СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа для 4 класса по русскому языку УМК "Школа 2100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа для 4 класса по русскому языку УМК "Школа 2100"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа для 4 класса по русскому языку УМК "Школа 2100"»

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная рабочая программа по русскому языку для 4 класса разработана в соответствии

с Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

ФГОС НОО, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. №373,

учебным планом муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школа № 7 на 2015-2016 учебный год,

авторской программой по русскому языку (Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина) (Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Начальная школа / Под науч. ред. Д. И. Фельдштейна. - М.: Баласс, 2011.)

Для реализации программы по русскому языку используется УМК «Школа 2100» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4 класса общеобразовательной школы. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс; 2013.

В соответствии с п.3 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 г. № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» допускается использование учебника, включённого в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательных учреждениях 2013-2014 учебного года с целью завершения линии обучения.

Данная программа составлена для реализации курса русского языка в начальной школе, который является первой частью непрерывного курса русского языка 1-9 класс.

Предмет «Русский язык», наряду с достижением предметных результатов, нацелен на личностное развитие ученика, так как формирует представление о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, об основном средстве человеческого общения, воспитывает положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека.

Но этот же предмет с помощью другой группы линий развития обеспечивает формирование коммуникативных универсальных учебных действий, так как учит умению «ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач».

Также на уроках русского языка в процессе освоения системы понятий и правил у учеников формируются познавательные универсальные учебные действия.


Цели и задачи курса

Цель определяется как развитие личности ребёнка средствами предмета «Русский язык», а именно

– формирование у учащихся представления о языке как составляющей целостной научной картины мира; знаково-символического и логического мышления на базе основных положений науки о языке (познавательная цель);

– формирование коммуникативной компетенции (социокультурная цель).

В соответствии с этой целью ставятся задачи:

1) развитие у детей патриотического чувства по отношению к родному языку: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к языку как части русской национальной культуры;

2) осознание себя носителем языка, языковой личностью, которая находится в постоянном диалоге (через язык и созданные на нем тексты) с миром и с самим собой;

3) формирование у детей чувства языка;

4) воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой;

5) сообщение необходимых знаний и формирование учебно-языковых, речевых и правописных умений и навыков, необходимых для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать и писать на родном языке.


  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА


В курсе русского языка реализуются следующие сквозные линии развития учащихся средствами предмета. Линии, общие с курсом литературного чтения:

1) овладение функциональной грамотностью на уровне предмета (первичные навыки работы с информацией);

2) овладение техникой чтения, приёмами понимания и анализа текстов;

3) овладение умениями, навыками различных видов устной и письменной речи.


Линии, специфические для курса «Русский язык»:

4) приобретение и систематизация знаний о языке как основы речевой деятельности;

5) дальнейшее овладение родным языком;

6) овладение орфографией и пунктуацией;

7) раскрытие воспитательного потенциала русского языка;

8) развитие чувства языка.

Для достижения целей обучения и решения поставленных задач используется УМК по русскому языку: учебник «Русский язык», 4 класс.; тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку»; «Дидактический материал по русскому языку и др.),


Разделы «Предложение» и «Текст»

В курсе русского языка в начальной школе ведущим направлением учебной деятельности детей является овладение письменной речью, культурой письменного общения (естественно, наряду с развитием умений чтения, говорения и слушания). Поэтому в ряду

основных разделов, изучаемых в каждом классе, – разделы «Предложение» и «Текст».

В 4-м классе продолжается развитие названных выше синтаксических, пунктуационных и речевых умений. Развивается умение на доступном уровне производить синтаксический разбор простого и сложного предложений, вычленять словосочетания из предложения.

Дети знакомятся с тем, что части сложного предложения могут соединяться с помощью союзов и, а, но (на примере сложных предложений, состоящих из двух частей). Вводится понятие предложения с прямой речью на примере простейшей конструкции «слова автора плюс прямая речь». Развивается умение ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью, которая следует за словами автора, а также умение ставить запятую в сложном предложении из двух частей с союзами и, а, но или без союзов и в простом предложении с однородными членами (с союзами и, а, но или без союзов). Внимание детей постоянно обращается на роль знаков препинания: они помогают понять смысл написанного предложения, текста.

На материале текстов учебника продолжается развитие умений слушания и чтения, формирование типа правильной читательской деятельности.

Знания и умения из области синтаксиса и пунктуации в курсе начальной школы создают необходимую базу для развития устной и письменной речи, для изучения слова с разных точек зрения (поскольку слово функционирует в предложении, в тексте), и, что очень важно, ребёнок осознаёт, для чего нужно изучать свой родной язык, на котором он и так свободно говорит. Так, например, знание об «устройстве» предложений и текста, умение пунктуационно оформлять их на письме нужны для успешного общения, для того чтобы самому быть понятым и понимать других людей.


Раздел «Слово»

Третьим важнейшим разделом в курсе русского языка начальной школы является раздел «Слово».

Слово рассматривается с четырёх точек зрения:

1) звукового состава и обозначения звуков буквами;

2) морфемного состава и словообразования;

3) грамматического значения;

4) лексического значения, лексической сочетаемости и словоупотребления.

В 4-м классе продолжается развитие умения писать слова с орфограммами, изученными в 1–3-м классах. Рассматриваются также случаи написания слов с удвоенной буквой согласного на стыке корня и суффикса типа сонный.

В связи с изучением частей речи отрабатывается умение писать слова со следующими орфограммами:

1) мягкий знак после букв шипящих в существительных мужского и женского рода типа луч, ночь; безударные окончания существительных 1, 2, 3-го склонения (кроме существительных на -ие, -ия, -ий, -мя);

2) безударные окончания имён прилагательных (кроме прилагательных с основой на шипящий и ц);

3) безударные окончания глаголов 1 и 2-го спряжения; ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа (читаешь, поешь); окончания -о, -а в глаголах прошедшего времени женского и среднего рода (осветила, осветило); -тся – -ться в глаголах; не с глаголами;

4) раздельное написание предлогов с личными местоимениями.

Развитие умения писать слова с этими орфограммами продолжается в 5-м классе основной школы.

Изучение орфографии в начальной школе направлено на то, чтобы помочь детям осознать важность правильного использования языка не только в устной речи, но и на письме, показать, что необходимым компонентом письменной речи является орфографический навык. Орфографически правильная письменная речь – залог успешного общения в письменной форме.

Этот подход заложен уже в пропедевтическом курсе русского языка в период обучения грамоте. Наблюдение за звуковым составом слова, за собственным произнесением отдельных звуков, определение места ударения в слове – всё это способствует овладению тем фонетическим минимумом, который необходим для последующего сознательного овладения орфографией. Одновременно целенаправленно проводятся наблюдения над лексическим значением слова и его сочетаемостью, так как умение верно определять лексическое значение корня очень важно для правильного написания.

Второй аспект в рассмотрении слова в курсе русского языка начальной школы – это его морфемный состав. Чтобы решить одну из важнейших задач курса – формирование у детей чувства языка, – необходимо обращение к составу слова уже в 1-м классе, так как чувство языка связано прежде всего с пониманием и чутьём к особенностям словообразования и словоизменения.

В 4-м классе дети продолжают наблюдение за словоизменением и словообразованием имён существительных, имён прилагательных, глаголов, личных местоимений, разбирают по составу доступные существительные, прилагательные, глаголы, тренируются в образовании этих частей речи с помощью суффиксов и приставок, в подборе однокоренных слов, относящихся к различным частям речи (бег, бегун, бежать; краснота, красный, краснеть и т.п.).

Таким образом, на протяжении всех лет обучения в начальной школе у ребёнка формируется чувство языка, чувство слова; создаётся база для формирования орфографической зоркости, для развития орфографических умений.

