Конспект творческого занятия к Дню космонавтики.
Тема: «Путешествие в космос».
Цель: расширять представления детей о многообразии окружающего мира.
Задачи:
Общеобразовательные: -знакомить детей с планетами Солнечной системы,расширять познания о космосе и космонавтах;
- продолжать знакомить детей с техникой рисования пластилином;
- формировать технические умения и навыки работы с различнымиматериалами для лепки.
Коррекционно-развивающие:- развивать восприятие цвета, формы, свойствпредметов и материалов;
-развивать умения разрезать бумагу для получения различныхгеометрических фигур, составлять из этих фигур изображения разныхпредметов.
Воспитательные: - поощрять попытки детей делиться с педагогом исверстниками разнообразными впечатлениями, умение работать в паре;
-воспитывать интерес и бережное отношение к своей планете;
-формировать художественный вкус, закреплять умение передаватьвыразительность образа.
Оборудование и материалы:
-Для воспитателя: картинки с изображениями космических объектов, образецработы, доска или мольберты для показа техники выполнения.
Для детей: основа для композиции (лист цветного картона тёмно-синего илифиолетового цвета), пластилин, бусины, пайетки, вырезки с космонавтами икосмическими кораблями.
Ход занятия.
Введение в тему.
Педагог: – Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, какой праздникприближается? (День космонавтики). Правильно, ребята, он отмечается 12апреля. И я предлагаю вам сегодня вместе со мной ненадолго отправится вкосмос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится тамза облаками нашей любимой планеты.
Но для этого нужно крепко зажмурится и громко – громко сказать-
«поехали»! Три, четыре! ( На доску вывешивается картинка. Воспитательрассказывает.)
В необъятных просторах космоса вращается наша Земля.
Она – одна из планет Солнечной системы. Солнечная система – этообъединение планет и их спутников – вращающихся вокруг звезды – Солнца.
Планет всего восемь, все они разные. В глубокой космической мерзлоте, награнице солнечной системы, движутся планеты – небольшие тела изо льда,пыли и камней. А между орбитами Марса и Юпитера расположено большоескопление астероидов – каменных глыб.
Земля - третья от Солнца планета. Она представляет собой огромныйкаменный шар, большая часть поверхности которого покрыта водой.
Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой.
Наша планеты находится в постоянном движении: она вращается вокругсвоей оси и вокруг Солнца.
Звезды кажутся нам из далека светящимися огоньками, потому что онинаходятся очень далеко. На самом деле каждая звезда – это гигантскийгазовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет.
Созвездие – это узор из звезд , создающих какую-либо фигуру.
Первым человеком покорившим космос, был советский космонавт ЮрийАлексеевич Гагарин.
Полет продолжался 1 час 48 минут. Корабль «Восток» совершил один оборотвокруг Земли.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В. Степанов.
Для проведения некоторых исследований нужно, чтобы человек долгое времянаходился в космосе. Были придуманы космические дома - орбитальныестанции. Спутники, запущенные человеком в космос присылают на Землюснимки нашей планеты и снимки космического пространства.
- Ребята, понравилось вам в космосе?
- Что особенно запомнилось?
- Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты)
- Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)
- А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восток»)
- Какие вы молодцы ребята, так внимательно слушали.
В. – Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множествовпечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. Поэтому япредлагаю вам сейчас сесть за столы, и вместе со мной слепить нашудивительный космос.
(дети переходят в рабочую зону)
Физминутка.
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться о опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
В. – Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах (звезды,космические корабли, пластилин, бусины, клей, фотографии Ю.Гагарина). Извсе этого можно сделать целое космическое пространство, например воттакое. (воспитатель демонстрирует детям образец)
Сейчас я расскажу вам, как сделать из пластилина планеты и кометы.
Алгоритм выполнения работы.
- Выбираем главный объект (вырезка космонавта, космического корабля),приклеиваем в центр работы,
- чтобы слепить из пластилина нашу планету нам понадобится 3 цвета:кусочек зеленого, белого, и синего. Смешиваем все три цвета так, чтобы накомочке появились разводы. Сплющиваем. Прикрепляем к работе.
- Чтобы сделать звезды и кометы наш пластилин нужно сначала прикрепить вто место где будет звезда, а потом просто оттянуть пальчиком кончики встороны. Получаются вот такие лучи. Также выполняется и хвост кометы.
- Бусины и паетки помогут нам сделать наш космос ярким и сияющим, их мывот так крепим на пластилин.
- Но, знайте что в космосе не обойтись без верного товарища и друга, поэтомуработать вы сегодня будите парами, а в конце мы посмотрим чья же командалучше всех справилась с работой.
В. – Все понятно? Ну, тогда приступаем к работе.
(самостоятельная деятельность детей)
Во время работы звучит лёгкая музыка.
Итог занятия.
В конце все работы выкладываются на ковре, получается космическоепространство.
В. – Ребята, давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы увас получились. И все это вы сделали своими руками.
В. – Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?
В. – Ребята, я думаю, нашим космонавта бы очень понравились ваши работы,космос получился как настоящий. Ну, а нам свами пора отправляться наЗемлю, ведь здесь на земле нас ждет еще много интересного.
В ряду десятилетий, каждый год
Мы метим новыми космическими вехами,
Но помним: к звездам начался поход
С гагаринского русского «Поехали!»