СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну дорожных знаков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие,направленное на профилактику дорожно-транспортного  травматизма в работе с детьми с ОВЗ «Путешествие в страну  дорожных  знаков», рассчитано на учеников  5-6 классов. Форма проведения мероприятия –  игра, которая лучше всего подходит для восприятия  детей данной возрастной категории. Детям предлагается   выполнять различные задания, направленные  на формирование знаний о дорожных знаках.  Данное мероприятие  проводится после изучения тем: «Правила движения и перехода улиц и дорог», «Виды светофоров и их сигналы», «Твой безопасный маршрут», «Правила поведения в автобусе».

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну дорожных знаков»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Архангельской области

«Онежская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»

(ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»)







Классный час

в 5 классе



Тема:

«Путешествие в страну

Дорожных знаков»







Подготовила и провела

учитель математики

Зайцева Татьяна Альбертовна







Г. Онега

2019 год

Цель мероприятия:

формировать знания о дорожных знаках и умение применять правила безопасности поведения на дорогах;

воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.

Задачи:

Образовательные:

развивать умение различать дорожные знаки;

повторить правила уличного движения для пешеходов;
Развивающие:

способствовать развитию психических функций (речи, мышления, памяти), сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности ребёнка посредством игровойдеятельности.
Воспитательные:

воспитывать систему взглядов на окружающий мир и нормы социального поведения детей с ограниченными возможностями здоровья;

воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.



Обеспечение мероприятия (оборудование, раздаточный материал)

1. Компьютер, проектор, презентация.

2. Наборы для моделирования дорожных знаков (геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, полоски цветной бумаги красного цвета).

3. Названия групп дорожных знаков

4. Дорожные знаки

5. Карточки со сканвордом

6. Полоски черного и белого цветов для выдачи обучающимся за правильные ответы

7. Грамоты, медали.



Оформление класса:

На экране надпись «Путешествие в страну дорожных знаков». Доска оформлена дорожными знаками на листах ф.А4.


Ход мероприятия:

  1. Вступление

(Звучит песня «Дорожный знак»)

Учитель:

Наши знаки на дороге
Спорят, кто из них главнее.
Что случилось? Почему?
Наши знаки, словно в драке.
Пыль столбом стоит кругом,
А машины все кверху дном. 

Все рассорились кругом,
Не хотят стоять на месте.
Тут пришёл к ним светофор.
И сказал он: «Что за шум здесь, Что за гам. 
Что творится на дороге?
Тут и там, тут и там?» 

«Знать хотим мы, кто главнее!»



-А как вы думаете, ребята, какие знаки самые главные?

II. Историческая справка:

-Ребята, самые первые дорожные знаки на Руси возникли в XVII в.при царе Алексее Михайловиче. Недалеко от Москвы, в селе Коломенском, он построил себе сказочной красоты дворец. Царь часто приезжал туда на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту высокие нарядные столбы. Кто из вас знает, что такое верста? (Верста – старая русская мера длины, равная 1км060м.)

Каждому прохожему и проезжающему они были видны издалека. Сколько проехали верст от столицы до загородного дома в Коломенском? Ответить на вопрос труда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов. Позже такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу служили они путникам, а в ночное время, в метель помогали они находить дорогу. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только теперь их зовут километровыми указателями (слайд 2).

Такой верстовой столб стоит между деревнями Тамица и Кянда в Онежском районе.

III.Знакомство с новым материалом.

Отгадайте, кто идет?
Ну конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.
Пешеходная дорожка
От машин его спасет,
Ведь ходить по той дорожке
Может только пешеход!
Я иду по тротуару,
Здесь машинам нет пути!
Ну а знаки мне расскажут,
Где дорогу перейти(слайд 3).

-Сначала дорожных знаков было очень мало, на них никто не обращал внимания, но потом их становилось все больше и больше, и их уже стало так много, что они стали объединяться в группы. Одни Знаки любили постоянно на что-то указывать, другие постоянно что-то запрещали, третьи - предупреждали людей о какой-то опасности. Так и решили Знаки жить группами и помогать людям в их непростой жизни (слайд 4).