Третий аспект рассмотрения слова – лексический. Он связан с называнием предметов и явлений окружающего мира. Лексическая работа пронизывает весь курс: регулярно ведётся наблюдение над значением слов, в том числе однокоренных; объясняются и уточняются значения слов (в том числе с помощью толкового словаря). Дети наблюдают над сочетаемостью слов, над словоупотреблением, практически знакомятся с синонимией, антонимией, омонимией, с многозначностью, с переносным значением слова.

Четвёртый аспект рассмотрения слова – морфологический.

Морфология – самый сложный для ребёнка раздел, так как его изучение предполагает сформированность определённых мыслительных операций, способности к обобщению, к абстрагированию. Изучение частей речи требует знаний о составе слова и словообразовании, а также знаний из области лексики (значение слова), синтаксиса (функционирование слов в предложении). Нужно также иметь в виду, что морфология изучается как средство развития мышления детей, представления о языке как системе и повышения орфографической грамотности.

В 3-м и 4-м классах части речи становятся главным предметом изучения, т.к. для этого есть необходимые базовые знания и умения, накоплен определённый языковой опыт в результате наблюдений за функционированием слов в речи.

Изучаются сведения об именах существительных, именах прилагательных, глаголах и личных местоимениях, об их роли в предложении. Параллельно вводятся соответствующие орфограммы и сведения об отдельных особенностях словообразования и словоизменения этих частей речи.

При изучении частей речи особое внимание уделяется наблюдению за их ролью в предложении, тексте, за особенностями употребления существительных, прилагательных, глаголов и личных местоимений, синонимией и антонимией; а также упражнениям в подборе синонимов и антонимов, тематических групп слов.

В курсе русского языка дети получают первоначальное представление о системе языка, т.к. знакомятся на элементарном уровне со всеми единицами языка: звуком, морфемой, словом, словосочетанием, предложением и текстом, наблюдают соотношения между этими языковыми единицами.

Помимо разделов «Слово», «Предложение» и «Текст» в курс русского языка входят разделы «Развитие речи» и «Совершенствование навыков каллиграфии». Два последних не выделены в качестве специальных разделов для изучения, но являются ведущими направлениями работы по русскому языку в курсе начальной школы.

Основные направления работы по развитию речи:

1) Количественное и качественное обогащение активного, пассивного и потенциального словаря детей в ходе наблюдения за лексическим значением слов, подбора групп однокоренных слов, тематических групп слов, синонимических рядов и т.д., а также в ходе работы со словарными статьями из толкового словаря, словаря синонимов.

2) Развитие и совершенствование грамматического строя речи: наблюдение над связью слов в предложении, над построением простых и сложных предложений, предложений с прямой речью, с однородными членами; над правильностью употребления форм слов, их грамматической сочетаемостью. Самостоятельное конструирование словосочетаний, предложений, продуцирование текстов.

3) Развитие связной устной и письменной речи: овладение продуктивными навыками и умениями устной и письменной разговорной речи, устной учебно-научной речи; навыками и умениями понимания и элементарного анализа художественного и учебно-научного текста.

4) Развитие орфоэпических навыков, а также умения говорить и читать с правильной интонацией.

Обучение по данной программе предполагает одновременную работу с детьми по курсу риторики*. Этот курс имеет целью обучение умелому, успешному, эффективному общению и носит сугубо практический характер: центральное место в нём занимают коммуникативные умения.

Таким образом, курс русского языка, имеющий практическую направленность, показывает значимость всех единиц языка для успешного общения, сообщает необходимые знания об этих единицах языка, формирует учебно-языковые, речевые, коммуникативные и правописные умения и навыки, необходимые для успешного общения. Курс риторики учит, как пользоваться этими знаниями и умениями на практике – в различных речевых ситуациях, учит владеть различными речевыми жанрами. Сочетание курсов русского

языка и риторики создаёт условия для максимально успешного формирования функционально грамотной личности, получения нового образовательного результата как совокупности предметных умений, универсальных учебных действий и личностных результатов.

Отличие данной программы заключается в том, что:

1) Определены основные линии развития учащихся средствами предмета «Русский язык», на которых строится непрерывный курс (общие с курсом «Литературное чтение» и специфические для курса «Русский язык»): овладение функциональной грамотностью; навыками и умениями различных видов устной и письменной речи; орфографией и пунктуацией; навыками и умениями понимания и анализа текстов; приобретение и систематизация знаний о языке; раскрытие его воспитательного потенциала; формирование у детей чувства языка.

2) Предложен путь формирования у детей орфографической зоркости на основе целенаправленной систематической работы над составом и лексическим значением слова в сочетании с его звуко-буквенным анализом; развития на этой основе языкового чутья детей.

3) Названы опознавательные признаки изучаемых орфограмм, по которым дети учатся обнаруживать орфограммы в словах и между словами.

4) Сведения о частях слова вводятся раньше – с первых шагов обучения грамоте, в ходе регулярного наблюдения над словами.

5) Усилено внимание к синтаксису и пунктуации – основе письменной речи, средству выражения собственных мыслей и чувств и понимания чужих. Увеличен объём изучаемого материала по синтаксису и пунктуации.

6) Выдержан единый методический подход к работе с текстом на уроках литературного чтения и русского языка – формирование у детей типа правильной читательской деятельности. Дети осваивают систему приёмов чтения и понимания художественного и учебно-научного текста.

Реализация программы основана на следующих принципах:

- личностно-ориентированное (знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного отношения к миру);

- культурно-ориентированные (человек должен научиться понимать окружающий мир и понимать цену и смысл своим поступкам и поступкам окружающих людей);

- деятельностно-ориентированные (решение проблемных и творческих задач).


  1. ОПИСАНИЕ МЕСТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ


Согласно учебному плану образовательного учреждения всего на изучение русского языка в 4 классе выделяется 170 ч (34 учебные недели). Темы уроков сформулированы согласно авторским методическим рекомендациям для учителя и требованиям РМО.

Сроки реализации программы по русскому языка для 4 класса – 1 год.


  1. ОПИСАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.


Одним из результатов обучения русскому языку является осмысление и интериоризация (присвоение) учащимися системы ценностей.

Ценность добра – осознание себя как части мира, в котором люди соединены бесчисленными связями, в том числе с помощью языка; осознание постулатов нравственной жизни (будь милосерден, поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой).

Ценность общения – понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира. Любовь к природе – это и бережное отношение к ней как среде обитания человека, и переживание чувства её красоты, гармонии, совершенства. Воспитание любви и бережного отношения к природе через тексты художественных и научно-популярных произведений литературы.

Ценность красоты и гармонии – осознание красоты и гармоничности русского языка, его выразительных возможностей.

Ценность истины – осознание ценности научного познания как части культуры человечества, проникновения в суть явлений, понимания закономерностей, лежащих в основе социальных явлений; приоритетности знания, установления истины, самого познания как ценности.

Ценность семьи. Понимание важности семьи в жизни человека; осознание своих корней; формирование эмоционально-позитивного отношения к семье, близким, взаимной ответственности, уважение к старшим, их нравственным идеалам.

Ценность труда и творчества – осознание роли труда в жизни человека, развитие организованности, целеустремлённости, ответственности, самостоятельности, ценностного отношения к труду в целом и к литературному труду, творчеству.

Ценность гражданственности и патриотизма – осознание себя как члена общества, народа, представителя страны, государства; чувство ответственности за настоящее и будущее своего языка; интерес к своей стране: её истории, языку, культуре, её жизни и её народу.

Ценность человечества – осознание себя не только гражданином России, но и частью мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество, толерантность, уважение к многообразию иных культур и языков.


