СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАБОЧАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ _3_ КЛАССА «Ступеньки в мир» СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 2017-2018 уч. год

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа воспитания реализует основные положения и мероприятия программы внеурочной деятельности, программы нравственного воспитания и программы формирования экологической культуры и здорового образа жизни. 

Просмотр содержимого документа
«РАБОЧАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ _3_ КЛАССА «Ступеньки в мир» СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 2017-2018 уч. год»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Ленинградской области

«Сланцевская школа –интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»

ГКОУ ЛО « Сланцевская школа –интернат»

Приложение

к приказу директора школы

от 01.09.2017 г. №


РАБОЧАЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ _3_ КЛАССА


«Ступеньки в мир»


СРОК РЕАЛИЗАЦИИ:

2017-2018 уч. год




Составила:

Шатихина В.М.

воспитатель

1 кв.категории












Ленинградская область

г. Сланцы

2017-2018 уч. г.





Пояснительная записка.

В нашей стране нет единого определения тяжелого и множественного нарушения развития. Причинами подобных тяжелых нарушений являются наследственные синдромы, предполагающие выраженную интеллектуальную недостаточность, осложненную сенсорными и двигательными нарушениями; последствия внутриутробных заболеваний, приводящих к комплексу тяжелых расстройств у ребенка; результат преждевременных родов с низкой массой тела по неясным причинам; последствия заболеваний или травм после рождения. Современный ребенок с ТМНР – это чаще всего ребенок с различной формой детского паралича, осложненной соматическими, сенсорными, интеллектуальными и речевыми нарушениями.

Важно понимать, что ТМНР представляют собой не сумму различных ограничений, а сложное качественно новое явление с иной структурой, отличной от структуры каждой из составляющих. Различные нарушения влияют на развитие человека не по отдельности, а в совокупности, образуя сложные сочетания. В связи с этим ребенку требуется значительная помощь, объем которой существенно превышает размеры поддержки, оказываемой при каком-то одном нарушении. От объема и качества получаемой помощи напрямую зависят степень самостоятельности ребенка и возможности его участия в жизни общества.

Рабочая воспитательная программа развития личности обучающихся с тяжелой и глубокой умственной отсталостью «Ступеньки в мир» направлена на формирование общей культуры, обеспечивающей, в соответствии с общепринятыми нравственными и социокультурными ценностями, развитие необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.

Программа включает в себя 6 основных направлений, по которым и выстраивается воспитательная работа в классе: социально-эмоциональное, спортивно-оздоровительное., духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное, творческое.

Рабочая программа воспитания реализует основные положения и мероприятия программы внеурочной деятельности, программы нравственного воспитания и программы формирования экологической культуры и здорового образа жизни.

При разработке программы мною учитывалось физическое, когнитивное(умственное) и социальное развитие учащихся 3 класса с ТМНР. Важно для обучающихся 3 класса с тяжелой формой умственной отсталости, создать условия для всестороннего развития , социализации и адаптации таких учащихся в общество..

При проведении длительной, систематической и специально организованной работы, направленной на обучение детей моего класса планирую в этом учебном году расширить разные виды деятельности: изобразительную и конструктивную деятельность, игру, в том числе дидактическую, ручной труд.


Цель воспитательной программы «Ступеньки в мир»: создание условий для всестороннего развития и социализации обучающихся 3 класса с тяжелой формой умственной отсталости.

Задачи:

- формирование эмоционально – положительного отношения к окружающему, взрослым, сверстникам.;

- расширение практического опыта детей, объёма их знаний и представлений об окружающем мире;

- формирование навыков адекватного поведения и общения;

- формирование навыков элементарной предметной деятельности.

- укрепление и охрана здоровья обучающихся.

- формирование культурно – гигиенических навыков, навыков самообслуживания и самообеспечения.





План внеурочной деятельности на 2017-2018 учебный год.


Формы работы:


  • подгрупповые

  • индивидуальные

  • воспитательные занятия

  • праздники

  • экскурсии

  • прогулки

  • совместные мероприятия.


Виды деятельности:


  • игровая

  • досугово- развлекательная

  • трудовая

  • экскурсионная

  • художественное творчество

  • спортивно – оздоровительная.


