СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в город вежливости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в город вежливости»

Цель: обобщить знания детей о вежливости и культурном поведении.

Оборудование: поезд, карта города, карточки с пословицами, игрушки.

Ход занятия:

  • Ребята, сегодня мы совершим необычное путешествие, побываем в городе вежливости. Этот город необычный, потому что его улицы, аллеи и площади открыты только для тех, кто знаком с правильным культурным поведением, знает и вовремя умеет произнести нужное волшебное вежливое слово. В этот город мы отправимся вот на этом поезде . Так что садитесь поудобнее, мы отправляемся.

  • Каждый вежливый человек независимо от возраста знаком и дружит с вежливыми словами .Давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком Павликом из рассказа писательницы Валентины Осеевой «Волшебное слово».

  • Ответьте мне, какое волшебное слово сказал старик Павлику?

  • Вспомните, помогло ли оно герою этого рассказа?

  • В каких случая это было?

  • А как советовал старичок Павлику произносить волшебное слово? Верно, я вижу вы хорошо помните этот рассказ. Но ведь старичок сказал Павлику всего одно волшебное слово, а на самом деле их много.

  • Взгляните на карту городу Вежливости. Мы сделали с вами остановку на улице Добрых слов . И для начала проверим какие вежливые слова вы знаете . Сейчас возьмите в руки свои эмблемы и по цепочке будете называть по одному вежливому слову . Если вежливых слов больше не помните, кладите эмблему на парту.

  • Давайте вспомним стихотворения, которые вы знаете о вежливых словах. Кто готовил стихотворения выходите.

  • Добрый день

  • Добрый день тебе сказали

  • Добрый день ответил ты

  • Как две ниточки связали

  • Теплоты и доброты.

  • Здравствуйте

  • Здравствуйте, ты скажешь человеку

  • Здравствуй, улыбнется он в ответ

  • И наверно не пойдет в аптеку

  • И здоровым будет много лет.

  • Спасибо

  • За что говорим спасибо?

  • За все что делают для нас

  • И мы припомнить не смогли бы

  • Кому сказали, сколько раз.


Добрые слова

- Эти слова всем известны давно

- Видишь, они и просты, и неновы

- Но я еще раз повторю все равно

- Добрые люди, будьте здоровы!

Доброго пути

- Нам желают доброго пути

- Будет легче ехать и идти

- Приведет конечно добрый путь

- Только к доброму чему- нибудь

Пожалуйста

- Отменить что ли слово пожалуйста

- Повторяем его поминутно

- Нет, пожалуй, что без пожалуйста

- Нам становится неуютно

Простите

- Простите, я больше не буду

- Нечаянно бить посуду

- И взрослых перебивать

- И что обещал, забывать

- Но если я все же забуду

- Простите, я больше не буду

-Вы справились с моими заданиями.Значит отправляемся дальше.

  • С волшебными словами вы справились успешно. А как вы думаете от чего зависит их сила?

  • Правильно , сила волшебных слов зависит от того ,как они сказаны: спокойно, приветливо или грубо , невежливо.

  • Напомните мне как советовал произносить «пожалуйста» старичок из рассказа «Волшебное слово».

  • А если слова эти говорят грубо и невежливо, пропадает их чудесное воздействие и они перестают быть волшебными. Как например произойдет сейчас, потому что наш поезд остановился в Тупике Вредных советов . И сейчас я проверю вашу смекалку . Каждой паре я приготовила по одному вредному совету. Внимательно прочитайте и скажите ,что в этих советах не правильно и как нужно поступить в данных ситуациях.

    1 Если ты пришел к знакомым

    Не здоровайся ни с кем

    Слов пожалуйста ,спасибо

    Никому не говори

    Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай

    И тогда никто не скажет

    Про тебя, что ты болтун.

