СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая адаптированная программа по предмету «Математика» для обучающихся с НОДА и ЗПР (вариант 6.2) 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая адаптированная программа по предмету «Математика» для обучающихся с НОДА и ЗПР (вариант 6.2) 1 класс»

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ФГБОУ ВО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБАЗОВАНИЯ







ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА


на зачет по курсу

«ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ В НОО»


Рабочая адаптированная программа

по предмету «Математика» для обучающихся с НОДА и ЗПР (вариант 6.2)

1 класс








Выполнил: Верейкина Алена Сергеевна ,учитель начальных классов МОАУ «СОШ№ 95»г. Оренбурга



Руководитель: Андреева Е.И, доцент, кандидат психологических наук







Оренбург, 2020г.







1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по предмету «Математика» 1 класс составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, авторской программы Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В., Бантовой М.А, Бельтюковой Г.В., Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : учеб.пособие для общеобразоват. организаций /. — М. : Просвещение, 2016; утвержденной МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования; утвержденной МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования, а также в соответствии с Положением о рабочей программе по учебному предмету в МОБУ «СОШ № 95».

Цели образовательно-коррекционной работы

Особые образовательные потребности у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата задаются спецификой двигательных нарушений, а также спецификой нарушения психического развития, и определяют особую логику построения учебного процесса, находят своё отражение в структуре и содержании образования. Наряду с этим можно выделить особые по своему характеру потребности, свойственные всем обучающимся с НОДА:

– требуется введение в содержание обучения специальных разделов, не присутствующих в Программе, адресованной нормально развивающимся сверстникам;

– необходимо использование специальных методов, приёмов и средств обучения (в том числе специализированных компьютерных и ассистивных технологий), обеспечивающих реализацию «обходных путей» обучения;

– индивидуализация обучения требуется в большей степени, чем для нормально развивающегося ребёнка;

– следует обеспечить особую пространственную и временную организацию образовательной среды;

– необходимо максимальное расширение образовательного пространства – выход за пределы образовательного учреждения.

Для обучающихся с НОДА и ЗПР (вариант 6.2 ФГОС НОО) обучение в специальной школе детей с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата возможно при условии создания для них безбарьерной среды, обеспечения специальными приспособлениями и индивидуально адаптированным рабочим местом. Учет особенностей и возможностей обучающихся реализуется через образовательные условия (пролонгированные сроки обучения за счет дополнительного года обучения в первом классе, специальные методы формирования графо-моторных навыков, пространственных и временных представлений, специальное оборудование, сочетание учебных и коррекционных занятий) Специальное обучение и услуги должны охватывать физическую терапию, психологическую и логопедическую помощь. Для детей с тяжелыми нарушениями речи при церебральном параличе может понадобиться вспомогательная техника. В частности: коммуникационные приспособления от простейших до более сложных, в которых используются голосовые синтезаторы (коммуникационные доски с рисунками, символами, буквами или словами). Обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в сочетании с ЗПР нуждаются в разработке опор с детализацией в форме алгоритмов для конкретизации действий при самостоятельной работе.

Специфической особенностью данного контингента является необходимость целенаправленного формирования пространственных представлений и зрительно-моторной координации для успешного достижения предметных результатов.

Основными целями начального обучения математике являются:

  • математическое развитие младших школьников;

  • формирование системы начальных математических знаний;

  • воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.

Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей начального математического образования:

  • формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать,описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

  • развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

  • развитие пространственного воображения;

  • развитие математической речи;

  • формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

  • формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

  • формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

  • развитие познавательных способностей;

  • воспитание стремления к расширению математических знаний;

  • формирование критичности мышления;

  • развитие умений аргументированно обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

Решение названных задач обеспечит осознание младшими школьниками универсальности математических способов познания мира, усвоение начальных математических знаний, связей математики с окружающей действительностью и с другими школьными предметами, а также личностную заинтересованность в расширении математических знаний.

Общая характеристика учебного предмета

Обучение математике является важнейшей составляющей начального общего образования. Этот предмет играет важную роль в формировании у младших школьников умения учиться.

