СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в Читай-городок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в Читай-городок»

План - конспект утверждаю: учитель

методист

















План - конспект

пробного занятия

по теме: «Путешествие в Читай-городок»

проведенного во 2-А классе

дата проведения:12.04.17

Потраховой Валерии Олеговны


















Консультации :

Учитель: (06.04.17)

Методист: (07.04.17)

Оценка:

Тема: Путешествие в Читай-городок

Цель:  продолжить знакомство учащихся с книгами; развивать творческое
мышление, воображение, память; формировать бережное отношение к
книгам; прививать любовь к чтению.

Оборудование: наглядный материал: иллюстрации королевств, картинки сказочных предметов, иллюстрации к сказкам.

Вид занятия: игра-путешествие.

Ход занятия:

I.Организация обучающихся

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Валерия Олеговна, и сегодня классный час проведу у вас я.

II. Сообщение темы и цели

- Ребята, послушайте стихотворение Сергея Михалкова. Это стихотворение поможет нам узнать тему нашего классного часа.

«Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

- Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о книгах.

Книги учат детей

Всем премудростям жизни -

Как быть человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

- Надеюсь, что сегодняшний классный час повысит ваш интерес к книгам. Но это будет не просто классный час, мы с вами отправимся в путешествие в Читай–городок.

III. Основная часть

1.Вступительная беседа

- Книга – это лучший советчик и преданный друг. Ребята, скажите, а вы любите читать книги? Почему? А как вы думаете, для чего надо читать книги?

- Молодцы, ребята.

2.Игра « Путешествие в Читай-городок»

- А теперь давайте начнем наше путешествие. И первое место, куда мы отправимся, называется «Королевство потерянных вещей».Много вещей там было забыто, давайте узнаем, какие же вещи там остались. Слушайте внимательно загадки.

Что на ножки надевать,
Чтобы прыгать и скакать?
Чтобы ножки не опухли,
Надевать что нужно? 
(Туфли)

-Что же это, ребята? Правильно, туфли. Как раз в Королевстве потерянных вещей есть туфелька и не обычная, а хрустальная. Кто знает, в какой сказке девушка потеряла хрустальную туфельку? Правильно, сказка « Золушка»! А чему учит эта сказка? (быть добрыми и верить в чудеса).

- Слушайте следующую загадку.

Вставь в замочек, поверни.
Дверь любую отопри
Ростом мал, но так могуч.
Называется он… ( ключ) !

- Что это? Правильно, ключ. Вот и в Королевстве потерянных веще есть ключик, волшебный золотой. В какой сказке потеряли золотой ключик? Правильно, в сказке « Буратино».А чему учит эта сказка? ( делать добро людям, не быть наивными и думать своей головой). Какие вы молодцы, ребята!

- Что ж, давайте продолжим наше путешествие, и вот мы пришли в « Царство фруктов».В этом царстве много вкусных фруктов. Но многие из них непростые, а волшебные. С помощью загадок мы с вами узнаем, какие это фрукты.

Золотист один бочок, 
Красноват другой бочок. 
Посередине, в сердцевине - притаился червячок.( Яблоко)

- Что это, ребята? Правильно, это яблоко! Вот и нашем царстве есть яблоко. Посмотрите, какое красивое, красное. А кто знает, в какой сказке было яблоко? Правильно, в сказке « Белоснежка и семь гномов».А чему учит эта сказка? (быть трудолюбивым, скромными и честными).

Спелая ягода красного цвета
Косточка в яркую шубу одета
Ветер листочки колышет чуть слышно
Ягода та называется …( вишня)
- Что это, ребята? Правильно, вишня! А в какой сказке была вишня? Дам маленькую подсказку, в этой сказке было очень много фруктов и овощей. Это сказка « Чиполлино». Чему же учит эта сказка? ( крепкой дружбе, взаимопомощи).

- Следующее место, куда мы отправимся, называется «Королевство животных». Здесь живёт много сказочных животных. С помощью загадок мы узнаем какие.

Вместо хвостика - крючок. 
Вместо носа - пятачок. 
Пятачок дырявый, 
А крючок вертлявый.
( Поросёнок)

- Кто это, ребята? Правильно, поросёнок. В какой сказке есть поросёнок? Правильно, сказка «Три поросёнка». А чему учит эта сказка? ( добросовестно выполнять свою работу).