    2. Если друг твой самый лучший

    Подскользнулся и упал

    Покажи на друга пальцем

    И хватайся за живот

    3. Если друг на день рожденья

    Пригласил тебя к себе

    Ты оставь подарок дома

    Пригодится самому

    Сесть старайся рядом с тортом

    В разговоры не вступай

    Ты во время разговора

    В двое меньше съешь конфет

4. Девчонок надо никогда

Нигде не замечать

И не давать проходу им

Нигде и никогда

    Им надо ножки подставлять

    Пугать из-за угла

    5. Если к папе или к маме

    Тетя взрослая пришла

    И ведет какой - то важный

    И серьезный разговор

    Нужно сзади незаметно

    К ней подкрасться, а потом

    Громко крикнуть прямо в ухо

    Стой!Сдавайся! Руки вверх!

  • Вы успешно справились с ловушками, поэтому наше путешествие продолжается.

  • Остановка Парк сказок и пословиц.

  • Издавно люди свой жизненный опыт и мудрость передавали из ут в уста в виде сказок, которые учат быть добрыми и справедливыми, бороться со злом, презирать хитрецов, льстецов. Как вы знаете в сказках добро всегда побеждает зло.

  • Вспомни в каких сказках говорится о победе добра над злом.

  • Кроме того, отношение к добру и злу народ отразил в пословицах и поговорках, которые вы подобрали и оформили заранее. Они у нас а доске . И сейчас каждый из вас по очереди прочитает свою пословицу и объяснит нам как он ее понимает.

  • А теперь отправляемся дальше.

  • Мы приехали на Улицу Частушек ,поэтому послушаем частушки о вежливости, которые вы нам подготовили.

  • Теперь можем отправляться дальше.

  • Мы приехали на Веселую поляну.

  • Выйдем из поезда и немного отдохнем . Сейчас игра «Веселые мартышки».

  • Вы должны будете выполнять движения, которые я вам буду говорить.

  • Но Веселая поляна не отпустит вас пока вы не решите две задачи . Вам надо прочитать условия , найти и исправить в каждой из них ошибки в поведении детей.

    1. Мальчик крикнул прохожему: « Скажите, сколько сейчас часов?

    2. Девочка возмущенно жаловалась маме: « В нашем классе один мальчишка такой невежа - все время зовет меня Валькой.»- « А ты как его зовешь?- спросила мама.- « А я вообще никак его не зову, я ему просто кричу- эй ты!»

  • Отправляемся дальше.

  • И мы оказались на Аллее игр . Поэтому сейчас такая игра: я стану читать рассказ, а вы будете вставлять в этот текст нужные волшебные вежливые слова.

  • И так слушайте внимательно.

  • Вова ехал в автобусе . Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком . Вова встал и сказал садитесь(пожалуйста). Женщина вежливо поблагодарила Вову ( спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился и Вова покачнулся, но не упал, а случайно толкнул впереди стоящего мужчину, но сразу же сказал: Извините ( пожалуйста).

  • А сейчас игра на внимание, вы должны будете выполнять мои задания но только в том случае, если я скажу слово пожалуйста.

  • Кто ошибается, выбывает из игры.

  • Отправляемся дальше.

  • Мы приехали на Театральную улицу, где у вас состоится знакомство с вежливым зайцем.

  • А для вас задание придумать название этой сказке, которую вы сейчас увидете . Так что слушайте внимательно. Инсценировка сказки.

  • Отправляемся дальше.

  • Мы оказались с вами на Площади добра - главной площади этого города вежливости. Здесь мы и завершим с вами наше путешествие и подведем итоги.

  • Итак по какому городу мы с вами путешествовали?

  • А к какому выводу каждый из вас пришел после нашего путешествия?

  • А как вы понимаете что такое вежливость?

  • А если сложить все то, что вы сейчас сказали, то мы получим следущее определение вежливости.

  • Вежливость - это сумм со мной?

  • Из всего сказанного сегодня можно сделать следующий вывод, что добрым жить на белом свете веселей, потому что добро остается добром в прошлом, настоящем и будущем. А в заключение давайте споем песню Б. Савельева « Если добрый ты».