Урок литературного чтения в 3 классе
Учитель: Сцецевич Инга Леонидовна, учитель начальных классов ГУО « Гимназия № 1 г. Волковыска».
Раздел: «Страна Вообразилия»
Тема урока: Р.Э. Распе « Искры из глаз».
Цель:
Организовать деятельность учащихся по теме, в результате которой они продолжать знакомство с творчеством Р.Э. Распе;
Способствовать формированию навыка правильного, осознанного, поискового чтения, умения находить ответы на вопросы, умение осознанного восприятия художественного произведения;
Содействовать воспитанию самостоятельности в выполнении заданий, интереса к литературному творчеству, чувство юмора.
Тип : урок изучения нового материала
Оборудование: учебник « Литературное чтение», автор В. С. Воропаева, портер Р.Э.Распе, презентация, опорные слова для постановки цели (приложение 1), сигнальные карточки, карточки для работы в парах (приложение3),листы с заданиями для экспресс-опроса.
Ход урока
Организационный этап-1 мин
Создание позитивного эмоционального настроения у детей.
Я предлагаю вам пойти
Со мною в путь –дорогу.
В страну познания зовёт
Звонок наш школьный, строгий.
Сегодня снова на пути
Открытия нас ждут.
Умения читать, понять
Нас к цели приведут.
А чтоб сегодня наш урок
Всем пошёл ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Слушать думать и вникать!
Этап проверки домашнего задания-10 мин
С произведением какого автора мы познакомились на прошлом уроке?
- Какие задания вы подготовили дома?
10 баллов – продолжить рассказ;
9 баллов - подробный пересказ;
8 баллов – выразительно читать по ролям.
-Почему так оценили?
Этап актуализации субъектного опыта учащихся-4 мин
Дыхательная гимнастика «Воздушный шарик»
Дети «надуваются» как воздушные шарики, делая 4 глубоких вдоха под счет учителя (от 1 до 4) . Потом медленно выдыхают – «сдуваются» (учитель считает от 1 до 8) .
Артикуляционная гимнастика
Валя на проталинке
Промочила валенки.
Валенки у Валеньки
Сохнут на завалинке.
-Внимательно прочитайте скороговорку.
-Чем похожи выделенные слова? Чем отличаются?
-Прочитайте скороговорку ещё раз, чётко и быстро.
-Прочитайте скороговорку с вопросительной и восклицательной интонацией.
Играет музыка
Не привыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Руками к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Приглядывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумление.
Все будет так и все не так
Через одно мгновение.
(В. Шефнер)
- О чем это стихотворение?
- К чему призывает нас автор?
- Поэтому многие люди ищут свое чудо и любят приключения. Это потому что в каждом приключении есть чудо.
- А вы любите приключения?
- Не каждому удаётся найти свое приключение. Но ведь есть книги, в которых любой найдет приключение на свой вкус. Читая, мы погружаемся в мир чудес, представляем себя на месте любимых герое. Сражаемся, спасаем, любим, дружим. Вот что дают нам книги о приключениях.
Изучение нового материала-20 мин
-А теперь посмотрите внимательно на экран и прочитайте фразеологическое выражение: «Посыпались искры из глаз».
-Как понимаете это выражение?
-Давайте узнаем значение в словаре фразеологических выражений.
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Мы познакомимся с рассказом Э.Распе «Искры из глаз».
-Как вы считаете, о чём будет это произведение?
-Давайте попробуем сформулировать цели урока по опорным словам. (Приложение 1)
-Более 200 лет назад, когда Мюнхаузен рассказывал свои истории, его современники неоднозначно относились к нему. Давайте разделим слова на доске на две группы и соотнесём каждую группу к своей маске( 1 маска- выдумщик, фантазёр, мечтатель; 2 маска- обманщик, лгун, плут).) (Приложение2)
