СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в Лукоморье

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомить детей с правилами поведения в походе,выживание в лесу.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в Лукоморье»

«Путешествие в Лукоморье»

Задачи:

- знакомить детей с правилами безопасности в походе, выживания в лесу;

- расширять представления о роли солнечного света, воздуха и воды в жизни человека и об их влиянии на здоровье;

- продолжить знакомить с проблемами загрязнения окружающей среды;

- учить использовать разнообразные подвижные игры (в том числе с элементами соревнования), способствующие развитию психологических качеств (ловкости, силы, быстроты, выносливости, гибкости), координации движений, умения ориентироваться в пространстве;

- воспитывать выдержку, настойчивость, решительность, смелость, организованность, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию.

Оборудование: скамейки, бревна, туннель, кубики, обручи, дорожка со следами, шнур, пустые пластиковые бутылки, бутылки из-под йогуртов, карточки, прищепки.

Ход занятия

По залу размещена полоса препятствий. На заднике стоит дуб с золотой цепью и котом. Там же расположена избушка Бабы Яги. Все это спрятано за занавес. На стене фотографии похода, рисунки детей на тему охраны окружающей среды.

В зал в сопровождении воспитателя входят дети. Они видят Пеппи Длинныйчулок, которая пытается что- то достать из бутылки.

Пеппи. Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Я Пеппи Длинныйчулок. Я так рада видеть вас!

Воспитатель. Здравствуйте, Пеппи! А что у тебя в руках?

Пеппи. Эту бутылку я выловила в речке. Оказалось, что в ней лежит какая- то записка. Вот я и пытаюсь ее достать.

Пеппи достает из бутылки записку и карту, читает записку вслух.

«Взрослые и дети! В наш лес пришла беда! Люди загрязняют реки, озера и пруды! Вырубают лес, уничтожают насекомых, разоряют птичьи гнезда, убивают животных. А ведь природа – наш общий дом! Нам сегодня очень плохо, мы не справляемся с этой бедой! Добрые сердца, откликнитесь, помогите нам!»

Ой, ребята, здесь еще и карта есть. Только как ее понять?

Пеппи вращает карту, дети помогают прочитать ее.

Ну что ж, с картой мы разобрались. Ребята, а вы не боитесь идти в лес одни, без взрослых? Мне кажется, нам стоит взять кого-нибудь с собой.

Приглашаются двое взрослых из числа гостей, Они надевают русские рубахи.

А теперь мы приготовим рюкзак, Я буду называть нужные нам предметы, а вы постарайтесь объяснить, для чего они нам нужны. Итак, берем коврик, воду, компас, аптечку, печенье и мяч. А чтобы солнце нам не напекло голову, не забудем надеть косынки и бейсболки. Еще, ребята, не забудьте, что во время прогулки нельзя отставать. Как вы думаете, почему следует держаться всем вместе?

Дети. Чтобы не потеряться.

Пеппи. Правильно! А перед путешествием я предлагаю провести небольшую разминку.

Разминка «На водопой»

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

Дети идут по кругу друг за другом.

За мамой-лосихой топал лосенок,

Идут, громко топая.

За мамой- лисицей крался лисенок,

Идут крадучись.

За мамой-ежихой катился ежонок,

Передвигаются в глубоком приседе.

За мамой-медведицей шел медвежонок,

Идут вперевалку.

За мамой-белкой скакали бельчата,

Скачут на носках, согнув руки перед грудью.

За мамой-зайчихой – косые зайчата,

Скачут, сложив «ушки» из ладоней.

Волчица вела за собою волчат.

Идут на четвереньках.

Все мамы и дети напиться хотят.

Изучив карту, дети проходят полосу препятствий. После одного ее круга организуется привал.

Пеппи. Ребята, как здорово вы проходили полосу препятствий! Как вы себя чувствуете?

Дети. Хорошо, бодро!

Пеппи. Замечательно! У вас немножко порозовели щечки!

Дети проходят полосу препятствий еще 1-2 раза и доходят до «Лукоморья».

Звучит аудиозапись игры на гуслях, открывается занавес. Появляется изображение дуба, на котором сидит Кот ученый, рядом стоит избушка бабы Яги.

Воспитатель. (А.С. Пушкин)

У лукоморья дуб зеленый

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

…..

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей…

Пеппи. Ну вот, ребята, наконец-то мы дошли. Посмотрите, на двери висит колокольчик и написано: «Звонить 5 раз». Да только колокольчик не простой. В него надо попасть мячом пять раз, тогда к нам кто- нибудь выйдет. Попробуем?

На двери висит изображение колокольчика из картона, сзади к нему привязан настоящий колокольчик. Дети должны попасть мячом в изображение, при этом колокольчик будет звенеть. Дети выполняют задание.

Из избушки выходит Баба Яга и Водяной. Они с опаской смотрят по сторонам. Увидев детей, прячутся за дом.

Пеппи. Эй, вы куда? Что за хозяева? Почему они испугались?

Баба Яга. Кто вы такие? Зачем к нам пожаловали?

Пеппи. Мы, между прочим, к вам пришли по вашей же просьбе. Мы нашли записку и карту.

Водяной. Вы пришли к нам помочь убраться в лесу и почистить речку?

Дети. Да!

Пеппи. Стоп! Ничего не понимаю! Мне всегда казалось, что вы должны быть очень плохими и ужасно страшными.

