СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Question-quiz "What do you know about ...?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-викторина затрагивает множество вопросов, которые связаны с историей, литературой, музыкой, праздниками, выдающимися личностями, современной жизнью страны изучаемого языка.

Просмотр содержимого документа
«Question-quiz "What do you know about ...?"»

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Миасский машиностроительный колледж»

комплекс « Электрорадиотехника и технологии» ( ЭРТиТ)



Утверждаю:

Зам. директора по УР колледжа

______________ Н.И. Буяндуков

«___» _________________ 2017 г.




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

Тема Question-quiz “What do you know about…?”

Дисциплина Английский язык

Курс 1

Специальность 190210 «Технология продукции общественного питания»

150208 «Технология машиностроения»

130211 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

090204 «Информационные системы»

270202 «Техническое регулирование и управление качеством»

270204 «Автоматические системы управления»



Разработал преподаватель

Жулябина О.В.

Рассмотрено на заседании ПЦК ОГСЭ

Пр. № ___ от «___» ______ 201__г.

Председатель ПЦК ОГСЭ _________ Киселева Ю.Ю.





г. Миасс, 2017 г.

1


ОГЛАВЛЕНИЕ




Введение


  1. План урока

  2. Структура урока

  3. Технологическая карта урока

  4. Содержание урока

  5. Перечень использованной литературы

Приложение А. Стихотворение Роберта Бернса “My heart’s in the

Highlands”

Приложение Б. Стихотворение Роберта Бернса в переводе С. Маршака

«В горах мое сердце»








































2

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаю использовать данную методическую разработку по проведению урока-викторины на первом курсе. Можно соревноваться в командной форме, однако в данной разработке мною выбран индивидуальный опрос.

Урок-викторина проводится в четыре этапа. Каждый включает определенное количество вопросов по англо-говорящим странам (вопросы связаны с историей, литературой, музыкой, праздниками, выдающимися личностями, спортом и т.д.) На каждом этапе вопросы усложняются.

Основная цель урока – закрепление, актуализация знаний по англо-говорящим странам.

Благодаря тому, что вопросы и варианты ответов, а также ответы студентов, звучат на английском языке, происходит развитие умений высказывать мысль на иностранном (английском) языке, а также развиваются навыки устной речи. Слушая речь преподавателя и отвечая на вопросы, студенты усваивают пути употребления грамматических структур и разговорных клише, во время урока происходит обратная связь между преподавателем и студентами на английском языке.

Отражая культуру народа, язык является не только способом выражения мыслей, но и источником сведений о национальной культуре людей, которые говорят на этом языке. Вопросы викторины касаются Великобритании, ее административных единиц: Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Канады. Студенты могут предварительно самостоятельно подготовиться к уроку, работая с актуальными страноведческими источниками и Интернет-ресурсами.

При проведении урока можно использовать проектор, презентации, географическую карту (физическую и политическую), а также иллюстрации по теме.

Урок можно проводить со студентами, изучающими английский язык на факультативных занятиях, а также на курсах усовершенствования языковых навыков в целях расширения кругозора страноведческой информацией.























3

  1. ПЛАН УРОКА



Тема урока: Question-quiz “What do you know about…”



Тип урока: урок-викторина



Цели урока: Обучающая – закрепление, актуализация знаний по страноведению.



Развивающая – развитие эрудиции, познавательной активности студентов;



навыков разговорной речи и аудирования.



Воспитательная – воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка,



уважения к традициям других стран.



Методическое обеспечение и технические средства: карточки-номера участников,



карточки-вопросы, карточки-деньги, компьютер, проектор, географическая карта.



Межпредметные связи: география, история, обществознание, литература.































