СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну Глаголию

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок направлен на закрепление знаний по разделу "Глагол".

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну Глаголию»

Урок по русскому языку.

Класс:4 «Г»

Тема урока: «Глагол».

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Цель урока: применение знаний на практике.

Задачи:

1.обучающая: учащиеся научатся определять время и вид глагола, закрепят умения и навыки работы с глаголом.

2.воситательная: патриотическое воспитание, вовлечение в активную деятельность, воспитывать интерес к изучению великого русского языка, формировать культуру, совершенствовать навыки общения.

3.развивающая: развивать коммуникативные качества, память, письменную речь, каллиграфический навык, умение отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: интерактивная доска, проектор.

Цитата урока: «Нет ничего краше родной земли» Обратить внимание на 20- летие Независимости Республики Казахстан.

План урока:

Русский язык. Слайд 1 Русский язык. «Путешествие в Страну Глаголию»

1.Организационный момент. Постановка темы и целей урока. Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и закрепим знания о глаголе, научимся определять время и вид глагола. Запишите число.

Слайд 2.Давайте прочитаем цитату урока: «Нет ничего краше родной земли». Как вы понимаете эти слова? Что для вас является родной землей? Почему?

Слайд 3.Запишите в тетради число и классная работа. Сегодня у нас двадцать пятое ноября. Классная работа. Какой частью речи является двадцать пятое? Какие орфограммы встречаются в словах классная, работа?

2.Работа по теме урока. А) Вступительное слово учителя.

Слайд 4.

-За морями, за лесами, за широкими долами находится сказочная страна. И величается она Глаголией. (Слайд 4) Жители этой страны очень добрые, отзывчивые и гостеприимные. Главный житель этой страны – Дядюшка Глагол. Ему не терпится встретиться с вами. Но что вы знаете о глаголе? (Ответы детей) .

Слайд 5.

Посмотрите внимательно на Дядюшку Глагола. Глагол отличается от других жителей, тем, что он носит шляпу и характер у него деятельный. Он все время что-нибудь, делает.

Слайд 6.

Я страшное дело - какой деловой

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю.

Сынишку соседки в коляске катаю.

Я пряжу мотаю и хлеб покупаю

И на стадионе голы забиваю.

Слайд 7.

3.Минутка каллиграфии.

Ребята Дядюшка Глагол очень хорошо знает алфавит, но среди всех букв у него есть самая любимая. Как вы думаете, какая это буква? (Буква Г)

Ученики прописывают строчку букв. Гг. С этим заданием вы справились хорошо. Дядюшка Глагол интересуется: «Знаете ли вы словарные слова?»

Слайд 8.

4. Словарная работа.

На доске записаны словарные слова. Казахстан, Алматы, Астана, Байконур, президент, Наурыз, город, Родина, победа, пшеница, ракета, великий, пиала. (Ученики записывают слова в тетради и подставляют орфограммы.) Придумывание предложений со словарными словами. Запись одного из предложений с последующим синтаксическим разбором. С Байконура взлетела ракета. Моя Родина Казахстан. Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев. На полях Казахстана растет пшеница.

Учитель акцентирует внимание детей на то, что Казахстан празднует двадцатилетие своей Независимости.

Слайд 9.

5.Работа по развитию речи. Давайте поможем Дядюшке Глаголу собрать пословицу.

Слайд 10.«Человек без Родины, что соловей без песни. Запись пословицы в тетради. Объяснение значения пословицы.

Слайд 11.

6. Работа по определению времени глаголов.

У Дядюшки Глагола много друзей. Одна из них Черепашка Тортилла.Она любезно согласилась нам рассказать о своей жизни.

Была я малышкой,

Играла с пустышкой

Гуляла с братишкой

И с няней Мартышкой.

Я пела, плясала над книжкой, зевала.

Черепашка закончила свой рассказ и вздохнула: «Ах, это время! Чудесное милое время!» О каком времени говорила Черепашка? Почему, эти глаголы стоят в прошедшем времени. Запись глаголов в тетрадь, определение времени глаголов.

Слайд 12.

Давайте посмотрим, как изменилась жизнь Черепашки Тортиллы.

Сейчас я живу

В небольшом зоопарке.

