СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в страну сказок А.С. Пушкина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в страну сказок А.С. Пушкина"»















Конспект урока


Тема: «Путешествие в страну сказок А.С. Пушкина»




















Рязань, 2024 год.





Тема урока: «Путешествие в страну сказок А.С. Пушкина»


Тип урока: Обобщение и закрепление изученных знаний


Цель урока: закрепление знаний о сказках А. С. Пушкина


Задачи урока:

Образовательные:

-уметь называть сказки А. С. Пушкина;

-знать сказки А.С. Пушкина;

-знать биографию А.С. Пушкина.

Развивающие:

- развивать основные мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

- развивать речь, коммуникативные навыки;

- развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

- воспитывать ценностное отношение к учебе и к предмету литературного чтения.

Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска.














Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Мотивация учебной деятельности

Подровняйтесь, проверьте, всё ли у вас подготовлено к уроку, присаживайтесь.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок.








Актуализация знаний


Ребята, сегодня мы будем говорить о замечательном писателе, у меня в руках старинная коробка, в которой находятся иллюстрации предметов, принадлежащих этому писателю.


Давайте посмотрим, что это за предметы и постараемся понять, о каком писателе пойдёт речь.


Что же это за писатель?


Предметы, которые были в коробке из каких произведений?









Вытаскивают картинки.



Александр Сергеевич Пушкин.


Из сказок.




Целеполагание

Как вы думаете, какая тема нашего урока?


Что мы сегодня вспомним? Какие цели перед собой поставим?


Что нужно для этого сделать? Какие задачи надо решить?

«Путешествие в страну сказок А.С. Пушкина»


Повторим творчество А. С. Пушкина.



Вспомнить биографию А.С. Пушкина.

Вспомнить сказки А.С. Пушкина.



Повторение знаний в процессе выполнения заданий

Путешествовать мы будем по станциям и останавливаться «Там на неведомых дорожках». Будьте активны и внимательны. За каждый правильный ответ вам будут вручаться жетоны. В конце урока подведём итоги, определим победителя.

Ребята, отправляемся в путешествие!

А что необходимо настоящим путешественникам?

Конечно, карта.


Перед вами карта маршрута нашей игры.


1 станция «О жизни и творчестве поэта».


А. С. Пушкин родился в 1799 году в Москве. Маленький Саша рано научился читать. В детстве он в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.

Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русской поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.

Прошли годы, А. С. Пушкин стал поэтом, он написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе.

Представьте себе: старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, поёт в трубе ветер, жужжит веретено. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо записывает её. Сюжеты этих сказок поэт использовал при написании своих сказок.


2 станция «Расскажи-ка»


Послушайте загадку.


Листвой резною он шумит,
Златая цепь на нём висит.

Отрывок из поэмы Руслан и Людмила. Который является стихотворной волшебной сказкой. Мы с вами знаем наизусть этот отрывок. Я вам предлагаю его послушать.



Физкультминутка.

3 станция «Покажи-ка».

Давайте узнает, какая сказка будет на этой станции. Послушайте загадку.

У царицы злой-презлой

Со6еседник непростой.

Неживой, но говорящий,

Скажет правду настоящую



Давайте посмотрим небольшую сценку.





































4 станция «Посмотри-ка»

Чтобы узнать сказку, нужно собрать иллюстрацию.



Что же за сказка там спряталась?

Предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма.

4 станция «Угадай-ка»

Ребята, сейчас вас ждёт викторина по сказкам Пушкина. Викторина называется «Там на неведомых дорожках».












Карта.




































Дуб.





Ученик рассказывает отрывок.













Зеркало (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)



1 служанка:

Правду молвить молодица уж и впрямь была царица

Высока, стройна, бела, и умом и всем взяла.

2 служанка:

Но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано было зеркальце одно.

3 служанка:

Свойство зеркальце имело: говорить оно умело.

С ним одним она была добродушна, весела,

С ним приветливо шутила и кривляясь говорила.

Царица:

Свет, мой зеркальце! Скажи да всю правду доложи.

Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее.

                     

И ей зеркальце в ответ:

Ты прекрасна, спору нет

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее.

Ведущий:

И царица хохотать, и плечами пожимать.

И подмигивать глазами, и прищелкивать перстами,

И вертеться подбочась, гордо в зеркальце глядясь.



Собирают.






«Сказка о рыбаке и рыбке»






















































































Рефлексия

Какая была тема нашего урока?


Какую цель мы ставили?


Мы её достигли?




Да.













































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!