4

  1. СТРУКТУРА УРОКА

2.1 Организационная часть урока

2.1.1 Обеспечение внешней готовности (дата, отсутствующие)

2.1.2 Обеспечение внутренней готовности (тема, цели, план урока)

2.2 Основная часть урока

2.2.1 Первый этап (7 вопросов по 100$)

2.2.2 Второй этап (9 вопросов по 200$)

Музыкальная пауза

2.2.3 Третий этап (9 вопросов по 300$)

2.2.4 Четвертый этап – аукцион (10 вопросов по 500$)

2.3 Заключительная часть

2.3.1 Подведение итогов, выбор победителей

2.3.2 Выставление оценок



Музыкальная пауза



























5

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Методическое обеспечение

Время (минуты)

1 Организационная часть





8 - 10

1.1 Обеспечение внешней готовности

Называет дату. Отмечает отсутствующих

Слушают, называют отсутствующих

Доска, журнал группы


1.2 Обеспечение внутренней готовности

Называет тему, цели, знакомит с планом урока

Слушают тему и цели урока. Обращаются к гостям с приветствием

Доска


1.3 Объяснение правил игры

Излагает правила игры

Слушают правила игры, выбирают секретарей

Доска, карточки с номерами участников


2 Основная часть урока





2.1 1 этап(7 вопросов по 100$)


2.2 2 этап (9 вопросов по 200$)

Задает вопросы на английском языке, дает варианты ответов

Отвечают на вопросы. Сообщают дополнительные сведения. Показывают на карте. Подсчитывают «деньги»

Проектор, карточки- вопросы, карточки-деньги. Географическая карта.

Доска






38 - 37

Музыкальная пауза

2.3 3 этап (9 вопросов по 300$)


2.4 4 этап – аукцион (10 вопросов по 500$)

Задает вопросы на английском языке, дает варианты ответов

Отвечают на вопросы. Сообщают дополнительные сведения. Показывают на карте. Подсчитывают «деньги»

Проектор, карточки- вопросы, карточки-деньги. Географическая карта.

Доска






33 - 35

3 Заключительная часть урока





10 - 12

3.1 Подведение итогов.

Выбор победителей

Подводит итоги. Объявляет победителей


Карточки-деньги.

Доска


3.2 Выставление оценок

Выставляет оценки

Слушают

Журнал группы


Музыкальная пауза






6

4 СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

4.1 Организационная часть урока

4.1.1 Дата урока

Учитель: Good morning, dear guests and students! Stand up! We are beginning our lesson – the question – quiz. Sit down, please! Today is Wednesday, the 11. of February. Who is on duty today?

Студент: I am on duty today.

Учитель:Who is absent today?

Студент: Everybody is present.


4.1.2 Тема и цели урока

Учитель: Thank you! Sit down, please! Our lesson is “What do you know about…?” Now listen to the aim of our lesson: during this lesson we are going to speak about English-speaking countries: Great Britain, the United States of America and Canada. We’ll speak about world-known people, traditions, cities, sights and history of English-speaking countries. I hope you‘ll find out a lot of interesting and new about them. Well, let’s greet our guests!

Студент: Ladies and gentlemen! We are glad to see you here! We invite you to our game – the question-quiz. We hope you will enjoy it. Good luck to all the participants!

Учитель:Thank you! Well, listen to the rules of our quiz! They are very simple: our quiz consists of four laps. Every student is taking part in the first and second lap. But the students having the most possible amount of points only are taking part in the third lap. The winners of the third lap will take part in the fourth lap – auction. Everyone has own number. I’ll ask you questions and you are to raise your card with a number. After that you may answer. If you do that without raising the card your answer won’t be taken into consideration. Be attentive! Today we have our own currency. Every right answer costs the certain amount of “money” – dollars. If you have further information, tell us about it! You’ll get the same amount of money, you’d get for the right answer. That’s why I need your help. Two of you will be secretaries. The secretaries have to part cards with numbers and observe who of the participants is raising the card as the first. Secretaries will give you “money” for the right answer. Well, who want to be a secretary? (После выбора секретарей они приступают к обязанностям: раздают номера участникам, пишут номера на доске).

I’ll ask you questions in English only, you should answer in English too. If you have difficulty in replying I’ll give you answer variants. If difficulties remain our interpreter will help us. Well, who will be an interpreter?