И каждый свой день пребываю в запарке.

Я в школу бужу своих малышей.

Кормлю их, купаю от ног до ушей.

О каком времени говорит Черепашка? Почему?

Ребята, неужели все так печально у Черепашки? Ведь она такая молодая и красивая. А я вот, что думаю, оживилась Черепашка, что будет, если:

Слайд 13.

В понедельник или среду

Все я брошу и уеду.

И оставлю их одних

Безобразников моих.

Сяду в поезд и тогда

Посмотрю на города.

Какое время у этих глаголов? Почему? Итог подводят дети.

Видеоролик 14.

7. Валеологический компонент. Просмотр мультипликационного фильма «Спанч - Боб»

Сегодня Страну Глаголию решил посетить один сказочный персонаж. Давайте посмотрим, кто это и как он собирается в путешествие. Вы, ребята должны запомнить действия, которые он выполняет. (Смотрит, причесывается, красит, рисует, идет, смеется)

Итак, вы узнали этого героя? Как его зовут и откуда он? (Спанч-Боб из Бикини Ботом). Сегодня Дядюшка глагол встречает Спанч - Боба. У него прекрасное настроение и совершенный вид. Глагол поправил шляпу, сдунул с рукава невидимую пылинку и перешел на стихи.

Слайд 15.

Говорят и это лестно,

Что я выгляжу чудесно.

Шляпа, галстук и костюм

А в глазах природный ум.

Весь начищенный степенный.

Вид мой самый совершенный.

Когда глагол совершенного вида с го любимая буква, и он отвечает на вопросы что сделает, что сделать. Все- таки наш Глагол – умница. Так оделся (что сделал?), так причесался (что сделал?). Столько дел он успел сегодня сделать. Совершенный вид потому и называется совершенный, что глагол все эти действия дела он совершил.

Слайд 16.

Что случилось с Дядюшкой Глаголом? Весь растрепанный, плечи опустились, костюм весь в пыли, в глазах тоска.

Всем вокруг сегодня ясно,

Что я выгляжу ужасно.

Сам не брит, костюм измят

Уши в стороны торчат.

Суетливый, нестепенный.

Ах, мой вид несовершенный.

Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы (Что делает? что будет делать?) Бедненький глагол в таком настроении у него все валится из рук. За что не возьмется, ничего не доводит до конца. Дядюшка Глагол полол грядки, но не дополол, ел суп, но не доел, читал книгу, но не дочитал. Он действие не довел до конца.

Слайд 17.

8.Работа по определению вида глаголов. Проведение Игры «Золушка» Ребята, вы все, наверное, читали или видели сказку «Золушка». Вы помните, сколько дел наказала ей сделать злая мачеха, когда уезжала на бал. Убрать дом, пересадить розовые кусты, посыпать песком дорожки в саду. А еще мачеха смешала пшено и чечевицу и приказала Золушке снова их отделить друг от друга. Вам Дядюшка Глагол дает задание полегче.

В первый столбик мы будем записывать глаголы совершенного вида, а во второй несовершенного вида.

Слепил, долбил, схватил, чинил, стукнул, примерз, хохотал, буду рисовать, кувыркался.

Слайд 18.

9.Проведение тестовых заданий.

1.Найдите в предложении глагол прошедшего времени:

А) расцвели Б) живут В) летают

2.Найдите глагол несовершенного вида:

А) пьет Б) спел В) выиграл

3.Найдите глагол совершенного вида:

А) играет Б) бежит В) прочитал.

4.Найдите глагол будущего времени:

А) решает Б) уходил В) напишет.

Слайд19.

10.Рефлексия. Составление пятистишия.

1.Глагол.

2.Трудолюбивый, веселый.

3.Работал, играл, объяснял.

4.Действие.

5.Глагол обозначает действие предмета.

Слайд 20.

11.Домашнее задание: страница 105, упражнение 374.

Слайд 21.

Прощание с Дядюшкой Глаголом.

Дорогие ребята наша встреча подходит к концу. Я не говорю, вам «прощайте», я говорю вам «До свиданья». Желаю вам верных друзей, успехов в учебе, любите и изучайте Великий Русский язык!

Ваш Дядюшка Глагол.







-