Тема: « Путешествие в королевство Математики»
Цель : Формирование отношения к математике как науке.
Задачи :
Обучающие :
- совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
-совершенствовать умение решать логические задачи на сложение и вычитание;
-совершенствовать знания о геометрических фигурах;
-упражнять в ориентировке в пространстве;
Развивающие :
-развивать мыслительные операции , внимание, умение ориентироваться в пространстве;
-развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь навыки самооценки;
-развивать творческое воображение, логическое мышление.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность ,доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
Материл, оборудование : - карточки с цифрами Полоски для выкладывания геометрической фигуры музыкальное сопровождение демонстрационный материал.
Раздаточный материал: - кассы на каждого ребенка ,карточки ,полоски для выкладывания числового ряда.
Ход занятия .
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в детский сад в нашу группу доставили телеграмму от Феи из страны «Математики».(Воспитатель читает).
- «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будите показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю вам удачи. Фея!»
Воспитатель: Подвинули к себе палочки выложили треугольник возьмите еще 2 палочки чтобы получился ещё 1 треугольник добавьте еще 2 палочки чтобы получился ещё 1треугольник что у нас получилось
Ответы детей: (кораблик)Воспитатель: Добавьте еще три палочки чтобы получился парусник. Какой красивый парусник .Сколько треугольников получилось? Мы отправились на поиски сокровищ.
1. Мы попали с вами в королевство математики, кто живет в этом королевстве ? Давайте знакомится . Вот первый домик жителей Математического королевства. В этом доме живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами ,что совсем перепутали свои места в числовом ряду .Помогите им ребята найти свое место .
Дидактическая игра «Найди место в числовом ряду» . Воспитатель вызывает детей к доске, остальные работают за столами. (карточки лежат на столе от 1 до 10 ) . Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание. Затем детям предлагается посчитать прямым и обратным счетом. -Ребята давайте посчитаем до 10 а теперь в обратном порядке. Молодцы с заданием справились Поиграем в дидактическую игру-Определи на слух, ударить в бубен определить число. Воспитатель ( стучит в бубен дети определяют на слух цифру и показывают воспитателю).
2 Остров цветов королева любит цветы.
Воспитатель: Выкладываем на верхнюю полоску число 6 на нижнюю 7 .Сколько на верхней полоске ? Сколько на нижней полоске? Что
Что нужно сделать чтобы было поровну? Ответы детей (убрать ,добавить 1 цветок).С этим заданием мы справились теперь поиграем в дидактическую игру «Числа соседи». Раздаю смайлики.
3 Остров физ минутки.
Вы наверное устали но тогда все дружно встали.
4. Остров отгадайка.
Тут живут логические задачки их задания самые сложные они сейчас попробуют вас запутать, будьте осторожно внимательны.
Зайцев хотела лисичка поймать но не смогла никого отыскать На картинку посмотри и всех зайцев отыщи. (Пять)
Семь весёлых поросят у корытца стоят. Два ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца? (7-2=5) ( Пять)
Два цветочка у Наташи
И еще 5 дал ей Саша
Нужно нам их сосчитать
Сколько будет 2 и 5 (семь)
5 Задание чтобы отыскать сундук с сокровищами нам нужно правильно ориентироваться в пространстве .Кто выполнит задание тот отыщет сундук с сокровищем старого замка.
Воспитатель: В верхнем левом углу выкладываем тучку.
В верхнем правом углу выкладываем солнышко.
В нижнем левом углу выкладываем кораблик.
В нижнем правом углу выкладываем замок.
Дети выполняют задание кто выполнил получили сундучок.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданием. Посмотрите, Фея нам передала ключ. Откроем дверь!
Открываем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, там учебник математики. Дети! Эта самая важная книга. По ней мы с вами научимся решать задачи, примеры. Вот мы и нашли клад, выполнив все задания Феи. А еще Фея вам дарит на память раскраску своего математического замка.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Закройте глаза. И давайте сосчитаем от 10 –до 1Мы очутились в детском саду.
Дети: Отсчитывают.
Воспитатель: Предлагает детям на выбор взять смайлик и оценить свою работу грустный испытывал трудности при выполнении заданий ,веселый справилась легко с заданиями.
Вот и закончилось наше путешествие, мы и вернулись в детский сад. Воспитатель хвалит детей и вспоминают, что интересного они узнали, в какие игры играли, делают вывод, что отыскали самый важный клад это учебник математики. Что больше всего им понравилось. Спасибо, молодцы!