OK, if you don’t have questions we can begin our game! Listen attentively to the questions, raise your cards and answer the questions distinctly! Let’s begin the first lap!







7

4.2 Основная часть урока

4.2.1 Первый этап викторины

Учитель: Every right answer of this lap costs 100$. Question #1. How many states do the USA consist of?

Варианты ответов: a.51; b. 50;c.57

Переводчик: Сколько штатов в США?

Студент:The USA consist of 50 states (показывает на карте).


Учитель: Question #2. What is the capital of the USA?

Варианты ответов: a. New York; b. San-Francisco; c. Washington

Переводчик: Какая столица в США?

Студент: The capital of the USA is Washington (показывает на карте).

Студент: Я знаю, что в Вашингтоне расположен федеральный округ Колумбия – маленький участок земли, который не принадлежит ни одному государству. Он носит имя Колумба, открывшего Америку. В Вашингтоне живет менее миллиона человек. Здесь расположены правительственные здания США.


Учитель: Question #3. Which official form of government exists in Great Britain?

Варианты ответов: a. monarchy; b. parliamentary republic; c. parliamentary monarchy.

Переводчик: Какая официальная форма правления существует в Великобритании?

Студент:I know that official form of government in Great Britain is parliamentary monarchy.

Студент: Великобритания – одна из старейших парламентских монархий мира.Сейчас монархия в стране – одна из традиций. Официально главой государства является королева (король), но, по сути, вся власть находится в руках парламента.


Учитель: Question #4. What language is known by everyone in Great Britain?

Варианты ответов: a. German; b. Welsh; c. English.

Переводчик: На каком языке все говорят в Великобритании?

Студент: Everyone in Great Britain speaks English.


Учитель: Question #5. Call the biggest city in the USA!

Варианты ответов: a. Washington; b. New-York; c. San Francisco.

Переводчик: Назовите самый большой город в США.

Студент:The biggest city in the USA is New-York (показывает на карте).


Учитель: Question #6.How many stars are there on American flag?

Варианты ответов: a. 49; b. 51; c. 50

Переводчик: Сколько звезд на американском флаге?

Студент: There are 50 stars on American flag.


Учитель: Question #7. How many political parties are there in Great Britain?

Варианты ответов: a. 4; b. 2; c. 3

Переводчик: Сколько политических партий в Великобритании?

Студент:There are two main political parties in Great Britain.

Учитель:The first lap of our quiz is over. Let’s count your points! (your “money”)

(Секретари подсчитывают очки у участников, делают записи на доске).


8

4.2.2 Второй этап викторины

Учитель: Let’s begin the second lap of our game! Everybody takes part in it! The right answer costs 200$.

Question #1. Who was Bernard Show?

Варианты ответов:a. writer; b. composer; c. painter

Переводчик: Кем был Бернард Шоу?

Студент: Bernard Show was a famous English writer-dramatist.


Учитель:Question #2. Which two countries does the channel tunnel link up?

Варианты ответов:a. France and Belgium; b. England and Sweden; c. France and Great Britain

Переводчик: Какие две страны соединяет туннель?

Студент:France and Great Britain are connected with the channel tunnel (показывает на карте пролив Ла-Манш, под которым находится подземный туннель).


Учитель: Question #3. What is the official language of Canada?

Варианты ответов:a. English; b. German; c. French

Переводчик: Какие официальные языки в Канаде?

Студент:The official languages of Canada are English and French


Учитель: Question #4. What is the deepest river in Great Britain?

Варианты ответов:a. The Severn; b. The Thames; c. the Danube

Переводчик: Какая река самая глубокая в Великобритании?

Студент: The deepest river in Great Britain is the Thames.


Учитель: Question #5. Who was Christopher Wren?

Варианты ответов:a. writer; b. actor; c. architect

Переводчик: Кем был Кристофер Рен?

Студент: Christopher Wren was a famous English architect.

Студент: Кристофер Рен – всемирно известный английский архитектор. Здания парламента, собор Святого Павла – шедевры Рена. Сэр Кристофер Рен умер в 91 год и похоронен в здании, созданном его гением – в соборе святого Павла.