  1. ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА


Личностными результатами

изучения предмета «Русский язык» являются следующие умения и качества:

– эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

– эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

– чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

– любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

– интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

– интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

– интерес к изучению языка;

– осознание ответственности за произнесённое и написанное слово. Средством достижения этих результатов служат тексты учебников, вопросы и задания к ним, проблемно-диалогическая технология, технология продуктивного чтения.


Метапредметными результатами

изучения курса «Русский язык» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

– самостоятельно формулировать тему и цели урока;

– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

– работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Средством формирования регулятивных УУД служат технология продуктивного чтения и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

– вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

– пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

– извлекать информацию, представленную в разных формах

(сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

– пользоваться словарями, справочниками;

– осуществлять анализ и синтез;

– устанавливать причинно-следственные связи;

– строить рассуждения.

Средством развития познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат; технология продуктивного чтения.

Коммуникативные УУД:

– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- владеть монологической и диалогической формами речи;

– высказывать и обосновывать свою точку зрения;

– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

– задавать вопросы.


Предметными результатами

изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:

4-й класс

произносить звуки речи в соответствии с нормами языка;

производить фонетический разбор, разбор по составу, морфологический разбор доступных слов;

правильно писать слова с изученными орфограммами;

видеть в словах изученные орфограммы с опорой на опознавательные признаки, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы, указывать условия выбора орфограмм (фонетические и морфологические);

находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

пользоваться толковым словарём; практически различать многозначные слова, видеть в тексте синонимы и антонимы, подбирать синонимы и антонимы к данным словам;

различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение из двух частей (с союзами иано или без союзов);

ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами иано), в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами иано), оформлять на письме предложения с прямой речью (слова автора плюс прямая речь);

производить синтаксический разбор простого и сложного предложения в рамках изученного;

разбирать доступные слова по составу; подбирать однокоренные слова, образовывать существительные и прилагательные с помощью суффиксов, глаголы с помощью приставок;

писать подробное изложение текста повествовательного характера (90–100 слов) по плану, сочинение на предложенную тему с языковым заданием после соответствующей подготовки;

читать тексты учебника, художественные и учебно-научные, владеть правильным типом читательской деятельности: самостоятельно осмысливать текст до чтения, во время чтения и после чтения. Делить текст на части, составлять план, пересказывать текст по плану;

воспринимать на слух высказывания, выделять на слух тему текста, ключевые слова;

создавать связные устные высказывания на грамматическую и иную тему.


Способы и формы оценки достижений планируемых результатов

Основные способы и формы оценки достижения планируемых результатов ведутся по образовательным технологиям, предлагаемым к использованию в Образовательной системе «Школа 2100».

Приложение. Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе (Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г №1561/14-15)


  1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА


170 ч (5 часов в неделю, 34 недели)

Повторение. (14ч)

Предложение. Текст. (35 +2ч)

Простое и сложное предложение. Союз и в сложном предложении, состоящем из двух частей. Различение простого предложения с однородными членами и сложного предложения (с союзом и, с бессоюзной связью).

Пропедевтическое введение предложений с прямой речью (конструкция «Слова автора плюс прямая речь» и «Прямая речь плюс слова автора»), показ роли таких предложений в речи. Знаки препинания в предложении, где прямая речь следует за словами автора и наоборот. Начало развития умения пунктуационно оформлять такие предложения.

Развитие пунктуационных умений учащихся (постановка знаков препинания в простом предложении с однородными членами, в сложном предложении из двух частей). Развитие умения производить синтаксический разбор предложений изученных типов.

Дальнейшее формирование умений различать художественный и учебно-научный текст и по-разному читать эти тексты. Развитие навыков изучающего, просмотрового и ознакомительного чтения.

Слово.

  1. Части речи и члены предложения.

Имя существительное (45 ч +5 ч)

Имя существительное в роли подлежащего, в роли второстепенных членов предложения.

Падеж имён существительных. Три склонения имён существительных. Наблюдение над ролью имён существительных в речи.

Орфограммы: безударные падежные окончания имён существительных 1, 2 и 3-го склонения, ь после шипящих на конце существительных женского рода 3-го склонения; правописание существительных мужского рода с шипящим на конце.

Имя прилагательное. (20 ч)

Имена прилагательные в роли второстепенных членов предложения. Наблюдение над ролью имён прилагательных в тексте. Тематические группы имён прилагательных. Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам.

Орфограмма – безударные гласные в падежных окончаниях имён прилагательных (кроме прилагательных с основой на шипящий и ц).

Глагол. (36 ч +1 ч)

Глагол в роли сказуемого в предложении. Лицо глаголов. Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (спряжение). Различение глаголов 1-го и 2-го спряжения по неопределённой форме.

Орфограммы: частица не с глаголами (включая случаи слитного написания); -тся, -ться в глаголах; безударные личные окончания глаголов 1-го и 2-го спряжения; ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа; окончания -о–-а в глаголах среднего и женского рода в прошедшем времени.

2. Дальнейшее развитие умения видеть в слове его части, разбирать по составу имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

Образование имён существительных и имён прилагательных с помощью суффиксов и приставок; глаголов с помощью приставок.

Удвоенные буквы согласных на стыке корня и суффикса (длина – длинный, сон – сонный).

3. Совершенствование умения выполнять звуко-буквенный анализ слов различных частей речи. Дальнейшее формирование навыка правописания слов с орфограммами, изученными в 1–3-м классах.

4. Наблюдение за лексическим значением, многозначностью, синонимией и антонимией слов разных частей речи.

Повторение (12 ч)

Развитие речи. Работа по обогащению словарного запаса учащихся, грамматического строя речи, по развитию связной устной и письменной речи, орфоэпических навыков. Обучение написанию подробного изложения. Обучение написанию сочинения с языковым заданием (сочинение о себе на заданную тему).

Каллиграфия. Совершенствование каллиграфических навыков: закрепление навыков верного начертания букв, способов их соединения при написании слов, работа над ускорением темпа письма. Индивидуальная работа с учащимися по устранению недочётов графического характера, по совершенствованию почерка.


  1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА


Принцип наглядности является одним из ведущих принципов обучения в начальной школе, так как именно наглядность лежит в основе формирования умения работать с моделями.

В связи с этим главную роль играют средства обучения, включающие наглядные пособия:

- натуральные пособия (реальные объекты живой и неживой природы, объекты-заместители);

- изобразительные наглядные пособия (рисунки, схематические рисунки, схемы, таблицы).

Другим средством наглядности служит оборудование для мультимедийных демонст-раций (компьютер, медиапроектор). Оно благодаря Интернету и единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/) позволяет обеспечить наглядный образ к подавляющему большинству тем курса «Русский язык».

Наряду с принципом наглядности в изучении курса «Русский язык» в начальной школе важную роль играет принцип предметности, в соответствии с которым учащиеся осуществляют разнообразные действия с изучаемыми объектами. Важное требование к оснащенности образовательного процесса в начальной школе при изучении русского языка состоит в том, что среди средств обучения в обязательном порядке представлены объекты для выполнения предметных действий, а также разнообразный раздаточный материал.

Для реализации цели и задач обучения русскому языку по данной программе используется УМК по русскому языку издательства «Баласс». Обучение русскому языку обеспечивается учебниками и пособиями.


Учебно-методическая литература для учителя


Автор, год издания

Название пособий

Вид пособия

1.

Е.В.Бунеева, Комисарова Л.Ю., Яковлева М.А.; М.: Баласс 2012 г

Методические рекомендации по русскому языку для 4 класса

Пособие для учителя

2.

Р.Н Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, М.: Баласс 2013 г.

