Урок по окружающему миру во 2 классе. 1
Составила учитель начальных классов МБОУ СОШ №46 г. Воронежа
Долгих Любовь Михайловна.
Тема: Путешествие по Москве.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Форма урока: экскурсия – путешествие с использованием компьютерных технологий.
Цель: познакомить детей с некоторыми историческими и культурными достопримечательностями Москвы.
Задача: формировать представление о Москве как столице России, расширить кругозор учащихся , формирование речевой компетенции учащихся, привить гордость и любовь к столице Российского государства.
Оборудование: магнитофон, компьютер, аудиозапись песни О. Газманова «Звонят колокола.» аудиозапись Гимна Москвы, « Бой курантов»,звон колоколов, аудиозапись балета « Лебединое озеро» презентация достопримечательностей Москвы.
Эпиграф к уроку:1) Москва всем городам – мать.
2) Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
Ход урока.
1.Орг. момент. Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все поглядели.
2.Проверка домашнего задания.
2
- Что такое карта? ( уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.)
- Как вы понимаете выражение « язык карты»
-Как определить на карте стороны горизонта?
- Что обозначают на карте различные цвета?( Синий-моря, реки, озёра; зелёный, жёлтый, коричневый-суша; зелёный и жёлтый- равнины, коричневый-горы.)
- Что обозначают другие условные знаки карты?
-Жителями какой страны мы являемся?
-Кто является президентом страны?
-Какие государственные символы вы знаете? ( герб, флаг, гимн.)
- Какой город является столицей нашей Родины? ( Москва)
Столица-мать! Тебе хвала.
В веках ты видела немало,
Когда б ты говорить могла.
Нет тебе на свете равных
Стародавняя Москва
Блеском дней, вовеки славных, Будешь ты всегда жива!
Здравствуй! Столица! Здравствуй, Москва! В сердце у каждого эти слова- Как далеко бы он ни был.
3.Знакомство с новой темой урока. Москва- столица России.
Учитель. – Кто из вас видел Москву своими глазами?
- Что вы знаете о городе Москве? Впервые в летописях Москва упоминается 860 лет назад. На Боровицкий холм приехал Юрий Долгорукий, чтобы основать крепость. Ему понравились эти места. Он построил город и назвал его в честь реки, которая протекала рядом. В центре города установлен памятник Юрию Долгорукому. ( Слайд 1)
Учитель. Многие города нашей страны имеют свой герб и гимн.
Ученик. Герб- это эмблема города. Многие города нашей страны имеют свои гербы, но каждый из них неповторим. На гербе Москвы изображён всадник на белом коне. Это святой Георгий - Победоносец. Своим копьём он пронзает змея. Георгий-Победоносец-покровитель Москвы. Этот святой считается защитником и заступником. Его изображение можно увидеть на документах и печатях.
Учитель. Кроме герба у Москвы есть гимн. Музыку к нему написал Исаак Дунаевский, а стихи – М. Лисянский. Послушайте отрывок из этого гимна. (слушают стоя)
Я по свету немало хаживал, жил в землянке, в окопах, в тайге.
Похоронен был дважды заживо, знал разлуку, любил в тоске.
Но Москвою привык я гордиться и везде повторяю слова:
Дорогая моя столица, золотая моя Москва!
Учитель. В словах гимна звучит любовь и гордость за свой город. Число жителей нашей столицы превышает 11 миллионов человек. В нём около 4000 Улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно, особенно тем, кто приехал впервые.
-Что же может помочь в этом гостям ориентироваться в городе? ( карта)
-Не совсем карта. План. – Что такое план ? (чертёж) У вас на партах план Москвы. – Что изображено на нём?
- Ну что ж я приглашаю вас на экскурсию в Москву и буду вашим экскурсоводом. Мы отправляемся на самую главную площадь Москвы, которая называется Красная площадь. Красная площадь- сердце Москвы. У нашей главной площади свой неповторимый облик, своя история.
Ученик. В древности Красная площадь называлась Торгом. Целый день шла здесь бойкая торговля. Здесь собирались и москвичи, и приезжие из других городов. Часто возникали пожары на площади, где горели торговые ряды. Случалось, что площадь выгорала до тла, но вскоре отстраивалась заново. После опустошительного пожара ,во время которого сгорели торговые ряды, площадь стали называть Пожаром. Когда площадь была отстроена красивыми каменными зданиями, то она стала называться Красная- значит красивая. (Слайд Старая Москва)
Учитель. На Красной площади проходили и проходят праздничные шествия и парады. Вечный огонь на могиле неизвестного солдата, днём и ночью полыхающий у Кремлёвской стены,- память о тех, кто отстоял Москву, защитил Родину. На Красной площади стоит Покровский собор. Его ещё называют собор Василия Блаженного. Это православный храм. ( Слайд 3).
Ученик. В настоящее время Покровский собор- это филиал Государственного исторического музея. Для многих жителей планета Земля он является символом Москвы. ( таким же, как Эйфелева башня для Парижа.) Покровский собор был построен в 1555г. по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани. Существует несколько версий о создателях собора. Согласно легенде , архитекторы собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы не смогли больше построить подобного храма. Куполов всего 10.Собор состоит из 8 храмов.
Учитель. Перед собором с 1931 года размещается бронзовый памятник Минину и Пожарскому. ( Слайд4)
Ученик. Это первый памятник в Москве. Посвящён Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, одним из руководителей народного ополчения во время польской интервенции и победе над Польшей в 1612 г.Скульптор Иван Мартос представил их российскому обществу как освободителей страны от иноземного ига. Торжественное открытие сопровождалось парадом.
Учитель. Москва. Кремль. Эти два имени всегда . (Слайд 5)
Ученик. Рассказ о Кремле. Древнейшая часть Москвы, официальная резиденция Президента Российской Федерации. Расположен на высоком Боровицком холме. Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. Для тех времён это была средняя русская крепость. Вал был укреплён дубовыми брусьями. Во время монголо-татарского нашествия Кремль был разрушен. Но вновь стены и башни были построены из дуба. Позже Дмитрий Донской деревянные стены заменил стенами и башнями из белого камня. С этого периода в летописях часто встречается название – Москва- белокаменная.
Ученик. В 1812 году Москва и Кремль были захвачены армией Наполеона. Отступая, Наполеон приказал заминировать и взорвать кремлёвские здания. Урон был значительным. На восстановление ушло 20 лет. С приходом Советской власти Кремль стал символом нового строя.
Учитель. Общая протяжённость стен 2235 м, высота от 5 до 19 м., толщина от 3,5м –до 6,5м. Вдоль стен 20 башен. Одна из башен – Спасская башня. (СЛАЙД 6) В башне расположены главные ворота Кремля – Спасские. В шатре башни установлены знаменитые часы- куранты с золотыми цифрами. Бой Кремлёвских курантов передают по радио в 6 часов утра и в 12 часов ночи. Бой часов Спасской башни –кремлёвских курантов – радио разносит во все уголки нашей Родины.
Как только солнышко взойдёт
Всю землю озаряя,
Нам сразу голос подаёт
Страна моя родная.
Звенят куранты в ранний час,
На башне луч играет…
Москва на зорьке всякий раз
Привет нам посылает. ( БОЙ КУРАНТОВ.)
Учитель. Кремль – это волшебный город. Здесь можно увидеть каменные палаты, богатые терема с золотыми куполами. Он каменный, медный, золотой, драгоценный. Он белый, розовый, жёлтый, зелёный. Царь- пушка и Царь- колокол – словно великаны этого волшебного города. ( СЛАЙД7)
Ученик. Царь-пушка. Однажды , 420 лет назад пришла в Москву тревожная весть: со своей ордой на город идёт крымский хан. Пушечных дел мастера во главе с Андреем Чоховым принялись отливать пушку размеров невиданных. Весила она 40 тысяч кг , длиной более 5 м за ее размеры назвали ее Царь-пушкой. Но ордынцы не дошли до Москвы, осталась она стоять памятником – символом военной мощи России. Царь- пушка в своё время была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшая гаубица из всех когда-либо созданных.
( СЛАЙД 8) Царь-колокол. На Руси с давних пор любили колокольный звон. 260 лет назад по приказу племянницы Петра 1 был отлит самый огромный колокол во всём мире. Мастером был Иван Моторин. Пришли ему на помощь 200 мастеров. Вырыли они огромную яму и стали отливать в ней колокол. Весом получился почти 200 тыс. кг. Но случился пожар. Горящие брёвна упали в яму. Стали заливать водой. Не выдержал колокол и отломился от него кусок весом 7 пудов. Много лет он пролежал в земле. Потом подняли его на постамент, и он радует глаз своими узорами.
Физкультминутка.
Учитель. Путешествие по Москве мы продолжим под землёй. Но не пугайтесь, здесь как в сказочном подземном дворце. ( СЛАЙД.9)
Ученик. Талантливые умы и руки создавали московское метро. Метро помогала строить вся страна. Из разных мест присылали сюда мрамор, гранит. Метро - подземная московская сказка, в которой столько чудес и такие быстрые поезда. Поезду метро не мешает ни автомобили, ни пешеходы. Он идёт в тоннеле, глубоко под землёй. Нужно всего полчаса, чтобы доставить пассажиров из одного конца большого города в другой. Метро – самый вид городского транспорта. Это гордость нашей столицы. Полное название городской железной дороги - метрополитен. Московский Метрополитен считается самым лучшим в мире. ( СЛАЙД 10)
Учитель. А сейчас мы находимся перед входом в Третьяковскую галерею.( СЛАЙД 11)
Ученик. Государственная Третьяковская галерея – это художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Жил в Москве когда-то богатый купец Павел Михайлович Третьяков. Многие считали его чудаком, потому что все деньги он тратил на покупку картин, которые развешивал по комнатам своего дома. Третьяков был тонким ценителем и знатоком искусства. Лучшие художники считали себя его друзьями. По проекту художника Васнецова было построено новое здание галереи для картин Третьякова. Позже он подарил картины и галерею городу Москве. И сейчас она является мировой сокровищницей произведений живописи и скульптуры. В ней хранится около 35 тысяч картин. ( СЛАЙДЫ КАРТИН)
(звучит музыка « Лебединое озеро» (Слайд) - Слышите, звучит музыка? Мы находимся у Большого театра. На сцене идёт балет «Лебединое озеро»
Ученик. Большой театр – один из крупнейших в России театров оперы и балета. Расположен в центре Москвы. Историю театра принято вести с 1776 года. Большой театр – гордость оперного и балетного искусства. В большом театре выступают прославленные артисты. Там выступал Николай Басков _ оперный певец, Ирина Архипова и многие другие. За время существования театра здесь было поставлено более 800 произведений.
Учитель. – А сейчас мы окажемся, я думаю, в самом вашем любимом месте. (звучит музыка) Что это? Это цирк! (СЛАЙД13) – Кто выступает в цирке? Дрессированные собачки, обезьянки, медведи, акробаты, воздушные гимнасты. А кого вы больше всего любите? Да клоунов. Что это за цирк, если публика в нём мало смеётся? Московский цирк Никулина на Цветном бульваре – один из старейших цирков в России. Был открыт в 20 октября 1880 года. Вмещает 2000 человек. Возглавляет цирк Максим Никулин, сын Юрия Никулина. Московский цирк Никулина считается одним из лучших цирков мира.
(СЛАЙД.14) Ученик. Театр зверей имени В.Л. Дурова или « Уголок дедушки Дурова» - театр в Москве, в котором актёрами выступают животные: бегемот, слон, ворон, пеликан и многие другие. Театр основан почти 100 лет назад Владимиром Леонидовичем Дуровым – основателем знаменитой династии, потомки которого и сейчас работают в театре. В своём театре он ввёл новые методы дрессуры – без хлыста и палки. Он учил с добротой и пониманием относиться к животным. Его театр служил не только развлечению, но и образованию детей и взрослых. Сегодня в театре работают Большая и Малая сцены , « Мышиная железная дорога» , музей.
( CЛАЙД 15 ) Учитель. – Самая древняя улица Москвы – Арбат. На Арбате находится ряд достопримечательностей, в частности театр имени Вахтангова, дома , связанные с жизнью известных деятелей культуры – А.С. Пушкина, художника С.В. Иванова, композитора А.Н. Скрябова.
Ученик. На Арбате сначала селились ремесленники и купцы , но к концу 18 века их вытеснили дворяне. В 19 веке начался арбатский бум: селиться на Арбате и в его переулках стало престижно и модно. Толстые, Гагарины, Долгорукие _ все эти имена связаны с Арбатом. На Арбате почти не было магазинов. Улица была тихой. К настоящему времени улица стала одним из популярных мест среди иностранных туристов.
Учитель. В Москве очень много храмов. ( СЛАЙД 16 ) Среди них есть Храм Христа Спасителя. Ещё его называют собором Рождества Христова- это кафедральный собор Русской Православной церкви недалеко от Кремля.
Ученик. Оригинал храма был воздвигнут в благодарность богу за спасение России от наполеоновского нашествия. Строительство продолжалось почти 44 года. Храм – крупнейший в Русской церкви. Рассчитан на 10000 тысяч человек.
Ученик. В храме Христа Спасителя прошло прощание с Б.Н. Ельциным. Здесь состоялось отпевание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 2. В храме действует музей , принадлежащий музею истории города Москвы. Настоятелем Кафедрального собора Храма Спасителя является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Учитель. В Москве много храмов. ( СЛАЙДЫ храмов.)
-Учитель. Ну вот и подошло наше путешествие к концу. Много прекрасного в Кремле ,в Москве. Пожалуй, и за год не узнаешь. И сегодня мы познакомились лишь с малой частью достопримечательностей. Что нового для себя вы узнали о Москве? И урок мы закончим песней Олега Газманова « Москва.
4. Первичное закрепление. Стр.98-99.
5. Итоги урока.
Когда вы вырастите, ребята, то сможете сделать много доброго, полезного и красивого, чтобы Россия стала ещё сильнее и краше. Но это потом. А сейчас самая главная ваша работа - учиться! И учиться нужно хорошо. И ещё нужно с детства любить свою Родину. Ведь это всё равно, что любить свой дом, своих друзей, родителей. Кто этому научится – будет счастливым человеком. На всю жизнь.
6. Дом. задание: с.98 – 105.