СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Р. Брэдбери «Всё лето в один день»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Р. Брэдбери «Всё лето в один день»»

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4 класс

УМК: Школа России

Тема: Р. Брэдбери «Всё лето в один день»

Тип урока: «Открытие» нового знания

Место урока: единственный урок по теме

Цели урока:

Воспитывающие: способствовать воспитанию интереса к миру детской художественной литературы; уважительного отношения к другим людям, проявлению милосердию по отношению к другим.

Обучающие: познакомить детей с биографией и творчеством Р. Брэдбери «Всё лето в один день»; способствовать научению проводить анализ главных героев произведения, определять своё отношение к героям рассказа, определять идею рассказа, вспомнить литературные жанры, познакомить с фантастическим жанром рассказа..

Развивающие: способствовать развитию устной речи учащихся; способствовать развитию умения анализировать, обобщать; способствовать расширению кругозор детей;  способствовать развитию наблюдательности за поведением животных; способствовать развитию навыка чтения; умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с биографией и творчеством Р. Брэдбери, научатся производить анализ главных героев произведения «Всё лето в один день»,

Метапредметные: научатся выражать свои мысли и сотрудничать со сверстниками, учителем, научатся анализировать, обобщать, научатся наблюдать за поведением животных, овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: приобретут положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности.

Формы работы: фронтальная работа, групповая работа.

Методы и методические приёмы: наглядно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый, репродуктивный метод; беседа, рассказ учителя, выборочное чтение, приём «Информационный поиск», синквейн.

Оборудование: Учебник; презентация, карточки для определения реального и вымышленного в рассказе, карточки для определения настроения (тучка, солнышко), карточки для определения деятельности на уроке (кружочки красного, зелёного и желтого цветов).

План урока:

  1. Организационно-мотивационный этап – 3 мин.

  2. Актуализация знаний – 10 мин.

  3. Физкультминутка – 1 мин.

  4. «Открытие» новых знаний – 23 мин.

  5. Физкультминутка – 1 мин.

  6. Рефлексивно-обобщающий этап – 1-2 мин.

  7. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока:


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационно-мотивационный.

Цель: настроить учащихся на работу; включение обучающихся в деятельность.

  1. Приветствие.






  1. Мотивация.







-Прозвенел опять звонок, (слайд 2)

Значит, начался урок!

-Здравствуйте! Рада видеть вас сегодня. Улыбнитесь другу. Садитесь.

Прочитайте пословицу: (слайд 3)

Где труд, там и радость.

- Как вы понимаете смысл пословицы?


- Пусть эта пословица станет девизом нашего урока, и надеюсь наша работа принесёт вам радость.

Оцените своё настроение с помощью карточек, которые лежат у вас на столе, если у вас хорошее настроение покажите солнышко, если плохое – тучку (Приложение 1)

- Итак, принимаемся за работу.







Приветствуют учителя, улыбаются друг другу, садятся за парты.




- любой труд должен приносить радость






- оценивают своё настроение

Личностные:

Формировать положительное отношение к учебе, учебной деятельности.


Регулятивные:

формировать положительный настрой на урок, создавать благоприятной атмосферы на уроке

II. Актуализация знаний

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность. Повторить сведения о Паустовском, вспомнить его произведения.


  1. Повторение. Проверка домашнего задания.














































  1. Определение темы и целей урока.










- Ребята, давайте вспомним с вами, какие литературные жанры вы уже знаете.

- Я буду говорить особенности, а вы должны определить о каком жанре идёт речь.

- поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических лиц

- иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ имеющий мораль.

- краткое народное изречение с назидательным содержанием

- небольшое повествовательному прозаическому литературному произведению с реалистической окраской, содержащему развернутое и законченное повествование о каком-либо отдельном событии, случае, житейском эпизоде

- а какие виды рассказов вы знаете?


- дома вы познакомились с одним рассказом.

- Как оно называется?

(Слайд 4)

- кто автор рассказа?

- Какое впечатление произвел на вас рассказ? Почему?



- Данный рассказ является фантастическим, в котором существует то, чего нет в реальной жизни

- Рассказ фантастический, но есть ли в нем, на ваш взгляд, что-нибудь созвучное современному миру?

Что именно?

Давайте заполним таблицу (Приложение 2), работая в парах.












- ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

- какие цели поставим?
















- сказка


- басня


- пословицы






- рассказ

- рассказ о животных, юмористический и т.д.



- Всё лето в один день


- Р. Брэдбери

- Возмущение, жалость к Марго, удивление, восхищение, желание помочь, попасть на планету и т. д







- да


- Реальное: Дождь, который продолжается длительное время (как дождь в субтропиках).
Люди осваивают космическое пространство.
Школа, в которой учатся дети и т.д.

Вымышленное: Дождь длится 7 лет, а солнце выходит на пару часов. Человечество живет на Венере. Город-подвал с тоннелями.
Искусственные солнца, созданные людьми и т.д.

- Познакомимся с автором рассказа «Всё лето в один день.

