Балейский филиал ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»
Путешествие-викторина во 2 классе «В мире природы». Выполнила: студентка 313 группы
Бочкарёва Регина
г. Балей, 2019 г.
Цель: формировать у детей познавательный интерес к окружающему нас миру природы; развивать память, ассоциативное мышление.
Ход занятия 1.Сообщение темы и задач занятия.
2. Вступительная беседа.
-Ребята сегодня мы будем с вами совершим путешествие в мир природы. Наше путешествие будет очень интересным и будет сопровождаться различными конкурсами. На выполнение каждого задание будет даваться определенное количество времени.
Вам нужно разделится на 2 команды.
-Придумайте название вашей команде.
- Итак начинаем путешествие.
- Посмотрите в окно. Что вы там видите? Дети отвечают.
Загадки:
1 группа
- Что видно только ночью? (Звезды, луна.)
- Летом греет, зимой холодит. (Солнце.)
- Без рук, без ног, а бежит. (Вода.)
- Дышит, растет, а ходить не может. (Растение.)
2 группа
- В лесу на ножке выросла лепешка. (Гриб.)
- Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба.)
- На шесте - дворец, во дворце - певец. (Скворец.) Ползун ползет, иглы везет. (Еж.)
- Как все это назвать одним словом? (Окружающая природа.) II. Основная часть.
1. Явления природы.
1-й этап
1) На небе стукнет, на земле слышно. (Гром.)
2) Ни огня, ни жару не имею, а все поджигаю. (Молния.)
3) Не огонь, а жжется. (Мороз.)
4) Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (Метель, вьюга.)
5) Седой дедушка у ворот Всем глаза заволок. (Туман.)
6) Поднялись врата - всему миру красота. (Радуга.)
7) Что случается, если вулкан «сердится»? (Извержение.)
По синему морю
Белые гуси плывут. (Облака.)
9) Зимой греет,
Весной тлеет,
Летом умирает,
Осенью оживает. (Снег.)
10) Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Ветер.)
2-й этап (Животные)
1) Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь.)
2) Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь.)
3) Среди двора стоит копна,
Спереди вилы, сзади метла. (Корова.)
4) В заплатках шея и бока,
На всех глядит он свысока. (Жираф.)
5) Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка.)
6) Не дерево, а суковато. (Олень.)
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк.)
1) Щиплет за пятки - беги без оглядки. (Гусь.)
2) Днем молчит, ночью кричит. (Филин.)
3) Начальник невелик, а долго спать не велит. (Петух.)
4) Чернее сажи, белее снега, выше дома, ниже травы. (Сорока.)
5) У каких птиц крылья покрыты чешуей? (Пингвин.)
6) Какая из птиц нашей страны летает быстрее всех? (Стриж.)
3-й этап(Насекомые)
1) Без рук, без ног, на брюхе ползет. (Червяк.)
2) Не птичка, а с крыльями. (Бабочка.)
3) Шли плотнички без топоров, срубили избу без углов. (Муравьи.)
4) Ниток много-много, А в клубок не смотает, Одежду себе не шьет,
А ткань всегда ткет. (Паук и паутина.)
5) Домашнее насекомое, от которого все стараются избавиться. (Таракан.)
6) Летающий кровопийца. (Комар.)
7) Кто за печкою живет, спать мне ночью не дает? (Сверчок.)
8) Что случится с пчелой после того, как она ужалит? (Погибнет.)
9) Сколько ног у паука? (Восемь.)
10) Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок.)
4-й этап (Растения)
1) Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2) Чей пух по городу летает? Среди июля - снегопад. Прохожие его ругают,
А это ветер виноват. (Тополь.)
3) Стоит лепешка На одной ножке, Кто мимо ни пройдет, Всяк поклонится. (Гриб.)
4) Стоят в поле сестрички -
Желтый глазок, белые реснички. (Ромашка.)
5) Мягок, а не пух, Зелен, а не трава. (Мох.)
6) Дерево, из которого делают спички. (Осина.)
7) Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш.)
8) Какая самая большая ягода? (Арбуз.)
9) На солнце я похожий,
И солнце я люблю,
За солнцем поворачиваю
Я голову свою. (Подсолнечник.)
10) Пища моя сладка, а мщение ужасно. (Пчела.)
Конкурс 1 «Почтовый ящик».
Учитель: Ребята, на наш адрес пришли 2 письма, угадайте, кто их писал?
1 письмо.
"У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилет нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?" (Синица)
2 письмо.
"Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов у меня полным-полно. И всё-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» - вижу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее - ветками деревьев, корой с их стеблей. Догадались кто я?" (Заяц)
Конкурс 2 «Литературный».
Учитель: Команды должны вспомнить литературные произведения, в названиях которых встречается животное, например, «Царевна-лягушка». Команда, которая назовет большее количество произведений, получает 3 балла, среднее – 2 балла, меньшее – 1 балл.
Конкурс 3 « Загадочные животные».
Учитель: Расшифруйте названия животных.
1 команда: лонс, кдокорил, екугнру, борвоей, локв.
2 команда: льдоша, девьдем, гонорос, абекл, нифли
Конкурс 4 называется " Изобрази животное".
Учитель:
- Каждое задание этого конкурса - это подражание повадкам какого-нибудь известного вам животного.
- Представитель каждой команды получает листок с названием животного. Без слов, с помощью мимики и пантомимы вы должны изобразить это животное. Команда - соперник должна угадать, что это за животное.
(Участвуют по два представителя от каждой команды.)
1. кошка
2. заяц
3. лягушка
4. Медведь
5 конкурс называется " Знакомые незнакомцы".
Учитель: Каждая команда получит листок, на котором написано зашифрованное название животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке - алфавит.(снегирь, лягушка)
Следующий конкурс называется " Спой песенку".
Учитель: - Мы с вами продолжаем говорить о природе и главным образом о животных. Мы уже перечислили тех животных, каких знаем, вспомнили, какие у них повадки. Ребята, а скажите, как разговаривают животные?
- О некоторых животных мы скажем, что они разговаривают, а о некоторых, что они поют.
- А теперь представьте, что вы - животное, которое очень любит петь, но не умеет это делать по-человечески. Давайте попробуем его изобразить.
- Нужно взять какую-нибудь известную всем песню, например " В
лесу родилась ёлочка" и напеть её мотив, но не так, как это делается обычно.
1. прокрякать
2. пролаять- 1 группа
3. промычать
4. промяукать- 2 группа
Подведение итогов викторины.
Учитель: Сегодня мы с вами были участниками викторины "Живая природа". Мы вспомнили названия многих животных, больше узнали об их повадках и немножко поиграли. Надеюсь, что после нашей викторины вы будете бережнее относиться к нашей природе, станете внимательнее наблюдать за миром, который вас окружает и будете его оберегать.