СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пути повышения конкурентноспособности и престижа рабочих специальностей в соответсвии с запросами индустриально-инновационного развития экономики Казахстана

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пути повышения конкурентноспособности и престижа рабочих специальностей

в соответсвии с запросами индустриально-инновационного развития

экономики Казахстана

 

Шаймарданов А.О.

студент, КГКП «Аксуский колледж черной металлургии», г Аксу, Республика Казахстан

Научный руководитель – Исаев Ж.Е.

мастер производственного обучения КГКП «Аксуский колледж черной металлургии»,

г Аксу, Республика Казахстан

Пути повышения конкурентноспособности и престижа рабочих специальностей

в соответсвии с запросами индустриально-инновационного развития

экономики Казахстана

 

Шаймарданов А.О.

студент, КГКП «Аксуский колледж черной металлургии», г Аксу, Республика Казахстан

Научный руководитель – Исаев Ж.Е.

мастер производственного обучения КГКП «Аксуский колледж черной металлургии»,

г Аксу, Республика Казахстан

Пути повышения конкурентноспособности и престижа рабочих специальностей

в соответсвии с запросами индустриально-инновационного развития

экономики Казахстана

 

Шаймарданов А.О.

студент, КГКП «Аксуский колледж черной металлургии», г Аксу, Республика Казахстан

Научный руководитель – Исаев Ж.Е.

мастер производственного обучения КГКП «Аксуский колледж черной металлургии»,

г Аксу, Республика Казахстан

 

 

Просмотр содержимого документа
«Пути повышения конкурентноспособности и престижа рабочих специальностей в соответсвии с запросами индустриально-инновационного развития экономики Казахстана»



Пути повышения конкурентноспособности и престижа рабочих специальностей

в соответсвии с запросами индустриально-инновационного развития

экономики Казахстана


Шаймарданов А.О.

студент, КГКП «Аксуский колледж черной металлургии», г Аксу, Республика Казахстан

Научный руководитель – Исаев Ж.Е.

мастер производственного обучения КГКП «Аксуский колледж черной металлургии»,

г Аксу, Республика Казахстан


Сегодня форсированное индустриально-инновационное развитие нашей страны выдвинуло на первый план серьезные кадровые проблемы это качество подготовки кадров в соответствии рынку труда и развитие образования которое не должно отставать от потребностей работодателей.

Считаю что нам необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны. Эта модернизация – надежный мост в будущее, навстречу целям Стратегии-2050.

«Стратегии развития «Республики Казахстан 2050» - это создание общества благоденствия на основе сильного государства, с развитой экономикой и возможностей всеобщего труда, вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира.

Как сказал в своем послании Президент страны, сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста. Поэтому сегодняшняя политика формируемая Министерством образования и науки Республики Казахстан, нацелена на реализацию этих целей и задач.

Формирование и развитие промышленности создает основы инфраструктуры экономики и играет одну из главных ролей в улучшении благосостояния нации, поэтому качественная и конкурентноспособная подготовка специалистов технического и профессионального образования зависит от модернизации системы образования и конкурентноспособностей нашего подрастающего поколения, которые будут шагать ногу со временем.

Одним из главных задач ТиПО – сформировать новую модель профессиональной подготовки, которая бы преодолела отставание в объемах и качестве трудовых ресурсов от реальных требований конкретных предприятий. Ведь подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена – одна из тех задач, решение которых может обеспечить устойчивое экономическое развитие любой страны.

Я Шайморданов Алишер являюсь студентом 3 курса КГКП «Аксуский колледж черной металлургии» по специальности «Эксплуатация машин и оборудования промышленности», квалификации слесарь-ремонтник. На первом курсе я проходил практику по слесарным работам в учебно-производственных мастерских колледжа, а на втором и третьем курсе прохожу производственную практику на базе нашего социального партнера Аксуского завода ферросплавов филиала АО «ТНК «Казхром».

За время обучения в колледже я освоил знания, умения и навыки по слесарным, слесарно-сборочным работам и технологии ремонта промышленного оборудования.

Но сегодня производство требует от нас высококвалифицированных и конкурентноспособных рабочих кадров, которые должны знать современные оборудования, новейшие технологии, быть готовыми к изменяющимся ситуациям на предприятий и быть востребованным в любом производственном процессе.

Те практические требования, которые на сегодняшний день предъявляются работодатели, администрация и инженерно-педагогический коллектив нашего колледжа нашли способ быть востребованным на производстве, путем интеграции трех специализации: «гидравлист – слесарь – сварщик».

Учитывая потребности в нехватке таких специализации как гидравлист на Аксуском заводе ферросплавов филиала АО «ТНК «Казхром», было решено внедрить в учебный план изучения основ гидравлических систем в лабораторно-практические работы, так как все производственные оборудования (станки, транспорт, подьемные механизмы) состоят из гидравлических систем.

В слесарном цехе, учебно-производственных мастерских колледжа было приобретено «электрогидравлический стенд» DH-201, где на лабороторно – практических работах нас обучают сборке различных гидравлических схем и контролю над работой гидравлическиз узлов.