-Следующая загадка, слушаем внимательно.

В бурой шубе меховой
Пчёлок рой над головой.
Лапой в улей да в роток –
Любит лакомка медок.
(Медведь)

- Кто это? Правильно, медведь. В какой сказке есть медведь? Правильно, сказка « Вини -Пух». А чему учит эта сказка? ( творческому решению проблем, умению дружить).
До ушей зеленый рот. 
В камышах она живет. 
И в болоте хохотушка 
Громко квакает ...( лягушка)

- Кто это? Да, это лягушка! А в какой сказке есть лягушка? В сказке «Лягушка-путешественница». Чему же учит эта сказка? ( упорству при выполнении любой работы, слушаться взрослых).

- Следующее место, где мы с вами побываем, называется «Дворец маленьких девочек». Давайте узнаем, кто же здесь живёт.

Внучка к бабушке пошла,

Пироги к ней понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил!

(Красная Шапочка.)

- Кто же это? Правильно, Красная шапочка! Сказку о ней знают все. Чему учит эта сказка? ( послушанию, не рассказывать ничего незнакомцам).

Чуть женой крота не стала усатого жука!

Вместе с ласточкой летала

Высоко под облака.

(Дюймовочка.)

- Кто это? Правильно, Дюймовочка. А чему учит эта сказка? (доброте, милосердию, дружелюбию).

3.Физкультминутка

- Мы уже так долго с вами путешествуем. Нужно отдохнуть. Давайте встанем из-за парт и разомнемся.

Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед)
Колпачок был непростым,
Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)

4.Викторина «По страницам сказок»

- Ребята, а сейчас я проверю, как хорошо вы знаете сказки. Я буду задавать вам вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.

-Где проживал Карлсон? (На крыше)
-Какой маленький предмет всю ночь мешал спать принцессе? (Горошина)

- В кого превратился Иванушка, напившись воды из лужи? ( Козлёнком)

-Из какого предмета у Золушки была карета? (Из тыквы)

-Что несла бабушке в корзинке Красная Шапочка? (Пирожки)

- Какого цвета были волосы у Мальвины? ( Голубые)

- Страшная и злая, любит летать на метле. Кто это? (Баба Яга)

-Какую фразу повторяет кот Леопольд, желая помириться с мышами? (Ребята, давайте жить дружно)

-Маленькая старуха всем старается напакостить, обязательно сделать какую - нибудь гадость. И всегда тащит за собой на веревочке такое же злобное, неприятное существо - крыску.(Старуха Шапокляк с крысой Лариской)

-Сколько было козлят у козы, которая жила в лесу? (Семь)
- Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
-Кто снёс золотое яичко? (Курочка Ряба)

-Чем ловил рыбу волк в сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)
-Какие вы молодцы! Всё знаете! 

5. Игра «Исправь ошибку в названии сказок»

-А сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру. Я буду говорить название сказки, а вы слушайте внимательно и исправьте ошибки в названиях.

«Суп из топора», 
«По-заячьему велению», 
«Зелёная шапочка», 
«Кот в туфлях», 
«Два поросёнка», 
«Волк и пятеро щенят», 
«Сестрица Танюшка и братец Иванушка»,

«Петушок Ряба»

«Утки – лебеди»

«Царевна Индюшка»

«Мальчик с кулачок»

-Молодцы, ребята! Хорошо знаете сказки, а значит - много читаете.

6.Беседа о пословицах

- А какие вы знаете пословицы о книгах? Какие вы молодцы! Сейчас на доску я вывешу самые распространенные пословицы. Давайте все вместе прочитаем их. ( С книгами знаться - ума набраться; Книга твой друг, без неё, как без рук; От книги – наука, а не скука).

IV.Подведение итогов занятия

-Ребята, что нового вы узнали на нашем классном часе?

-Какое значение имеют в вашей жизни книги?

-Как нужно обращаться с книгами?

- Я очень надеюсь, что вы будете любить книги и беречь их. Ведь тот, кто много читает – много знает и много чего умеет.

-Обещаете мне, что будете много читать?

-Молодцы!

- До свидания. До новых встреч!