Начальное обучение математике закладывает основы для формирования приёмов умственной деятельности: школьники учатся проводить анализ, сравнение, классификацию объектов, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, выстраивать логические цепочки рассуждений. Изучая математику, они усваивают определённые обобщённые знания и способы действий. Универсальные математические способы познания способствуют целостному восприятию мира, позволяют выстраивать модели его отдельных процессов и явлений, а такжеявляются основой формирования универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия обеспечивают усвоение предметных знаний и интеллектуальное развитие учащихся, формируют способность к самостоятельному поиску и усвоению новой информации, новых знаний и способов действий, что составляет основу умения учиться.

Изучение математики способствует развитию алгоритмического мышления младших школьников. Программа предусматривает формирование умений действовать по предложенному алгоритму, самостоятельно составлять план действий и следовать ему при решении учебных и практических задач, осуществлять поиск нужной информации, дополнять ею решаемую задачу, делать прикидку и оценивать реальность предполагаемого результата. Развитие алгоритмического мышленияпослужит базойдля успешного овладения компьютерной грамотностью.

В процессе освоения программного материала младшие школьники знакомятся с языком математики, осваивают некоторые математические термины, учатся читать математический текст, высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, задавать вопросы по ходу выполнения заданий, обосновывать правильность выполненных действий, характеризовать результаты своего учебного труда и свои достижения в изучении этого предмета.

Овладение математическим языком, усвоение алгоритмов выполнения действий, умения строить планы решения различных задач и прогнозировать результат являются основой для формирования умений рассуждать, обосновывать свою точку зрения, аргументированно подтверждать или опровергать истинность высказанного предположения. Освоение математического содержания создаёт условия для повышения логической культуры и совершенствования коммуникативной деятельности учащихся.

Содержание программы предоставляет значительные возможности для развития умений работать в паре или в группе. Формированию умений распределять роли и обязанности, сотрудничать и согласовывать свои действия с действиями одноклассников, оценивать собственные действия и действия отдельных учеников (пар, групп) в большой степени способствует содержание, связанное с поиском и сбором информации.

Программа ориентирована на формирование умений использовать полученные знания для самостоятельного поиска новых знаний, для решения задач, возникающих в процессе различных видов деятельности, в том числе и в ходе изучения других школьных дисциплин.

Математические знания и представления о числах, величинах,
геометрических фигурах лежат в основе формирования общей картины мира и познания законов его развития. Именно эти знания и представления необходимы для целостного восприятия объектов и явлений природы, многочисленных памятников культуры, сокровищ искусства.

Обучение младших школьников математике на основе данной программы способствует развитию и совершенствованию основных познавательных процессов (включая воображение и мышление, память и речь). Дети научатся не только самостоятельно решать поставленные задачи математическими способами, но и описывать на языке математики выполненные действия и их результаты, планировать, контролировать и оценивать способы действий и сами действия, делать выводы и обобщения, доказывать их правильность. Освоение курса обеспечивает развитие творческих способностей, формирует интерес к математическим знаниям и потребность в их расширении, способствует продвижению учащихся начальных классов в познании окружающего мира.


Описание места учебного предмета в учебном плане

Согласно учебному плану индивидуального обучения учащихся с НОДА и ЗПР общеобразовательного учреждения в 1-м классе на изучение предмета «Математика» выделяется 66 часов (2 ч в неделю, 33 учебные недели)






2. Планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные) освоения учебного предмета, курса «Литературное чтение»


Личностные результаты

У ученика будут сформированы:

  • навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Ученик получит возможность для формирования:

  • уважительного отношения к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру;

  • целостного восприятия окружающего мира;

  • мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий;

  • рефлексивной самооценки;

  • установки на здоровый образ жизни.