А также третьей мой специализацией решено освоить – «Сварочное дело» где мы согласно графику учебного процесса проходим практику сварочных работ, что далее можем быть взаимозаменяемым в любом технологическом процессе и участке.

Сварочные работы изучаем в сварочных цехах колледжа где согласно учебного плана получаем основы электродуговой сварки и сварки на полуавтомате.

Это интеграция дает нам возможность после окончания колледжа получить не только диплом слесаря – ремонтника промышленного оборудования но и позволит приобрести очень сложную науку пневмогидравлику, а также освоить знания, умения и навыки сварочного дела, что поможет мне быть востребованным и легко адоптироваться к производственной среде при трудоустройстве.

Но однако работая над эффективностью и качества подготовки выпускников а также изучая последнее послание Президента по развитию профессионального и технического образования Республики Казахстан и потребности сложившегося рынка труда я пришел к выводу что на сегодняшний день основными проблемами в индустрии Казахстана и в системе технического и профессионального образования является это:

- дефицит квалифицированных кадров которые смогли бы работать и не отставать от быстро развивающихся технологий

- модернизация материально – технической базы в учебных заведениях и модернизация сознания молодежи

- что многие промышленные предприятия Казахстана не достаточно вовлечены в процесс подготовки кадров

- отсутствие непрерывной профориентационно-информационной работы в школах Казахстана что не дают полное понятия о важности рабочих специальностях.

Сегодня нужно дать новый импульс престижу рабочих специальностей путем проведения широкомасштабной информационной работы, путем создания и пропаганды образа человека труда.

Никому не секрет что рабочие профессии практически потеряли интерес молодых людей. Это происходит из-за сложившихся приоритетов и нашего менталитета: теперь куда более престижным ставят профессии экономистов, юристов, программистов, менеджеров… От выбора профессий миллионов учеников, которые стоят на пороге к поступлению в среднее учебные заведения, зависит будущее Казахстана, ее развитие и место на мировой арене. И совсем не справедливо молодежь не уделяет должного внимания рабочим профессиям, той неотъемлемой части всеобщего развития страны.

В данной своей работе я перечислил основные пункты решения этих проблем которые по моему мнению необходимы модернизировать для успешного развития системы технического и профессионального образования Казахстана и для улучшение благосостояния нации.




  1. Подготовка квалифицированных кадров путем интеграции других специализации

В этом пункте изложены размышления по поводу интеграции профессий как механизма по вопросу трудоустройства молодежи, конкурентноспособности и адаптаций к потенциальным изменениям на рынке труда. Показано, что стратегии адаптивного типа дают возможность решить противоречия, возникающие между современными требованиями к специалисту и качеством его реального образования. Роль учебных заведений в этом процессе заключается в том, чтобы в условиях нестабильности в профессиональной деятельности будущий специалист мог развиваться в рамках диапазона возможностей, созданных для этого обществом, используя творческий потенциал.

Я предлагаю не только получать две квалификации в одной специальности, но и интегрировать несколько специализации учитывая запрос социальных партнеров и учитывая инфраструктуру своего региона.

Таким образом мы получаем от современного специалиста высокой мобильности, субьективной готовности и самосовершенствованию собственных профессиональных качеств, что могут в полне быть востребованным и конкурентноспособным на рынке труда. Решение проблем дефицита квалифицированных рабочих кадров котрые является очень актуальной для современной Казахстанской промышленности, ведь недостаток квалифицированного персонала и не эффективная организация труда являются главными факторами, которые препятствуют развитию экономики Казахстана в последние годы.


  1. Модернизация материально - технической базы учебных заведений

На современном этапе развития страны перед учебными заведениями технического и профессионального образования стоит задача модернизации материально технической базы учебных заведений, которые должны соответсвовать запросам индустрии и экономики страны, с целью совершенствования профессиональных навыков, ориентированных на требования работодателей.

Оснащение колледжей должны сопровождаться современным оборудованием, приближеным к реальным условиям производства, так как в связи с программой индустриально-инновационного развития страны, предпрятиями закупается сложное оборудование, и остро чувствуется нехватка специалистов на эти оборудования.

Сегодня я с уверенностью могу сказать что при трудоустройстве я будучи слесарем-ремонтником промышленного оборудования могу быть востребованным, конкурентноспособным специалистом так как благодоря материально – технической базой нашего колледжа и качественным прохождением производственной практики на Аксуском заводе ферросплавов.

Казахстанский рынок труда сегодня ощущает нехватку профессионалов с практическими навыками автоматизированных систем, умеющих пользоваться современным оборудованием и знающих новейшие технологии. Это особенно чувствуется несколько последних лет. Что бы сблизить работодателей и специалистов необходимо модернизация МТБ учебных заведений, модернизация материально – технической базы учебных заведений поможет быть конкурентноспособным на рынке труда.