Русский язык

Учебник для 4 класса

3.

Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева

М.: Баласс 2015 г.

Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык»

Рабочая тетрадь по русскому языку

4.

Л.Ю. Комисарова,

М.: Баласс 2014 г


«Дидактический материал» к учебнику «Русский язык» для 4 класса;


Дидактический материал

5.

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева М.: Баласс 2013 г.

Слова с непроверяемыми написаниями

Наглядные пособия в виде карточек к учебникам «Русский язык» 1-4 класс

6.

Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. начальная школа/Под науч. ред. Д.И. Фильдштейна. изд. 2-е, доп. – М.: Баласс, 2011. – 432 с.


Сборник программ

7.

Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе [Текст]: система заданий. В 2-х ч. Ч.1. / М.Ю. Демидова [и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 215 с. – (Стандарты второго поколения)

Пособие для учителя

8.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе [Текст]: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов [и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. -2 –е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 152 с. – (Стандарты второго поколения)

Пособие для учителя

9.

Бунеева Е.В., Вахрушев А.А., Козлова С.А., Чиндилова О.В. Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования. Проверочные работы.3-4 класс.-М.: Баласс, 2014.-80с. (Образовательная система «Школа 2100»)

Пособие для учителя


Учебная литература для учащихся


Автор, год издания

Название пособий

Вид пособия

1

Р.Н Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, М.: Баласс 2013 г.

Русский язык

Учебник для 3 класса

2

Е.В. Бунеева, М.: Баласс 2015 г

«Проверочные и контрольные работы по русскому языку» (вар. 1 и 2) для 4 класса

Проверочные и контрольные работы по русскому языку

  1. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ВИДОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ


Учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.«Русский язык» в 2-х частях . - М.: «Баласс», 2013 (Серия «Свободный ум»)


п/п

Тема урока


Планируемые результаты


Виды

деятельности

Кол-во часов

Страница в учебнике

Дата

Предметные

Метапредметные и личностные

(УУД)

Повторение (14 ч)

1. Поэты и писатели о русском языке.

Фонетика и графика.

Уметь: выполнять фонетический разбор доступных слов.

Уметь: произносить звуки речи в соответствии с нормами языка.

Знать: значимые части слова, признаки изученных частей речи, типы предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.

Знать: изученные орфографические правила.


Личностные результаты:

- умение осознавать и определять свои эмоции;

- умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.


Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану; сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Познавательные УУД:

- вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

- извлекать информацию, представленную в разных формах:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- осуществлять анализ и синтез;

-устанавливать причинно – следственные связи;

- строить рассуждения.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.

Знакомиться с новым учебником, использовать приёмы ознакомительного и просмотрового чтения.

Проводить фонетический разбор слов.

Группировать звуки по их характеристикам.

Соотносить количество звуков и букв в слове, объяснять причины расхождения количества звуков и букв.

Группировать слова с изученными орфограммами, графически объяснять выбор написания.

Писать изложение текста-повествования с предварительной подготовкой.

Использовать при подготовке к изложению приёмы продуктивного чтения, освоенные на уроках литературного чтения.


1

Упр.1,2,3,4 с.4-7

Упр.4 («Д.м»),5,6,7,8.


2.Слог и ударение.

1

Упр.9,10,11 с.11-12


3.Графика.

1

Упр.12,13,14,15 с.14-15


4. Фонетический разбор слова.



1

Упр.16,17,18 с.16-17


5.Орфография. Правописание безударной гласной в корне.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.

Уметь: видеть в словах изученные орфограммы с опорой на опознавательные признаки, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы, указывать условия выбора орфограмм.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.


Упр.19,20,21,22,23 с.19-20

с.44 (ч.1)


6. Правописание слов со звонкими и глухими согласными в середине и конце слова.


Упр.24,25,26 с.20-22



7.Правописание слов с изученными орфограммами. Контрольное списывание.


Тетрадь «Проверочные и контрольные работы по русскому языку.4 класс» Е.В.Бунеева, с. 2-3


8.Состав слова.


Упр.31,32,33 с.27-28


9.Части речи.

Знать: значимые части слова, признаки изученных частей речи, типы предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.

Уметь: выполнять разбор по составу доступных слов.


Упр.35,36,37,38,39 с.30-32


10.Синтаксис.


Упр.40,41,с.33



11.Правописание слов со звонкими и глухими согласными в середине и конце слова.


Упр.27,28,29,30 с. 23-26.


12.Р.р. Обучающее изложение «Золотой рубль»

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.


Упр.48с.38



13.Пунктуация.


Уметь: графически объяснять выбор написаний, знаков препинания.


Упр.42,43,44,45,46,47

с.34-37



14.Контрольный диктант №1 по теме «Повторение».

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.


КТ


Предложение. Текст (35+2)ч


Простое предложение. Предложения с однородными членами (14 ч)




1.Отличие простого предложения от сложного.

Уметь: выполнять синтаксический разбор простого и сложного предложения (в рамках изученного), использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.

Личностные результаты:

- умение осознавать и определять свои эмоции;

- умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.


Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану; сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Познавательные УУД:

- вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

- извлекать информацию, представленную в разных формах:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- осуществлять анализ и синтез;

-устанавливать причинно – следственные связи;

- строить рассуждения.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.

Различать простые и сложные предложения на слух и в письменном тексте.

Характеризовать (на основе коллективного анализа) основные признаки текста: целостность, связность абзацев и предложений по смыслу и грамматически, законченность.

Использовать эти пара-метры при создании собственных текстов.

Использовать при подготовке к изложению приёмы продуктивного чтения, освоенные на уроках литературного чтения.

Оформлять пунктуационно предложения с однородными членами и союзами и, а, но. (П)

Конструировать предложения с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но. (П)

Готовиться к написанию сочинения: формулировать замысел, составлять план, работать с черновиком.

Продуцировать текст с использованием однородных членов предложения, соединённых союзной и бессоюзной связью («Что я люблю»).


Упр.49,50,51,52 с.42-43



2.Предложения с однородными членами. Однородные члены без союзов и с союзом и.

Уметь: ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но), в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и, а, но).

Уметь: производить синтаксический разбор простого и сложного предложений в рамках изученного.

Знать о простом предложении как наименьшей единице синтаксиса, отличительные особенности простого предложения,

– о стилистической роли в художественном тексте предложений с однородными членами.

Знать:правила постановки запятой в предложениях с однородными членами.


Упр.53,54,55,56 с.44-46



3.Запятая в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами и, а, но.


Упр. 57,58,59



4.Запятая в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами и, а, но.


Повторить правила, Упр. 2 или упр. 3 по выбору стр. 54


5.Запятая в предложениях с однородными членами.




6.Запятая в предложениях с однородными членами.


Упр.60,61,62,63 с.54-57



7.Р.р. Обучающее сочинение «Что я люблю». Подготовительная работа.

Уметь: писать сочинение на заданную тему по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.



Упр.65,с.52-53



8.Р.р. Обучающее сочинение «Что я люблю». Анализ сочинения.




9.Запятая в предложениях с однородными членами.

Уметь: ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но), в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и, а, но).

Уметь: производить синтаксический разбор простого и сложного предложений в рамках изученного.


Стр. 55-56, подготовка к проверочной работе


10.Проверочная работа №1 «Простое предложение. Предложения с однородными членами».


КТ

Повторить словарные слова стр. 63.


11.Знаки препинания в простом предложении с однородными членами.

Уметь: ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но), в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и, а, но).

Знать: правила постановки запятой в предложениях с однородными членами.





12.Пунктуация.




13.Контрольный диктант №2 «Простое предложение. Предложения с однородными членами».


КТ


14.Простое предложение. Предложения с однородными членами.




