываете мне красного кружок. Если два слога, то зеленый. А если три слога, то синий кружок. Итак, начинаем. На (Слайде № 11) слова: дом, небо, луг, ракета, дождь, буква, барабан.

Здорово вы поиграли и определили количество слогов! Ребята, мы побывали на всех улицах сказочного города Буквограда. В память о нашем волшебном путешествии   жители сказочного города дарят вам сладкий сюрприз!  А нам пора возвращаться в школу.

  Смотрите, а вот и поезд. (Слайд № 12) Закроем глаза и под звуки поезда отправимся домой. (Звучит гудок поезда)

Открывайте глазки. Вот мы и дома. Вы- молодцы!

Если вам понравилось занятие, возьмите грибочки зеленого цвета.

Если было трудным возьмите грибочки синего цвета.

Если не понравилось …. возьмите грибочки красного цвета.