Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
«Путешествие в страну Заповедию»
познавательное занятие для обучающихся дошкольного возраста
Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка, 2024г.
Цель: познакомить обучающихся с заповедными территориями страны, с праздником «Всероссийского Дня заповедников и национальных парков».
Задачи: развивать познавательную активность дошкольников; формировать представления об охраняемых природных территориях – заповедниках, парках; продолжать знакомство с профессиями; продолжать знакомство с многообразием животного и растительного мира; знакомство с Красной книгой, ее значением; способствовать формированию у обучающихся навыков разумного поведения в лесу и походе; развивать речь дошкольников; показать огромное значение природы в жизни человека, привлечь внимание дошкольников к проблемам экологии; воспитывать экологически грамотных граждан, любящих и бережно относящихся к родной природе; формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем; развивать творческое воображение и коммуникативные качества.
Необходимый материал, оборудование: экран, проектор, видеоматериал о заповедниках, парках, слайдовый материал (о Красной книге, растениях животрных), атрибуты для игр, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ведущий (педагог): Здравствуйте ребята!
Сегодняшняя наша встреча посвящена Дню работников заповедного дела в России, который отмечается 14 октября.
Сегодня мы отправимся с вами в страну «Заповедию» и познакомимся с заповедниками нашей страны, узнаем, кто в них обитает, кто работает.
Что же такое заповедники спросите вы?!
В заповедниках лес и трава.
И животные бродят свободно.
Это зоны, где вечно жива
Наша Родина, наша природа!
Заповедники - это особо охраняемые природные территории.
Благодаря заповедникам и национальным паркам, пожалуй, это единственный способ, возможно уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Они создаются для того, чтобы охранять природу и изучать ее.
В заповеднике нельзя вырубать лес, распахивать землю, косить траву, охотиться, рыбачить, т.е. запрещена любая деятельность человека.
Основная часть.
- Ребята, а вы хотите узнать, какие виды особо охраняемых природных территорий есть в России?! Ответы
К ним относятся все заповедники, заказники, природные и национальные парки, памятники природы.
- А кто работает в этих местах?! Варианты ответов
К работникам заповедников относятся инспекторы, лесники, лаборанты, зоологи, экологи, географы и многие другие.
Люди этих профессий патрулируют территорию, пресекают любые нарушения порядка, обеспечивают безопасность посетителей и природы, ведут наблюдения за живой и неживой природой, проводят экологические праздники, фестивали, конкурсы и акции, экскурсии, как для взрослых, так и для детей.
Работники заповедников и национальных парков выполняют важную и ответственную миссию - сохраняют и восстанавливают уникальные природные комплексы нашей страны, разнообразие животного и растительного мира.
Эти люди неравнодушны к судьбе природы, они заботятся о том, какой мир останется нашим потомкам. Защита естественной природы - это выражение нашей любви к ней!
- Ребята, в моих руках необычное письмо. Интересно, что в нем?! Ответы
- Тогда я открою его и прочту вам:
«Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я целый день.
Все в лесу мне интересно
Каждый куст и каждый пень»…
Это письмо для вас от работников заповедников, чтобы вы, отправляясь в путешествие, понимали, насколько богата и красива наша природа, ее животный и растительный мир. Всегда помните о том, что все эти богатства каждый человек должен беречь и охранять для других поколений!
А мы с вами сегодня будем рассматривать и любоваться красотой природы, слушать «голоса природы» и наши дружбу и улыбки, чтобы было весело в пути.
Слайд «Байкальский заповедник».
На нашей планете есть самое глубокое озеро Байкал - одного из крупнейших источников пресной воды в мире. Именно там раскинулся сказочно красивый Байкальский заповедник.
Как ты красив, наш батюшка Байкал!
Среди лесов, песчаных дюн и скал
Стоишь, не зная горестей и бед
Уж четверть сотни миллионов лет!
Давайте посмотрим небольшой фильм.
Просмотр видеоматериала.
Слайд «Алтайский заповедник».
Территория Алтайского заповедника внесена в список Всемирного культурного и природного наследия под названием «Золотые горы Алтая», и это тоже один из крупнейших российских заповедников.
Алтай укроет от дождя нас веткой кедра,
Обдует ласково нас свежим ветерком.
И с каждым пройденным походным километром
Идти всё легче под нелёгким рюкзаком.
Просмотр видеоматериала.
- Ребята, давайте немного отдохнем и послушаем звуки леса. Надо расслабиться, снять с себя напряжение и усталость. Слушайте и наслаждайтесь!
Звучит музыка.
- Что вы слышали? Ответы
Правильно вы слышали музыку леса.
Путь в Заповедию нам предстоит неблизкий, чтобы быть готовым к любым ситуациям, у путешественников-туристов должен быть рюкзак, а в нем в рюкзаке всегда необходимые вещи.
Игра « Собери рюкзак».
Участники из набора предметов выбирают то, что пригодится в походе.
Дать краткое обоснование своего выбора.
- Ну вот, теперь можно и отправляться в путь!
Обучающиеся по звуки бодрой музыки продолжают путешествие.
Представьте, мы попали с вами в заповедник.
- Кто знает, что такое заповедник?
- Для чего создают заповедники?
Заповедник - это остров спасения для растений и животных. На нем живут и работают ученые-биологи, лесники, лаборанты и многие другие специалисты.
Они следят за жизнью природы, познают ее тайны, изучают ее законы и стараются помочь ей уцелеть.
В лесу, как у людей, есть многоэтажный дом, где все соседи живут дружно, ни кому не мешая. У каждого растения есть свой этаж, на котором оно живет. На верхнем этаже самые высокие деревья (сосны), ниже - лиственные деревья и ели, еще ниже - высокие кустарники и подрастающие деревца; а самый нижний этаж занимают травы и мох.
