СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну ГЕОМЕТРИЮ. Цвета радуги. Их очередность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

Презентация «Сон Гео» используется для наглядно-образного знакомства и запоминания цветов радуги в сказочной форме.

 

Работа с презентацией не более 5 минут.

 

Смена слайдов автоматическая  и по щелчку;

слайды по щелчку:  № 4 (Гео открывает конверт с письмом),

 

Учителю перед показом презентации необходимо распечатать «Сон ГЕО» и научиться читать синхронно с презентацией.

 

До урока распечатать «Волшебные слова»: КОХЛЕ – ОХЛЕ – ЖЕЛЕ – ЗЕЛЕ – ГЕЛЕ – СЕЛЕ – ФИ, которые обозначают цвета радуги. Или заранее написать на доске.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ  СОН  ГЕО

 

Однажды малышу ГЕО приснился удивительный сон… Попал он на поляну в сказочный лес. Посмотрел себе под ноги и увидел красивый красный цветок. Не успел малыш, как следует рассмотреть этот цветок, как на него села большая оранжевая бабочка. Захотел малыш разглядеть рисунок на её крыльях, наклонился вперёд, и вдруг бабочку спугнул большой мохнатых жёлтый шмель, которому тоже понравился этот цветок. Но шмель не долго сидел на цветке: подул сильный ветер и шмель упал в зелёную траву и запутался между травинками. Малыш ГЕО поднял голову вверх и увидел голубое-голубое небо. А по небу летела маленькая синяя птичка. Она весело кружилась в воздухе, а потом села на пенёк. Малыш подошёл поближе и увидел, что птичка сидит рядом с фиолетовым конвертом.

     По ходу рассказа учитель прикрепляет на ковролин цветовые пятна.

      – Малыш раскрыл конверт и прочитал удивительные, непонятные слова: КОХЛЕ – ОХЛЕ – ЖЕЛЕ – ЗЕЛЕ – ГЕЛЕ – СЕЛЕ – ФИ.

     Он ещё раз, теперь громко, произнёс эти непонятные слова. И вдруг произошло чудо: над его головой вспыхнула яркая разноцветная радуга. Малыш увидел радугу и сказал: «А ведь я уже сегодня все эти цвета видел, и они шли по порядку, как в радуге. И волшебные слова тоже чем-то напоминают цвета радуги».

     Малыш проснулся, оделся и вышел на улицу. На улице как раз только что закончился дождь. Подняв голову вверх, малыш увидел точно такую же радугу, как во сне.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Т.В. Жильцова, Л.А.Обухова «Поурочные разработка по наглядной геометрии: 1- 4 класс» Москва «ВАКО», 2004 – 288с.

 

Цвета радуги. Их очередность.

Цели урока:

  1. Помочь детям запомнить цвета радуги и их, последовательность.
  2. Закрепить знание цветов радуги, используя волшебное слова.
  3. Формировать внимание, речь, память, мышление.
  4. Прививать интерес к изучению геометрии как предмету.

 

Оборудование: Цветные пятна (семь штук) по цветам радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый; малыш ГЕО (кукла или контурный рисунок из ковролина); краски, бумага, кисти.

 

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (используется презентация)

Однажды малышу ГЕО приснился удивительный сон… Попал он на поляну в сказочный лес. Посмотрел себе под ноги и увидел красивый красный цветок. Не успел малыш, как следует рассмотреть этот цветок, как на него села большая оранжевая бабочка. Захотел малыш разглядеть рисунок на её крыльях, наклонился вперёд, и вдруг бабочку спугнул большой мохнатых жёлтый шмель, которому тоже понравился этот цветок. Но шмель не долго сидел на цветке: подул сильный ветер и шмель упал в зелёную траву и запутался между травинками. Малыш ГЕО поднял голову вверх и увидел голубое-голубое небо. А по небу летела маленькая синяя птичка. Она весело кружилась в воздухе, а потом села на пенёк. Малыш подошёл поближе и увидел, что птичка сидит рядом с фиолетовым конвертом.

     По ходу рассказа учитель прикрепляет на ковролин цветовые пятна.

