МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
р.п. Переяславка
Методическая разработка открытого урока
«Путешествие в страну Числяндия»
Подготовительная группа
Подготовила
Педагог дополнительного образования
Фролова Л.А.
2022
Урок – путешествие.
Тема: «Путешествие в страну Числяндия».
Актуальность занятия
Интеллектуальная готовность ребенка к школе (наряду с эмоциональной психологической готовностью) является приоритетной для успешного дальнейшего обучения, взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Разнообразные формы и приемы помогают ребенку ориентироваться в большом потоке информации, и в соответствии со школьными требованиями вооружают грамотными приемами её обработки, запоминания и воспроизведения. Во время занятий повышается коммуникативная активность каждого ребенка, происходит развитие его творческих способностей, повышается мотивация к учению. Занятия помогают в усвоении математических и логических задач, связанных с формой, объемом, счетом, сравнения, обобщения, выделение общего.
Продолжительность - 35 мин.
Возраст 6-7 лет
Аннотация.
Занятие является заключительным по теме «Геометрия вокруг нас» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-педагогической направленности «Юный Пифагор».
Игровые технологии позволили активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Применяются групповые методы и индивидуальная работа. Данная структура занятия может быть использована для обобщения и повторения пройденного материала.
Форма работы – групповая, индивидуальная
Тип занятия – нетрадиционный (урок-путешествие), комбинированный.
Вид занятия – обобщение и закрепление знаний.
Конспект занятия
Цели:
Обобщение и систематизация информации, полученной на занятиях по теме «Геометрия вокруг нас», закрепление основных понятий.
Задачи:
Предметные:
Закрепление состава числа и счета количественных и порядковых числительных в пределах 10, умение различать геометрические фигуры
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги и составлять фигуры из частей
Метапредметные:
Развивать внимание и память
Развивать моторику рук
Личностные:
Воспитывать правила поведения в коллективе.
Форма организации деятельности учащихся
Групповая
Индивидуальная
Этапы занятия:
Организационный момент. 2мин
Мотивация – постановка цели и задачи перед детьми 2 мин
Основной – непосредственная работа с детьми. 26 мин
Закрепляющий – выводы, награждение. 5 мин
Используемые методы
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А также познавательный метод (загадки, смекалки).
Демонстрационный материал: карточки с числами, геометрические фигуры, карточки с фигурами
Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки с числами, карта путешествия, элементы ключа.
План занятия
Педагог – Здравствуйте ребята. А кто-нибудь знает, почему мы с вами собрались в музыкальном зале?
Дети – нет.
Педагог – Достает запечатанный свиток и рассказывает историю, которая с ней приключилась.
Ну тогда слушайте. Сегодня утром, когда я прогуливалась по парку и наблюдала за птичками, я встретила одну очень красивую пташку. Она была необычайной красоты, таких я раньше не встречала. И ей все время что-то мешалось, и она ни как не могла взлететь. Я подошла к ней поближе и увидела, у нее на спинке что-то привязано. Птичка замерла от страха и даже не шелохнулась, пока я ее освобождала. И как только я сняла со спины сверток, она тут же вспорхнула и улетела. Но это не просто сверток, а послание для группы Непоседы, что королева страны Числяндия приглашает вас в гости. Вот послушайте.
«Дорогие Непоседы. Я королева страны Числяндии приглашаю Вас в гости. Я все это время наблюдала за вашими успехами, смекалкой, находчивостью, и как вы помогаете друг другу. Я решила вас позвать в гости, но путь в мое королевство не простой. Вам предстоит путешествие по разным островам, где надо будет выполнять задание, и за правильное решение вы будете получать ключ, соединив, все вместе полученные ключи вы сможете открыть дверь в мое королевство и получите вознаграждение. А помогать вам проходить все испытания будет Лилия Александровна. Жду вас в гости.
Ваша королева Страны Числяндии.»
И обязательно запомните волшебные слова, чтобы начать путешествие
«Раз, два, три
Страна Числяндия нас жди!»
Педагог - Ну что ребята запомнили слова?
Дети – да!
Педагог - Пора нам отправляться в путешествие. Для начала нам, конечно же, надо выбрать капитана. Кто будет капитан?
Дети – выбирают капитана! Егор! Женя! Марк!