Направления

Название направления

Спортивно-оздоровительное


«Мир здоровья»

Социально-эмоциональное


«Мир дружбы»

Творческое


«Мир умелых рук»

Духовно -нравственное


«Мир доброты»

Общее интеллектуальное


«Мир вокруг меня»

Общекультурное


«Мир этикета»

Характерные особенности учащихся 3 класса.


Фамилия ,имя обучающегося

Навык самообслуживания и самообеспечения

Бышов Саша


Навыки самообслуживания на очень низком уровне. С частичной помощью ходит в туалет. Только с помощью взрослого – одевается, раздевается, мытье рук, прием пищи. Требуется постоянный контроль со стороны взрослого. Навыки социального поведения не сформированы. Полностью зависит от посторонней помощи в обращении с одеждой и обувью, при приеме пищи, совершении гигиенических процедур.

Нуждается в полной и постоянной помощи со стороны окружающих.


Дмитриев Стас

Навыки самообслуживания на очень низком уровне. Требуется постоянный контроль со стороны взрослого..Навыки социального поведения не сформированы. Полностью зависит от посторонней помощи в обращении с одеждой и обувью, при приеме пищи, совершении гигиенических процедур.

Мельник Степан

Навыки самообслуживания на очень низком уровне. С частичной помощью ходит в туалет. Только с помощью взрослого – одевается, раздевается, мытье рук, прием пищи. Требуется постоянный контроль со стороны взрослого. Навыки социального поведения не сформированы. Полностью зависит от посторонней помощи в обращении с одеждой и обувью, при приеме пищи, совершении гигиенических процедур.

Нуждается в полной и постоянной помощи со стороны окружающих.


Тимошенков Егор

Уровень социально – бытовой осведомленности и ориентировки на низком уровне. Имеются навыки самообслуживания – моет руки, ходит в туалет, одевается, принимает пищу. Навыки социального поведения не сформированы. Полностью зависит от посторонней помощи в обращении с одеждой и обувью, при приеме пищи, совершении гигиенических процедур.

Нуждается в постоянной и полной помощи.


Ходоров Кирилл

Уровень социально – бытовой осведомленности и ориентировки на низком уровне. Имеются навыки самообслуживания – моет руки, ходит в туалет, одевается, принимает пищу. Нужен контроль со стороны взрослого. Навыки социального поведения не сформированы Полностью зависит от посторонней помощи в обращении с одеждой и обувью, при приеме пищи, совершении гигиенических процедур.

Нуждается в полной и постоянной помощи.




Исходя из тяжести диагноза каждого ученика и глубины дефекта, освоение воспитательной программы в полном объеме для каждого ученика не представляется возможным. Такие учащиеся как, Тимошенков Егор и Ходоров Кирилл в силу своих интеллектуальных возможностей могут участвовать в реализации всех направлений программы. Ученики Бышов Саша, Мельник Степан и Дмитриев Станислав, имея множественные нарушения развития и сопутствующие осложненные дефекты (отсутствие речи и понимание обращенной речи), могут усвоить лишь часть запланированных направлений программы, доступных именно им.



Ожидаемые результаты

Приобретенные умения и навыки

Направления, способствующие развитию


Навыки социального

поведения

Способность замечать и запоминать происходящее, радоваться каждому новому дню, неделе, месяцу замечая какие события, встречи, изменения происходят в жизни.

Осознавать на доступном уровне значимость этих событий для каждого по отдельности и для всех людей.

Социально-эмоциональное направление «Мир дружбы». Общекультурное направление « Мир этикета»)


Навыки межличностного общения

Доброжелательное отношение к окружающим.

Умение устанавливать контакт, общаться и взаимодействовать с детьми и взрослыми с использованием общепринятых форм общения, как вербальных, так и невербальных.

Доверительное отношение и желание взаимодействовать со взрослым( во время гигиенических процедур, одевания, приема пищи и др.)

Социально-эмоциональное направление «Мир дружбы», Общекультурное направление «Мир этикета». Духовно-нравственное направление «Мир доброты»


Навыки самообслуживания и самообеспечения

Владение элементарными гигиеническими навыками туалета.

Умение обслуживать себя при одевании и раздевании.

Пользование столовыми приборами, элементарные навыки культуры приёма пищи.