      – Малыш раскрыл конверт и прочитал удивительные, непонятные слова: КОХЛЕ – ОХЛЕ – ЖЕЛЕ – ЗЕЛЕ – ГЕЛЕ – СЕЛЕ – ФИ.

     Он ещё раз, теперь громко, произнёс эти непонятные слова. И вдруг произошло чудо: над его головой вспыхнула яркая разноцветная радуга. Малыш увидел радугу и сказал: «А ведь я уже сегодня все эти цвета видел, и они шли по порядку, как в радуге. И волшебные слова тоже чем-то напоминают цвета радуги».

     Малыш проснулся, оделся и вышел на улицу. На улице как раз только что закончился дождь. Подняв голову вверх, малыш увидел точно такую же радугу, как во сне.

    

II. Практическая работа.

  1. Что общего между цветами радуги и теми, с кем встретился во сне малыш Гео (цветок, бабочка, шмель…)?
  2. Сравнить цвета радуги и непонятные слова, которые малыш прочитал: чем они похожи?
  3. Повтори удивительные слова из конверта по порядку.
  4. Нарисуй радугу, изображая цвета по порядку от красного до фиолетового (рекомендуется использовать способ рисования по мокрой бумаге).
  5. Загадки и стихи о радуге (Рекомендуется использовать стихотворение, считалку, две-три загадки – наиболее понравившуюся выучить наизусть)

Радуга.

Прояснилось небо,

Засинела даль,

Дождик словно не был,

Речка – как хрусталь.

Над рекою быстрой,

Озарив луга,

На небе повисла

Радуга-дуга.      (Н.Образцов.)

 

Считалка

В небе радуга-дуга,

В землю вотканы рога.

Будет радуга светить,

Выходи, тебе водить!

 

Загадка о радуге:

Торопливый дождь косой

Скачет по полю босой.

Солнце небо разделило

Разноцветной полосой.

 

Два села – как берега,

А над ними мост дуга.

Почему ступить не может

На дугу ничья нога?

 

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,

Но пройти в них нелегко –

Те ворота высоко.

Постарался мастер тот,

Взял он краску для ворот.

Не одну, не две, не три –

Целых семь, ты посмотри!

 

Ой ты, радуга-дуга!

Под тобой лежат луга,

В небе ты повисла,

Словно коромысло.

Я красивую такую в полминуты нарисую.

 

Ах ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай нам вёдрышка.

Чтобы деткам погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Нужно солнышко,

Колоколнышко.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Т.В. Жильцова, Л.А.Обухова «Поурочные разработка по наглядной геометрии: 1- 4 класс» Москва «ВАКО», 2004 – 288с.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну ГЕОМЕТРИЮ. Цвета радуги. Их очередность.»

Удивительный  сон Гео…

Удивительный сон Гео…

Меня зовут Гео.  Привет!

Меня зовут Гео.

Привет!

КОХЛЕ – ОХЛЕ – ЖЕЛЕ – ЗЕЛЕ – ГЕЛЕ – СЕЛЕ - ФИ

КОХЛЕ – ОХЛЕ

– ЖЕЛЕ – ЗЕЛЕ –

ГЕЛЕ – СЕЛЕ - ФИ

Презентация  подготовлена учителем  МОУ «Кардымовская средняя школа» Пономаревой О.И.  к уроку  «Наглядная геометрия», 1 класс, (авторы Т.В.Жильцова, Л.А.Обухова)  Урок № 2.  Тема:

Презентация подготовлена учителем МОУ «Кардымовская средняя школа» Пономаревой О.И. к уроку «Наглядная геометрия», 1 класс, (авторы Т.В.Жильцова, Л.А.Обухова) Урок № 2. Тема:

При подготовке использована литература: Т.В.Жильцова, Л.А.Обухова   «Поурочные разработки по наглядной геометрии». 1 – 4 классы.  Москва «ВАКО», 2004 г.

При подготовке использована литература:

  • Т.В.Жильцова, Л.А.Обухова

«Поурочные разработки по наглядной геометрии». 1 – 4 классы.

Москва «ВАКО», 2004 г.