Пушкинский день : « Путешествие в страну Лукоморье»
Цель:
приобщать школьников к ценностям художественной литературы;
расширять знания о творчестве А.С. Пушкина;
расширять словарный запас детей;
совершенствовать выразительность чтения и умения слушать;
развивать внимание, память, воображение, смекалку и находчивость;
развивать артистические способности детей;
воспитывать чувство дружбы и товарищества в соревнованиях, чувство коллективизма в работе.
Материалы и оборудование:
Портрет А.С. Пушкина;
Рисунки детей на доске по мотивам сказок А.С.Пушкина;
Карточки с разрезанными отрывками из стихов для конкурса "Восстанови стихотворение" (для каждой команды);
Слова для конкурса "Изобрази сказочного героя";
Карточки с текстом сказочных объявлений.
ХОД ПРАЗДНИКА
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о великом русском поэте А. С. Пушкине. Он родился в Москве два века назад, с раннего детства Александр Сергеевич был окружен заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём его няня. Она была мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у неё был особый, певучий. Ведь она была простая крестьянка. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её мамушкой. Как звали няню Пушкина? (Арина Родионовна).
Начнёт Арина Родионовна рассказывать, сказки так он не шелохнётся, боится слова пропустить. А сказки, которые ему рассказывала няня, назывались так «Некоторый царь задумал жениться», «Поп поехал искать работника», «Царевна заблудилась в лесу». На основе этих сказок Пушкин создал свои сказки, которые вы все знаете и любите.
Ребята, сегодня у нас праздник «Пушкинский день России». Он посвящен творчеству А. С. Пушкина – великого русского поэта. Саша Пушкин родился в Москве, 6 июня 1799 г. С раннего детства воспитывался в литературной среде, няня Арина Родионовна рассказывала народные сказки, которые он помнил всю жизнь и сочинил свои (некоторые из них мы сегодня вспомним).
В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. День рождения Пушкина объявлен официальным государственным праздником. Пушкин – первый из всех, кто так близко подступил к русской душе, сросся с нею. Мы гордимся таким великим поэтом,
Ведущий 1. Да, мы знакомимся с ним в детстве. Еще не умеем читать, еще только слушаем. Слушаем его сказки, стихи. И на всю жизнь зачаровывает: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря...» Или: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...»
Ведущий 2. Мы взрослеем. Становимся школьниками. И к нам приходит новый Пушкин. Автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе...
Ведущий 1. 170 лет назад прогремел роковой выстрел на Черной речке. Поэт погиб. Но эхо этого выстрела и ныне неостывающей болью отзывается в сердцах миллионов людей.
Ведущий 2. Пушкин по-прежнему с нами, в душе каждого из нас, и живут его удивительные строки, безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость.
3. Ученик. Вся Отчизна в праздничном цветенье,
Словно песня, льется вешний свет.
Здравствуй, Пушкин!
Здравствуй, добрый гений!
С днем рождения, дорогой поэт.
Я предлагаю вам дорогие ребята, путешествие в удивительную страну Лукоморье, где живут сказочные герои А.С.Пушкина. Хочу узнать, знаете ли вы его сказки? Я приготовила для вас интересные задания.
Ребята, путь в Страну Сказок лежит через Лукоморье. Мы его прошли, побывали в разных сказках. А кто помнит, где впервые мы встретили это название?
(А. С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый…»)
Первый гость на нашем празднике герой из поэмы «Руслан и Людмила». Он будет моим первым помощником.
Входит Кот Учёный. Дети выполняют его задания.
3.Задания по сказкам.
1 отряд.
2). Что было разбитым у старика со старухой из «Сказки о рыбаке и рыбке»?
А. Зеркальце.
Б. Тарелки.
В. Окна землянки.
Г. Корыто.
3). Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»?
а) Гвидон.
б) Дадон.
в) Салтан.
2 отряд:
\1). К кому не обращался королевич Елисей из сказки Пушкина в поисках царевны?
А. Ветер.
Б. Месяц.
В. Солнце.
Г. Ясень.
В. На дороге.
2) Кто заклевал до смерти царя в сказке Пушкина:
- курочка Ряба
-гадкий утенок
-золотой петушок
2 задание. Работа с пословицами.
В русском языке часто используют пословицы (краткие изречения с назидательным смыслом). Скажите, действия героев какой сказки Пушкина (которые мы посмотрели сегодня) подходят к пословице:
1 от. - Растёт не по дням, а по часам, (быстро растёт)
Дети: «Сказка о царе Салтане… »
2 от. - Оказаться у разбитого корыта (Потерять все, что имел, приобрел).
Дети «Сказка о рыбаке и рыбке».
Гость- БЕЛКА:
1 задание. «Карусель загадок».
Кто сказки Пушкина читает,
Загадки быстро отгадает, т.е. о какой сказке идёт речь?
1. У царицы злой-презлой
Со6еседник непростой.
Неживой, но говорящий,
Скажет правду настоящую.
