СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну музыки

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну музыки»

Название объединения: Путешествие в страну музыки

Направленность внеурочной деятельности: Общекультурное

Класс/возраст: 1 класс/6-7 лет

Тема: Устное народное творчество народов мира

Планируемые результаты:

Личностные:

  • уважение к своему и другим народам;

  • уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов;

  • познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Метапредметные:

Познавательные:

  • устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

  • формировать умения сотрудничества с учителем, с одноклассниками, уметь вступать в диалог.

Регулятивные:

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

  • корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Коммуникативные:

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

  • признавать возможность существования разных точек зрения;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Цель: Создание условий для формирования представлений о разнообразии народного устного творчества различных народов.

Задачи:

Дидактические:

  1. Сформировать у детей знания об одном из жанров фольклора – народной сказке;

  2. Расширять кругозор детей и обогащать словарный запас;

  3. Научить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость.

Развивающие:

  1. Развить мышление, память и речь;

  2. Развивать навыки анализа художественного текста;

  3. Развить творческие способности.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к чтению и изучению творчества разных народов;

  2. Воспитывать положительные качества личности на примере героев сказок;

  3. Воспитать любовь устному народному творчеству различных народов.

Форма проведения: Кружок

Дата проведения: 18.12.2023

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал: смайлики.
























Этапы занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и приемы обучения

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап

1 минута

Долгожданный дан звонок!

Начинается урок

Игры, сказки – все для вас!

За работу, в добрый час!

Здравствуйте ребята. Давайте

улыбнемся друг другу.


Приветствуют учителя

Фронтальная форма;

Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности



РУУД:

самостоятельная организация рабочего

места


Этап актуализации знаний, определения проблемы и постановки задач

10 минут

Ребят, давайте посмотрим на доску. Что вы видите?

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем разговаривать на нашем занятии?

Мы сегодня будем говорить об устном народном творчестве разных народов мира.

Цель нашего занятия: познакомится с устным народным творчеством разных народов.

Каждому из нас в детстве читали сказки. Нам, например, родители читали: «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Петушок – золотой гребешок».

А какие сказки читали вам?

А кто ваш любимы сказочный герой?

У каждого народа есть свои свое устное народное творчество. А вы знали, что устное народное творчество, это не только сказки, но песни, музыка.


Обложки разных сказок



О сказках







Слушают учителя







«Колобок», «Царевна – Лягушка», «Репка» и т.д.

Отвечают на вопрос



Слушают учителя

Фронтальная форма;

Словесный метод:

беседа, объяснение.


ЛУУД: уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов;

ПУУД: формировать умения сотрудничества с учителем, с одноклассниками, уметь вступать в диалог;

КУУД:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Деятельностный этап

25 минут

Сегодня мы рассмотрим всем известные сказки, узнаем, от какого народа они к нам пришли и прослушаем их народные мелодии.

Для того, чтобы узнать, какую сказку мы обсуждать, отгадаем загадку.

У бедного у Мишеньки
Ужасный аппетит,
Но Машин голос пирожка
Отведать не велит.
Проголодался Мишенька,
А путь еще далек.
Откуда голос слышится,
Медведю невдомек.
Никак не догадается
В корзинку посмотреть.
А сказка называется …

Верно! Это сказка русского народа. Давайте прослушаем народную музыку русского народа. (30 секунд)

Какие эмоции она у вас вызвала?

Отгадаем следующую загадку.

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её.

Молодцы! А знали ли вы, что эта сказка пришла к нам от французского народа?

Сейчас мы послушаем народную музыку французского народа. (30 секунд)

Какие чувства она у вас вызвала?

Отгадаем ещё одну загадку.

Жили братья-толстячки,
Все три носа — пятачки.
Старший братец — всех умней,
Дом построил из камней.
Отвечайте-ка, ребята,
Кто те братья? … .

Верно! Это сказка к нам пришла из Англии. Послушаем народную музыку и этого народа? (30 секунд)

Как вы считаете, похожи ли чем-то сказки этих народов?

Чем же они похожи?

А музыка этих народа разная?

Теперь мы можем прийти к выводу, что устное народное творчество разных народов чем-то схоже, а чем-то отличается. Но несмотря на это, нужно уважать творчество любого народа.

Сейчас мы вспомним ещё одну сказку, по мотивам корой, создали мультфильм. Что бы узнать, что это за сказка, отгадаем загадку.
Бродячие артисты,
Они ловки и быстры.
Известны их таланты:
Певцы и музыканты.
Кот, петух, осёл, собака
Никогда не знают страха.
Кто же это? Отгадайте!
И ответ мне быстро дайте
Верно! Это сказка к нам пришла из Германии. Послушаем народную музыку этого народа. (30 сек)

А помните песни которые они пели в мультфильме?

Давайте споём песенку друзей.

Учитель включает песню.

Вы молодцы!

Слушают учителя


















Маша и медведь






Веселье, радость







Красная шапочка


Нет







Спокойствие








Три поросенка






Да


Да


Они похожи тем, что в них всегда добро побеждает зло

Да, но каждая очень красивая















Бременские музыканты


Да


Поют песню

Фронтальная форма,

Словесный метод,

Беседа,

Объяснение



















ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний;

РУУД:

Учиться высказывать свое предположение;

ЛУУД:

уважение к своему и другим народам;

КУУД:

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

ПУУД:

устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;


Физ. минутка

3 минуты

Сейчас мы с вами немного разомнемся. Встаньте, пожалуйста и повторяйте за нами.

Учитель включает видео с разминкой.

Присаживайтесь.

Повторяют движения

Фронтальная форма,

Практический метод


Итогово-рефлексивный этап

3 минут

Ребята, наше занятие подходит к концу.

Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на занятии?

Да, сегодня мы познакомились с устным народным творчеством разных народов.

Прошу вас оценить свою работу на занятии. У вас на столах лежат смайлики. Поднимите тот смайлик, который описывает вашу работу на сегодняшнем занятии. (приложение 1)



О сказках разных народов и о их музыке






Оценивают своё работу на уроке

Фронтальная форма,

Словесный метод,

Беседа

ПУУД:

устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

ЛУУД:

уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности совместной деятельности.



























Приложение 1