-Кем же он был на самом деле?
-Какую маску отдали бы вы барону Мюнхаузену?
-На эти вопросы мы сможем ответил к концу урока.
Первичное восприятие
Словарная работа
-В рассказе вам встретятся слова непонятные по смыслу, давайте объясним их значение.
Пруд- искусственно созданный водоём.
Дичь-дикое животное.
Порох- твёрдая взрывчатая смесь
Кремень-камень, который применялся для высекания огня.
Чтение произведения учителем
-Чем вас удивил барон Мюнхаузен?
-Где выдумка?
-Давайте определим жанр этого произведения?
Физкультминутка (танцевальная)
Вторичное чтение текста
Чтение произведения учащимися « по цепочке»
Анализ произведения
Тест с сигнальными карточками . (Учитель задаёт тестовый вопрос на слайде, ребята показывают ответ сигнальными карточками.)
Работа над текстом
Выборочное чтение
- В каком городе жил Мюнхаузен?
- Что случилось с Мюнхаузеном, когда он сбегал с лестницы?
- Прочитайте отрывок к рисунку.
- Какой совет даёт Мюнхаузен?
Работа в парах по карточкам(Приложение 3).
-А сейчас мы с вами поработаем на карточках. Вам необходимо расставить ключевые слова в порядке следования по сюжету:
СОВЕТ
НАХОДЧИВОСТЬ
ЗАБЫВЧИВОСТЬ
УТКИ
Проверка выполненного задания по слайду.
Этап закрепления новых знаний-3 мин
Работа с пословицами
-В учебнике на стр. 69 вы видите пословицы. Выберите, какая из них подходит к рассказу? Как понимаете?
Этап контроля и самоконтроля-3 мин
Экспресс-опрос
1.Из окна спальни был виден пруд. (+)
2.Однажды утром Мюнхаузен увидел пару диких уток.(+)
3.Не торопясь Мюнхаузен шёл по лестнице.(-)
4.Мюнхаузен прицеливался в самую худую утку. (-)
5.Одним выстрелом убил 10 отличнейших уток.(+)
Взаимопроверка по ключу ( на слайде).
Этап подведения итогов учебного занятия-2 мин
-Кем же был барон Мюнхаузен?
-Чем отличается обман от фантазии?
-Какую маску барону мы отдадим?
-Откроем ларец и увидим, правильно ли мы поступили.
Этап рефлексии-1 мин
«Плюс – минус – интересно». Выполняется устно
«П» - «плюс» -всё, что понравилось на уроке.
«М» - «минус» -всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным.
«И» - «интересно» -интересные, любопытные факты.
Этап информации о домашнем задании- 1 мин
Дифференцированное:
8 баллов- перечитать, ответить на вопросы;
9 баллов- подробный пересказ;
10 баллов- творческий пересказ с изменением сюжета, либо сочинение своей невероятной истории.
Приложение 1
Опорные слова для формулировки целей урока
Правильно читать
Понимать прочитанное
Отвечать на вопросы
Научимся
Приложение 2
Маски
Выдумщик
Фантазёр
Мечтатель
Обманщик
Лгун
Плут
Приложение 3
Карточки для работы в парах
| Расставьте ключевые слова в порядке следования по сюжету: Совет. Находчивость. Забывчивость. Утки. Зачем нужны такие истории? Подсказка: учат не отчаиваться, не опускать руки в сложных ситуациях, запутывает людей, учат лгать, рассказ приносит радость, улучшает настроение, развивает фантазию. | Расставьте ключевые слова в порядке следования по сюжету: Совет. Находчивость. Забывчивость. Утки. Зачем нужны такие истории? Подсказка: учат не отчаиваться, не опускать руки в сложных ситуациях, запутывает людей, учат лгать, рассказ приносит радость, улучшает настроение, развивает фантазию. |
Приложение 4
Презентация к уроку
1 слайд

2 слайд

3 слайд

4 слайд

5 слайд

6 слайд

7 слайд

8 слайд

9 слайд

10 слайд

11 слайд

12 слайд

13 слайд

14 слайд

15 слайд

16 слайд

12