Сложные предложения с союзами и, а, но (11 +2)ч

Проверять и редактировать текст сочинения.

Находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму.

Приобретать опыт разграничения сложных предложений и предложений с однородными членами (с союзами и, а, но и без союзов). (П)

Создавать устное высказывание на грамматическую тему по предварительно составленному плану.

Готовиться и писать свободный диктант по тексту с изученными синтаксическими конструкциями.

Продуцировать текст с использованием сложных предложений с союзами и, а, но и без союзов (сочинение «Субботний вечер у нас дома»).



1.Отличие простого предложения от сложного.

Уметь: различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение из двух частей (с союзами и, а, но или без союзов).

Уметь: ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но), в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и, а, но).

Уметь: производить синтаксический разбор простого и сложного предложений в рамках изученного.

Знать: правила постановки запятой в предложениях.


Упр.66,67,68 с. 57-58



2.Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью.


Упр.69,70,71с.58-59



3.Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.


Упр.72-74 с.60-62



4.Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.


Упр.76,77 с.63-64



5.Запятая в сложном предложении и в простом предложении с однородными членами с союзами и, а, но.


Упр.78,79с.65-66



6.Р.р. Составление устного рассказа на грамматическую тему по плану. Свободный диктант.

Уметь: создавать связные устные высказывания на грамматическую тему.


Упр.80,с.67, упр.81,с.67



7.Запятая в сложном предложении.

Уметь: различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение из двух частей (с союзами и, а, но или без союзов).


Подготовка к проверочной работе стр.80-81


8.Проверочная работа №2 «Сложные предложения с союзами и, а, но».


Выучить словарные слова стр.81


9.Р.р. Обучающее сочинение «Субботний вечер у нас дома».

Уметь: писать сочинение на заданную тему по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.


Упр.82,с. 68



10.Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.

Уметь: ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но), в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и, а, но).


Упр.82,с. 68



11.Сложные предложения с союзами и, а, но.




12.Контрольный диктант №3 «Сложные предложения с союзами и, а, но».


К Т с.10-11



13.Сложные предложения с союзами и, а, но.




Предложения с прямой речью 10ч

Выделять на слух и в тексте предложения с прямой речью (слова автора плюс прямая речь). (П)

Приобретать опыт конструирования предложений с прямой речью и их пунктуационного оформления. (П)

Продуцировать текст с использованием предложения с прямой речью.

Письменно пересказывать текст (писать подробное изложение), включающий предложение с прямой речью (после предварительной подготовки).

Выделять при обсуждении текста его значимые

части, формулировать заголовки, составлять план (в группах, парах).

Выбирать в коллективном обсуждении критерии оценки текста изложения (сочинения), применять их при самоанализе и взаимоанализе текстов работ с последующим их редактированием.


1.Понятие о прямой речи. Разные конструкции предложений с прямой речью.

Уметь: оформлять на письме предложения с прямой речью (слова автора плюс прямая речь).

Уметь: писать сочинение на заданную тему по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.

Уметь: писать подробное изложение доступного текста-повествования.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.

Знать: из чего состоят предложения с прямой речью, значение прямой речи,

правило расстановки знаков препинания в предложениях с прямой речью.



Упр.83,84, с.73-74

Упр.48 «Д. м.»



2.Знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора.


Упр.85,87,88 с.75-77



3.Знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит перед словами автора.


Упр.89-91,с 77-79



4.Запись цитаты в виде предложения с прямой речью.


Упр.47 «Д.м.»

Упр.94,95,96 с.80-81



5.Р.р. Обучающее сочинение «Что сказала мама». Использование в тексте предложений с прямой речью.


Упр.93, с.90


6.Знаки препинания в простом предложении, сложном и в предложениях с прямой речью


Упр.98,99 с.93, упр.46 Д.м.»



7. Р.р. Обучающее изложение «В здоровом теле здоровый дух».


Упр.100,с.82-83


8.Знаки препинания в простом предложении, сложном и в предложениях с прямой речью.


Упражнения из дидактического материала.


9.Контрольный диктант №4 «Предложения с прямой речью».


К Т с.12-13.



10.Предложения с прямой речью.





Слово. Части речи и члены предложения.

Имя существительное (45+5)ч

Имя существительное 5ч.




1.Имя существительное как часть речи.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.

Знать: определение имени существительного, значение и употребление.

Знать: род имени существительного: мужской, женский, средний.



Личностные результаты:

- умение осознавать и определять свои эмоции;

- умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.


Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану; сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Познавательные УУД:

- вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

- извлекать информацию, представленную в разных формах:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- осуществлять анализ и синтез;

-устанавливать причинно – следственные связи;

- строить рассуждения.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.

Выделять в предложении самостоятельные и служебные части речи.

Накапливать опыт по выявлению грамматических признаков, общих для самостоятельных частей речи.

Определять грамматические признаки имён существительных, начальную форму.

Относить имя существительное к одному из трёх склонений, определять падеж.

Составлять совместно с учителем алгоритм определения склонения имени существительного, работать по алгоритму, осуществлять само-контроль.

Участвовать в совместной работе (в парах, группах, фронтально) по открытию нового знания, включаться в учебный диалог.

Сравнивать формы имени существительного и имени прилагательного, выявлять зависимость.

Накапливать опыт употребления имён существительных в речи (обучающие изложения и сочинения, предусмотренные в планировании).

Определять грамматические признаки имён существительных (морфологический разбор).

Находить в тексте несклоняемые имена существительные, приобретать опыт их согласования с именами прилагательными в речи.

Находить в словах изучаемые орфограммы, графически объяснять и контролировать написание.

Решать орфографические задачи с опорой на алгоритм.

Составлять в группе задания на обработку определённой орфограммы.

Самостоятельно формулировать общее правило обозначения на письме безударных гласных звуков.


Упр.101,102,103 с.85-86



2.Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.


Упр.104,105 с.86-87



3.Роль имён существительных в предложении, в речи.


Упр.106,107 с.88-89



4.Р.р. Обучающее сочинение – миниатюра «Вид из окна».

Уметь: писать сочинение на заданную тему по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.



Упр.108, с89



5.Многозначные слова, синонимы, антонимы.

Уметь: видеть в тексте синонимы, антонимы, многозначные слова, подбирать к словам синонимы, антонимы, использовать их в речи, пользоваться толковым словарём.


Упр.109,110,111,112,113114 с.90-91



Изменение имён существительных по падежам (12+4) ч


1.Изменение имен существительных по падежам.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.

Знать: падежные вопросы, предлоги, слова-помощники.


Упр.116-120 с.94-97



2.Падеж имён существительных.


Упр.121-123 с.97-98



3.Изменение по падежам имён существительных в единственном числе.


Упр.124,125 с.98-99


4.Изменение по падежам имён существительных во множественном числе.


Упр.117,126

Стр.100-101



5.Изменение по падежам имён существительных в единственном и во множественном числах.


Упр.127, 128 с.101



6.Именительный и винительный падежи имён существительных.


Упр.130-133 с.102-104



7.Именительный и винительный падежи имён существительных.


Упр.134,135,136 с.104-106



8.Родительный падеж имён

существительных.


Упр.137,138,139 с.107-108


9.Родительный падеж имён существительных.


Упр.140,141 с.109



10.Дательный падеж имён существительных.


Упр.143,144,145 с.110-111



11.Дательный падеж имён существительных.


Упр.146,147 с.111



12.Творительный падеж имён существительных.


Упр.148, 149 с.112-113



13.Творительный падеж имён существительных.


Упр.150,151 с.130-131



14.Предложный падеж имён существительных.


Упр.153,154 с.114



15.Изменение имён существительных по падежам.