Метапредметные результаты


Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

Регулятивные УУД

- высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

- работать по предложенному учителем плану;

- давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке совместно с учителем и другими учениками

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного

Познавательные УУД

- ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

- находить ответы на вопросы в, иллюстрациях;

- сравнивать и группировать математические объекты (числа, числовые выражения, плоские геометрические фигуры);

- преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Требования к предметным результатам:

  • знать последовательность чисел от 0 до 10; считать предметы и группы предметов в пределах первого десятка;

  • сравнивать множества установлением парного соответствия элементов, ориентируясь на последовательность чисел в числовом ряду;

  • использовать таблицу сложения в пределах 10 для решения примеров на сложение и соответствующих случаях вычитания;

  • знать термины «точка», «прямая», «отрезок», «угол», «ломанная линия», «многоугольник», «треугольник», «квадрат», «длина, «сантиметр»; узнавать в фигурах и окружающих предметах простейшие геометрические фигуры.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Раздел 1: «Подготовка к изучению чисел»

Учащиеся научатся:

  • называть числа в порядке их следования при счёте;

  • отсчитывать из множества предметов заданное количество (8—10 отдельных предметов);

  • сравнивать две группы предметов: объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте;

  • делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • моделировать разнообразные расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию и описывать расположение объектов с использованием слов: вверху, внизу, слева, справа, за;

  • упорядочивать события, располагая их в порядке следования (раньше, позже, ещё позднее).


Раздел 2: «Числа от 1 до 10. Нумерация»

Учащиеся научатся:

  • воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа;

  • определять место каждого числа в этой последовательности, а также место числа 0 среди изученных чисел;

  • считать различные объекты (предметы, группы предметов, звуки, слова и т.п.) и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счёта;

  • писать цифры с учётом психофизических возможностей;

  • соотносить цифру и число;

  • образовывать следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел;

  • различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную;

  • различать, называть многоугольники (треугольники, четырехугольники и т. д.);

  • измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • упорядочивать объекты по длине (на глаз, наложением, сиспользованием мерок);

  • различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную;

  • различать и называть многоугольники (треугольники, четырехугольники и т. д.);

  • строить многоугольники из соответствующего количества палочек;

  • соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами;

  • сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки сравнения «», «

  • составлять числовые равенства и неравенства;

  • упорядочивать заданные числа;

  • составлять из двух чисел числа от 2 до 10 (4 — это 2 и 2; 4 — это 3 и 1) и т.д.;

  • выполнять задания творческого и поискового характера;

  • применять знания и способы действий в измененных условиях;

  • работать в группе: планировать работу, распределять работу между членами группы;

  • совместно оценивать результат работы;

  • чертить отрезки заданной длины (в сантиметрах);

  • использовать понятия «увеличить на …, уменьшить на …» при составлении схем и при записи числовых выражений;

  • выполнять задания творческого и поискового характера;

  • применять знания и способы действий в измененных условиях.


Раздел 3: «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»

Учащиеся научатся:

  • моделировать действия сложение и вычитание с помощью предметов (разрезного материала), рисунков;

  • составлять по рисункам схемы арифметических действий сложение и вычитание;

  • записывать по ним числовые равенства;

  • читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);

  • выполнять сложение и вычитание вида: □ ± 1, □ ± 2;

  • присчитывать и отсчитывать по 2;

  • выполнять сложение и вычитание вида □ ± 3;

  • присчитывать и отсчитывать по 3; 

  • выделять задачи из предложенных текстов;

  • моделировать с помощью предметов, рисунков, схематических рисунков и решать задачи, раскрывающие смысл действий сложение и вычитание; 

  • задачи в одно действие на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;

  • объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

  • дополнять условие задачи недостающим данным или вопросом;

  • выполнять задания творческого и поискового характера, применяя знания и способы действий в изменённых условиях.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • работать на простейшей вычислительной машине, используя её рисунок;

  • работать в паре при проведении математических игр: «Домино с картинками», «Лесенка», «Круговые примеры»;

  • дополнять условие задачи одним недостающим данным;

  • выполнять задания творческого и поискового характера, применяя знания и способы действий в изменённых условиях;

  • контролировать и оценивать свою работу.


