СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в лесу знаний

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Формирование  у младших дошкольников умения внимательно слушать и выполнять словесную инструкцию воспитателя.
  • Закрепление знаний детей о диких животных, названиях их детенышей, местах обитания.
  • Закрепление знаний детей о геометрических фигурах (круге, квадрате),  умения правильно называть цвета (синий, желтый, красный, зеленый) .
  • Активизация речи дошкольников, упражнение в правильном произношении ранее изученных звуков.
  • Развитие образного мышления, воображения, общей и мелкой моторики.
  •  Развитие у детей пространственных представлений: левый, правый, верх, низ, за, перед.
  • Воспитание бережного отношения к природе, желания заботиться о животных, птицах, упражнять детей в вежливом обращении к окружающим и к природе.

Предварительная работа:v

  • Формирование  у младших дошкольников умения внимательно слушать и выполнять словесную инструкцию воспитателя.
  • Закрепление знаний детей о диких животных, названиях их детенышей, местах обитания.
  • Закрепление знаний детей о геометрических фигурах (круге, квадрате),  умения правильно называть цвета (синий, желтый, красный, зеленый) .
  • Активизация речи дошкольников, упражнение в правильном произношении ранее изученных звуков.
  • Развитие образного мышления, воображения, общей и мелкой моторики.
  •  Развитие у детей пространственных представлений: левый, правый, верх, низ, за, перед.
  • Воспитание бережного отношения к природе, желания заботиться о животных, птицах, упражнять детей в вежливом обращении к окружающим и к природе.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в лесу знаний»

.

Тема: «Путешествие в лесу знаний»

Программное содержание:

  • Формирование у младших дошкольников умения внимательно слушать и выполнять словесную инструкцию воспитателя.

  • Закрепление знаний детей о диких животных, названиях их детенышей, местах обитания.

  • Закрепление знаний детей о геометрических фигурах (круге, квадрате), умения правильно называть цвета (синий, желтый, красный, зеленый) .

  • Активизация речи дошкольников, упражнение в правильном произношении ранее изученных звуков.

  • Развитие образного мышления, воображения, общей и мелкой моторики.

  • Развитие у детей пространственных представлений: левый, правый, верх, низ, за, перед.

  • Воспитание бережного отношения к природе, желания заботиться о животных, птицах, упражнять детей в вежливом обращении к окружающим и к природе.

Предварительная работа:

  1. Оформление информационного уголка для родителей: консультация для родителей «Поговорите с детьми о диких животных».

  2. Знакомство с лесными жителями через чтение художественной литературы ( П. Воронько «Хитрый ёжик», РНС «Три медведя», РНС «Волк и лиса», А. Блок «Зайчик», др.).

  3. Дидактические игры в досуговое время «Где чей домик?», «Назови маму», др.

  4. Составлений бесед с детьми по описанию внешнего вида животных, их повадок.

  5. Наблюдение с детьми за птицами на прогулках.


Оборудование: демонстрационный материал «Сезонная одежда», декоративное дерево, игрушка или картинка –Сорока, набор игрушек(картинок)-животные, мешочек с набором геометрических фигур(печенье) круглой формы красного цвета, квадратной формы синего цвета, игрушки–медведь, ёж, заяц, лиса.







Ход занятия

Вводная часть

Целеполагание: активизировать речь, упражнять в вежливом обращении к природе.

Ритуал приветствия:

Здравствуй, солнце золотое, (поднимаем руки «к солнцу»)

Здравствуй, небо голубое, (поднимаем руки «к небу»)

Здравствуй, теплый ветерок, (машем «к себе» руками)

Здравствуй, маленький дубок. (наклоняемся «к дереву»)

Все живем в одном краю.

Всех я вас приветствую!

Основная часть

  • Игровая ситуация 1:

Целеполагание: мотивировать детей на совместную деятельность; по закреплять их представления о весенних изменениях.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес.

- Надевайте пуховики, шапки-ушанки. (Нет)

- Что такое? (У нас нет пуховиков, тёплых шапок.).

- Почему? (Жарко). А что мы должны надеть? (Куртки, вязаные шапки).

- Какую одежду? (Весеннюю).

- Из обуви? (Резиновые сапоги, кроссовки).

- А я взяла валенки, они для какого времени года? (Для зимы).

- А кроссовки? (Для весны).

- Ну, что вы оделись? (Да).

- Выходим на улицу. Посмотрите, на улице так тепло, снег растаял, бегут ручьи.

(на полу из шнурков выложены два «ручейка», один к декоративному дереву, другой – импровизированной станции).

  • Игровая ситуация 2:

Целеполагание: активизировать речь, закреплять представления о понятиях: «длинный-короткий».


Воспитатель: «Определите. Какой по длине ручей побежал к «станции»?», к дереву? Нам надо набрать гостинцев для наших друзей?

Через какой ручей пойдем мы?

(речь с движением):

Шагаем на месте и повторяем все вместе !

А у наших у ворот чудо – дерево растет.

Чудо, чудо – расчудесное.

Не листочки на нем, а мешочек на нем.