Давайте расселим растения в свои квартиры.
Игра «Пирамида».
Участникам из набора картинок необходимо выбрать нужные изображения растений и разместить на своих местах (по этажам, на ватмане).
Игра « Разрушенный дом».
Ход игры: Участники стоят в кругу, опоясанные веревкой.
Педагог: Все вы - обитатели леса, которые жили себе, не тужили, каждый по-своему, пока в лесу люди не надумали построить дорогу.
Для этого они срубили деревья, и животные, которые жили в этой части леса, остались без жилья.
В лесу стало теснее (педагог стягивает веревку).
Но люди не только проложили дорогу, но и решили построить поселок.
Вырубили лес на постройку домов (педагог постепенно стягивает веревку).
Животным в лесу стало еще теснее, выбора у многих животных не осталось и они погибли.
Так могут погибнуть все животные, если человек без конца будет теснить их.
Вот для того, чтобы не случилось такой беды, и существуют заповедники-острова жизни для растений и животных.
Как вы думаете, что такое лес? Ответы… это дом, в котором живут растения и животные.
Слайд «Мусор в лесу».
Ребята, посмотрите на слайд, мы находимся на лесной полянке. Вы ничего не заметили? Вам все нравится? Ответы… много мусора, разбитое стекло, банки, бумага, пакеты.
- Что может случиться, если люди будут выбрасывать и оставлять мусор в лесу? Ответы
Предлагаю навести порядок на полянке.
Проблемная ситуация:
- Куда лучше всего вывезти мусор? Обучающимся предлагаются варианты:
- на завод по переработке мусора;
- на свалку;
- на берег реки.
Участникам необходимо выбрать лучший ответ и обосновать его.
Ребята, давайте договоримся, что не будем никогда бросать мусор, где попало, не будем оставлять его в лесу, тем более, что в заповеднике на всех оборудованных местах отдыха есть контейнеры или ямы для мусора.
Слайд «Красивая полянка».
Посмотрите, ребята, как уютно стало на нашей полянке. Многие из растений уже стали редкостью и поэтому люди их охраняют. Рассматривание иллюстраций
- Как вы думаете почему это происходит? Ответы
Молодцы ребята!
Растения - это наша природа, красота ее бесценна.
Если денег накопить, Можно многое купить- Дом, одежду и завод, Самолет и пароход. | Но нельзя купить росу, Птичье пение в лесу, И не спрятать в кошелек Родничок и тополек. |
Как редко мы задумываемся над этим, уходя из леса, уносим с собой букеты цветов, оставляя после себя пустые полянки.
Слайды «Снежный барс».
Ребята, сейчас я хочу показать вам настоящее чудо, которое живет в одном из заповедников. Это Снежный барс.
Рассматривание цветных иллюстраций о барсе
Игра « Ручейки и озера».
Участники бегут, изменяя направление, друг за другом - это «ручейки».
На слово «озера» - берутся за руки, образуя круг «озеро».
- Ребята, путешествуя по Заповедии, вы встретили редких растений и животных. Все они занесены в эту Красную книгу.
Просмотр иллюстраций книги
- Почему они стали редкими?
- Для чего создана Красная книга, и почему у нее красный цвет?
Завершение. Подведение итогов.
Ребята, а кто из вас знает, как вести себя в лесу?
В следующей игре я проверю вас на знание правил поведения в лесу.
Игра «Можно - нельзя».
Обучающиеся рассматривают на экране знаки, выбираю по очереди один из знаков, и обосновывают свой ответ.
Игра «Запрещается - разрешается».
- А теперь давайте с вами поиграем в игру «Запрещается-разрешается», с помощью которой мы вспомним правила поведения в природе.
Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «запрещается» или «разрешается».
В лесу шуметь…
Оставлять мусор в лесу…
Беречь лес от пожара…
Собрать муссов в яму и закопать…
Рвать букеты цветов…
Ходить только по тропинкам…
Ломать деревья и ветки…
Ходить и топтать на лугах траву и цветы…
Разжигать костры в лесу…
Сажать деревья…
Беречь лес от пожара…
Кричать и включать громкую музыку в лесу…
Разорять птичьи гнёзда…
Ловить бабочек и насекомых…
Разорять муравейники…
Разрушать грибницы…
Дорогие ребята! Пройдя большой путь, мы узнали как можно вести себя в лесу, как охранять природу.
Ты расти на радость людям, Мы дружить с тобою будем, Добрый лес, могучий лес, Полон сказок и чудес! | Нор звериных, Птичьи гнезда Разорять не будем никогда. Пусть птенцам и маленьким зверятам Живется с нами радостно всегда! |
Сберечь природу - долг и мой и твой, Не дать погибнуть ей в пожаре дней. Природа сердце раскрывает пред тобой, Скорей же ты его согрей. | Не рви цветок, а лучше клумбу посади, Не мучай листик, он живой как ты, Ты лучше дерево взрасти, Для птиц, смотрящих с высоты. |
И нам теперь одно лишь остаётся: Беречь, что есть, хранить как дивный сад, Свой дом, свой край родной, свой заповедник, Свою природу, свой бесценный клад! |
Список литературы:
100 великих заповедников и парков / Авт.-сост. Н. А. Юдина. - М.: «Вече», 2002.
Природа России: Альбом. / Сост. А.А. Иноземцев. -М.: «Россельхозиздат», 1987.
Зедлаг У. Животный мир Земли. Пер. с нем. Н.Б. Хмелевской. Ред. и предисл. проф. В.Г. Гептнера. - М.: «Мир»,1975. - 208с, ил.