Учитель: Question #6. Arnold Schwarzenegger was the governor of…

Варианты ответов:a. Florida; b. California; c. Georgia

Переводчик: Арнольд Шварценеггер был губернатором…

Студент: Arnold Schwarzenegger was the governor of California.


Учитель: Question #7.What is Buckingham Palace?

Варианты ответов:a. the Queen’s (King’s) residence in London; b. place where Queens (Kings) are crowned; c. the seat of government

Переводчик: Что такое Букингемский дворец?

Студент: Buckingham Palace is the Queen’s residence in London.

Студент: Я знаю, что Букингемский дворец – официальная резиденция британских монархов. Назван именем герцога Букингема, бывшего хозяина этого дворца. Герцога Букингема увековечил Александр Дюма в своем романе «Три мушкетера».


Учитель: Question #8.Which of American Presidents didn’t live in the White House?

Варианты ответов:a. Garry Truman; Abraham Lincoln; c. George Washington

Переводчик: кто из американских президентов не жил в Белом Доме?

9

Студент:The only President who never lived in the White House was George Washington.

Студент: Белый Дом – официальная резиденция всех президентов США. Только один из президентов, Джордж Вашингтон, не жил там, так как Белый Дом тогда еще строился. В нем находится Капитолий, в котором проходят сенаторские заседания. Капитолий – самое высокое здание Вашингтона, так как запрещено строить здания выше него.


Учитель: Question #9. Call the captain’s name of English National Football team!

Варианты ответов: a. Marc Owen; b. Tiger Woods; c. Wayne Rooney

Переводчик: Назовите имя капитана сборной Англии по футболу.

Студент: The captain of English National Football team is Wayne Rooney.

Учитель: the second lap of our quiz is over. Let’s count your “money”.

(Секретари подсчитывают очки, делают записи на доске).



Музыкальная пауза



































10

4. 2. 3 Третий этап викторины


Учитель:Let’s begin the third lap of our game! According to the rules only the students having the most possible amount of “money” take part in it. The rest of the students listen attentively to answers. Those who have further information, tell us about it! You will get “money” for the student who gave the right answer. Support the participants! The right answer costs 300$.

Question #1. Who wrote “Three men in a boat”?

Варианты ответов:a. Bernard Show; b. Jack London; c. Jerom K. Jerom

Переводчик: Кто написал «Трое в лодке»?

Студент: This funny story was written by Jerom K. Jerom.

Студент: Джером Кей Джером , английский юмористический писатель, родился в 1859 г. Был попеременно служащим, учителем. Актером, журналистом. Стал известным после выхода в свет книги «Трое в лодке».


Учитель: Question #2. When was the British parliament founded?

Варианты ответов: a. 1738; b. 1265; c. 1365

Переводчик: Когда был основан Британский парламент?

Студент:The British parliament was founded in 1265.

Студент: Я знаю, что парламент Великобритании – один из старейших в мире. Он существует с 1265 г. Состоит из двух палат – палаты лордов и палаты общин. Титул лорда передается по наследству, в палату общин попадают по результатам выборов, которые проводятся раз в пять лет.


Учитель: Question #3. What does Alexander Fleming discover?

Варианты ответов: a. penicillin; b. X-rays; c. dynamite

Переводчик: что открыл Александр Флеминг?

Студент: Alexander Fleming discovered penicillin.

Студент: В чистом виде антибиотики были выделены в 40 гг. 20 века. В 1941г. Александр Флеминг с группой английских ученых получил из культуры плесневого грибка один из наиболее эффективных антибиотиков – пенициллин.


Учитель: Question #4. How do British people call the National Flag of Great Britain?

Варианты ответов: a. Black Jack; b. Jack Pot; c. Union Jack

Переводчик: Как британцы называют свой национальный флаг?

Студент: British people call the National Flag Union Jack.

