Внеклассное мероприятие 6 класс.
Викторина «Путешествие на поезде «Здоровье».
Цель – формирование знаний учащихся об основных составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека.
Задачи:
Образовательные - показать значимость соблюдения секретов здоровья, формировать активную жизненную позицию;
Развивающие - развивать мышление, память, речь, обогащать и расширять словарный запас учащихся;
Воспитательные - воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью, приобщать учащихся к здоровому образу жизни.
Оборудование: таблички с названиями станций, плакаты, жетоны. компьютер, мультимедийная установка, презентация к мероприятию
Ведущий.
Сегодня мы отправляемся в путешествие на поезде «Здоровье». Наше путешествие будет проходить по определённым станциям их четыре и у каждой станции имеется своё название. На станции вас ждут вопросы по заданной теме. За каждый правильный ответ учащиеся получают жетон.
Ход мероприятия.
Орг. Момент
Звучит фоновая музыка. Слайд 1.
1 станция. «Зелёная аптека»
Одуванчик , подорожник,
Василёк, шалфей и мята.
Вот зелёная аптека
Помогает вам, ребята!
Вопросы:
1.Какую траву любят кошки, какую болезнь лечат этой травой?
2.У каких растений в качестве лекарственного сырья используют цветы или соцветия?
3. Почему в бане парятся берёзовым веником?
4.Необычные листья этого дерева выделяют фитонциды, убивающие микробы, лечат от цинги, используют для успокаивающих ванн. Назовите его…
5. У каких растений в качестве лекарственного сырья используются плоды?
6. Листья этого растения обжигают нас..
Сок из листьев этого растения спасает нас.
Весной его используют на суп
Голову мыть его отваром – волосы растут.
7. Масло этого растения втирают в кожу головы, чтобы волосы лучше росли.
8.Какое дерево избавляет ноги от пота, запаха, трещин?
9. Листья и корни этого растения используют от боли при ушибе.
2 станция. «Неболейка» Слайд №2
Ангина и кашель бывают у тех,
Кто смотрит со страхом на лыжи и снег.
1.Какие меры профилактики гриппа в зимнее время вы знаете?
2. Назовите болезни «грязных рук»?
3. Почему нельзя сразу после занятий физкультурой пить холодную воду?
4. Какие болезни таит в себе глоток воды из реки или озера?
5. Как избежать солнечного удара?
6. Почему нельзя гладить незнакомых кошек и собак?
7. Назовите меры предосторожности, которые нужно предпринимать, чтобы не заразиться туберкулёзом, дифтерией?
8. Признаком какого заболевания может быть покраснение, зуд руки, желание постоянно чесать это место?
9. Почему аристократы в любое время года ходили в перчатках?
3 станция. « Вредные привычки». Слайд № 3
Не носи чужие вещи,
Ногти тоже не грызи,
Не дружите с сигаретой,
Так здоровья не найти…
1.Почему нельзя грызть кончик карандаша, ручки?
2.Как влияет на здоровье и внешний вид человека употребление алкоголя?
3. Как часто и зачем нужно мыть голову?
4. Почему нельзя курить?
5. Как можно догадаться, что человек употребляет наркотики?
6. Почему нельзя меняться одеждой, обувью, брать чужие головные уборы?
7. Объясните, почему нельзя грызть ногти?
8. «Обжора роет себе могилу зубами»,- говорит народная пословица. Почему?
9. Стоит ли в жару пить много воды?
4 станция. «Клуб закаливания». Слайд № 4
Если хочешь быть здоров - закаляйся!»
Зачем для профилактики ангины и насморка делают холодные ножные ванны?
Какая поговорка учит нас правильному режиму питания?
Кто такие «моржи». Можно ли без подготовки купаться зимой в водоёме?
Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки?
Назовите принципы закаливания – три П.
Сколько часов в сутки должен спать человек?
В семье два сына. Один из них каждое утро умывается холодной водой, другой- тёплой. Кто из них реже болеет простудными заболеваниями? Почему?
Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой?
Ведущий:
Наше путешествие подошло к концу. Подведём итоги викторины.
У кого жетонов больше всех , тот и победитель.