« Путешествие в страну геометрических фигур»
Цель: обобщение полученных ранее знаний о геометрических фигурах и их свойствах.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представление о геометрических фигурах ,умении сравнивать их.
- закрепить названия геометрических фигур; навыки счета в пределах 10 .
-учить составлять из геометрический ряд, из фигур домик .
Развивающие:
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
-развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её;
-вызвать интерес к математическим занятиям.
Материал демонстрационный: картинки геометрических фигур ,коробочка с заданиями.
Раздаточный: наборы геометрических фигур, карточки для графического диктанта.
Ход занятия:
Вступление:
-Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Математика сейчас.
-Ребята, приглашаю вас в увлекательное путешествие, путешествие в страну геометрических фигур. В этой стране нас ждет много интересных заданий .
Страна геометрических фигур волшебная, чтобы попасть в нее вам нужно отгадать загадки:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг-
Называют меня…(круг).
***
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник)
***
Каждый угол в нем прямой
Он давно знакомый мой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…(квадрат)
Вы подумайте, скажите,
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)
-Как одним словом назовем все эти фигуры? (геометрические ).
Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Теперь мы можем двигаться дальше, для нас открыта дверь в страну геометрических фигур. В стране геометрических фигур все дороги перепутаны, чтобы нам не заблудиться, нужно выполнить задания из волшебной коробочки.
Задание №1
«Сосчитай геометрические фигуры»
Цель: упражнять в навыках количественного счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10.
- Вот мы с вами выполнили первое задание в стране геометрических фигур. Ребята, мы дошли до привала и у нас следующее задание.
Задание № 2
«Продолжи геометрический ряд»
Цель: Учить детей совершать мыслительные операции: продолжать ряд геометрических фигур по данному образцу, закреплять знания геометрических фигур.
-Молодцы ребята, вот вы и справились и с этим заданием, теперь мы попали на волшебную поляну и нас ждет новое задание. На поляне стоят домики, нужно заселить в них жильцов.
Задание № 3
«Геометрические домики»
Цель: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия .Закрепление умения находить нужную геометрическую фигуру .
Физминутка «Путешествие»
Мы идём цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберём. (наклоны вперёд)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеёк по камушкам пройдем. ( ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдём (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба с наклоном )
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно в сказку попадём. (обычная ходьба на месте )
-Если мы захотим остаться в стране геометрических фигур, нам нужно построить домики. (показ строительного материала).
Задание № 4
«Строители»
Цель: упражнять детей в выкладывании домиков по схеме используя геометрические фигуры.
- Нелегкое дело строительство дома! Но вы и с этим справились! Отправляемся в путь. Ребята, мы добрались до очередного привала. Здесь нам нужно выполнить задания на логику.
Логические задания.
- Перед вами геометрические фигуры.
- Подумайте и определите, какие фигуры на картинке. Какая фигура лишняя, почему? Скажите какого цвета каждая фигура?
- Что общего у этих фигур? Чем они отличаются? Найди одинаковые фигуры. Какие признаки треугольников вы знаете? Какие признаки квадрата вы знаете? Признаки круга?
Молодцы ,ребята, все задания выполнили, все тропинки распутали!
Итог.
- Мы сегодня побывали в гостях у сказки, в которой все связано с математикой. Вы все старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.
- Какие задания вам показались интересными? А какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее?
- Спасибо вам, ребята, за наше сказочное путешествие!