Студент: Флаг Великобритании известен как Юнион Джек. Он состоит из трех крестов: Святой Георгий (покровитель Англии), Святой Андрей (покровитель Шотландии), и Святой Патрик (покровитель Ирландии).


Учитель: Question #5. Call the pseudonym of popular singer Marshall Bruce Mathers III.

Варианты ответов: a. Snoop Dog; b. Eminem; c. J Zee

Переводчик: Назовите псевдоним популярного певца Маршала Брюса Мэттерса третьего.

Студент: The pseudonym of Marshall Bruce Mathers III is Eminem.


Учитель: Question #6. Motorcar called after the American president’s name is…

Варианты ответов: a. Citroen; b. Ford; c. Lincoln

Переводчик: Автомобиль, названный в честь американского президента, это…

Студент:The name of motorcar is Lincoln.



11

Студент: Авраам Линкольн, сын дровосека, президент США, был убит 14 04. 1865г. В Вашингтоне, во время театрального представления одним из актеров. За несколько дней до этого была окончена война между Севером и Югом, в которой победили представители северных штатов. Следствием этого была отмена рабства.


Учитель: Question #7. When was the first passenger-carrying underground railway in the world opened in London?

Варианты ответов: a.1873; b.1900; c. 1861

Переводчик: Когда в Лондоне была открыта первая в мире ветка метро?

Студент: It was opened in 1861.

Студент: Лондонское метро – одно из старейших в мире. Первая линия была запущена в 1861г.


Учитель: Question #8. American teacher James Naismith invented in 1891 …

Варианты ответов: a. ice-cream; b. basketball; c. contact lenses

Переводчик: Американский учитель Джеймс Нейсмит придумал в 1891 …

Студент: American teacher James Naismith invented in 1891the sportgame basketball.


Учитель: Question #9. Who has composed this verse: “My heart’s in the Highlands, my heart is not here”

Варианты ответов: a. Burns; b. Shakespeare; c. Byron

Переводчик: Кто написал эти строки: « В горах мое сердце, мое сердце не здесь …»

Студент:This verse composed the great Scottish poet Robert Burns.

Студент: Роберт Бернс, знаменитый поэт Шотландии. Его отец был простым садовником. Сам Бернс был всю жизнь фермером. Стихи были его жизнью, он также писал музыку. Бернс заставил говорить о Шотландии весь мир. День рождения Бернса – национальный праздник Шотландии.

Учитель: Let’s listen to some verses of Robert Burns!

Студент: My heart’s in the Highlands,

My heart is not here

My heart’s in the Highlands a chasing the deer;

A chasing the wild deer, and following the roe,

My heart’s in the Highlands, wherever I go.

Farewell to the Highlands, farewell to the North;

The birth-place of Valour, the country of Worth;

Wherever I wander, wherever I rove,

The hills of the Highlands for ever I love.

Учитель: Thank you! Let’s listen to the translation of this verse. The author of translation is Samuel Marshak.

Студент: В горах мое сердце, доныне я там.

По следу оленя лечу по скалам.

Гоню я оленя, пугаю козу.

В горах мое сердце, а сам я внизу,

Прощай, моя Родина! Север, прощай, -

Отечество славы и доблести край.

По белому свету судьбою гоним,

Навеки останусь я сыном твоим!

Учитель:Thank you very much! Let’s count your “money”! Those who have the most possible amount of “money” are taking part in the fourth lap of our quiz.

(Секретари подсчитывают очки, делают записи на доске).


12

4.2.4 Четвертый этап - Аукцион


Учитель:Dear students, we are beginning the last lap of our game. It will be an auction. All the participants who have the most possible amount of “money” after the third lap are taking part in the auction. Face value (minimum price) of the question is 500$. But you can bargain and offer more “money” for the question. If your answer is wrong you have to pay this amount to our bank. If your answer is right you will take this amount from our bank. Our secretaries are becoming bankers during the auction. If you aren’t a participant but have further information, tell us about it. The participant having bought this question will get 500$. Support your mates! Every participant can stake everything!Let us begin!