- Познакомиться с автором рассказа «Всё лето в один день. Анализировать действия, происходящие в рассказе, анализировать героев и их поступки


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Регулятивные:

учатся совместно с учителем определять учебную задачу урока.


III. Физкультминутка

Цель: профилактика

утомления, нарушения

осанки.


На зарядку становись!

Вверх рука, другая – вниз!

Повторяем упражнение,

Делаем быстрей движения.

Раз – вперед наклонимся.

Два – назад прогнемся,

И наклоны в стороны

Делать мы возьмемся.

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз-два-три-четыре-пять,

Кто там начал отставать?

На ходьбу мы перейдем,

И урок наш вновь начнем (Слайд 5)

Выполняют движения по тексту

за учителем.

Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем

руки.

Наклоны вперед,

назад.

Наклоны в стороны.

Приседания.

Ходьба на месте.

Дети садятся

за парты

Регулятивные: 

Организовывают свою физическую деятельность.

IV. «Открытие» нового знания

Цель: знакомство с автором рассказа, знакомство с новыми словами, осмысление на личностном уровне.

  1. Сообщение об авторе рассказа



































  1. Работа над заголовком рассказа





  1. Словарная работа





















  1. Анализ текста. Выявление отношения к героям
























































(Слайд 6)

Полное имя писателя Раймонд Дуглас Брэдбери. Родился в 1920 году. Вырос в бедной семье. Писать начал до войны, еще мальчиком. Судьба его как будущего известного фантаста была предопределена уже тем, что с давних времен в его семействе бытовала жутковатая легенда. Пра-пра-пра… бабка Рэя будто бы была сожжена на знаменитом Салемском процессе над ведьмами, проходившем в 1692 году. Никто не мог из родных поручиться, что это правда, однако мальчик считал себя внуком колдуньи. Брэдбери с детства отличался богатым воображением и очень любил читать книги. Теперь он автор многих книг, сумевший фантастику превратить в подлинное искусство. Стоит отметить, что в его рассказах нечистая сила как раз добрая, и существа потусторонние оказываются куда более человечнее, нежели их преследователи - пуритане, ханжи и "чистюли"-законники. Писателя не стало 5 июня 2012 года. Он прожил 91 год! "А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредете к моей могиле сказать мне "Привет!". А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими - сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений" Произведения Брэдбери в большинстве своём — это короткие рассказы, не развлекательного характера, содержащие короткие зарисовки, сводящиеся к остродраматическим моментам.

- Сможете кратко пересказать текст?


- Почему рассказ называется “Всё лето в один день”?





Ребята, вы читали рассказ, и вам наверняка встретились незнакомые слова. Давайте разберём их и найдём понятия в словаре. (Слайд 7)

Поодаль


Венера


Доллар



Взбеленился


Чулан





Черепица


Сплошная поросль

(Слайд 8)

- Ребята, кто герои рассказа?

Почему автор в начале рассказа сравнивает ребят с цветами и сорными травами, теснящимися вперемежку? 



-Как относились дети к девочке?

- Какое ваше отношение к этим ребятам?

- Какие чувства вы к ним испытываете?

- Найдите в тексте описание девочки и прочитайте его выразительно.

- Что подчеркивает писатель в облике девочки?


- Почему дети так страстно мечтают о солнце?

- Каким им видится солнце? Почему все их сравнения «неживые»?





- А для кого из детей солнце живое?

-Найдите в тексте и прочитайте описание поведения девочки.









- Найдите и прочитайте описание чувств Марго.

- Как вы думаете, какие чувства испытывала Марго, когда сочиняла стихи про солнце?

- Почему же они так невзлюбили девочку?

- Справедливо ли такое отношение детей к девочке?

- Как вы думаете, почему стало возможным такое отношение? И как оно характеризует детей? С чем сначала сравнивает автор детей? а потом? - Почему дети заперли Марго в чулане? Какое чувство они испытывали при этом?


- Что испытывают дети, когда снова начинается дождь?




- Чем они становятся похожи на Марго?





- Почему они вспоминают о Марго толь­ко тогда, когда начинается новое семилетие дождя?






- Почему они «не смеют посмотреть друг другу в глаза»?

- Какое впечатление у вас складывается об учительнице?

- Как вы считаете, останутся ли после всего случившегося отношения детей к Марго прежними?

- Как вы думаете, от кого зависит, чтобы дети, оценив значение добра, укрепились на его позициях?

- Что по вашему придает особую поэтичность этому рассказу?

- Прочитайте друг другу описание дождя, солнца, природы так, чтобы чувства нашли отражение в вашем чтении.

- Найдите и хором прочитайте отрывок, где дети радовались солнцу.








Ученики слушают учителя


































- да


- Всего 1 раз за 7 лет на 2 часа в день появляется солнце и можно снять куртки, греться под солнцем, играть. Кругом всё спешит расцвести.




Ищут незнакомые слова в словаре.

- в некотором отдалении от кого-либо, чего-либо

- Вторая планета Солнечной системы

- Денежная единица в Соединенных Штатах Америки и в некоторых других странах.

- прийти в крайнее раздражение, сильно рассердиться

- подсобное помещение хозяйственного назначения, предназначенное для хранения продуктов питания длительного хранения, вещей, предметов быта.