3. Содержание учебного предмета

Содержание обучения представлено в программе разделами: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Текстовые задачи», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с информацией».

Арифметическим ядром программы является учебный материал, который, с одной стороны, представляет основы математической науки, а с другой — содержание, отобранное и проверенное многолетней педагогической практикой, подтвердившей необходимость его изучения в начальной школе для успешного продолжения образования.

Основа арифметического содержания — представления о натуральном числе и нуле, арифметических действиях (сложение, вычитание). На уроках математики у младших школьников будут сформированы представления о числе как результате счёта, о принципах образования, записи и сравнения целых неотрицательных чисел. Учащиеся научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с целыми неотрицательными числами в пределах двадцати; узнают, как связаны между собой компоненты и результаты арифметических действий; усвоят связи между сложением и вычитанием; освоят различные приёмы проверки выполненных вычислений.

Программа предусматривает ознакомление с величинами (длина, масса, вместимость) и их измерением, с единицами измерения однородных величин и соотношениями между ними.

Особое место в содержании начального математического образования занимают текстовые задачи. Работа с ними в данном курсе имеет свою специфику и требует более детального рассмотрения.

Система подбора задач, определение времени и последовательности введения задач того или иного вида обеспечивают благоприятные условия для сопоставления, сравнения, противопоставления задач, сходных в том или ином отношении, а также для рассмотрения взаимообратных задач. При таком подходе дети с самого начала приучаются проводить анализ задачи, устанавливая связь между данными и искомым, и осознанно выбирать правильное действие для её решения. Решение некоторых задач основано на моделировании описанных в них взаимосвязей между данными и искомым.

Решение текстовых задач связано с формированием целого ряда умений: осознанно читать и анализировать содержание задачи (что известно и что неизвестно, что можно узнать по данному условию и что нужно знать для ответа на вопрос задачи); моделировать представленную в тексте ситуацию; составлять план решения, обосновывая выбор арифметического действия; записывать решение; производить необходимые вычисления; устно давать полный ответ на вопрос задачи и проверять правильность её решения; самостоятельно составлять задачи.

Работа с текстовыми задачами оказывает большое влияние на развитие у детей воображения, логического мышления, речи. Решение задач укрепляет связь обучения с жизнью, углубляет понимание практического значения математических знаний, пробуждает у учащихся интерес к математике и усиливает мотивацию к её изучению. Сюжетное содержание текстовых задач, связанное, как правило, с жизнью семьи, класса, школы, событиями в стране, городе или селе, знакомит детей с разными сторонами окружающей действительности; способствует их духовно-нравственному развитию и воспитанию: формирует чувство гордости за свою Родину, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру, природе, духовным ценностям; развивает интерес к занятиям в различных кружках и спортивных секциях; формирует установку на здоровый образ жизни.

При решении текстовых задач используется и совершенствуется знание основных математических понятий, отношений, взаимосвязей и закономерностей. Работа с текстовыми задачами способствует осознанию смысла арифметических действий и математических отношений, пониманию взаимосвязи между компонентами и результатами действий, осознанному использованию действий.

Программа включает рассмотрение пространственных отношений между объектами, ознакомление с различными геометрическими фигурами и геометрическими величинами. Учащиеся научатся распознавать и изображать точку, прямую и кривую линии, отрезок, луч, угол, ломаную, многоугольник. Они овладеют навыками работы с измерительными и чертёжными инструментами (линейка, чертёжный угольник). Изучение геометрического содержания создаёт условия для развития пространственного воображения детей и закладывает фундамент успешного изучения систематического курса геометрии в основной школе.

Программой предусмотрено целенаправленное формирование совокупности умений работать с информацией. Эти умения формируются как на уроках, так и во внеурочной деятельности — на факультативных и кружковых занятиях. Освоение содержания курса связано не только с поиском, обработкой, представлением новой информации, но и с созданием информационных объектов: стенгазет, книг, справочников. Новые информационные объекты создаются в основном в рамках проектной деятельности. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить и углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности с взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия и реализовывать планы, вести поиск и систематизировать нужную информацию.