Question #1. The question is connected with music. It costs 500$, who offers more? The question is sold! Name of which English group is written with mistake?

Варианты ответов: a. Radiohead; b. Deep Purple; c. Beatles

Переводчик: Название какой английской группы пишется с ошибкой?

Студент:It’s the Beatles.

Студент: Я знаю, что «Битлз» - знаменитая ливерпульская четверка, покорившая весь мир в 60-е гг. 20 века. Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Стар и Джордж Харрисон стали символами того времени, а их песни любят и поют люди во всем мире.


Учитель: Question #2. The question is connected with history of London. The price is 500$. Who offers more? Sold! When did the Great Fire happen in London?

Варианты ответов: a.1566; b.1666; c.1766

Переводчик: Когда в Лондоне был Великий пожар?

Студент: The Great Fire happened in London in 1666.

Студент: Великий Лондонский пожар 1666 г. Уничтожил половину города. Но в его огне были также уничтожены возбудители чумы, бушевавшей в Лондоне в 1665 г.


Учитель: Question #3. The question is connected with Geography. It costs 500$. Who offers more? Sold! Whose name has the Passage between South America and Antarctica?

Варианты ответов: a. Queen Elisabeth; b. Columbus; c. Drake

Переводчик: Чьим именем назван пролив между Южной Америкой и Антарктидой?

Студент:That is the Drake Passage.

Студент: Френсис Дрейк – знаменитый пират, в честь которого назван пролив.


Учитель: Question #4. The next question is connected with History. It costs 500$. Your offers, please! Sold! Who conquered England in the 11th century?

Варианты ответов: a. Normans; b. Germans; c. Italians

Переводчик: Кто завоевал Англию в 11 веке?

Студент:It was the Norman Conquest of England.

Студент: В 11 веке (1066) британские острова были завоеваны норманнами (Вильгельмом-завоевателем). Сами норманны попали под влияние французской культуры и принесли ее в Британию. Норманнское завоевание привело к тому, что в Британии в те времена говорили на 3-х языках: английском, французском, английском. Сейчас определенный процент слов в английском языке имеет французское происхождение.


Учитель: Question #5. The question is connected with New-York sights. The first price is 500$. Who pays more? …Sold! How many meters is the height of the Statue of Liberty?

Варианты ответов: a. about 44; b. about 46; c. about 48

Переводчик: Сколько метров составляет высота статуи Свободы?

13

Студент: The height of Statue of Liberty is about 46 meters.

Студент: Я знаю, что статуя Свободы – подарок французского правительства американскому народу. Она приветствует всех, кто прибывает в Нью-Йорк морем, так как стоит на берегу Гудзонова залива.


Учитель: Question #6. The question is connected with New-York districts. The initial price is 500$. Your offers, please! …Sold! How do people call New-York district where the most of Afro-Americans live?

Варианты ответов: a. Soho; b. Bronx; c.Harlem

Переводчик: Как называется район Нью-Йорка, где живут преимущественно афро-американцы?

Студент: People call this district Harlem.


Учитель: Question #7. The question is connected with the parliament traditions of Great Britain. The minimum price is 500$. Who offers more? …Sold! Where does the Lord Chancellor preside over the lords?

Варианты ответов: a .in the arm-chair; b. upon the sack with grass; c. upon the woolsack

Переводчик: На чем сидит лорд-канцлер в палате лордов?

Студент: Lord Chancellor presides over the lords upon the woolsack.

Студент: Овечья шерсть издавна была основным пунктом экспорта Британии. По традиции шерсть состригается с овец Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии и набивается в мешок, на котором сидит лорд-канцлер.


Учитель: Question #8. The question is connected with New-York sights. The initial price is 500$. Your offers, please! …Sold! How many kilometers is Broadway long?

Варианты ответов: a.29; b.30; c.31

Переводчик: Сколько километров составляет длина Бродвея?

Студент: Broadway is 29 kilometers long.


Учитель: Question #9. The question is connected with public holydays. The initial price is 500$! Your offers, please! …Sold! When is Independence Day celebrated in USA?

