«Путешествие
в Город Сказок»
Открытый урок чтения в 4 классе.
Подготовила и провела: Курьянова И. А.
г. Нововоронеж
Цель: популяризировать уроки чтения, прививать любовь к книге, обобщить знания детей о сказках.
Ход урока:
Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга – лучший спутник мой и друг!
- Наш урок мы сегодня посвящаем ей – книге!
- Ребята, а вы любите читать? Произведения каких жанров вам больше всего нравятся?
- Что мы узнаём из книг, чему нас учат книги?
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведёт их от сказок,
Былин и преданий
В мир жизни реальной,
Мир науки и знаний.
Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
- Многие из вас очень любят читать сказки. И сегодня мы отправляемся в путешествие в Город Сказок. Нам нужно выбрать средство передвижения. Какие сказочные средства передвижения вы знаете? Какое из них нам больше всего подходит? (Летучий корабль.)
- И так, отправляемся в путь. В Городе Сказок есть два района. Какие? (Район Авторских Сказок и район Народных Сказок.) Мы побываем в этих районах, посетим театр «Сказка», библиотеку, картинную галерею.
- Пройдём по району Авторских Сказок. Как вы думаете, сказки каких писателей мы можем здесь встретить?
- А сейчас посмотрим, какие вы внимательные читатели. Угадайте героя, назовите сказку и её автора.
Он добрый, необыкновенный,
С огромными ушами,
Заняться любит с другом Геной
Полезными делами. (Чебурашка.)
Очень вредная старуха,
Всё ей плохо, всё не так.
Надоедлива, как муха,
Кто такая? (Шапокляк.)
Несёт посылку дяде Феде
В деревню, что у речки,
Усталый, нет велосипеда.
Кто он? Скажите! (Печкин.)
Хозяйственный и умный,
Усатый, весь в полоску,
Корову Мурку он завёл,
Зовётся кот … (Матроскин.)
Как хитро поймал Жар-птицу,
Как похитил Царь-девицу,
Как он ездил за кольцом,
Как был на небе послом,
Как он в Солнцевом селенье
Киту выпросил прощенье;
Как, к числу других затей,
Спас он тридцать кораблей;
Как в котлах он не сварился,
Как красавцем учинился;
Словом: наша речь о том,
Как он сделался царём. (Иван.)
Налетела злая вьюга,
Герда потеряла друга:
В царство льда умчался Кай.
Герда, Герда, выручай!
Вьюга кружит вправо, влево
В сказке … («Снежная королева».)
Девочка спит и пока, что не знает,
Что в этой сказке её ожидает:
Жаба под утро её украдёт,
В нору упрячет бессовестный крот…
Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка? Чья это сказка? («Дюймовочка».)
- Что было нарисовано в каморке папы Карло?
- Хитрющий слуга Маркиза Карабаса.
- Кому приходилось изображать «привидение с мотором, ужасное, но симпатичное»?
- Главный герой этой сказки был хорошим другом Вишенки и Редиски. Ребята, вспомните, как его зовут?
- Самый знаменитый житель Цветочного города.
- Знаменитый деревянный человечек.
- Какая сказка начинается словами:
Маленькие дети!
Никогда на свете!
Не ходите в Африку,
В Африку гулять! («Бармалей», К.И.Чуковский.)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком… («Сказка о царе Салтане».)
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба – на земле,
Жил старик в одном селе. («Конёк-Горбунок».)
Давно тому назад, в городе Тифлизе жил один богатый
турок. («Ашик-Кериб».)
Жил на нашем заводе старик один, по прозвищу
Кокованя. («Серебряное копытце».)
- А теперь отправимся в район Народных Сказок. Какие сказки мы можем здесь встретить? (Волшебные, бытовые, о животных.)
- Чем отличаются волшебные сказки от других сказок?
- О чём говорится в бытовых сказках?
- Какие сказки о животных вы знаете?
- Ответьте на вопросы:
- Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели.
- Как называется русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочное изделие?