Предметное содержание программы направлено на последовательное формирование и отработку универсальных учебных действий, развитие логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи.

Большое внимание в программе уделяется формированию умений сравнивать математические объекты (числа, числовые выражения, различные величины, геометрические фигуры и т. д.), выделять их существенные признаки и свойства, проводить на этой основе классификацию, анализировать различные задачи, моделировать процессы и ситуации, отражающие смысл арифметических действий, а также отношения и взаимосвязи между величинами, формулировать выводы, делать обобщения, переносить освоенные способы действий в изменённые условия.

Знание и понимание математических отношений и взаимозависимостей между различными объектами (соотношение целого и части, пропорциональные зависимости величин, взаимное расположение объектов в пространстве и др.), их обобщение и распространение на расширенную область приложений выступают как средство познания закономерностей, происходящих в природе и в обществе. Это стимулирует развитие познавательного интереса школьников, стремление к постоянному расширению знаний, совершенствованию освоенных способов действий.

Содержание курса имеет концентрическое строение, отражающее последовательное расширение области чисел. Такая структура позволяет соблюдать необходимую постепенность в нарастании сложности учебного материала, создаёт хорошие условия для углубления формируемых знаний, отработки умений и навыков, для увеличения степени самостоятельности (при освоении новых знаний, проведении обобщений, формулировании выводов), для постоянного совершенствования универсальных учебных действий.

Структура содержания определяет такую последовательность изучения учебного материала, которая обеспечивает не только формирование осознанных и прочных, во многих случаях доведённых до автоматизма навыков вычислений, но и доступное для младших школьников обобщение учебного материала, понимание общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых математических фактов, осознание связей между рассматриваемыми явлениями. Сближенное во времени изучение связанных между собой понятий, действий, задач даёт возможность сопоставлять, сравнивать, противопоставлять их в учебном процессе, выявлять сходства и различия в рассматриваемых фактах.



Числа и величины

Счёт предметов. Образование, название и запись чисел от 0 до 20. Десятичные единицы счёта. Представление двузначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Сравнение и упорядочение чисел, знаки сравнения.

Измерение величин. Единицы измерения величин: массы ( килограмм); вместимости (литр), длины (сантиметр, дециметр). Соотношения между единицами измерения однородных величин. Сравнение и упорядочение однородных величин.

Арифметические действия

Сложение, вычитание. Знаки действий. Названия компонентов и результатов арифметических действий. Таблица сложения. Взаимосвязь арифметических действий (сложения и вычитания). Нахождение неизвестного компонента арифметического действия. Свойства сложения, вычитания: переместительное и сочетательное свойства сложения. Числовые выражения. Нахождение значения числового выражения. Использование свойств арифметических действий.

Работас текстовыми задачами

Задача. Структура задачи. Решение текстовых задач арифметическим способом. Планирование хода решения задач.

Текстовые задачи, раскрывающие смысл арифметических действий (сложение, вычитание). Текстовые задачи, содержащие отношения «больше на …», «меньше на …».

Представление текста задачи в виде рисунка, схематического рисунка, схематического чертежа, краткой записи.

Пространственные отношения. Геометрические фигуры

Взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости (выше — ниже, слева — справа, за — перед, между, вверху — внизу, ближе — дальше и др.).

Распознавание и изображение геометрических фигур: точка, линия (прямая, кривая), отрезок, луч, угол, ломаная; многоугольник (треугольник, четырёхугольник, прямоугольник, квадрат, пятиугольник и т. д.).

Использование чертёжных инструментов (линейка, угольник) для выполнения построений.

Геометрические формы в окружающем мире.

Геометрические величины

Геометрические величины и их измерение. Длина. Единицы длины ( сантиметр, дециметр). Соотношения между единицами длины. Перевод одних единиц длины в другие. Измерение длины отрезка и построение отрезка заданной длины.

Работа с информацией

Сбор и представление информации, связанной со счётом (пересчётом), измерением величин.