Упр.157,с.117-118



16.Проверочная работа № 3 «Имя существительное. Изменение имён существительных по падежам».


К Т с.14-15.


Три склонения имён существительных (7+1)ч.

1.Понятие о склонении имён существительных.

Уметь: производить морфологический разбор доступных слов.

Знать: вывод сформулированного правила, алгоритм определения склонения имен существительных.



Упр.158,159 с.121-124


2.Склонение имён существительных.


Упр.160-162 с.125


3.Три склонения имён существительных.


Упр.163,164 с.126-127


4.Склонение имён существительных.


Упр.165,166 с.128-129


5. Морфологический разбор имени существительного.


Упр.78 «Д. м.»


6.Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления.


Упр.167-170 с.129-131

Упр.77 «Д. м.»


7.Р.р. Обучающее сочинение «Пальчики оближешь!».

Уметь: писать сочинение на заданную тему по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.


Упр.172 с.131 и упр.82с.68

Д. з.: завершить работу над сочинением.


8.Употребление в письменной речи несклоняемых существительных с разными предлогами.





Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных (8 ч)

1.Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода.

Уметь: видеть в словах изученные орфограммы с опорой на опознавательные признаки, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы, указывать условия выбора орфограмм.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Уметь: писать ь после шипящих на конце имен существительных 3 склонения; не писать ь на конце имен существительных м.р. 2 склонения.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.

Знать: орфограмму «Ь после шипящих на конце существительных ж. р. 3-го склонения».



Упр.173-175 с.4-6


2.Слова с орфограммой «Буква ь после шипящих на конце имён существительных».


Упр.177,178,179 с.7-8



3.Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода 3-го склонения.


Упр.180, 181 с7-8



4. Слова с орфограммой «Буква ь после шипящих на конце существительных мужского рода».


Упр.182-184 с.8-10



5.Проверочная работа №4 «Три склонения имён существительных. Правописание буквы ь после шипящих на конце имён существительных».


К Т с.16-17



6.Склонение имён существительных. Правописание ь после шипящих на конце имён существительных.


Д. з: повторить словарные слова.


7.Контрольный диктант №5 «Три склонения имён существительных. Правописание ь после шипящих на конце имён существительных».


К Т с.18-19



8.Правописание ь после шипящих на конце имён существительных.


Упр.79-87«Д. м.»


Правописание безударных падежных окончаний имён существительных (13 ч)


1.Выведение общего правила правописания безударных падежных окончаний имён существительных.

Уметь: видеть в словах изученные орфограммы с опорой на опознавательные признаки, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы, указывать условия выбора орфограмм.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Знать: общее правило написания безударных падежных окончаний имен существительных, правописание безударных падежных окончаний имен существительных I, II, III склонения (кроме существительных на

-мя, -ий, -ья, -ье, -ия,

-ов, -ин).



Упр.185-187 с. 15-17



2.Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных, действие по алгоритму.


Упр.188,189 с.21



3.Слова с изученной орфограммой. Контрольный словарный диктант.


Упр.190-193 с.



4.Безударные падежные окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения.


Упр.194,195,196, 197 с.21-23



5.Р.р. Обучающее изложение «Первая газета».

Уметь: писать подробное изложение доступного текста-повествования.


Упр.198,с.23-24


6.Безударные падежные окончания имён существительных.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.




7.Р.р. Обучающее сочинение – описание «Прогулка».

Уметь: писать сочинение на заданную тему по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.


Упр.199,с.24


8.Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.

Уметь: видеть в словах изученные орфограммы с опорой на опознавательные признаки, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы, указывать условия выбора орфограмм.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Уметь: писать безударные гласные в окончаниях имен существительных 1,2,3 склонения.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.


Подготовка к провероч. работе с. 29-31.


9.Проверочная работа №5 «Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён существительных».


К Т с.20-21



10.Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.




11. Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён существительных.




12.Контрольный диктант №6 «Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён существительных».


К Т с.22-23



13.Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных.




Имя прилагательное 20ч

Имя прилагательное 5ч




1.Повествование и описание - два типа речи.


Личностные результаты:

- умение осознавать и определять свои эмоции;

- умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.


Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану; сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Познавательные УУД:

- вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

- извлекать информацию, представленную в разных формах:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- осуществлять анализ и синтез;

-устанавливать причинно – следственные связи;

- строить рассуждения.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.



Упр.200,201 с.28-29



2.Роль имён прилагательных в предложении, в речи.


Упр.202 с. 30-31



3.Роль прилагательных - антонимов в речи.


Упр.203,204 с.31-32



4.Роль прилагательных в художественном тексте.


Упр.205,206 с.32-33



5.Морфологический разбор имени прилагательного.


Упр.207-209 с.33-34



Словоизменение имён прилагательных 4ч


1.Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам.

Уметь: выполнять морфологический разбор слов изученных частей речи.



Упр.210,211 с.35-36



2.Изменение имён прилагательных по падежам.


Упр.212 с.36



3.Связь имён прилагательных с именами существительными.


Упр.213-214 с.37-38



4.Связь имён прилагательных с именами существительными. Словосочетание.


Упр.215,с.39



Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных 11ч


Накапливать опыт употребления в речи имён прилагательных (обучающее изложение и сочинение-описание).

Выделять в тексте и конструировать словосочетания прил. + сущ.


1.Правописание безударных гласных в падежных

окончаниях имён прилагательных.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Уметь: писать безударные гласные в окончаниях имен прилагательных.

Знать: склонение имен прилагательных, кроме прилагательных на -ий, -ья, -ов, -ин; правило написания безударных окончаний имен прилагательных (кроме прилагательных с основой на ц).



Упр.216-220 с.42-43



2.Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён прилагательных.


Упр.221-223,227 с.42-45



3.Безударные падежные окончания имён прилагательных. Свободный диктант.


Упр.224-226 с.45-46



4.Р.р. Подготовка к написанию подробного изложения. Составление плана.

Уметь: писать подробное изложение доступного текста-повествования.


Упр.228,с.42-46


5.Р.р. Обучающее изложение «Первое путешествие».




6.Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Уметь: писать безударные гласные в окончаниях имен прилагательных.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.


Подготовка к провероч. работе с.58-60


7.Проверочная работа №6 «Имя прилагательное».


К Т с.24-25


8.Имя прилагательное.

Р.р. Сочинение-описание «Моя любимая игрушка».


Упр.229, с.47


9.Имя прилагательное.


повторить словарные слова.


10.Контрольный диктант №7 «Имя прилагательное».


К Т с.26-27


11.Имя прилагательное.




Глагол (36+1)ч

Повторение о глаголе 4ч




1.Роль глаголов в роли сказуемого в предложении, Правописание глаголов с частицей не.

Уметь: писать частицу не с глаголами.

Знать: значение и употребление глагола в речи, правописание частицы не с глаголами.

Личностные результаты:

- умение осознавать и определять свои эмоции;

- умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.


Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану; сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Познавательные УУД:

- вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

- извлекать информацию, представленную в разных формах:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- осуществлять анализ и синтез;

-устанавливать причинно – следственные связи;

- строить рассуждения.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.

Выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную.

Определять грамматические признаки глагола.

Участвовать в проблемном диалоге, открывать новые знания в совместной исследовательской деятельности в группах.

Сотрудничать в группе, распределять роли, слушать и слышать других.

Составлять задания в группе по изученному

материалу.

Проводить само- и взаимоанализ выполнения заданий.


Упр.230-233с.53-56. Упр.235,с.57

Упр.120 «Д. м.»


2.Грамматические признаки глагола.

Уметь: производить морфологический разбор доступных слов.


Упр.125«Д. м.»