Баба Яга. Что ты, девочка! Это когда было! В стародавние времена! А сейчас на Земле самый страшный и опасный – это человек! Вот кого мы нынче боимся. Я сегодня над лесом пролетала и видела, сколько люди лесов вырубают, как заводы и фабрики воздух загрязняют. Все живое страдает от человека.

Водяной. Да и моря во что превратились! То отходы производства в них сливают. В речку в нашем лесу видели? Туристы машины в ней моют да мусор рядом бросают. Я живу в такой грязи, мне одному не справиться!

Баба Яга. В нашем лесу скоро перестанут деревья расти и птицы петь. И во всем этом люди виноваты! Вы, наверное, тоже такими вырастете!

Пеппи. Ну вот, начинается! Мы им помочь хотели, а они ругаются. И вообще, наши дети не такие! Правда, ребята?

Дети. Да!

Водяной. Ну что, Яга, а вдруг и вправду они нам помогут лес и речку очистить?

Баба Яга. Ну- ну, посмотрим, чем вы нам помочь сможете.

Пеппи. Я предлагаю организовать две бригады. Пусть они посоревнуются между собой в ловкости, смелости и скорости.

Дети делятся на две команды и придумывают им названия.

Эстафета «Разбери завал»

Участники переносят с одной стороны зала на другую «бревна» через полосу препятствий.

Эстафета «Построй скворечник»

Участники переносят с одной стороны зала на другую большие модули (кубы, доски) и строят скворечник (домик) по образцу.

Подвижная игра «Водяной»

В середине круга стоит водящий – Водяной. Дети идут по кругу со словами:

Водяной, Водяной,

Что сидишь ты под водой?

Выгляни на чуточку, На одну минуточку.

Мы пришли на целый час,

Только ты не трогай нас!

Дети разбегаются, Водяной их ловит.

Эстафета «Что нельзя делать в лесу?»

В обруче лежат карточки с изображением действий, которые можно и нельзя выполнять в лесу. Одна команда собирает карточки, иллюстрирующие разрешенные действия, другая – запрещенные.

Эстафета «Птички прилетели и на ветку сели»

Преодолевая полосу препятствий, участники прикрепляют «птичку-прищепку» к ветке дерева.

Эстафета «Уборка мусора»

Участники добегают до обруча, садятся на пол и, захватив «мусор» ногами, кладут его в обруч. Последний игрок собирает весь «мусор» в пакет.

Дети исполняют танец с Бабой Ягой и Водяным.

Баба Яга. Ой, спасибо вам, ребятки! Все убрали, поиграли!

Водяной. Наконец-то я и мои рыбки будем плавать в чистой речке! Спасибо!

Пеппи. Баба Яга, видишь, сколько мусора мы убрали! А ты знаешь, что из этих пустых пластиковых бутылок можно сделать много интересного? А еще на них можно играть как на музыкальных инструментах, но сегодня мы шуметь не будем.

Баба Яга. Как здорово! Ребятки, а вы знаете, как следует вести в лесу, чтобы с вами ничего не случилось?

Водяной. Мы хотим дать вам памятку.

Водяной и Баба Яга дарят детям памятку «Правила поведения в лесу». Воспитатель зачитывает ее вслух.

Правила поведения в лесу

- Никогда не ходите в лес без взрослых, не отходите от них далеко, будьте всегда на виду.

- Не ешьте незнакомые ягоды, не срывайте незнакомые грибы.

- Не рвите цветы, лучше полюбуйтесь ими, можете сфотографироваться на их фоне.

- Не пейте воду из речки, лужи, даже если очень хочется пить.

- При встрече с лесными зверями не пугайте и не обижайте их. Нельзя трогать животных, бросать в них камни и палки.

- Не шумите и не кричите в лесу, не включайте громко музыку.

- Разводить костер должны только взрослые. Не подходите к огню близко, не бросайте в него мусор. Самое главное – не забудьте потушить костер, уходя из леса. Тушить его также должны взрослые.

- Уходя, уберите за собой мусор.

Пеппи. Ну что ж, нам пора домой. Мы обещаем, что будем выполнять все правила, ведь Земля – наш общий дом, поэтому будет он чистым или грязным, во- многом, зависит от нас.

Воспитатель Сегодня вечером мы обсудим наше путешествие и еще раз

вспомним правила поведения в лесу и в походе. До свидания!




















«Взрослые и дети! В наш лес пришла беда! Люди загрязняют реки, озера и пруды! Вырубают лес, уничтожают насекомых, разоряют птичьи гнезда, убивают животных. А ведь природа – наш общий дом! Нам сегодня очень плохо, мы не справляемся с этой бедой! Добрые сердца, откликнитесь, помогите нам!»












Правила поведения в лесу

- Никогда не ходите в лес без взрослых, не отходите от них далеко, будьте всегда на виду.

- Не ешьте незнакомые ягоды, не срывайте незнакомые грибы.

- Не рвите цветы, лучше полюбуйтесь ими, можете сфотографироваться на их фоне.

- Не пейте воду из речки, лужи, даже если очень хочется пить.

- При встрече с лесными зверями не пугайте и не обижайте их. Нельзя трогать животных, бросать в них камни и палки.

- Не шумите и не кричите в лесу, не включайте громко музыку.

- Разводить костер должны только взрослые. Не подходите к огню близко, не бросайте в него мусор. Самое главное – не забудьте потушить костер, уходя из леса. Тушить его также должны взрослые.

- Уходя, уберите за собой мусор.