- Глиняные желобчатые пластинки, плитки

- Густая трава


Марго, учительница, другие дети


- Дети были разными: добрыми и светлыми, как Марго, и озлобленными, раздражительными, таких было большинство

- они её невзлюбили

- отрицательное

- отвечают дети


- Она была слабенькая… голубые глаза, розовые губы, рыжие волосы - все вылиняло. Она была точно старая поблекшая фотография


- потому что всегда лил дождь и они его никогда не видели

- будто они помнят тепло, когда вспыхивает лицо и все тело - руки, ноги, дрожащие пальцы. Потому, что никогда эти чувства не испытывали

- для Марго


- Она была точно старая поблекшая фотография, которую вынули из забытого альбома, и все молчала, а если и случалось ей заговорить, голос ее шелестел еле слышно. Сейчас она одиноко стояла в сторонке и смотрела на дождь, на шумный мокрый мир за толстым стеклом.



- грусть и в тоже время радость

- потому что завидовали, что она видела солнце


- нет




- «пестрой беспокойной каруселью»

- со «зверьками, вырвавшимися из глубоких нор», они бездушны и агрессивны

- Впервые к ним приходит ощущение горя, беды, теперь они не со слов, а по-настоящему понимают, чего они лишаются вместе с уходя­щим солнцем.

- Они делаются такими же вялыми и печаль­ными: «Ребята повернулись и пошли к своему дому-подвалу, руки их вяло повисли, они боль­ше не улыбались».



- Только что пережитая бурная радость, сменившаяся глубоким чувством утраты, на­поминает им о несчастной пленнице. Они теперь понимают, чего лишили свою одно­классницу.

- Им стыдно за свои жестокость и без­душие.





- Описание дождя, солнца, природы. Работают с текстом произведения.

Познавательные:

Осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, перерабатывать полученную информацию


Коммуникативные:

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения


Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы

V. Физкультминутка

Цель: профилактика утомления зрения.


Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно

Ах, как солнце высоко

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдём,

Вправо-влево повернём,

А потом скатимся вниз,

Жмурься сильно, но держись

Моргают глазами,

Смотрят в окно,

Смотрят вверх,

Закрывают глаза ладошками,

Смотрят по дуге вверх – влево и


вверх – вправо,

Смотрят вниз,

Зажмуривают глаза, открывают и поморгают ими.

Регулятивные: 

Организовывают свою физическую деятельность.

  1. Выявление главной идеи



  1. Творческая работа




- О чём это рассказ?



В чём заключается его идея?

(Слайд 9)

Схема синквейна:

Одно существительное, имеющее отношение к произведению, отражающее одну из идей произведения, его суть.

Два прилагательных или причастия, уточняющих это существительное.


Три глагола, характеризующих ощущения, действия существительного или действия по поводу прочитанного.

Фраза по поводу произведения, заключающая основную мысль, которую Вы хотите высказать по поводу произведения.

Одно заключительное слово любой части речи, в котором Вы выражаете свое чувство по поводу прочитанного, его оценку.

- о взаимоотношении детей, о несправедливом отношении детей к Марго.

- Идея доброты, милосердия, взаимопонимания, заботы друг о друге.

Составляют синкейн

- дождь; солнце; дети.




- бесконечный, серый;  тёплое, яркое; жестокие, смиренные.

- льёт, шумит, барабанит; пламенеет, сверкает, гладит;  разыгрывают, запирают, раскаиваются.

Высказываются по поводу произведения


VI. Итог. Рефлексия


Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


- Какой рассказ мы читали на уроке? (Слайд 10)

- Кто автор?

- Что вы о нем запомнили?

- В чём заключалась идея рассказа?

- Какие у вас жизненные позиции?

- Приходилось ли вам оценивать собственные поступки? Может кто-то хочет рассказать об этом?

- Что сделать, чтобы милосердие согревало нашу душу?

- Все ваши мысли заключены в словах “Золотого правила”. Давайте их хором прочитаем.

- Продолжите предложения.

- Сегодня на уроке я узнал….

- На этом уроке я похвалил бы себя за…

- После урока мне захотелось… (Слайд 11)

Оцените свою деятельность на уроке при помощи кружочков разных цветов: Зелёный – был активным, жёлтый – испытывал затруднения, но отвечал, красный – не участвовал в уроке. (Слайд 12) (Приложение 3)

- «Всё лето в один день»


- Р. Брэдбери

- рассказывают, что они запомнили об авторе











Продолжают фразы




Оценивают свою деятельность на уроке

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний.


Регулятивные:

оценивают собственную деятельность на уроке.


Личностные:

проявляют интерес к предмету


VII. Домашнее задание

-ребята, попытайтесь дома составить портрет Марго и ее поведение, если бы она увидела солнце.

Слушают учителя, записывают домашнее задание






Приложение 1













Приложение 2

Реальное в рассказе

Вымышленное в рассказе

Реальное в рассказе

Вымышленное в рассказе















Реальное в рассказе

Вымышленное в рассказе

Реальное в рассказе

Вымышленное в рассказе






















Приложение 3