Упр.236-238 с.58-60


3.Грамматические признаки глагола.


Упр.239-242 с.60-62

Д. з: упр.130(«Д.м»),

ответить на вопросы с.63(ч.2)


4.Морфологический разбор глагола. Лицо глаголов.


Упр.243-246 с.63-65


Словоизменение глаголов (2ч)


1.Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов I и II спряжения.

Уметь: писать безударные гласные в личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения.



Упр.247 -250 с.66-68



2.Определение спряжения глаголов с ударным окончанием.


Упр.251,252 с.69-70


Правописание безударных личных окончаний глаголов (17+1)ч

Совместно составлять алгоритм определения спряжения глагола и выбора буквы

безударного гласного в личных окончаниях глаголов.

Анализировать особенности текстов с преимущественным употреблением глаголов.

Накапливать опыт использования глаголов в речи, в том числе с безударными личными окончаниями (обучающие изложения и сочинения по теме).

Называть и систематизировать грамматические признаки глагола (морфологический разбор).


1.Определение спряжения глагола, если окончание безударное.

Уметь: писать безударные гласные в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения.

Знать: алгоритм определения спряжения глагола, правописание безударных личных окончаний глаголов

(1 и 2-го спряжения).



Упр.253 -255 с.71-72


2.Определение спряжения глагола, если окончание безударное.


Упр.256,257 с.73-74



3.Безударные личные окончания глаголов 1 –го и 2-го спряжения.


Упр.258,259 с.74-75



4.Глаголы-исключения. Выбор способа определения спряжения глагола.


Упр.260 – 262 с.75-78



5.Правописание безударных личных окончаний глаголов.


Упр.263-265 с.78-79



6.Правописание окончаний -о, -а в глаголах ср. и ж.р. в прошедшем времени.


Упр.267-270 с.88-81


7.Р.р. Обучающее сочинение по картинкам. Правописание окончаний -о, -а в глаголах ср. и ж.р. в прошедшем времени.

Уметь: писать сочинение на заданную тему по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.


Упр.273,с. 83

.


8.Разбор глагола как части речи.

Уметь: производить морфологический разбор доступных слов.


Упр.271,272 с.82



9.Контрольный диктант №8 по теме: «Глагол»

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.


К Т с.28-29


10.Буква ь в глаголах 2 лица единственного числа.

Уметь: писать ь после шипящих в глаголах ед.ч.

Знать: правописание глаголов во 2-м лице ед. ч.



Упражнения по выбору из «Д.м.»


11.Правописание –тся, -ться в глаголах.

Уметь: писать буквосочетание –тся, -ться в глаголах.


Упр.274-276 с83-85


12.Орфограмма «Буква ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа».

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Уметь: писать ь после шипящих в глаголах ед.ч.





Упр.277,278 с.85-86



13.Правописание ь в глаголах 2-го лица единственного числа. Свободный диктант.


Упр.284 с.88-90



14.Буква ь в глаголах 2-го лица единственного числа.


Упр.282-283 с.88-89



15.Р.р. Обучающее изложение «Первые школы».

Уметь: писать подробное изложение доступного текста-повествования.


Упр.291,с.93-94



16.Глаголы с безударной гласной в личных окончаниях.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.


Упр.285,286 с.90-91



17.Глаголы с безударной гласной в личных окончаниях.


Упр.287,288 с.91

.


18.Контрольное списывание.


К Т с.30


Разбор глагола по составу (13ч)


1.Порядок разбора глагола по составу.

Уметь: выполнять разбор по составу доступных слов.



Упр.292-294 с.97-98



2.Разбор глаголов по составу, безударные гласные в личных окончаниях глаголов.


Упр.295- 297 с.99-100



3.Разбор глаголов по составу, безударные гласные в личных окончаниях глаголов.


Упр.298,299 с.100-102



4.Использование в письменной речи глаголов с изученными орфограммами.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.



Упр.300,с.102


5.Правописание глаголов с изученными орфограммами.


Упр.301- 303 с.102-103



6.Р.р. Обучающее сочинение «День моей мамы».

Уметь: писать сочинение на заданную тему по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения.


Упр.304,

с.104


7.Глагол как часть речи.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.



Подготовка к провероч. работе с.120-122


8.Проверочная работа №7 «Глагол как часть речи.

Разбор глагола по составу. Орфограммы в глаголах».



К Т с.32-34

Повторить словарные слова с.105-106


9.Контрольный словарный диктант. Правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.




10.Орфограммы в глаголах.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.


Упражнения по выбору из «Д.м.»


11.Орфограммы в глаголах.


Упр.170 «Д. м.», повторить словарные слова и правила.


12.Контрольный диктант №9 по теме «Глагол».


К Т с.35


13.Разбор глагола по составу.

Уметь: выполнять разбор по составу доступных слов


Разобрать любые 10 глаголов по составу.


Повторение (12)ч

1.Морфологический разбор слова и разбор слова по составу.

Уметь: выполнять разбор по составу доступных слов.

Уметь: производить морфологический разбор доступных слов.

Знать: неопределенную форму глагола, изменение глаголов по временам, лицам и числам в настоящем и будущем времени (спряжение);изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам.

Личностные результаты:

- умение осознавать и определять свои эмоции;

- умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.


Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану; сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Познавательные УУД:

- вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

- извлекать информацию, представленную в разных формах:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- осуществлять анализ и синтез;

-устанавливать причинно – следственные связи;

- строить рассуждения.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.

Систематизировать и обобщать изученный

материал в виде таблиц, схем, текста.

Продуцировать устные связные высказывания на лингвистические темы по изученному материалу.

Проводить в группах исследовательскую (проектную) работу «Что слово может рассказать о себе» (анализировать звуко-буквенный состав, морфемный состав, лексическое и грамматическое значение слова, этимология особенности сочетаемости с другими словами).

Представлятьрезультат исследования в виде связного высказывания с мультимедийным сопровождением.


Упр.308,309 с.109-110



2.Предложение. Текст.

Уметь: владеть типом правильной читательской деятельности; читать учебно-научный текст изучающим чтением.


Упр. 310,311 с.111-112


3.Р.р. Контрольное изложение «Странный дуэт».

Уметь: писать подробное изложение доступного текста-повествования.




4.Знаки препинания в предложениях.

Уметь: производить синтаксический разбор простого и сложного предложений в рамках изученного.


Упр. 174,175(«Д.м.»)


5.Части речи.

Уметь: производить морфологический разбор доступных слов.


Упр. 176,177 («Д.м.»)

.


6.Итоговая контрольная работа за год.





7.Правописание слов с изученными орфограммами.

Уметь: видеть в словах изученные орфограммы с опорой на опознавательные признаки, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы, указывать условия выбора орфограмм.


Упр.180,181 («Д.м.»)



8.Итоговый контрольный диктант.

Уметь: правильно писать слова с изученными орфограммами.

Уметь: находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.




9.Части речи и члены предложения.




10.Правописание слов с изученными орфограммами.




11.Предложения с однородными членами.

Уметь: ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но).




12.Предложения с однородными членами.










ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

п/п

Виды работ

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

1

контрольное списывание










2

обучающее изложение










3

контрольное изложение










4

обучающее сочинение










6

проверочная работа










7

контрольный диктант










8

контрольный словарный диктант










9

свободный диктант














ПРИЛОЖЕНИЕ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


Способы и формы оценки достижений планируемых результатов

Основные способы и формы оценки достижения планируемых результатов ведутся по образовательным технологиям, предлагаемым к использованию в Образовательной системе «Школа 2100».

Педагогические технологии.


  1. Проблемно-диалогическая.

  2. Технология продуктивного чтения.