- Все знаки по своему назначению делятся на группы. (Учитель объясняет, дети на столах из набора геометрических фигур складывают группы дорожных знаков)

- Предупреждающие знаки – белого цвета с красной каемкой, имеют треугольную форму. Они предупреждают водителей о приближении к опасному участку(слайд 5).

(Ученики выкладывают знаки из геометрических фигур)

- Запрещающие знаки – круглой формы с красной каемкой. Они запрещают водителям и пешеходам выполнять какие-либо действия, ограничивают их движение(слайд 6).

(Ученики складывают знаки из геометрических фигур)

- Информационно- указательные знаки вводят или отменяют определенные режимы движения. В основном это квадратные знаки синего цвета, но в этой группе встречаются и прямоугольные дорожные знаки(слайд 7).

(Ученики складывают знаки из геометрических фигур)

- Знаки сервиса информируют участников дорожного движения о расположении соответствующих объектов. Эти знаки имеют прямоугольную форму синего цвета, внутри которого расположен белый квадрат(слайд 8).

(Ученики складывают знаки из геометрических фигур)

- Всего имеется 152 знака.

IV. Задания для детей

За каждое правильно выполненное задание или ответ, ученик получает полоску черного или белого цвета.

Задание 1:Каждый ученик с доски снимает знак и у доски прикрепляет знак под названием группы и называют его (приложение 1) (слайд 9).



У знаков дорожных особый язык,
И нужно, чтоб каждый читать их привык.
И с первого взгляда сумел бы понять,
Какой нам в дороге опасности ждать (слайд 10).


Задание2:«Загадки о дорожных знаках» 

1. Это что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак
Называется он как? (слайд 11)
(Неровная дорога)

2. Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги!(слайд 12)
(Дорожные работы)

3. Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На стоянку у ограды- 
Отдыхать ей тоже надо.(слайд 13)
(Место стоянки)

4. На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.(слайд 14)
(Пешеходный переход)

5. Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.(слайд 15)

(Езда на велосипедах запрещена)

6. Круглый знак, а в нем окошко, 
Не спешите сгоряча, 
А подумайте немножко, 
Что здесь, свалка кирпича?(слайд 16)
(Въезд запрещен)

7. Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни шофер немного,
Место здесь отведено.(слайд 17)
(Место отдыха)

8. Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку…
Говорим «спасибо» знаку.(слайд 18)
(Пункт питания)



Самый малый знак дорожный –
Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны,
Уважайте каждый знак.



Задание 4:На картинке не хватает знака. Выберите тот знак, который необходим в данной ситуации(детям раздаются знаки) (слайд 19).

Ситуация 1: (слайды 19,20)

Ситуация 2: (слайды 21,22)



Задание 5:Разгадайте сканворд «Дорожные знаки» (слайды 24-28)

я водители, пассажиры и пешеходы.



Подведение итогов: каждый из участников выстраивает из своих полосок «зебру». Чья «зебра» длиннее- тот и победил. Награждение.

Заключение:

Город, в котором  с тобой мы живем, 
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог 
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,— над головой: 
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда, 
Чтоб не случилась с тобою беда. (слайд 29)












Использованная литература:

  1. Красный. Желтый.Зеленый! ПДД во внеклассной работе / Е.А. Воронова. Изд.2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 256 с. – (Сердце отдаю детям).

  2. Островок безопасности / О.А. Минич, О.А. Хаткевич, С.М. Ковров. – Мн.: Изд. ООО «Красико-Принт», 2004. – 128 с. – (Деятельность классного руководителя).

  3. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в начальной и средней школе: уроки, классные часы, внеклассные мероприятия, занятия с родителями / авт.-сост. В.В. Шумилова, Е.Ф. Таркова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 222 с.

  4. Юные инспектора движения / сост. В.П. Степанов, А.И. Выджак-Таргоня. – Минск: Красико-Принт, 2007. – 128 с. – (Деятельность классного руководителя).

  5. Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей / А. Усачев.















Приложение1:

Знаки для оформления доски