Педагог - А теперь нам надо посмотреть на карту и определить, на какой остров мы отправимся первым. Остров под номером 1! И чтобы нам на остров тот попасть нам надо одним целым стать. Для этого становитесь, друг за другом и положите руки друг другу на плечи. Как только все будут готовы, говорим волшебные слова все вместе и отправляемся в путешествие.
Дети встают друг за другом и говорят волшебные слова
«Раз, два, три, страна Числяндия нас жди!»
Педагог - Что то тихо еще раз!
Дети - «Раз, два, три, страна Числяндия нас жди!»
В это время включается музыка шум море и дети проходят два круга.
Основной.
Останавливаются возле первого острова.
Педагог – Вот мы и на первом нашем острове. Давайте узнаем, как он называется. Для этого нам нужно разгадать загадку. Слушайте внимательно.
Я на солнышко похожа,
Золотиста и нежна.
Ранним утром расцветаю.
И с теплом всех поздравляю. (Ромашка)
Стоит в саду кудряшка
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
Дети – Ромашка!
Педагог – правильно Дети - это ромашка! Наш первый остров называется
«Умная Ромашка».
Вдруг задул сильный ветер!
Включается музыка ветра. И в это время педагог рассыпает листики от ромашки.
Педагог – дети, что это такое?
Дети – ветер!
Педагог – А что же он нам принес?
Дети – лепестки от ромашки!
Педагог – берет один лепесток и смотрит. А что же здесь написано?
Дети – примеры! Числа! Выражения!
Педагог - Да ребята. Вот видите, что произошло, от сильного ветра наши ромашки потеряли свои лепестки. Давайте поможем ромашкам и вернем лепестки на место.
Поднимите все лепесточки. У каждого должно быть по одному лепестку. А если лепестки остаются, тогда ещё по одному возьмите. А теперь подойдите все сюда и посмотрим, как же нам надо правильно разместить лепестки.
На заготовке в центре написана цифра, а на лепестках написана сумма чисел или разность, при вычислении которых получается то число, которое в центре.
Например: В центре находится цифра 3, тогда какие будут лепестки у такой ромашки
Дети – 0+3, 1+2, 2+1, 3+0, 4-1,5-2.
Педагог – правильно! Молодцы! А какие цифры у наших ромашек?
Дети – 7, 5, 6!
Педагог – Капитан командуй, как мы будем собирать лепестки? Все сразу или по одной ромашки?
Капитан – по одной! Первая ромашка в центре с цифрой 5!
Педагог – какие должны быть у неё лепестки?
Дети – 0+5, 1+4, 7-2
Педагог – есть у кого-нибудь такие лепестки?
Дети – Да!
Педагог – тогда скорее прикрепляйте их к нашей ромашке.
Дети прикрепляет лепестки, и так продолжают все остальные дети.
Во время прикрепления лепестков звучит музыка Чайковского
Педагог – вот мы и вернули все лепестки на место. Посмотрите, какая красота у нас получилась? Вы все молодцы! И за то, что на острове «Умная ромашка» теперь все в порядке вот вам первый ключ. (Педагог передает капитану первую деталь ключа).
И теперь нам надо дальше отправлять в путь. А вы помните волшебные слова?
Дети – Да!
Педагог – снова встанем друг за другом и за плечи мы товарища возьмём и волшебные слова произнесём!
Дети – встают друг за другом. И произносят волшебные слова
«Раз, два, три, страна Числяндия нас жди!»
Дети проходят два круга.
В это время звучит музыка шум море.
Останавливаются возле второго острова.
Педагог – Вот мы с вами и добрались до второго острова! Но прежде чем узнать, как называется это остров давайте вспомним на каком острове мы уже были
Дети – Остров «Умная Ромашка» !
Педагог – Правильно! Молодцы! И сейчас мы с вами узнаем название нашего второго острова. Для этого нам надо разгадать три загадки.
Первая загадка!
Он похож на крышу дома
И на шапочку у гнома
И на острый кончик стрелки
И на ушки рыжей белки
Угловатый очень с виду
Он похож на пирамиду.
Что это такое?
Дети – треугольник.
Вторая загадка!
Не овал Я и не круг
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат
А зовут меня …….
Дети – квадрат.!
Педагог - молодцы ребята. И последняя загадка!
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее немножко
И получится лепешка.
Дети – круг!
Педагог – вы все молодцы! Так давайте сейчас, соединим все ответы и узнаем название нашего второго острова.
