СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Путешествие в музыкальную страну».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Путешествие в музыкальную страну».»

Конспект НОД музыкальное занятие по теме: «Путешествие в музыкальную страну».

Ф.И.О воспитателя: Дамина Ирина Николаевна

Образовательные области: речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие

Тема занятия: «Путешествие в музыкальную страну».

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: Закрепление изученного материала по основам музыкальной грамоте и слушанию музыки.

Образовательные: формировать умение импровизировать танцевальные движения, соответственно характеру музыки, обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности: тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух; закрепить знание названия новых инструментов.

Развивающие: развивать умение различать жанры музыкальных произведений; развивать слуховое внимание, память, воображение; развивать умение чувствовать характер музыки.

Воспитательные: воспитывать эмоциональное отношение к музыке, пробуждать интерес к выполнению заданий; воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе.

Материалы и оборудования: муз. центр, диски с записями, нотный стан с нотками, скрипичный ключ, шкатулка. Муз. инструменты (бубен, дудочка, барабан, колокольчик)

Планируемые результаты: дети могут импровизировать музыкальные движения, закрепили знания о новых муз. инструментах, умеют различать жанры музыкальных произведений.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты


1

Организационно-мотивационный этап (не более 3 минут)

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Ведущая: Здравствуйте, ребята, как я рада вас видеть у себя в гостях! А еще сегодня в гости к нам должна прийти сама Королева Музыки – Мелодия. Странно, вообще-то, она уже должна быть здесь. Слышите, кто-то к нам летит, наверное, это она.

Звук вертолета. В зал «влетает» почтальон.

Почтальон: Здравствуйте, вам телеграмма.

Ведущая: Спасибо, от кого же она?

Почтальон: От Королевы Музыки! Прощайте.


Сюрпризный момент. Приход письма









Дети участвуют в сюрпризном моменте.

Дети эмоционально настроены на занятие.


2

Основной этап







2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Ведущая: Давайте прочтем телеграмму: «В музыкальной стране беда. Помогите». Ничего не понимаю. Ребята, кажется, Мелодии требуется наша помощь. Ну что ж, поспешим. А для того, чтобы попасть в музыкальную страну нам надо спеть гамму.

Ведущая: Здравствуй, Мелодия. Что случилось?

Мелодия: У нас в стране случилось несчастье. Похитили все нотки!

Ведущая: Кто же их похитил?

Мелодия: Эту злодейку зовут Тишина. Ах, как мне жить без ноток. Ребята, вы ведь знаете, для чего нужны ноты? (Ответы детей) Правильно, чтобы записывать музыку. Ведь без них мелодии будут рождаться и очень быстро забываться. А ноты помогают нам сохранить мелодии на века.

Ведущая: Не переживай, Королева, мы с ребятами отыщем ноты и вернем их тебе. Ну что, ребята, идем выручать ноты!

За руки возьмемся.

Пустимся мы в пляс.

И злодейку Тишину

Отыщем мы сейчас.

Беседа воспитателя с детьми. Вопросы воспитателя к детям.

Дети отвечают на вопросы воспитателя. Участвуют в беседе.

Дети эмоционально настроены на занятие, участвуют в беседе.


2.2

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определённого объёма знаний и представлений о…

Тишина: Это кто здесь шумит? Прекратите немедленно! Кто такие, за чем пожаловали?

Ведущая: Мы пришли за нотами, верни их. Они очень нужны в музыкальной стране.

Тишина: Мне они тоже очень нужны. Не отдам.

Ведущая: Ребята, Тишина не хочет возвращать ноты. Мне кажется она очень не любит громких звуков. Предлагаю устроить музыкальный бунт. Берите инструменты, давайте сыграем.

Тишина: Перестаньте, я сдаюсь …почти. Я верну вам ноты, но для этого вы должны выполнить задания. Согласны?

1. Музыкальная викторина.

Дети отгадывают названия ранее прослушанных произведений.

2. Какой звучит инструмент.

Музыкальная шкатулка «Колыбельная, танец, марш».

Дети угадывают, к какому жанру относиться произведение. Танцуют произвольно под музыку.

Путешествие детей по стране музыки. Участие в конкурсе.

Дети внимательно слушают воспитателя. Отвечают на вопросы конкурсов. Танцуют. Поют

Дети закрепляют знания о музыкальных инструментах


2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Ведущая: Мы с ребятами прошли все испытания. Верни нам, пожалуйста, ноты.

Тишина: Так и быть, возвращаю, вы заслужили их. Бедная я, несчастная! Вот ноты всем нужны, а я останусь одна, и нет мне места в музыке. Ни кому я не нужна!

Ведущая: Не плач, Тишина. Ребята, как вы думаете, Тишина и вправду никому не нужна? Для чего нужна тишина в музыки.

Ведущая: Тишина в музыке также важна, как и ноты. И у неё есть даже свои знаки и название (показать картинки с паузами). Это паузы, знак тишины или иначе знак молчания. Во время паузы нотки отдыхают. Пауза добавляет музыке выразительности.

И я приглашаю тебя Тишина с нами в Королевство Музыки. Мелодия будет очень рада.

За руки возьмемся.

Пустимся мы в пляс.

В Королевство Музыки

Попадем сейчас.

Разучивание танца. Пение

Дети участвуют в работе. Повторяют вместе с воспитателем танцы..

Дети закрепляют представления о видах танцев

3

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Мелодия: Вы вернулись! Вам удалось найти ноты?

Ведущая: Удалось. А Тишина, я думаю, больше так не будет.

Тишина: Не буду, честное слово. Простите меня.

Мелодия: Прощаю. Только что же делать с нотами? Ведь каждая из них живет в доме на своем этаже.

Ведущая: А ребята и в этом помогут. Правда, ребята!

Дети читают стихи про ноты и прикрепляют их на нотный стан.

Кто сидит как на скамейке

На добавочной линейке?

Знаем ноты мы давно

Эта нота будет ДО!

Кто – то спрыгнул со скамейки

Очутился под линейкой

Мы найдём её везде

Эта нота будет РЕ!

Мелодия: Спасибо большое. Вы настоящие друзья музыки.


Рефлексия. Итоговые вопросы.

Участвуют в игре. Отвечают на вопросы.

Дети получают эмоциональное удовлетворение от занятия, от выполненной работы.