Давайте посмотрим, что в нем.

(на декоративном дереве висит мешочек с гостинцами от Сороки - Белобоки)

Сорока - Белобока (игрушка или костюмированный персонаж):

«Была я в лесу, видела Рыжую – лису,

зайца, волка и медведя.

Очень просят они, чтоб вы гостинцев привезли.

Весной лесным жителям еще холодно и очень- очень голодно.

Вы, ребятки, не зевайте, скорее задание выполняйте…

И на станцию спешите, в лес на поезде помчите!»

  • Задания:

  1. Спойте мою песенку.

  2. Скажите, кому я кашу варила?

(проговаривание потешки, выполнение пальчиковой гимнастики)

«Сорока-Белобока, где была?

Далеко !Кашку варила,

Детишек кормила.

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому не дала:

Ты воды не носил,

Дров не рубил,

Каши не варил -

Тебе ничего нет! ...».

Воспитатель: Ребята, поблагодарим Сороку- Белобоку за подарки. Да поспешим, поезд отправляется.

(воспитатель подходит к «станции», за ним дети становятся в одну колонну, повторение правил поведения в транспорте )

  • Малоподвижная игра «Поезд»

Целеполагание: мотивировать детей на дальнейшую совместную деятельность, развитие координации движений, упражнять в правильном произношении звуков, расширение высотного диапазона голоса.

Речь с имитацией движений

Загудел паровоз – фа, фо, фы; фа, фо, фы;

И вагончики повез - фа, фо, фы; фа, фо, фы; (ускоренно)

Я стучу, стучу, стучу, (выше голос)

Всех до леса докачу.

Чу-чу, чу-чу всех до леса докачу! (ниже голос)

А вот и лес.

Ели на опушке – до небес макушки.

Слушают, молчат, смотрят на ребят.

  • Игровая ситуация 3:

Целеполагание: закрепление пространственных представлений (предлоги: на, под, за, около, у), активизация интеллектуальных процессов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые елочки растут.

А елочки разной высоты или одинаковой?

Под елочками спрятались лесные зверушки. Отгадайте кто?

Загадки:

  1. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут ее … (лиса)

Воспитатель: Я вам подскажу, лиса спряталась за самой высокой елочкой.

(дети находят лису)

  1. Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки ни одной. Кто это? (Ёжик)

(дети находят ежика, который сидит на виду)

Воспитатель: Дети, под какой ёлочкой спрятался ёжик?

Под низкой или высокой?

  1. Зимой белый, летом- серый. Кто это?

(дети находят зайчика)

Где сидит зайчик? Около елки, или у кустика?

  1. Вперевалку зверь идет

По малину и по мед, Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны? (Медведь)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, где сидит медведь?

На дереве, или под деревом?

(дети находят медвежонка)

  • Физминутка:

«Медвежата в чаще жили,

Дружно головой кружили. (вращения головой)

Вот так, вот так,

Дружно головой кружили.

Медвежата мед икали, вместе дерево качали. (покачивание туловища)

Вот так, вот так, вместе дерево качали

А потом они ходили и из речки воду пили,

(наклоны вперед)

Вот так, вот так, и из речки воду пили,

А потом все танцевали, лапы к верху поднимали,

(повороты вокруг себя, руки подняты вверх)

Вот так, вот так, лапы к верху поднимали.

  • Игровая ситуация 4:

Целеполагание: закреплять представления о геометрических фигурах, цвете, о названиях детенышей диких животных; воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о животных, птицах.

Воспитатель: Ребята! Сегодня в лесу настоящий праздник – день Леса.

Лес надо беречь!

Вести себя надо в нём тихо, чтобы не пугать зверей.

А вы, дети, знаете правила поведения в лесу?

Чего нельзя в лесу делать?

Ответы детей: Нельзя кричать, нельзя бросать мусор, нельзя ломать ветки деревьев, нельзя пугать птиц, и т.д.

Воспитатель: Правильно, я рада, что вы все это знаете.

Ведь у зверей есть маленькие детки. Найдите их.

(воспитатель называет животного или птицы, дети находят соответствующую картинку- его детеныша, птенца, обязательно проговаривают их названия)

Воспитатель: Ребята, давайте угостим всех зверей, птиц и их деток.

Задание А: На красную тарелочку положите печенье круглое, красное.

На синюю тарелочку положите печенье квадратное, синее.

Задание Б: Предложи в вежливой форме свое угощение.

(Дети выполняют задание)

  • Релаксация. Фоновая презентация «Голоса птиц»

Воспитатель предлагает ребятам закрыть глаза, послушать голоса птиц, угадать лесную птицу.

Итог занятия

Рефлексия:

Понравилась вам прогулка в лес?

Что запомнилось больше всего?

Во что бы вы хотели еще поиграть?

О чём можете рассказать дома?

- А теперь мои дорогие, ребята, пора нам возвращаться в детский сад.

И поедим мы с вами на велосипеде.

(Дети под тихую спокойную музыку выполняют физическое упражнение «Возвращаемся из леса на велосипеде»)