Составление конечной последовательности (цепочки) предметов, чисел, числовых выражений, геометрических фигур и др. по заданному правилу. Составление, запись и выполнение простого алгоритма (плана) поиска информации.

Построение простейших логических высказываний с помощью логических связок и слов («верно/неверно, что …», «если …, то …», «все», «каждый» и др.).









Приложение № 1

График проверочных работ


п/п

Название контрольной работы

Кол-во часов

Сроки проведения

1.

Проверочная работа №1 по теме «Числа от 1 до 5»

1

декабрь

2.

Проверочная работа №2 «Числа от 1 до 10. Нумерация»

1

март

3.

Проверочная работа №3 по итогам учебного года

1

май



Приложение № 2

Тексты оценочных работ


Проверочная работа №1 по теме «Числа от 1 до 5»

1. Нарисуйте рядом столько же кругов.





2. Нарисуйте рядом треугольников на 1 меньше, чем медведей.







3. Нарисуйте рядом квадратов на 1 больше, чем зайчиков.








4. Раскрасьте флажок, который направлен вправо:







5. Кого больше: рыбок или котят? (При выполнении данного задания дети соединяют стрелочками пару: рыбка - кот, а «лишний» предмет обводят кружком.)












6. Продолжите рисунок, соблюдая правило:






7 . Здесь нарисовано семь чашек.







8. Елка растёт с правой стороны от домика.












9. Предметы, которых больше, раскрась красным цветом.









10 . Нарисуй столько снежков, чтобы их было меньше, чем снежинок.





______________________________________________________________


11. Одна ягода земляники ещё зелёная, а остальные уже красные. Раскрась ягоды.




Проверочная работа №2 по теме “Числа от 1 до 10. Нумерация”

1 .Пересчитай кубики и запиши в рамке их число.


2.Сравни числа и запиши в рамке знак ,

8 3 6 7

3. Запиши ответы.

2

+ 7 = 9 – 2 =

5

+ 5 = 6 – 3 =

1

+ 6 = 10 – 1 =


4. У Оли 4 сливы, а у Ани 2. Сколько слив у девочек?

Решение:













О

твет:


5 . Измерь длину отрезка и запиши ответ.

. .


6. * Запиши число, которое больше 3 и меньше5.

Ответ:



Проверочная работа №3 по итогам учебного года

  1. Продолжи ряд чисел.

2, 4, …, 8,… .

9, …, 5, 3, … .

  1. Вычисли.

4 + 2 = 2 + 3 = 4 + 1 + 2 =

5 – 3 = 8 + 2 = 7 – 1 – 1 =

7 + 1 = 6 – 4 = 9 + 1 – 2 =

3. Подчеркнуть верные записи

6+ 2 = 8 10 – 3 = 3 +3

10 – 1 8 7 -0 3+4

5+ 3

8 – 3 = 5 7 – 4 = 6 – 3


4. Прочитай задачу. Нарисуй схему, запиши решение и ответ.

В вазе лежало 4 яблока и 3 апельсина. Сколько всего фруктов было в вазе?

________________________________________________________________

________________________________________________________________


________________________________________________________________

________________________________________________________________

5. Начерти отрезок длиной 5 см. Ниже начерти отрезок на 2 см больше.













































































































Приложение № 3


Календарно-тематическое планирование



п/п

Тема урока

сроки

план

факт


Раздел 1: «Подготовка к изучению чисел» (10ч)



Счет предметов. Признаки предметов: цвет. Сравнение предметов и групп предметов по цвету



Признаки предметов: размер. Сравнение предметов и групп предметов по размеру: большой – маленький, длинный – короткий, длиннее, короче, толстый – тонкий



Сравнение предметов и групп предметов по размеру: толстый – тонкий, толще, тоньше, одинаковый по толщине, высокий – низкий, выше, ниже, одинаковый по высоте



Признаки предметов: форма (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) Сравнение предметов и групп предметов по форме



Количественный счет предметов. Порядковый счет предметов



Ориентация в пространстве: дальше – ближе, вверху, внизу, слева, справа



Ориентация в пространстве: «стоять перед», «следовать за», «находиться между»



Временные представления: раньше, позже. сначала, потом, время суток, время года.



