Классный час «Путешествие в мир занимательной грамматики».
Цель: Создание условий для формирования у детей интереса к изучению русского языка.
Ход занятия
Учитель: «Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем классный час по русскому языку, который называется «Путешествие в мир занимательной грамматики». А что это за необыкновенная страна я сейчас вам расскажу.
| Грамматика, грамматика, Наука очень строгая! Учебник по грамматике Всегда беру с тревогой я. Она трудна, но без неё Плохое было бы житьё! Не составишь телеграмму И открытку не отправишь Даже собственную маму С днём рожденья не поздравишь! | А приставки и частицы - Вроде хитреньких зверьков: Им охота порезвиться, Обмануть учеников! Ты к себе их приручи, Их привычки изучи! Сколько правил! Правил сколько! С непривычки бросит в дрожь! Будь внимательным и только! Все запомнишь, все поймешь! |
Разминка
Чтобы успешно пройти испытания, нам нужно немного размяться. Я буду называть названия взрослого животного, а вы название детёныша.
Утка – утёнок, Слон – слонёнок,
Лошадь – жеребёнок, Лось - лосёнок
Гусь – гусёнок, Собака - щёнок
Индюк – индюшонок, Тигр - тигрёнок
Курица – цыплёнок, Овца - ягнёнок
Медведь – медвежонок, Верблюд - верблюжонок
Волк – волчонок, Бегемот – ( нет названия)
Кот – котёнок, Корова – телёнок
Остановка «Гора восхождения»
Расположите слова от самого «горячего» к самому «холодному»
(Тепло, пекло, мороз, жара, холод, стужа, жарища, прохлада)
На данном слайде можно выполнить проверку. Кликая мышью по слайду, слова займут свои места.
Остановка «Море слов»
«Загадочный сосуд»
У меня в руках деревянный сосуд. Свойство этого сосуда – он не тонет в воде. И в таком сосуде обнаружилось письмо путешественника, которое он положил в этот сосуд и отправил по воде. Я переписала начало этого письма и размножила для вас.
« Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я высадился на необитаемый остров в мор…..»
Вторая часть письма оказалась размытой водой, сохранились лишь отдельные слова. Восстановите текст, используя эти слова.
(страшно, смекалка, умение, климат, дом, дикие животные, бананы, удача, корабль, помощь)
Пример ответа обучающихся 3 класса:
Мой корабль назывался «Удача». На меня напали дикие животные. Мне стало страшно. Но мне помогала смекалка. Я дал им бананы. Умение переносить климат спасло мне жизнь. Я жду помощь и очень хочу увидеть свой дом.
Остановка «Ягодная полянка»
Перед вами корзинка, которую нужно наполнить ягодами.
(Обучающиеся в группах вписывают в кроссворд подходящие названия ягод)
| | | | | | и | | а |
| | | | | и | | а |
| | | | | | и | | а |
| | | | и | | а |
| | | | | | и | | а |
| | | | | | и | | а |
| | | | | и | | а |
(Брусника, малина, калина, рябина, клубника, голубика, ежевика, черника, вороника)
Итог. Рефлексия.
-Что в нашем путешествии было интересно?
- Где встречались трудные задания?
- Что еще захотелось узнать?
Звучит песня "Чему учат в школе".
2