Варианты ответов: a. December 25; b. November 11; c. July 4

Переводчик: Когда в США празднуют День Независимости?

Студент: Independence Day is celebrated on July 4.

Студент: День Независимости США празднуется 4 июля. В этот день в 1776 году была принята декларация Независимости. Это своего рода День Рождения США.



Учитель: Question #10. The question is connected with New-York sights. The initial price is 500$! Your offers, please! …Sold! What is the name of the highest sky-scraper in New-York?

Варианты ответов: a. Bank of Manhattan; b. Wall-Street tower; c. Empire State Building

Переводчик: Какой небоскреб самый высокий в Нью-Йорке?

Студент:The highest sky-scraper in New-York is Empire State Building.

Студент: Самый высокий небоскреб в Нью-Йорке Empire State Building имеет высоту 380 метров и 102 этажа. Был построен в 1931 году.






14

4.3 Заключительная часть урока

4.3.1 Подведение итогов

Учитель: Thank you very much! Let’s count your “money”! Who has the most amount of “money”?

You are the winner of our quiz! I want to thank everybody who has taken part in our game – the question-quiz! Let’s congratulate our winners!

Студенты: That’s fine! Magnificent!

Well done! Splendid!

Excellent! It’s nice!

You are the best! Good for you1

Super!

Marvelous!

Wonderful!


Учитель: Well, let’s sum up! During the lesson we spoke about English-speaking countries^ Great Britain, the USA, Canada. We spoke about world-known people, about traditions, cities, sights and history of English-speaking countries. I hope you have found out a lot of interesting and new about them.


4.3.2 Выставление оценок

Учитель: Every participant of the 4th lap is getting an excellent mark. The participants of the third lap are getting a good mark. I want to thank everybody who has taken part in our game! I wish you good luck and think you enjoyed our lesson! Our lesson is over! Good-bye!



Музыкальная пауза






























15

5 Перечень использованной литературы

1. Агабекян И. П. Английский язык – Ростов н/Д, «Феникс», 2011

2. Бонк Н.А., Котий Г.А., Лукьянова Н.А. Учебник английского языка – М.,«Деконт+», 2011

  1. Безкоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО. — М., 2014.

  2. Безкоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English: электронный учебно-методический комплекс английского языка для учреждений СПО. - М., 2015.

  3. Голубев А.П., Балюк Н.В., Смирнова И.Б. Английский язык: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.







































16

Приложение А

Robert Burns

(1759-1796)

MY HEART’S IN THE HIGHLANDS

My heart’s in the Highlands,

My heart is not here

My heart’s in the Highlands a chasing the deer;

A chasing the wild deer, and following the roe,

My heart’s in the Highlands, wherever I go.


Farewell to the Highlands, farewell to the North;

The birth-place of Valour, the country of Worth;

Wherever I wander, wherever I rove,

The hills of the Highlands for ever I love.


Farewell to the mountains high coverer’d with snow;

Farewell to the Straths and green valleys below;

Farewell to the forests and wild-hanging woods;

Farewell to the torrents and loud-pouring floods.



My heart’s in the Highlands,

My heart is not here

My heart’s in the Highlands a chasing the deer;

A chasing the wild deer, and following the roe,

My heart’s in the Highlands, wherever I go.




















17

Приложение Б

Перевод С. Маршака


В горах мое сердце


В горах мое сердце… Доныне я там.

По следу оленя лечу по скалам,

Гоню я оленя, пугаю козу.

В горах мое сердце, а сам я внизу.


Прощай, моя Родина! Север, прощай, -

Отечество славы и доблести край.

По белому свету судьбою гоним,

Навеки останусь я сыном твоим!


Прощайте, вершины под кровлей снегов,

Прощайте, долины и скаты лугов,

Прощайте, поникшие в бездну леса,

Прощайте, потоков лесных голоса.



В горах мое сердце… Доныне я там.

По следу оленя лечу по скалам,

Гоню я оленя, пугаю козу.

В горах мое сердце, а сам я внизу!