СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в космос

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на познавательных и социально-коммуникативное развитие. Формирование у детей умения пользоваться картами-схемами с использованием игрового набора Дары Фребеля.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в космос»

Тема занятия «Путешествие в космос»

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».

Возраст воспитанников: 5-6 лет, старшая группа

Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»:

- сформировать умение использовать карту- схему при конструировании объектов (ракеты, космодрома, пульта)

- сформировать представление о полете в космос;

- закрепить навык обратного счета 10-0;

- сформировать умение понимать причинно-следственные связи;

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

- развивать инициативность и самостоятельность воспитанников;

- развивать способность воспитанников объективно оценивать собственную деятельность;

- развивать умение воспитанников поддерживать беседу со сверстниками и взрослым;

- пополнять опыт сотрудничества воспитанников в условиях малой подгруппы;

-формировать потребность воспитанников в соблюдении правил поведения в различных социальных и образовательных ситуациях.

ОО «Речевое развитие»:

- активизировать речь воспитанников посредством организации речевых ситуаций, речевых диалогов;

- развивать активный словарь воспитанников: космодром, шлюз

-развивать способность воспитанников выстраивать диалоги со сверстниками в процессе групповой работы.



Технологическая карта хода занятия:


Планируемые результаты

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

I. Организационный момент. Вызов интереса

Воспитанники эмоционально включены в деятельность, готовы к активной работе.

Воспитанники самостоятельно объединяются в малые подгруппы

Создаёт ситуацию для привлечения детей к занятию с помощью неожиданного звука сирены.

Предлагает объединиться детям в команды.


Дети обращают внимание на возникший звук, отвлекаются от своей деятельности, включаются в деятельность педагога.

Воспитанники самостоятельно, не прибегая к помощи взрослого объединяются к команды.

II. Актуализация имеющегося опыта





Сформировано умение разгадывать ребус



Сформировано умение вести диалог.

Предлагает детям вспомнить названия планет.

Организует игру «Разгадай ребус» детям необходимо узнать на какую планету им нужно полететь.

Организуют обсуждение в разгадывании ребуса.

Пользуясь имеющимися знаниями называют планеты

Дети совместно с педагогом разгадывают ребус, дают правильный ответ.

III.Создание затруднения в ситуации, сюжете, деятельности

Закреплены умения отличать геометрические фигуры от геометрических тел.



Сформированы умения работать в подгруппе, договариваться, прибегать к помощи друг другу.

Организует обсуждение: отличие геометрических фигур от геометрических тел.

Демонстрирует карту-схему (вид сбоку), затем схему (вид сверху), после - схему (главный вид) ракеты, тем самым создает ситуацию затруднения: использовать все три схемы для создания модели ракеты.

Задает условие использовать при строительстве ракеты все предоставленные геометрические тела.

Отвечают на вопрос, чем же отличаются геометрические фигуры от геометрических тел.



Создают модель ракеты, опираясь только на схему вид сбоку, затем после предоставления второй схемы – опираются уже на нее, далее после предоставления третьей схемы опираются сразу на все три схемы.

Выполняют условие педагога – используют все предоставленные геометрические тела.


IV. Самостоятельное открытие нового знания

Сформированы умения опираться сразу на несколько схем при строительстве любого объекта.

Расширились представления детей об использовании пособия Дары Фребеля создавать постройки

Предлагает воспитанникам карты-схемы (вид сбоку, вид сверху, главный вид), опираясь на которые дети создают модель ракеты.

Предлагают варианты поиска решения, приняв коллективное решение, выстраивают модель ракеты.

Делают вывод, что для строительства любого объекта необходимо опираться сразу на несколько схем (вид сбоку, вид сверху, главный вид).


V. Включение нового знания (способа действия) в систему

Совершенствование навыка использования карт-схем для строительства космодрома, пульта, с использованием игрового набора Дары Фребеля







Пополняются знания о значении слова космодром









Сформирован навыка обратного счета 10-0

Организует беседу с вопросом: откуда необходимо стартовать ракете?

Организует конструирование и предлагает воспитанникам создать модель космодрома, снова опираясь на карты-схемы (вид сбоку, главный вид, вид сверху) и используя игровой набор Дары Фребеля.

Задавает вопрос: что необходимо для того, чтобы запустить ракету?

Предлагает шаблон для создания пульта и игровой набор Фребеля с геометрическими фигурами.



Переключает внимание детей на запуск ракеты, предлагая начать обратный отсчет для запуска ракеты, начиная с 10.


Высказывают предположения о том, откуда стартует ракета.



Опираются на карты-схемы и пытаются создать космодром для ракеты, опираясь сразу и одновременно на три карты-схемы.



Дают ответ на вопрос воспитателя.

Используют игровой набор Фребеля - геометрические фигуры создают пульты для запуска ракеты.



Дети совместно воспитателем ведут обратный отсчет для запуска ракеты.

VI. Подведение итогов занятия

Дети систематизируют знания об использование карт-схем при строительстве любого объекта, опираясь сразу на несколько и используя игровой набор «Дары Фрёбеля»

Задает вопросы:

примерные вопросы:

«На чем отправляются в космос?»

«Чем отличаются геометрические фигуры от геометрических тел?"

«Что необходимо для строительства любого объекта?»

«Откуда стартует ракета?»

Отвечают на вопросы, демонстрируют знания, полученные на занятии.