Умение прибрать рабочее место.

Спортивно-оздоровительное направление «Мир здоровья». Общекультурное направление «Мир этикета»

.Творческое направление «Мир умелых рук».


Навыки коммуникативного поведения

Усвоение правил совместной деятельности в общении, в игре, учебе, досуге.

Умение выражать свои желания, делая выбор.

Контроль своих эмоций и поведения.

Умение принимать на себя посильную ответственность и понимать результаты своих действий.

Социально-эмоциональное направление «Мир дружбы».

Духовно-нравственное направление «Мир доброты».











Календарно-тематическое планирование индивидуальной воспитательной работы с учащимся на 2017-2018 учебный год.


Общее интеллектуальное направление «Мир вокруг меня»



Тема занятия

Ко-во часов

Месяц

Дата

1

Ролевая игра «Кукла Катя заболела»

5

Сентябрь

7,14,21,28,5

2

Ролевая игра «В поликлинике»

Экскурсия в дет.поликлинику..

5

Октябрь

5,12,19,26,9

3

Игра «Волшебный мешочек», игра «Кошки - мышки»

4

Ноябрь

9,16,23,30

4

Ролевая игра «Покупка игрушек

6

Декабрь Январь

7,14,21,28,11,18

5

Ролевая игра «Продуктовый магазин».

Экскурсия в продуктовый магазин

4

Февраль

1,8,15, 16

6

Ролевая игра «Хозяйственный магазин».

Экскурсия в хозяйственный магазин

4

Март

1,15,22,29

7

Ролевая игра «Аптека».

Экскурсия в аптеку.

6

Апрель

Май

2,9,16,23,30,7


Всего:

33




Духовно-нравственное «Мир доброты»


Тема занятия

Кол-во часов

Месяц

Дата

1

Экскурсия в рамках проекта «Соц. Туризм» Контакт .зоопарк «Белоснежка»

1

Сентябрь

23

2

Игра «Волшебный мешочек», игра «Кошки -мышки

3

Сентябрь

4,11,18

3

Игра «В лесу». Полоса препятствий

3

Октябрь

2,9,16

4

Игра «Попади в цель». Полоса препятствий.

3

Ноябрь

13,20,27

5

Игра «Поездка на автобусе». Игра «Мяч в кругу».

3

Декабрь

4,11,18,

6

Игра «Строим дом» (с конструктором). Игра «Зайчата».

2

Декабрь

25,26

7

Игра «Лото». Игра «Пятнашки».

2

Январь

15,22

8

Катание на санках. Игра в снежки.

3

Февраль

5,12,14

9

Игра «Волшебный мешочек». Игра «Зайчата».

3

Март

5,12,19

10

Игра «Море волнуется раз». Полоса препятствий

2

Март

6,13

11

Игра «Домино». Игра «Пять маленьких мышек».

3

Апрель

2,9,16

12

. Лепка снеговика. Игра в снежки.

2

Апрель

23,30

13

Экскурсия в природу-конный клуб.

1

Май

11


ВСЕГО:

33




Общекультурное направление «Мир этикета»


Темазанятия

Кол-во

часов

Месяц

Дата

1

«В гостях у Мойдодыра».

5

Сентябрь

5,12,19,26,28

2

«Федорино горе».

4

Октябрь

2,9,16,23

3

Практич. экскурсия с родителями в кафе .«Правила этикета в общественных местах».

7

Ноябрь

Декабрь

13,20,27,

4,11,18,.25


4

«Полезные советы».

9

Январь

Февраль

Март

16,23,30,

6,13,27

6,13,20

5

«Я - хороший».

8

Апрель

Май

3,10,17,24

8,15,22,29


ВСЕГО:

33





Социально-эмоциональное « Мир дружбы»


Тема занятия

Кол-во

часов

Месяц

Дата

1

Потешка «Ладушки, ладушки …»

1

Сентябрь

6

2

Потешка «Пальчик – мальчик …»

2

Сентябрь

13,20

3

Потешка «Петушок, петушок…»

2

Октябрь

4,11

4

Потешка «Водичка, водичка, умой моё личико …

2

Октябрь

18,25

5

Потешка «Большие ноги …»

2

Ноябрь

8,15

6

Повторение пройденныхпотешек

1

Ноябрь

22

7

Русская народная сказка «Репка»

3

Декабрь

6,13,20

8

И.Токмакова «Медведь»

Новогодний праздник с родителями в дет.центре «Радуга»

2

Декабрь

27,28

9

Русская народная сказка «Рукавичка»

2

Январь

10,17

10

Экскурсия с родителями в кукольный театр.