Дети – треугольник, квадрат, круг
Педагог – Треугольник, квадрат, круг. Да так остров наш зовут!
В это время педагог достает заготовки треугольника, квадрата, круга.
Интересно, а какие же испытания нам пройти здесь надо?
Звучит музыка шум града. И падают шарики по всему полу.
Педагог – Ребята! Что это такое?
Дети – град!
Педагог – да вы правы! Это град! Но град волшебный из шариков. Смотрите сколько их много. Давайте поможем навести порядок на острове. Педагог подходит к треугольнику и спрашивает
- Какого цвета треугольник?
Дети – красного!
Педагог – а квадрат?
Дети – зеленого цвета!
Педагог – а круг, какого цвета?
Дети – желтого цвета!
Педагог - Так вот. Убрать все шарики надо по правилу. Какого цвета фигура такого же цвета и шарики.
Дети подходят к линии и кидают шарики в фигуру соответствующего цвета.
Во время уборки звучит классическая музыка Чайковского.
(физ.минутка)
Педагог – все ребята молодцы! Навели порядок. А теперь все дружно вдох и двумя руками рисуем два квадрата – выдох.
Вдох – рисуем два треугольника – выдох
Вдох – рисуем два круга – выдох
Встряхнули ручки. Потопали и похлопали, погладили себя и сказали какой я молодец!
Педагог – вот капитан вам второй ключ! А сейчас встанем друг за другом и за плечи мы товарища возьмём и волшебные слова произнесём!
Дети – встают друг за другом. И произносят волшебные слова
«Раз, два, три, страна Числяндия нас жди!»
Дети проходят два круга.
В это время звучит музыка шум море.
Дети проходят два круга и останавливаются возле третьего острова.
Педагог – ребята давайте с вами вспомним, на каких островах мы уже с вами были?
Дети – первый остров «Умная ромашка», второй остров «Треугольник, квадрат, круг»
Педагог – молодцы ребята! Вот мы с вами уже находимся на середине нашего пути. И чтобы узнать название острова вам надо ребус разгадать. Посмотрите внимательно на картинку? Что вы видите?
Дети – слог ЗЕ, терка, и слог ЛО!
Педагог – А что же обозначают запятые в начале картинке?
Дети – это значит надо убрать первые две буквы.
Педагог - значит от терки у нас остается что?
дети – РКА
педагог – соединим все буквы вместе. ЗЕ РКА ЛО. И получаем?
Дети – ЗЕРКАЛО!
Педагог – Какие вы молодцы! Третий остов называется ЗЕРКАЛО. И какие же здесь испытания нам надо пройти?
Звучит музыка песка.
В этот момент ставит маркерные магнитные доски 3 шт. и достает четыре маркера.
Педагог – Капитан мне нужна твоя помощь! Нужно разделить команду
поровну. Так как времени у нас уже остается очень мало, поэтому надо быстро выполнить задание и каждая команда получит по ключу.
Дети делятся на команды.
Педагог – Ребята следующее задание такое. Надо одновременно двумя руками нарисовать то, что изображено на карточке. Карточка будет появляться на третьей доске. Внимательно смотрите, когда наступит ваша очередь подходить и рисовать, сначала посмотрите на карточку. Она может измениться, и запутать вас будет стремиться. Ну что начнем. И так первая карточка. Педагог меняет карточки. Всего 5 карточек.
Во время выполнения задания звучит музыка.
Педагог – Молодцы все справились с заданием. И за это получайте ключи. Каждой команде вручает по ключу.
Педагог – Но ребята не забывайте, что только когда вы все вместе вам любые преграды по плечу. И каждый элемент ключа надо собрать вместе. Кто у нас ответственный за ключи? Ему отдают все остальные.
Педагог – А сейчас нам нужно пройти через волшебное зеркало и тогда мы с вами сможем отправиться дальше.
Подходят к зеркалу.
Педагог – Это испытание надо будет проходить по двое. Держитесь за руки и не отпускайте. У каждого своя дорожка, по которой он должен пройти, но при этом товарища не отпусти. Капитан, помоги разделиться по парам.
Дети делятся на пары.
Педагог – И так начнем! Первая пара подходи к линии.
Звучит музыка, и дети начинают по очереди проходить испытание.
Педагог – Мы все успешно прошли через волшебное зеркало и теперь нам пора двигаться дальше! Капитан, посмотри, на какой остров по счету мы сейчас отправляемся.