- В чём медведь тащил Машу с пирожками к бабушке и дедушке?
- По зачину узнай сказку:
Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь – и корова,
и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они
печалились да горевали. («Снегурочка».)
Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да
братец Иванушка…(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Жили-были старик со старухой. У старика была своя дочка, у
старухи своя… («Морозко».)
- Угадай сказку:
Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется… («По щучьему велению».)
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки… («Маша и медведь».)
- А сейчас мы отправимся в театр «Сказка» и посмотрим сказку «Кому горшок мыть?»
Инсценировка сказки.
Кому горшок мыть?
Автор. За высокими горами,
За зелёными лесами,
Не на небе, на земле
Жил старик с женой в селе.
Целый день в делах старуха,
А старик не чешет уха.
На завалинке сидит,
Балалаечкой бренчит.
Старик. Тренди-бренди,
Тренди-брень…
Старуха. Дед, бренчать тебе не лень?
Старик. Тренди-бренди,
Тренди-брень…
Старуха. Так бренчит вот целый день…
(Вздыхает, обращается к старику.)
Хватит уж, садись обедать!
Старик. Кашки мне не грех отведать.
(Садятся за стол, едят кашу.)
Кашка славная была,
Прибирайся со стола!
Старуха. Нынче очередь твоя,
Кашу-то варила я!
Так что мой горшочек смело…
Старик. Не мужичье это дело.
Мыть горшок не стану я,
Значит, очередь твоя.
Старуха. Слушай, дед, давай играть.
Будем мы с тобой молчать,
Кто вперёд заговорит,
То горшок и будет мыть.
Старик. Я согласен, так и быть,
Прекращаем говорить.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы молчать…
(Старики молча садятся на лавку, в комнату вбегают их внучки.)
Настя. Здравствуй, бабушка и дед!
Что у вас тут на обед?
Катя. Да у них обеда нет!
Печь не топлена, гляди,
И в кадушке нет воды,
А в хлеву мычит корова.
Что случилось тут такого?
(Девочки догадываются, в чём дело, подмигивают друг другу.)
Настя. Видно, спят они тут сладко.
Катя, глянь, какая шапка!
(Снимает с головы старика шапку, отдаёт Кате.)
Катя. А какая балалайка!
На-ка, Настя, поиграй-ка!
(Настя берёт балалайку, играет.)
Настя. На очки, Катюша, глянь!
Вещь хорошая, не дрянь!
(Снимает со старухи очки и отдаёт их Кате.)
Ты, Катюша, в них красотка,
Хоть висят до подбородка.
(Старики молчат из последних сил.)
Катя. Что б ещё взять, Настя, тут?
Погляди, какой тулуп…
Настя. Это ж дедова дублёнка
С прошлогоднего телёнка.
Катя. Нам дублёночка сгодится.
Настя. А не будет дед сердиться?
Катя. Пока спят они – мы в дверь…
Старик. Нет уж, не смолчу теперь!
Чтоб тулупчик свой отдать? –
Нет! Такому не бывать!
Настя. Не возьмём уж, так и быть.
Старуха. Старик, вставай горшочек мыть!
Старик. Проиграл, придётся мыть…
(Моет горшок.)
Старуха. Значит, так тому и быть!
Настя. Сказка – ложь, да в ней – намёк.
Катя. Всем, кто слушал нас, - урок!
Старик. Лень нам с вами не дружок!
Старуха. Что, старик, помыл горшок?
-А теперь отправимся в библиотеку. Но эта библиотека необычная, библиотекарями будете вы и предложите своим друзьям для чтения ваши любимые книги. (Дети рассказывают о книгах, которые подготовили дома.)
- А сейчас посетим картинную галерею, в которой выставлены ваши рисунки. (На доске – детские рисунки к любимым сказкам.)
- Наше путешествие подходит к концу. Но я надеюсь, что вы вновь и вновь будете встречаться с книгой, а книга станет вашим лучшим другом в жизни.
Снова знакомые книги откроем
И снова пройдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.