СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в Изумрудный город Урок математики в 5 классе Тема: «Умножение и деление натуральных чисел»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в Изумрудный город Урок математики в 5 классе Тема: «Умножение и деление натуральных чисел»»



ФИО учителя: Долгова Светлана Николаевна

Должность: учитель математики

ОУ: МБОУ «СОШ № 4 г. Новозыбкова»

Предмет: математика

Класс: 5 «А»

Тема урока: Прямая. Луч. Отрезок.

Базовый учебник: Математика. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – 11-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2012-272с.:ил. – (МГУ – школе).

Место в общей структуре курса: Глава 2. Измерение величин, п.2.1. Прямая. Луч. Отрезок

Тип урок: урок открытия нового знания

Методы обучения: беседа и самостоятельная работа.

Формы организации: коллективная и групповая (объединяются в пары с соседом по парте).

Цель урока: сформировать представления обучающихся о поверхности, прямой, луче и отрезке; умения распознавать на плоскости фигуры, находить различия и сходства.

Целевые установки на достижение планируемых результатов:

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание, трудолюбие и самостоятельность;

- излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

- анализировать и извлекать необходимую информацию;

- приводить примеры, строить логическую цепочку рассуждений;

- критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль.

Метапредметные УУД:

- составлять план выполнения задач;

- формулировать определения прямой, луча и отрезка;

- пользоваться определениями;

- привить привычку контролировать процесс вычисления;

- решать геометрические задачи, выполнять несложные практические расчеты, решать занимательные задачи;

Предметные УУД:

- находить поверхность, прямую, луч и отрезок в окружающем мире;

- находить различия и сходства;

- строить на плоскости;

- познакомиться с латинским алфавитом;

- обозначать прямую, луч и отрезок латинскими буквами;

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока:

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками в поиске и выборе информации; слушать и понимать речь других; построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование;

Регулятивные: соотнесение того, что известно, и того, что еще неизвестно; действий; ставить цели деятельности на каждом этапе урока, составлять план деятельности, выполнять план.



Оборудование для урока:

  1. Математика 5 класс НикольскийМатематика5 классУчебник Авторы: Никольский С.М., Потапов М.К. и др. 11-е изд., дораб. - М.: 2012. - 272 с.

  2. Рабочая тетрадь по математике. Часть 1. 5 класс. К учебнику С.М. Никольского. / Т.М. Ерина, издательство «Экзамен», Москва: 2017.

  3. Модели геометрических фигур, чертежные инструменты.

  4. Проектор.


Структура и ход урока

№/п

Этап урока

Цель

Время

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством эмоциональной обстановки

(2 мин)

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие «Предметы которые нас окружают».

Посмотрите на экран, что вы видите?

Здания в форме геометрических тел- слайд

Ребята, что вы видите здесь? Как вы думаете, чем отличаются эти предметы от предыдущих?

А какие предметы спрятались здесь? Что нового появилось у эти предметов? (слайд с отрезками).

Ребята, скажите кто-нибудь догадался какая сегодня тема урока? («Прямая. Луч. Отрезок»)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу с помощью темы урока

Ф

Взаимное приветствие, учащиеся настраиваются на работу, формулируют тему урока

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать что-то новое, проявлять активность.

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний;

структурировать знания, логическое выдвижение.

Коммуникативные:

выдвигать свои варианты темы урока, слушать и воспринимать ответы других.

2

Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализировать учебные знания и умения учащихся для восприятия нового материала

(5 мин)

Предлагаются вопросы для построения плана (смотрим кто не поднял руку и сколько таких обучающихся, для кого это проблема):

  1. Что называется поверхностью?

  2. Что называется прямой, как могут располагаться прямые на плоскости?

  3. Что называется лучом?

  4. Что называется отрезком?

  5. Что общего у этих фигур?

  6. Какие различия вы видите?

Задание. Давайте проверим, правильно ли вы ответили на эти вопросы, и ребята которые так и не смогли на них ответить нам сейчас в этом помогут. Открываем учебник с. 77 пункт 2.1.

Организует диалог с учащимися по актуализации знаний, выявление причины затруднения

Ф

Слушают учителя, отвечают на вопросы, ищут ответы в учебнике

Познавательные: подводить под понятия «поверхность, прямая, луч, отрезок», преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной, обосновывать свои ответы.

Регулятивные: высказывать свое предположение, осознавать то, что еще подлежит усвоению.

3

Построение проекта выхода из затруднения

Организовать составление совместного плана действий;

определить средства достижения цели

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий

Г

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя

Предметные: различать отрезок, прямой луч, находить эти понятия в чертежах;

Регулятивные: формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные: структурировать знания

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4

Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

1. познакомить с планом работы на уроке.

  1. мин)

  1. организовать самостоятельное изучение материала.

(2 мин)

  1. сформировать знания учащихся о поверхности, прямой, луче, отрезке.

(5 мин)

  1. закрепить знания о обозначении прямой, луче, отрезке.

(3 мин)

  1. создать творческий продукт

(2 мин)

Сегодня на уроке вы будете изучать «прямую, луч, отрезок»

Для этого вы продолжите путешествие по следующим станциям.

  1. «Изучай», на которой вы посмотрите презинтацию.

  2. «Исследуй», предстоит выполнить задание № 9, №10,№11,№12,№13 в рабочей тетради.

  3. «Применяй» , предстоит выполнить

№ 5 в учебнике. Ребята возникли ли у вас проблемы с обозначением, давайте познакомимся с латинским алфавитом, он поможет вам выполнить это задание.

  1. Начертить и обозначить понравившуюся фигуру.

Знакомит с реализацией плана урока.

Формулирует проблему урока.

Уточняет понимание учащимися плана работы.

Ф, И

Изучают план действий.

Смотрят видеоролик.

Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и на практике.

Личностные: понимать личную ответственность за результат работы, проявлять интерес к творческой работе.

Предметные: применять новые знания на практике.

Регулятивные: ставить перед собой учебную задачу, предполагать результат и уровень усвоения материала.

Познавательные: добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя видеоролик, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

5

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: подведение итогов урока.

(3 мин)

Вопросы: Что нового на уроке вы узнали?

Достигли ли вы на уроке поставленных целей?

Какие у вас были успехи?

Какими результатами вы гордитесь?

Нарисуйте смайлик вашего отношения к уроку.

Акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию

Ф

Отвечают на вопросы учителя; рассказывают, что узнали, чему научились, какие трудности испытали, что получилось и чем гордятся; осуществляют самооценку, своими впечатлениями по уроку нарисовав соответствующий смайлик в тетради

Личностные: иметь желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий путем осознания усвоения или того, что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

формулировать и обосновывать свои успехи или неудачи.


6

Информация о домашнем задании

Домашнее задание:П 2.1

Рабочая тетрадь : стр. 44 №8

Учебник : №342, №343, №360.

Спасибо за активную работу на уроке.

Отметки за урок.

Комментирует ход выполнения и организуют запись домашнего задания

Ф

Записывают домашнее задание, получают консультацию



















7