Капитан – 4!
Педагог – Правильно! А сейчас встанем друг за другом и за плечи мы товарища возьмём и волшебные слова произнесём!
Дети – встают друг за другом. И произносят волшебные слова
Дети - «Раз, два, три, страна Числяндия нас жди!»
Дети проходят два круга. И останавливаются возле четвертого острова
Педагог – Чтоб названье острова узнать. Нужно нам загадку разгадать.
Отправляется в полет
Не ракета – самолет.
Не простой – расписной
Не стальной - а льняной,
Не с крылом, а бахромой.
Что это?
Дети – Ковер – самолет!
Педагог – Правильно! Какие вы молодцы! Это ковер – самолет! И мы сможем в один миг очутиться в стране Числяндия.
Педагог подходит к маркерной доске на которой прикреплен белый лист А4.
Педагог – Ребята посмотрите! Это наш ковер – самолет! Он совсем не расписной!? И ни как не сможет нас перенести в страну Числяндия. И как же нам Быть?
Дети – надо его раскрасить и тогда он станет расписным!
Педагог – Точно! А как мы его будем раскрашивать?
Дети – карандашами! Фломастерами!
Педагог – А какими фигурами украшены ковры?
Дети – квадраты, треугольники, круги!
Педагог – Точно вот и нам с вами надо украсить наш ковер этими геометрическими фигурами мы же в волшебной стране. Но фигуры надо расположить по правилу!
В это время педагог достает элементы для украшения ковра.
Педагог – возьмите по одному элементу. И слушайте внимательно. Я буду говорить, куда положить элемент, а вы у кого есть такой элемент, подходите к ковру и прикладываете в нужное место. И обязательно помогайте друг другу. Ведь только вместе мы сможем все преодолеть! Вы со мной согласны???
Дети – Да! Да! Конечно!
Педагог – Начинаем наше волшебство! У кого в руках зеленые квадраты? Подходите вы сюда и слушайте задание.
-Первый квадрат надо расположить в верхнем левом углу.
-Второй квадрат в нижнем правом углу
-Третий квадрат в верхнем правом углу
-Четвертый квадрат в нижнем левом углу.
Все справились с заданием! Молодцы ребята.
- Сейчас слушайте дальше. Желтые треугольники надо расположить основанием к сторонам ковра, так чтобы первый большой треугольник расположился между верхними квадратами. А второй большой треугольник между нижними квадратами. Дальше в ход идут треугольники поменьше, Первый маленький треугольник расположился между левыми квадратами, а второй между правыми.
Дети выполняют задание. Если не справляется, помогают все ему.
Педагог – Вот, какие вы молодцы. Уже почти все готово! Осталось нам совсем немного, и мы украсим наш ковер! А какие фигуры остались у вас?
Дети – красные треугольники!
Педагог – Так вот из этих треугольников и состоит наша последняя деталь! Нам нужно соединить их вместе, чтобы получился ромб. И украсить середину ковра ромбом. И так у кого красные треугольники? Превращаем 4 треугольника в один ромб! Приступайте!
Дети на середине ковра строят ромб.
Педагог – Вот мы и справились с последним заданием! И вам награда последняя часть ключа. (Вручает последний элемент ключа). И теперь у вас все элементы собраны. Давайте, теперь все соединим. Но прежде разгадать загадку нужно. Она и будет вашей подсказкой, что же должно получиться в результате.
Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь — в птицу
Может превратиться. (ЯЙЦО).
Дети – яйцо!
Педагог – Правильно Яйцо! Так вот у вас кусочки не простого яйца, а колумбового яйца. Это выражение нам подарил знаменитый итальянский мореплаватель Христофор Колумб, и означает оно, принятие смелых и нестандартных решений в трудных ситуациях. Приступайте собирать яйцо!
Дети соединяют все элементы на магнитной доске, и получается у них Яйцо.
Закрепляющий этап.
Педагог – Здорово! У вас все получилось! Ребята, а вы помните, в какое путешествие мы с вами отправились?
Дети – в страну Числяндия!
Педагог – Давайте с вами вспомним, с чего началось наше путешествие?
Дети – Сначала мы были на острове «Умная ромашка»!
Педагог – А что мы там делали?
Дети – собирали лепестки!
Педагог – Дальше куда отправились?