2

Январь

24,31

11

А.Барто «Мячик», «Самолёт», «Грузовик»

2

Февраль

7,14

12

Повторение. Стихи А.Барто

2

Февраль

15,28

13

Потешка «Гуси, вы гуси …»

2

Март

7,14

14

Потешка «Жили у бабуси …»

2

Март

21,22

15

Повторение. Потешки «Жили у бабуси …»,

1

Апрель

4

16

К.Чуковский «Цыплёнок»

2

Апрель

11,18

17

Потешка «Солнышко…»

1

Май

2

18

Потешка «Дождик…»

1

Май

16

19

Повторение. . Все потешки

1

Май

23


ВСЕГО:

33




Творческое направление « Мир умелых рук»



Тема занятия

Кол-во

часов

Месяц

Дата

1

Игра «Собери в корзинку» (шарики из шарикового бассейна

6

СентябрьОктябрь

1,8,15

22, 25,29

2

Рассматривание и ощупывание материалов желтого цвета.

5

Октябрь

Ноябрь

6,13,20,27

17

3

Сминание и разрывание бумаги

5

Декабрь

1,8,15,22,26

4

Наматывание ниток на клубок (шаблон).

4

Декабрь

4,11,18,25

5

Упражнения со снегом. Лепка снеговика на улице. Игра «Слепи снежок». Игра «Передай снежок».

6

Январь Февраль

12,19,26

2.9,16

6

Игра «Попади в круг

3

Март

2,9,16

7

Упражнения с использованием нетрадиционной техники: рисование на молоке

2

Апрель

6,13

8

Упражнения с газовыми платочками под музыку

2

Май

4,11


ВСЕГО:

33




Спортивно-оздоровительное направление «Мир здоровья

Тема занятия

Кол-во

часов

Месяц

Дата

1

Наш режим дня.

3

Сентябрь

5,12,19

2

Чистые руки – спасают от болезней.

4

Октябрь

4,11,17,25

3

Подвижные игры (с бегом и прыжками).

3

Ноябрь

8,15,22

4

Зимние игры и забавы. Экскурсия в парк.

4

Декабрь

6,13,20,27

5

Разучивание упражнений утренней зарядки.

4

Январь

9,16,23,30

6

Оздоровительная прогулка с игровым упражнениями.

5

Февраль

6,13,16,27,28

7

Твой носовой платок.

3

Март

5,12,19

8

Как уберечься от простуды.

3

Апрель

5,18,27

9

Подвижные игры (с бросанием, метанием и ловлей мяча).

3

Май

4,17,22

10

Коррекционные игры.

2

Май

7,24


Всего:

33





Результативность воспитательной работы.


Навыки социального поведения

Способность замечать и запоминать происходящее, радоваться каждому новому дню, неделе, месяцу замечая какие события, встречи, изменения происходят в жизни.

Осознавать на доступном уровне значимость этих событий для каждого по отдельности и для всех людей.

Навыки межличностного общения

Доброжелательное отношение к окружающим.

Умение устанавливать контакт, общаться и взаимодействовать с детьми и взрослыми с использованием общепринятых форм общения, как вербальных, так и невербальных.

Доверительное отношение и желание взаимодействовать со взрослым( во время гигиенических процедур, одевания, приема пищи и др.)

Навыки самообслуживания и самообеспечения

Владение элементарными гигиеническими навыками туалета.

Умение обслуживать себя при одевании и раздевании.

Пользование столовыми приборами, элементарные навыки культуры приёма пищи.

Умение прибрать рабочее место.

Навыки коммуникативного поведения

Усвоение правил совместной деятельности в общении, в игре, учебе, досуге.

Умение выражать свои желания, делая выбор.

Контроль своих эмоций и поведения.

Умение принимать на себя посильную ответственность и понимать результаты своих действий.