2. Чуть опасность затаится -
Верный страж на тонкой спице
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся.
3. Рыбка непростая
Чешуей сверкает.
Плавает, ныряет.
Желанья исполняет.
4. Живет батрак в поповом доме,
Спит обычно на соломе.
Полбу ест за четверых,
Работает за семерых.
5. Звездочёт царю Дадону
Петушка поднёс с поклоном...
-Отвечай-ка, милый друг,
Что потом стерёг петух?
6. Князь Гвидон по океану
Трижды плыл к царю Салтану.
Незамеченным добрался.
А в кого он превращался?
3 задание. Изобразить сказочных героев. (Задания Белочка раздаёт в «орешках»).
(Один из участников отряда изображает сказочного героя, используя только жесты)
1 от. - Золотая рыбка, комар,
2 от. - Белка, старик,
3 от. - Спящая царевна, золотой петушок;
4 от. - Лебедь, старуха,
5 от. - Повариха, 7 богатырей.
4 задание. Сказочные объявления, (задания Белочка раздаёт в «орешках»).
1). Объявление:
Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться…(К золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»)
Обращаться по адресу: "К золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»".
Объявление:
Один дядька и тридцать три румяных бравых парня предлагают услуги по охране границ.
Обращаться по адресу: "Сказка о царе Салтане ".
2). Объявление:
Сдаю комнату за 3 тысячи рублей. В комнате есть: лавки, крытые ковром; дубовый стол под святыми образами; печь с изразцовой лежанкой.
Обращаться по адресу: " Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях ".
Объявление:
Продаётся рыжий зверёк. Любит петь песни и грызть орехи.
Обращаться по адресу: "Сказка о царе Салтане ".
3). Объявление:
Квалифицированный мастер ищет работу. Могу быть нянькой, поваром, конюхом, плотником. Зарплата по договорённости.
Обращаться по адресу: " Сказка о попе и о его работнике Балде ".
Объявление:
Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И всё это по доступным ценам! «Пальмира» ждёт вас! Адрес фирмы
Обращаться по адресу: "Сказка о царе Салтане ".
4). Объявление:
Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие заболевания, как: укусы правого и левого глаза, волдыри на носу. Начало ближайших занятий…
Обращаться по адресу: "Сказка о царе Салтане ".
Объявление:
Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес… Обращаться к…
Обращаться по адресу: «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях».
5). Объявление:
Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде.
Обращаться по адресу: «Сказке о золотом петушке»
Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться… «Сказка о рыбаке и рыбке».
5 задание. Игры от сказочной Белки.
«Прыжки наоборот».
«Перенеси золотой орешек».
«Попади в цель».
2 задание. Подбери рифму к словам.
Для всех слова одинаковые. Выполняют на листочках.
Поп – лоб, хлоп, топ.
Белка – стрелка, тарелка, грелка.
Петушок – гребешок, посошок
Царица – девица, косица, больница.
Чертёнок - ребёнок, телёнок
5 Задание. «Верни предмет в сказку».
Петушок, корона, яблоко, зеркало, заяц,..
6 задание. Игра «Стульчик» под музыку «Золотая рыбка».
Золотая рыбка уходит.
- Наше путешествие подходит к концу. И сейчас давайте с вами ответим на несколько вопросов:
1) О ком сегодня говорили?
2) Почему?
3) В какой семье он родился и вырос?
4) Как звали няню Пушкина?
5) Какое любимое время года поэта?
Об А.С.Пушкине можно говорить бесконечно, но время нашего праздничного путешествия вышло.
4. Ученик. Это Пушкин, это чудо. Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта? Их немного и немало,
Но все Пушкинские – наше вечное начало.
Читая сказки Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы дети страны давшей миру одного из великих поэтов А. С. Пушкина.
Ребята, вы знаете сказки Пушкина, вы сегодня хорошо играли роли, всем было весело и интересно. Пока будет Россия, в душе каждого из живущих здесь пушкинская строка отзовется добрым и бесконечным эхом.
А наш праздник заканчивается!
1). Объявление:
Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться…(К золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»)
Обращаться по адресу: "К золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»".
Объявление:
Один дядька и тридцать три румяных бравых парня предлагают услуги по охране границ.
Обращаться по адресу: "Сказка о царе Салтане ".
2). Объявление:
Сдаю комнату за 3 тысячи рублей. В комнате есть: лавки, крытые ковром; дубовый стол под святыми образами; печь с изразцовой лежанкой.
Обращаться по адресу: " Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях ".
Объявление:
Продаётся рыжий зверёк. Любит петь песни и грызть орехи.
Обращаться по адресу: "Сказка о царе Салтане ".
3). Объявление:
Квалифицированный мастер ищет работу. Могу быть нянькой, поваром, конюхом, плотником. Зарплата по договорённости.
Обращаться по адресу: " Сказка о попе и о его работнике Балде ".
Объявление:
Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И всё это по доступным ценам! «Пальмира» ждёт вас! Адрес фирмы
Обращаться по адресу: "Сказка о царе Салтане ".