Дети – на остров «Треугольник, квадрат, круг».
Педагог – А на этом острове выполняли?
Дети – Собирали шарики. Красные – в треугольник, зеленые в квадраты, желтые в круг.
Педагог – Молодцы! И все вы помните. А после этого острова куда мы отправились?
Дети – на остров «Зеркало».
Педагог – И что же там задания вы выполняли?
Дети – Рисовали двумя руками разные фигуры. И проходили через волшебное зеркало, держась за руки.
Педагог – Молодцы! И последний остров как называется?
Дети – «Ковер-самолет»!
Педагог – что здесь вы выполняли?
Дети – Расставляли геометрические фигуры по заданию. Украшали ковер фигурами.
Педагог – Какие вы молодцы все, все вы помните. И еще вы собрали все ключи, чтобы попасть в страну Числяндия. И что же у вас получилось?
Дети – яйцо!
Педагог – Ну что, пора нам в страну Числяндия отправляться! А сейчас встанем друг за другом и за плечи мы товарища возьмём и волшебные слова произнесём!
Дети – встают друг за другом. И произносят волшебные слова
Дети - «Раз, два, три, страна Числяндия нас жди!»
Проходят круг и останавливаются возле стола, где написано СТРАНА ЧИСЛЯНДИЯ.
На столе лежит письмо.
Педагог вместе с детьми подходят и видят письмо. Педагог открывает письмо и читает.
«Здравствуйте мои дорогие гости, я очень рада тому, что вы до меня добрались. Знаю, путь ваш был не легкий, но вы справились. Я к сожалению, не смогла вас дождаться и улетела по важным делам в страну Высшей математике на конференцию. Но я оставила для вас подарок, как и обещала. Вам его вручит Лилия Александровна. Я очень вам благодарна, что вы посетили меня и обязательно в следующий раз увидимся лично. А вы продолжайте знакомиться с числами и действиями с ними. И про задачки не забывайте. Обнимаю вас и желаю вам успехов во всех ваших начинаниях. Ваша королева страны Числяндия»
Педагог – ну что ребята, готовы получить подарок?
Дети – Да!
Педагог – тогда закрывайте глаза! И все вместе говорим. «Раз, два, три, подарок покажи! (повторяют три раза)
В это время педагог снимает ткань с большого Яйца, внутри которого находятся леденцы. Педагог вместе в детьми развязывает, и капитан раздает всем угощение.
Педагог – Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята вам понравилось?
Дети – Да! Да! Да!
Рефлексия
Педагог – А какой остров вам больше всего понравился? (Ответы детей)
Педагог – А что больше всего вам запомнилось на этом острове? (Ответы детей)
Педагог – а хотели бы вы еще отправиться в такое путешествие?
Дети – Да!да!да!
Педагог – Но нам надо скорее вернуться в детский сад? А для этого встанем друг за другом и за плечи мы товарища возьмём и волшебные слова произнесём! «Раз, два, три, детский садик ты нас жди!»
Дети – встают друг за другом. И произносят волшебные слова
Дети - «Раз, два, три, детский садик ты нас жди!»
Педагог, когда дети проходят, говорит им: «До свидания! До новых встреч!»
Проходят круг и выходят в группу.
Список используемой литературы.
Приложение 1 Карта путешествия
Приложение 2 Остров «Умная ромашка»
7
1+6
2+5
9-2
3+4
8-1
0+7
5+2
5
2+3
1+4
6-1
5+0
7-2
9
1+8
3+6
7+2
4+5
10-
1
5+5
2+7
1+8
5
+
4
Основа ромашка выполняется из картона. Лепестки по форме из бумаги с выражениями и ламинируются или заклеиваются скотчем. На ромашке около серединке делается кармашек, куда и вставляются лепестки.
Приложение 3. Остров Треугольник, квадрат, круг
Из картона вырезаются большие геометрические фигуры, в высоту около метра и раскашиваются.
Приложение 4. Остров Зеркало
Карточки
Волшебное зеркало. Из разноцветного скотча чертятся линии для прохождения.
Приложение 5. Ковер самолет
На магнитной доске лист формата А4 из бумаги вырезаются детали, ламинируются и к ним приклеивается магнит.
Приложение 6. Колумбово яйцо. Это элементы ключа. Яйцо вырезается из бумаги, ламинируется и к элементам приклеивается магнит. Затем на магнитной доске все собирается.