Путешествие в компьютерную игру «Пентонимия» с детьми подготовительной группы
Задачи: Закреплять представления о геометрических фигурах.
Развивать внимание, логическое мышление; развивать зрительно-двигательную координацию; учить понимать поставленную задачу и решать ее совместно и самостоятельно.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать активно, слажено.
Упражнять в умении самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
Закрепить умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 20;
Закрепить количественный и порядковый счет;
Развивать смекалку, зрительную память воображение;
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Воспитывать интерес к математическим задачам.
Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности, математической речи, произвольности поведения, логического мышления в ходе деятельности.
Ход занятия.
Дети врассыпную на ковре. Воспитатель демонстрирует картинку с изображением «испорченного экрана компьютера». Спрашивает, на что это похоже, что случилось? Сломалась обучающая компьютерная игра для детей, которую создали Винтик и Шпунтик. Из какой сказки эти персонажи? (Ответы детей). Вирус попал в компьютерную игру. Мастера просят детей им помочь. На чем можно отправиться в виртуальный мир? (Ответы детей). Предлагаем чертеж с цифрами и первое задание: только при правильном соединении всех цифр мы узнаем, на чем отправимся в путешествие. (Ватман с цифрами от 1 до 20, маркером соединяем цифры и получаем волшебную ракету)
Воспитатель предлагает детям занять свои места. Для этого в ракете есть посадочные талоны (картинки с изображением различных предметов в разном количестве от 1 до 12). Раздаем карточки с предметами. Количество предметов должно совпасть с номером на стульчике . Дети соотносят свои карточки с цифрами на стульчике и садятся. Слайд с ракетой
Чтобы отправится в путь, надо посчитать в обратном порядке от 10 до 1. Слайд с цифрами
« Мы полетели (слайд). А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:
1) Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
8 румяных, наливных,
1 с кислинкой.
Сколько их?(8)
2) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон?(2)
3) Мурка кошка-мышеловка
Съела трех мышей в кладовке,
И сейчас к норе подкралась.
Цап! Еще одна попалась,
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей. (4)
4) Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело? (7)
5) С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (3)
6) Я сегодня ночью встала,
Звёзды все пересчитала:
Три— на окошке,
Две— на перинке,
Одна в колпачке
На зеленом сундучке.
Я считала, я трудилась,
Но потом со счета сбилась.
Помогите мне опять
Звёзды все пересчитать! (6 звёзд)
7) Загадали нам загадку,
Сосчитаем по порядку:
2 звезды и 3 кометы
В космосе гуляют где-то
Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)
Попадаем в другие игры. Дети должны дать им названия (на экране появляются картинки с предметами квадратной, потом круглой, треугольной формы). Дети должны дать им названия и объяснить, почему игры называются «Круг», «Квадрат», «Треугольник».
Прилетаем в нужную игру. Разложены запчасти-детали пентамино по количеству детей – 12 шт. детали на магнитах, расчерчены в клетку. Воспитатель рассказывает, что это части главной микросхемы игры. Их нужно все собрать и понять, как починить ее. Считаем количество деталей, каждый ребенок анализирует свою деталь, обследует и описывает. Можно придумать ей название (5 квадратов, похожа на…). Выкладываем для наглядности их все на мольберте. Воспитатель рассказывает, что это игра Пентамино. Обобщает полученные впечатления: игра состоит из 12 деталей, каждая деталь построена из 5 квадратов, из деталей можно получить самые разные фигуры, если их правильно соединить между собой. Но в игре что-то сломалось. Вирус поломал ее и перепутал части игры.
Демонстрация главной микросхемы игры (силуэт, разграничен на детали). Части из нее высыпались. Дети собирают ее на мольберте из найденных деталей.
Главная микросхема готова. Но Винтик и Шпунтик не могут правильно запустить игру. Она плохо работает. Деталей много и наши мастера не успевают отобрать нужные для ремонта.
На мольберте расположено много разных деталей. Из предложенных деталей нужно выбрать те, которые понадобятся Винтику и Шпунтику. Деталей много разных, не все из пентамино. При необходимости, напомнить детям особенности построения деталей пентомино. Починили игру.
Чтобы вернуться назад, нам нужно восстановить стартовую площадку для каждого из воспитанников. Игра «Заплатка»: прямоугольники с прорехами от 3 до 5 деталей и наборами пентамино для каждого, нужно вклеить необходимые детали, чтобы не осталось пустот.
Ребята, вот мы снова в детском саду. Винтик и Шпунтик благодарят вас за помощь и дарят вам компьютерную игру «Пентонимия». Демонстрация онлайн-игры. Игра по желанию детей.
Эпиграф к программе:
«Познание начинается с удивления»
Аристотель
Варианты названия программы:
«Головоломки – легко»
«Пентамино – это просто!»
«Любознайка»
«Умка»
«Игротека»
«Удивляйка»
«Воспитание маленького гения»
«Игры в радость»
«Я думаю, я умею»
«Учимся, играя»
«Разумейки»
«Умники и умницы»