Следущий важный шаг в модернизации материално-технической базы является подготовка региональным и республиканским конкурсам WorldSkills. Так как при подготовке к конкурсу, а также для дальнейшего получения умений и навыков необходимо учитывать соответствие оснащений учебных заведений к международным стандартам. К примеру сварочные цеха должны иметь сварку на полуавтоматах, газовой сварки, также аргоновую сварку, так как по международным стандартам WorldSkills International наши участники должны выполнять аргоновую сварку и сварку полуавтоматом. Иметь станки с числовым програмным управлением, ведь именно станки с ЧПУ используются по международным требованиям чемпионата WorldSkills International.

Вот уже третий год подряд со дня вступления Казахстана в движение WorldSkills наш колледж является победителями и призерами национальных чемпионатов WorldSkills Kazakhstan что дает нашим студентам заинтересованности в профессиональных навыках, которое отсутствует в определенных областях, определенных дисциплинах.


  1. Профориентационная работа как фактор повышения престижа рабочих специальностей

Необходимо реализовать комплексную инновационную модель профессионального самоопределения обучающихся – молодежи – школьников, основанную на интеграции ресурсов образовательных учереждений различных типов. Основопологающий принцип этой модели – принцип согласованности означает необходимость скоординированной совместной работы различных партнеров с образовательными учреждениями и внешкольных специалистов по профориентационным вопросам, а также ассоциацией родителей учащихся. Сегодня наши выпускники школ четко должны знать о важности и значимости рабочих профессий на современном этапе развития общества.

Профориентационная работа должна начинаться на ранних этапах школьного обучения и продолжаться в течение всего периода пребывания ребенка в школе, а также в «переходной период». К сажелению, в стране до сих пор отсутствет продуманная кадровая политика, основой которой должна быть школьная профориентация. Считаю что профориентационная работа должна вестись от начальных классов до окончания школы и далее сопровождаться весь трудовой путь человека.

Также профориентационную работа с самим учебных заведений технического и профессионального образования предлагаю реализовать в школах за три года до окончания выпускных классов.

В настоящее время профориентационной работой охвачены в основном старшекласники 9-11 классов и не секрет что только весной начинают свою профориентационную работу многие наши учебные заведения. Наша система профориентации должна нацеливать казахстанскую молодежь на прогматичный подход к жизни и мотивировать ее на обязательное получение получение рабочих навыков и умений, чем быть без работы с дипломом юриста, дипломата или финансиста.

Ключевые проблемы профориентации молодежи на рабочие профессии связаны с тем, что с 90-ых годов «в общественном сознании сформировалось устойчивое представление о рабочих как социально несостоятельной, девальвированной группе», «низкоресурсной социальной группе.

Считаю что решения этих проблем это профориентация о востребованных рабочих профессиях и специальностях для выпускников школ и их родителей; Дать четкое понятие позитивного образа «Человека рабочей профессии» именно благодаря запланированной профоириентационной работы школ Казахстана.










  1. Модернизация сознания и мышления молодежи о выборе рабочих профессии

Создание в Казахстане современной высокоэффективной системы образования является одним из важнейших условий для достижения стратегической цели, поставленной Президентом Нурсултаном Назарбаевым для вхождения в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира. В своих выступлениях Глава государства подчеркивает необходимость пробуждения интеллектуального потенциала нашей нации. «Наша задача - изменить отношение казахстанцев и, в первую очередь молодежи, к образованности, к интеллекту, служению Родине и народу. Нам необходимо создать ядро национального интеллекта, нам нужны эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне».

Популярность рабочих профессий остается низкой, хотя об этом призывает Президент нашей страны в своем послании с призывом бесплатно учиться на рабочих специальностям с последующим гарантированным трудоустройством

Экономические трудности не повлияли на выбор школьниками будущей профессии: они все также хотят стать банкирами и юристами и не желают идти в рабочие. Учебные заведения готовят большое количество выпускников гуманитарного, социального, экономического профиля, которые наиболее распространены среди молодежи. Таким образом, поток молодых специалистов обостряет возможность трудоустройства, что обеспечивает высокую конкуренцию между потенциальными работниками на рынке труда.

Казахстану необходима кардинальная модернизация сознание и мышление нашей молодежи, что помогло бы повысить уровень безработицы нашей страны.

Основной идеей моей работы является: целенаправленная пропоганда престижа рабочих специальностей для порастающего поколения.

Предлагаю пропаганду по популяризации престижа рабочих специальностей и престижа мастера производственного обучения с помощью именно через средств массовой информации (газета, радио и телевидение). Сегодня надо победить стереотипы формируемые в нашем сознании с самого детства что на рабочие специальности идут те которые не прошли ВУЗы и другие учебные заведения.

В Казахстанской идеологии одним из основных должен являться культ труда, который формирует образ рабочего и мастера производственного обучения.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что мастер производственного обучения в образовательном учреждении — это центральная «фигура» в обучении и воспитании студентов. Именно он является одним из главных учителей в профессии и вызывает интерес у вчерашнего школьника к будущей профессии.