Сравнение групп предметов: больше, меньше, столько же. На сколько больше?На сколько меньше? Уравнивание предметов и групп предметов



Закрепление знаний по теме «Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления»



Раздел 2: «Числа от 1 до 10. Нумерация» (27ч)

Много. Несколько. Один. Число и цифра 1. Письмо цифры 1



Числа 1, 2. Число и цифра 2. Образование числа 2. Письмо цифры 2



Число и цифра 3. Письмо цифры 3. Числа 1, 2, 3. Образование числа 3



Знаки: +, –, =. «Прибавить», «вычесть», «получится». Составление и чтение равенств



Числа 1,2,3,4. Число и цифра 4. Письмо цифры 4. Отношения «длиннее», «короче» «одинаковые по длине»



Число и цифра 5. Письмо цифры 5. Числа 1, 2, 3, 4, 5



Числа 1, 2, 3, 4, 5. Состав числа 5 из двух слагаемых



Числа от 1 до 5: получение, сравнение, запись, соотнесение числа и цифры



Проверочная работа №1 по теме «Числа от 1 до 5»



Точка. Линия: кривая, прямая. Отрезок. Луч. Состав чисел от 2 до 5 из двух слагаемых



Ломаная линия. Звено ломаной, вершины. Состав чисел от 2 до 5 из двух слагаемых



Знаки:  (меньше), = (равно). «Равенство», «неравенство». Составление равенств и неравенств



Знаки:  (меньше), = (равно). «Равенство», «неравенство». Составление равенств и неравенств. Многоугольники



Числа и цифра 6. Письмо цифры 6



Числа и цифра 7. Письмо цифры 7. Числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7



Числа и цифра 8. Письмо цифры 8



Числа и цифра 9. Письмо цифры 9. Числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9



Число 10. Запись числа 10. Десяток. Состав числа 10



Десяток. Состав числа 10. Числа от 1 до 10



Закрепление по теме «Числа от 1 до 10». Сантиметр – единица измерения длины. Измерение длины отрезков с помощью линейки



Увеличить. Уменьшить.



Число и цифра 0. Письмо цифры 0



Сложение с 0. Вычитание 0



Закрепление знаний по теме «Числа от 1 до 10 и число 0»



Закрепление знаний по теме «Числа от 1 до 10 и число 0»



Закрепление знаний по теме «Числа от 1 до 10 и число 0»



Проверочная работа №2 по теме: «Числа от 1 до 10. Нумерация»



Раздел 3: «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»

Прибавить и вычесть число 1



Прибавить и вычесть число 2. Слагаемые. Сумма. Использование терминов при чтении записей



Задача (условие, вопрос). Составление и решение задач на сложение и вычитание по одному рисунку



Прибавить число 2. Вычесть число 2. Составление и заучивание таблиц



Присчитывание и отсчитывание по 2. Задачи на увеличение числа на несколько единиц



Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц



Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц



Состав чисел 2–10. Повторение



Состав чисел 2–10. Повторение



Повторение изученного материала: Что узнали? Чему научились?



Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычислений



Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач



Решение текстовых задач



Прибавить и вычесть число 3. Составление и заучивание таблиц



Сложение и соответствующие случаи состава чисел



Сложение и соответствующие случаи состава чисел



Сложение и соответствующие случаи состава чисел



Сложение и соответствующие случаи состава чисел



Решение текстовых задач



Решение текстовых задач



Решение текстовых задач



Решение задач изученных видов



Решение задач изученных видов



Повторение изученного материала



Повторение изученного материала. Страничка для любознательных



Повторение изученного материала:

Что узнали? Чему научились?



Проверочная работа №3 по итогам учебного года



Повторение изученного материала:

Что узнали? Чему научились?



Повторение изученного материала:

Что узнали? Чему научились?