ТемаР.р. Русские имена. Устное выступление о происхождении имён (Упр.263)
Цель урока:
- расширить кругозор учащихся;
- развивать речь,
- развивать навыки составления публичного выступления, изучить его структуру и строить сообщение в соответствии с целью и ситуацией общения;
- учиться выступать перед сверстниками на учебную тему, адекватно использовать мимику, жесты; пробуждать одухотворенность, энергетику, эмоциональность для привлечения внимания аудитории;
- учиться делать записи за выступающими, располагать в форме конспекта.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Словарь: Каков Савва, такова ему и слава. Аринушка Маринушки не хуже.
- Объясните приведенные пословицы? Запишите предложение, используя пословицу и объясняя орфограммы.
3.Актуализация опорных знаний
1.Фронтальный опрос
- Перечислите разносклоняемые существительные.
Объясните особенности правописания.
Образуйте прилагательные и объясните написание двойного –нн-.
2.Наблюдение над языковым материалом
- Отгадайте загадку.
Нас не было – оно было.
Нас не будет – оно будет.
Никто ни у кого его не видел,
а у каждого оно есть. (Имя)
- Как вы ее понимаете?
4.Постановка целей и задач урока. «Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных. В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от родимых своих получает,»-так писал Гомер-древнегреческий поэт, философ.
5.Работа над темой урока.
1.Слово учителя.
- Часто нам приходится выступать перед людьми с сообщениями, речами, докладами. Чтобы это сделать, нужно обязательно подготовиться по теме выступления: подобрать интересный материал, записать его с учетом того, перед кем вы будете выступать. В выступлении можно использовать мудрые изречения, интересные факты.
Тема вашего сегодняшнего выступления – происхождение имен.
«Астрологи с древних времен уделяли огромное внимание выбору имени рожденного ребенка. Конечно, в первую очередь это касалось богатых семей.
Бедные люди не могли позволить себе такой роскоши. Но все понимали, что имя дают как определенную защиту от превратностей судьбы, и если имя выбрано верно, можно надеяться, что судьба человека будет гораздо более успешной», - считает астролог М.Андреева.
2. Синтаксическая пятиминутка
Спишите текст, вставьте пропущенные буквы; объясните условия выбора написания. Произведите синтаксический разбор последнего предложения)
Каждый человек при рождени.. получает имя. Благодаря им..ни ст..новятся извес(?)ными все его х..рошие или пл..хие поступки. Каждый с дет(?)ких лет должен уметь отстаивать честь своего им..ни.
Беседа
Докажите, что это текст.
Какова главная мысль этого текста?
3.Выполнение упражнения №261
- Расскажите, каковы особенности словаря русских личных имен.
Составление плана
1.Официальное имя.
2.Этимологическая справка.
3.Значение имени.
4.Производные от имени
4. Выступления.
Теперь нам предстоит составить конспект выступлений в соответствии с планом. Форма записи может быть вертикальной в четыре строки(несколько примеров),горизонтальной в одну строку(несколько примеров на доске ).
5.Рефлексия.
Беседа
- Чье выступление вам показалось наиболее интересным?
- Что нового вы узнали об именах?
6.Домашнее задание.
1.Рассказать родителям о происхождении некоторых имен.
2.Выполнить упражнение №264.
Приложение.
Говорит Санюша маме:
«Как хочу я взрослым стать,
Чтоб быть сильным самым-самым,
Чтоб тебя оберегать».
Улыбнулась Саше мама:
«Вырастай, сыночек мой.
Будешь сильным самым-самым,
Мой защитник дорогой!
(По материалам Интернета)
- Почему мама назвала его защитником ? ( Это связано с происхождением имени. Александр переводится как «защитник».)
- Как вы понимаете пословицу: «Не имя красит человека, а человек имя»?
«Имя каждого человека несёт в себе обобщённый, ответ всечеловеческий, и нами, нашими именами говорит сама история»,- писал Флоренский.
Ономастика – наука о собственных именах. Термин связан с греческим словом онома – имя. Эта наука выделяет ряд разделов, среди которых существует и раздел антропонимика (от греческого антропос – человек, антропология – наука языке).
Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественная деятельность народов, их исторические контакты. У каждого из нас есть свои личные имена.
Загадочную, необъяснимую власть имён над судьбой человека заметили ещё древние. В России, например, вплоть до XVII века родители держали в секрете, как они назвали ребёнка, пытаясь обмануть злых духов. Или ребёнку давали два имени – одно было ложным, второе настоящим.
Имя – это название, наименование, особенное слово. Имена – привычные на слух слова, а за ними открывается целый мир и неповторимая судьба человека. Имена должны быть у всех людей. Имя много значит для человека. Оно раскрывает характер человека, может повлиять на судьбу.
Имена личные – это самые интернациональные слова. Они легко переходят от одного народа к другому и обычно распространяются далеко за пределы той территории, где когда-то жил создавший их народ. Немалую роль при этом в прошлом сыграли так называемые мировые религии (христианство, ислам).
Отчество, т.е. особым образом оформленное имя отца данного человека, входящее в состав его именования, - характерная черта русской именной системы.
Слово фамилия является по своему происхождению латинским. Сначала это слово употребляли в значении «семья, члены семьи, домочадцы». Только в XIX в. слово фамилия в русском языке постепенно обрело новое значение, ставшее теперь основным, - «наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени».
Анатолий – из греч. (восток, восход солнца); рус. сокр. Толя, Тоша, Толик.
Андрей - из греч. (мужественный); рус. сокр. Андрюша.
Артемий - из греч. ( посвящённый Артемиде, богине охоты и луны); сокр. Тёма ,
разг. Артём.
Вячеслав – от славян. основ ( вяче – больше + слава; большая слава); рус. сокр.Слава, Славик.
Елена - из греч. (солнечная); рус. сокр. Лена, Лёля, Ляля; нар .Алёна, Олёна; ласк.Алёнушка, Алёнка.
Илья – из др.-евр. (бог мой Яхве, божественный); рус. сокр. Иля, Илюша.
Мария - из др.-евр. (любимая, желанная); рус. сокр. И ласк. Маня, Маша, Муся, Маруся, Мура; разг. Марья.
Храните своё имя, честь, человеческое достоинство. Храните память о своих предках. Совершайте благородные поступки во имя людей, во имя добра, чтобы сохранить своё доброе, честное имя.
В первобытном обществе не было имен, фамилий, отчеств. Люди их брали из окружающей жизни.
Ученые установили, что в именах отражаются различные свойства и качества людей; особенности их характера; поведения, речи; физические достоинства и недостатки.
Есть четыре начальных слова, и каждый народ
Их вручает ребенку навечно беречь и любить:
Слово ЖИЗНЬ, потому что и он, будет время, умрет,
Слово СМЕРТЬ, потому что обязан он правильно жить,
Слово РОДИНА, что продавать на базаре нельзя,
ИМЯ, данное матерью, пусть беспорочно несет –
Вот наследство, которое всем нам дается, друзья,
И отчета от нас будет требовать вечно народ.