СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пути повышения профессиональной компетенции учителя в условиях ШНОР.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная статья посвящена подбору наиболее значимых путей повышения профессиональной компетенции учителя в рамках повышению качества образования в школах с низкими образовательными результатами. Школа с низкими образовательными результатами; качество образования; профессиональная компетентность; самообразование; виды деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Пути повышения профессиональной компетенции учителя в условиях ШНОР.»

Пути повышения профессиональной

компетенции учителя в условиях ШНОР.

Основная цель современного образования – соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка разносторонней личности гражданина своей страны, способной к социальной адаптации в обществе, трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию. А свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентоспособную личность педагога, способную воспитывать личность в современном, динамично меняющемся мире. 

Качество образования во многом зависит от:

- средств образовательного процесса (материально-технической, лабораторно-экспериментальной базы, учебно-методического обеспечения, учебных кабинетов, транслируемых знаний и др.);

- образовательных технологий;

- управления образовательными системами и процессами (управленческих технологий в образовании);

- территориальным расположением (социально-экономического положения, развитости инфраструктуры, численности проживающих в населенном пункте;

- профессионализма кадрового состава и многого другого.

При этом, находясь в сходных условиях функционирования, одни школы показывают низкие результаты, другие – высокие. Данный вопрос рассматривается в рамках изучения феномена резильентности, актуального для последних международных исследований.

Одной из проблем современного образования является существования школ с низкими образовательными результатами обучающихся (ШНОР). Опыт работы с учителями ШНОР показал, что для повышения уровня образовательных достижений их обучающихся недостаточно знать предмет, а также методику его преподавания (предметная и методическая компетенции). Помимо этого актуальны знания и умения в области психологии, дефектологии, логопедии, учатся медиации, работе с девиантным и асоциальным поведением, способам развития учебной мотивации и самостоятельности учащихся. Такие знания являются составляющими психолого-педагогической, коммуникативной компетенций, а также «гибких» навыков.

Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса.



В силу постоянно меняющегося образовательного процесса, педагог должен уметь успевать за постоянно идущим вперед образовательным процессом. Посещение различных мастер классов, конференций, семинаров, прохождении курсов повышение квалификации, наставничество – все это помогает учителю повысить свое мастерство. Но существенно повысить уровень профессионального мастерства помогает самообразование педагога.

Составляющие процесса самообразования педагога:

  • Изучать и внедрять новые педагогические технологии, формы, методы и приёмы обучения.     

  • Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.       

  • Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.       

  • Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики.       

  • Систематически интересоваться событиями современной экономической, политической и культурной жизни.       

  • Повышать уровень своей эрудиции, правовой и общей культуры.

  • Проводить самодиагностику знаний.
        

 Все это может реализоваться через следующие виды деятельности, которые и составляют процесс самообразования.

Виды деятельности, составляющие процесс самообразования.       

  систематический просмотр определённых телепередач;       

  чтение конкретных педагогических периодических изданий, чтение методической, педагогической и предметной литературы;       

  обзор информации в Интернете по преподаваемому предмету, педагогике, психологии, педагогических технологиям;       

  решение задач, упражнений, тестов, кроссвордов и других заданий по своему предмету повышенной сложности или нестандартной формы;       

  посещение семинаров, тренингов, конференций, уроков коллег;       

  дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами;       

  изучение современных психологических методик в процессе интерактивных тренингов;

  систематическое прохождение курсов повышения квалификации;       

  проведение открытых уроков для анализа со стороны коллег;       

  организация кружковой и внеклассной деятельности по предмету;       

  изучение информационно-компьютерных технологий;       

  посещение предметных выставок и проведение тематических экскурсий по предмету;   

  ведение здорового образа жизни, занятия спортом, физическими упражнениями.

Одним из показателей результативности формирования среды профессионального общения может стать фактор мотивации и активизации профессионального развития и творческой активности педагога. Мотивирован учитель-мотивирован ученик. Если у учителя высокая мотивация к самообразованию и он постоянно учится, то и своих учеников он научит умению обучаться, что однозначно повысит качество образования в целом.

Учитель должен обладать и развивать в себе не только компетенции, но и личностные качества, т.к. сама личность учителя, как компетентного творческого и интересного человека, мотивирует учащихся к обучению, а ведь мотивация - это один из главных причин качества успеваемости. Сегодня выдвигаются требования к личностным качествам учителя, неотделимым от его профессиональных компетенций, таких как: готовность учить всех без исключения детей, вне зависимости от их склонностей, способностей, особенностей развития, ограниченных возможностей.

Вывод

Таким образом, в современном мире учитель должен постоянно совершенствоваться и выполнять очень важную задачу – идти в ногу со временем. выбравший профессию учителя, периодически должен вспоминать очень важные и правильные слова русского педагога, основоположника научной педагогики в России, Константина Дмитриевича Ушинского:

 «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя. Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель».