Государственное учреждение образования
«Средняя школа №1 г.Островца»
Цель урока: освоение клавиатуры — важнейшего устройства ввода информации в память компьютера.
Задачи урока
образовательные:
• активизация и закрепление знаний учащихся по теме «Устройства компьютера и их назначение»;
• систематизация и расширение знаний учащихся о назначении клавиш;
• контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме «Группы клавиш и их назначение»;
• пропедевтика нового понятия «алгоритм»;
развивающие:
• развитие логического мышления учащихся — умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;
• развитие у школьников навыков самостоятельной работы;
• развитие воображения;
воспитательные:
• формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету за счет игровой формы работы;
• воспитание дисциплинированности;
• формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
• повышение грамотности устной речи учащихся;
• воспитание стремления к преодолению возможных негативных последствий для здоровья при работе на компьютере за счет соблюдения техники безопасности.
Тип урока: урок совершенствования и контроля знаний.
Метод обучения: игровой с элементами частично-поискового.
Формы учебной работы:
• фронтальная работа;
• командная работа;
• работа в парах;
• индивидуальная работа.
Оформление кабинета:
• на доске висит карта островов клавиатуры (приложение 1);
• на стене — большой плакат с названиями клавиш «Говорите правильно» (приложение 2);
• на стенде «На уроке информатики» размещены правила техники безопасности, требования к организации рабочего места (приложение 3), правила работы на клавиатуре.
раздаточные материалы: карточки с тестами; зачетные книжки; картонные квадратики («бригантинки»), часть из которых разрезана пополам (приложение 4).
План урока.
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Актуализация знаний по теме «Устройства компьютера и их назначение» – 5 мин.
3. Систематизация и углубление знаний по теме «Группы клавиш и их назначение» – 19 мин.
4. Контроль уровня знаний, умений и навыков по теме «Группы клавиш и их назначение» – 10 мин.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3 мин.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Улыбнёмся друг другу и начнем урок.
Целый месяц мы с вами осваивали азы компьютерной грамотности: изучали основные устройства компьютера, учились работать с мышкой, запускали с ее помощью программы, осваивали клавиатуру.
Сегодня мы подведем первые итоги нашей работы. Для этого я предлагаю отправиться в своеобразное путешествие. Итак, тема нашего урока: «Путешествие по островам клавиатуры».
Отправляясь в путешествие, люди собирают необходимый багаж, планируют и изучают маршрут. Давайте и мы начнем собираться. В качестве багажа возьмем наши знания и умения (если кое-кто из вас не очень уверен в своих знаниях, можете искать нужную информацию в учебнике). Карта удивительных островов висит перед вами. Есть у нас две команды путешественников и два бесстрашных капитана*. Мы будем не только путешествовать, но и соревноваться. За каждое пройденное испытание, верно выполненное задание, правильный ответ на вопрос команды будут получать «бригантинку». Если кто-то из игроков не сможет выполнить доставшееся ему задание, он может передать ход кому-нибудь из своей команды. Правда, команда в этом случае получит не «бригантинку», а только ее половину. Побеждает команда, игроки которой наберут больше «бригантинок». Личные результаты вы, как обычно, будете фиксировать в зачетных книжках. {Раздаются зачетные книжки — см. приложение 5.)
Древняя мудрость гласит: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Какова же будет цель нашего путешествия? Целью нашего путешествия будет закрепление знаний о клавиатуре — важнейшем устройстве ввода информации в память компьютера. В этом путешествии, я уверена, мы обязательно встретим что-нибудь новое, интересное.
II. Актуализация знаний по теме
«Устройства компьютера и их назначение»
Учитель. Перед началом путешествия следует пройти предстартовые испытания. Давайте вместе вспомним, для чего предназначен наш главный помощник на уроках информатики Персональный компьютер. (Для работы, с информацией.) А что мы называем информацией? (Любые сведения об окружающем нас мире.)
Теперь я приглашаю капитанов. Выйдите вперед и по очереди покажите нам те устройства компьютера, которые будут называть ребята из команды соперников. (Как правило, учащиеся формулируют задания капитанам следующим образом: «Покажи сканер (монитор, системный блок, ...)» или «Покажи устройство для вывода информации на бумагу (для вывод 'звуковой информации,...)». После завершения испытания капитаны возвращаются на свои места. Максимальная оценка за этот конкурс — 5 «бригантинок».)
Ну что же, разминка прошла вполне успешно.
III. Систематизация и углубление знаний по теме «Группы клавиш и их назначение»
Учитель. Скажите мне, что общего у клавиатуры, сканера, мыши и микрофона? (Ответы ребят.) Верно, все эти устройства предназначены для ввода информации.
А в чем же между ними различие? (Клавиатура предназначена для ввода символьной информации, микрофон – звуковой, сканер – графической, а мышь – для выбора и перемещения объектов.)
Поговорим о клавиатуре подробнее. Обратите внимание на карту. На ней изображены разноцветные острова, но ни один из островов не имеет названия. А так и заблудиться недолго. Чтобы исследовать острова, предлагаю вам ответить на мои вопросы.
Какая группа клавиш соответствует голубому острову? (Ответы ребят.) Верно, функциональная. Значит, можем назвать голубой остров островом функциональных клавиш.
Какая группа клавиш соответствует сиреневому острову? (Ответы ребят.) Верно, символьная. Значит, можем назвать сиреневый остров островом символьных клавиш.
Какая группа клавиш соответствует желтому острову? (Ответы ребят.) Верно, дополнительная. Значит, можем назвать желтый остров островом дополнительных клавиш.
Какая группа клавиш соответствует зеленым островам? (Ответы ребят.) Верно, управления курсором. Значит, можем назвать зеленые острова островами управления курсором.
Какая группа клавиш соответствует розовым островам? (Ответы ребят.) Верно, специальная. Значит, можем назвать розовые острова островами специальных клавиш.
На каком острове находится самая длинная клавиша? (Самая длинная клавиша «пробел» находится в группе символьных клавиш.)
Какие две клавиши можно безошибочно найти на клавиатуре даже с завязанными глазами? Почему? (Это буквы «А» и «О». На них нанесены выпуклые риски).
Какие буквы должны быть вписаны в пустые клеточки на острове символьных клавиш? (ФЫВА – ОЛДЖ.) Что это за буквы? (Над ними следует располагать пальцы левой и правой рук при работе на клавиатуре – это основная позиция пальцев при работе на клавиатуре.)
Каждый из ваших десяти пальчиков отвечает за свои клавиши – имеет свою зону ответственности. За что отвечают большие пальцы? (Ими нажимается клавиша «пробел».)
Какие пальцы имеют самую большую зону ответственности? (Указательные пальцы.) Почему? (Они самые ловкие, поэтому у них самая большая зона ответственности.)
Как вы считаете, может было бы удобнее расположить клавиши на символьной клавиатуре в алфавитном порядке? Обоснуйте свой ответ. (Клавиши расположены по принципу наибольшей повторяемости: наиболее часто повторяемые буквы расположены в центральной части клавиатуры, под самыми ловкими указательными пальцами.)
Какие клавиши-«близнецы» вы можете назвать? Почему их по две? (Клавиши Shift, Control, Alt. Они расположены слева и справа – для удобства пользователя.)
Какие две клавиши на островах специальных клавиш иногда могут отменять действия друг друга? (Enter — Esc.)
Какие две клавиши на островах специальных клавиш делают одно и то же дело, но в разных направлениях? Что это за дело? (Backspace – Delete. Они удаляют символ: первая – перед курсором, вторая – за курсором.)
Где дом у курсора? (Дом у курсора в начале строки.) Как ему быстро туда попасть? (Быстрее всего туда попасть с помощью клавиши Ноте.)
Каким образом текстовый курсор может быстро «навестить» каждое слово в тексте? (Ctrl + → или Ctrl + ←.)
Назовите самый быстрый способ перемещения текстового курсора в конец текста. (Ctrl + End.)
Назовите самый быстрый способ перемещения текстового курсора в начало текста. (Ctrl + Home.)
Ой, ребята! Совсем забыла: рано утром к нам в школу специально для вашего класса была доставлена телеграмма от Незнайки. Помнится, он уже пытался стать художником, музыкантом и поэтом. Думаю, теперь он решил освоить компьютер. Открываем телеграмму? Да, так и есть. Незнайка просит помощи:
Вот сижу я за компьютером
И хочу писать слова.
Жаль, что тут язык английский,
Помогите мне, друзья.
С помощью каких клавиш можно поменять язык ввода с клавиатуры? (Ctrl + Shift, Alt слева + Shift.) Каким еще способом это можно сделать? (С помощью индикатора языка на панели задач.)
Имя свое я хочу написать.
Где бы заглавную букву сыскать?
(Для ввода заглавной буквы следует нажать одновременно клавишу с нужной буквой и клавишу Shift.)
Вновь проблема – в конце строчки
Я забыл поставить точку.
Как быстро мне туда попасть опять,
Чтобы время даром не терять?
(Нажать клавишу End.)
Два слова слились.
Что наделал — беда!
Скорей разделите
Мне их, детвора.
(Подводим курсор в нужное место и нажимаем клавишу пробела.)
У меня к вам тоже есть еще вопросы. Посмотрите на эту надпись:
Мал|шина
Что получится после работы клавиши Backspace? (Машина.)
Что получится после работы клавиши Delete? (Малина.)
Что получится после того, как клавиша Backspace будет нажата три раза? (Шина.)
Что получится после того, как будет выполнена такая последовательность команд: Backspace, →, Delete, Delete? (Маша.)
Только что вы выполнили алгоритм — последовательность команд, исполнение которых приводит к требуемому результату. Сами того не замечая, вы каждый день выполняете множество алгоритмов: когда чистите зубы, одеваетесь, завариваете чай, переходите улицу, решаете задачи или выполняете упражнения по русскому языку. А какие алгоритмы есть в информатике? Скопировать текст, сохранить информацию, выключить компьютер.
Чтобы научить другого человека выполнять некоторую работу, надо подробно описать всю последовательность действий, ведущую к требуемому результату, другими словами – составить алгоритм. Думаю, что для кого-то из вас алгоритм – старый друг, для кого-то – новый, а кто-то встречался с ним каждый день, а имени его не знал.
Проводится подсчет «бригантинок». В зачетную книжку («Ответы на вопросы») каждый ученик ставит число, равное количеству лично им полученных «бригантинок», и через запятую — общее количество «бригантинок», полученных его командой.
IV. Контроль уровня знаний, умений и навыков по теме «Группы клавиш и их назначение»
Учитель. Теперь давайте проверим ваши знания на практике. На этом этапе нашего путешествия вы будете работать на компьютере с программой «Клавиатор». Вспомним правила техники безопасности и правила работы на клавиатуре. (Ученики по очереди называют основные правила техники безопасности и правила работы на клавиатуре.)
Так как у нас учеников немного больше, чем компьютеров, то я предлагаю вам разделиться. По шесть учеников от каждой команды будут работать на клавиатурном тренажере (упражнение «Пчела»*), а по два самых сильных представителя от каждой команды ответят на вопросы компьютерного теста. (Капитаны распределяют членов своих команд.)
Работа с клавиатурным тренажером продолжается 7—8 минут. Параллельно 4 ученика выполняют тест.
За каждый правильный ответ на вопрос теста (в данном тесте на один вопрос может быть несколько вариантов ответа) прибавляется 1 балл, за неправильный — 1 балл вычитается.
Оценки:
8–10 баллов – удовлетворительно;
11–12 баллов – хорошо;
13–16 баллов – отлично.
По завершении работы над тестом ученики обмениваются листами (два участника одной команды отдают свои листы соперникам) и проверяют работы друг друга.
V. Подведение итогов урока. Домашнее задание
Учитель. Прошу всех занять свои места. Отметьте в зачетках свою скорость работы на клавиатуре («Работа на компьютере»). Мне понравилось, как соблюдали технику безопасности ученики ... (называет фамилии). Они ставят в зачетку «5». Были нарушения у ... (называет фамилии). Они ставят в зачетку оценку «4».
Наше путешествие подходит к концу. Посмотрите, какой маршрут мы прошли.
1. Разминка – повторили устройства компьютера.
2. Острова – вспомнили названия групп клавиш и их назначение.
3. Телеграмма – помогли Незнайке ввести и исправить текст.
4. Алгоритм – познакомились с понятием «алгоритм». Напомните мне: что это? (Ответы ребят.)
5. Тренажер – отработали практические навыки, а также тест – проверили свои знания.
Домашнее задание.
1. Каждая клавиша на клавиатуре выполняет свою функцию. Попытайтесь представить и нарисовать одну клавишу (или несколько) в виде веселых человечков, но так, чтобы было видно, для чего эта клавиша нужна.
2. Закончите выполнение алгоритмов из задания 11 в тетрадях.
Оценки.
В зачетной книжке у вас уже есть оценки за ответы на вопросы, скорость работы на клавиатуре, соблюдение правил техники безопасности. Как всегда, сами оцените свою работу на уроке в виде смайлика. Итоговую оценку вы узнаете на следующем уроке, после того как я проверю задание в рабочих тетрадях. (По цепочке зачетки передаются на стол учителя.)
Как вы думаете, мы полностью научились работать на компьютере? Конечно нет. Нас с вами ждет еще не одно путешествие в удивительный мир компьютера.
П
риложение 1
Приложение
2Говорите правильно
Название клавиши на английском языке | Произношение названия на русском языке |
Esc (Escape) | [эскёйп] |
Enter | [э'нтер] |
Shift | [шифт] |
Caps Lock | [капс лок] |
Ctrl (Control) | [контрл] |
Alt | [альт] |
Backspace | [бэк спэйс] |
Delete | [дели'т] |
Insert | [инсэ'рт] |
Home | [хоум] |
End | [энд] |
Page Up | [пейдж ап] |
Page Down | [пейдж даун] |
Num Lock | [нам лок] |
Приложение 3
Правила техники безопасности при работе в компьютерном классе
ЗАПОМНИТЕ! К каждому рабочему месту подведено опасное для жизни напряжение.
Во время работы следует быть предельно внимательным.
Во избежание несчастного случая, поражения электрическим током, поломки оборудования рекомендуется выполнять следующие правила:
· Входите в компьютерный класс спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель и оборудование и только с разрешения учителя.
· Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения учителя.
· Не трогайте питающие провода и разъемы соединительных кабелей.
· Не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора.
· Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы.
· Не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители.
· Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры; при неполадках и сбоях в работе компьютера немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.
· Работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками; легко нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов и не задерживая клавиши в нажатом положении.
Организация рабочего места
Чтобы не навредить своему здоровью, необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций:
· Неправильная посадка за компьютером может стать причиной боли в плечах и пояснице. Поэтому садитесь свободно, без напряжения, не сутулясь, не наклоняясь и не наваливаясь на спинку стула. Ноги ставьте прямо на пол, одна возле другой, не вытягивайте их и не подгибайте.
· Если стул с регулируемой высотой, то ее следует отрегулировать так, чтобы угол между плечом и предплечьем был чуть больше прямого. Туловище должно находиться от стола на расстоянии 15—16 см. Линия взора должна быть направлена в центр экрана. Если вы имеете очки для постоянного ношения, работайте в очках.
· Плечи при работе должны быть расслаблены, локти – слегка касаться туловища. Предплечья должны находиться на той же высоте, что и клавиатура.
· При напряженной длительной работе глаза переутомляются, поэтому каждые 5 минут отрывайте взгляд от экрана и смотрите на что-нибудь, находящееся вдали.
Основная позиция пальцев на клавиатуре
· Основания ладоней лежат на передней кромке корпуса клавиатуры.
· Форма кистей — округлая, как будто в каждой из них вы держите яблоко.
· Большие пальцы обеих рук полусогнуты над клавишей пробела.
· Исходная позиция пальцев рук (кончики пальцев слегка касаются основных клавиш) такова:
Правила работы на клавиатуре
1. Применяйте удар-толчок – четкий, отрывистый и легкий прыжок пальца к клавише без малейшего прижатия. При тяжелых, прижатых ударах по клавишам может развиться заболевание суставов пальцев.
2. Удар по всем клавишам компьютера, независимо от их расположения, должен быть равномерным и одинаковой силы.
3. При ударах по клавишам не основной позиции палец должен возвращаться на свое основное место.
4. При ударе по клавише пальцы не должны прогибаться, а не участвующие пальцы подниматься со своих мест.
5. Если вы почувствовали напряжение или усталость, то можно на несколько секунд прервать работу, закрыть глаза, откинуться на спинку стула и вытянуть ноги.
Приложение 4
1. Отметьте устройства, предназначенные для ввода информации в компьютер.
□ Принтер
□ Процессор
□ Монитор
□ Сканер
□ Графопостроитель
□ Джойстик
□ Клавиатура
□ Мышь
□ Микрофон
□ Акустические колонки
□ Дискета
2. Отметьте названия групп клавиш на клавиатуре.
□ Цифровые
□ Дополнительные
□ Символьные
□ Латинские
□ Функциональные
□ Специальные
□ Управления курсором
□ Управляющие
3. Отметьте клавиши управления курсором.
□ End
□ Пробел
□Shift
□ Home
□ Esc
□ PageUp
□ ↑
□ Enter
□ →
4. Укажите основную позицию пальцев на клавиатуре.
□ ФЫВА — ОЛДЖ
□ АБВГ — ДЕЁЖ
□ ОЛДЖ — ФЫВА
16