  3. Технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов) – система правил и алгоритмов, позволяющая развивать у учащихся умения самооценки.

  4. Технология дифференциации по уровню развития способностей.

  5. Учебно-игровая.

  6. Личностно-ориентированная технология (элементы) (раскрытие индивидуальных познавательных способностей каждого ученика, максимальное выявление и использование индивидуального опыта ребенка).

  7. Здоровьесберегающая технология.


Предпочтительные формы контроля

В курсе русского языка в 4 классе проводится:

- вводный,

- текущий,

- тематический,

- итоговый контроль.

Текущий контроль осуществляется практически на каждом уроке: в ходе проверки домашнего задания, в ходе устного и письменного опроса в начале урока, итогового опроса в конце урока, в ходе выполнения дополнительных заданий к упражнениям, в проведении самостоятельных и динамических самостоятельных работ. Его цель – анализ хода формирования умений и навыков учащихся и предупреждения неуспеваемости учащихся.

Тематический контроль заключается в проверке усвоения программного материала по каждой крупной теме. Для его проведения предлагаются проверочные работы, каждое задание в которых контролирует одно базовое умение или навык, иногда два. Их цель – проверить усвоение программного материала по каждой крупной теме курса. Для проведения тематического и итогового контроля предназначена тетрадь «Проверочные и контрольные работы по русскому языку» (Автор Е. В. Бунеева). Время проведения проверочной работы – 30-35 минут урока. Для тематического контроля предлагаются проверочные работы (№1-7).

Задания на необходимом (базовом) уровне проверяют знания и основные умения, которые многократно отрабатывались в заданиях подобного вида, то есть являются для учащихся стандартной задачей (этому учили и учили именно так). Задания на повышенном уровне требуют большей самостоятельности или демонстрируют уровень знаний и умений учащихся в нестандартной ситуации (это новая задача, специально и именно так этому не учили; но освоенные умения позволяют найти решение). Задания на максимальном уровне выявляют, прежде всего, уровень развития у детей чувства языка. Целый ряд заданий предложен только на необходимом уровне.

Итоговый контроль проводится как оценка результатов обучения за достаточно большой промежуток времени (четверть, полугодие, год). Формы проведения итогового контроля – контрольное списывание, контрольные диктанты, контрольное изложение, итоговая контрольная работа. Контрольное списывание проводится дважды в год: после завершения темы «Повторение» в начале года и в конце 2-го полугодия. Объём текстов – от 63 до 70 слов. Проверяется умение правильно, без ошибок и пропусков списывать текст, а также навык самоконтроля при письме. Для этого в тетради предлагается специальное дополнительное задание: найти в ряде предложений все знакомые орфограммы и обозначить их. Это задание оценивается отдельно, и за контрольное списывание ученик получает две отметки.

Контрольное изложение проводится в 4-ой четверти в ходе изучения темы «Глагол».

В тетради отведены специальные страницы для написания контрольных диктантов и для проведения работы над ошибками. Контрольные диктанты проводятся с целью проверки уровня развития правописных умений и навыков детей.

Итоговая контрольная работа предлагается только на необходимом уровне.


Контроль УУД

Контроль универсальных учебных действий осуществляется через диагностические работы, позволяющие выявить, насколько успешно у ребёнка формируются УУД, как идёт его личностное развитие. Диагностические материалы опубликованы в пособии Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования. Проверочные работы. 3-4 классы / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, А.А. Вахрушев, А.В. Горячев, Д.Д. Данилов, С.А. Козлова, О.В. Пронина, А.Г. Рубин, О.В. Чиндилова. М.: Баласс, 2014. (Образовательная система «Школа 2100»).


Вид работы

Количество

Вводная контрольная работа

1

Диктант (итоговый контроль)

9

Списывание (итоговый контроль)

2

Изложение (итоговый контроль)

1

Проверочная работа (тематический контроль)

7

Комплексная проверочная работа (итоговый контроль)

1



Педагогические технологии.


  1. Проблемно-диалогическая.

  2. Технология продуктивного чтения.

  3. Технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов) – система правил и алгоритмов, позволяющая развивать у учащихся умения самооценки.

  4. Технология дифференциации по уровню развития способностей.

  5. Учебно-игровая.

  6. Личностно-ориентированная технология (элементы) (раскрытие индивидуальных познавательных способностей каждого ученика, максимальное выявление и использование индивидуального опыта ребенка).

  7. Здоровьесберегающая технология.


Критерии и нормы оценки результатов освоения основной образовательной программы обучающихся.

Оценивание происходит на основе методического письма №1561/14-15 от 19.11.1998 г.

Для тематического контроля

Оценивание письменных работ осуществляется по 5-бальной системе, с учётом того, что оценку «1» в начальной школе не ставят.

Диктант служит средством проверки орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Оценка «5» ставится за диктант, в котором нет ошибок и исправлений; работа написана аккуратно, в соответствии с требованиями письма; при одной негрубой ошибке.

Оценка «4» ставится за диктант, в котором допущено не более двух орфографических ошибок; работа выполнена чисто, но допущены небольшие отклонения от норм каллиграфии, допущены две негрубые ошибки (2 негрубые ошибки = 1 ошибка).

Оценка «3» ставится за диктант, в котором допущено 3-5 орфографических ошибок. Работа написана небрежно.

Оценка «2» ставится за диктант, в котором более 5 орфографических ошибок, работа написана неряшливо.

Ошибкой в диктанте следует считать:

• нарушение правил орфографии при написании слов;

• пропуск и искажение букв в словах;

• замену слов;

• отсутствие знаков препинания в пределах программы данного класса; неправильное написание словарных слов.

За ошибку в диктанте не считаются:

• ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые не изучались;

• единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего

предложения записано с заглавной буквы;

• единичный случай замены одного слова другим без искажения смысла.

За одну ошибку в диктанте считаются:

• два исправления;

• две пунктуационные ошибки;

• повторение ошибок в одном и том же слове.

Негрубыми ошибками считаются следующие:

• повторение одной и той же буквы в слове;

• недописанное слово, т.е. единичный пропуск буквы на конце слова;

• перенос слова, одна часть которого написана на одной строке, а вторая опущена;

• дважды записанное одно и то же слово в предложении.

Однотипные ошибки:

  • Первые три однотипные ошибки считаются за 1 ошибку, но каждая последующая считается за отдельную ошибку.

  • При 3-х поправках оценка снижается на 1 балл.

Грамматический разбор есть средство проверки степени понимания учащимися изучаемых грамматических явлений, умения производить простейший языковой анализ слов и предложений.

Грамматические задания

Оценка «5» ставится за безошибочное выполнение всех заданий.

Оценка «4» ставится, если ученик правильно выполнил не менее 3/4 заданий.

Оценка «3» ставится, если ученик правильно выполнил не менее 1/2 заданий.

Оценка «2» ставится, если ученик не справился с большинством грамматических заданий.

Контрольное списывание, как и диктант, - способ проверки усвоенных орфографических и пунктуационных правил, сформированности умений и навыков. Здесь также проверяется умение списывать с печатного текста, обнаруживать орфограммы, находить границы предложения, устанавливать части текста, выписывать ту или иную часть текста.  

Контрольное списывание

Оценка «5» ставится:

-         нет ошибок и исправлений;

-         работа написана аккуратно, в соответствии с требованиями каллиграфии письма.

Оценка «4» ставится:

- имеется 1 ошибка и одно исправление.

Оценка «3» ставится:

-         имеется 3 ошибки и одно исправление.

Оценка «2» ставится:

- имеется 3 ошибки и 1-2 исправления.

Изложение (обучающее) проверяет, как идет формирование навыка письменной речи; умения понимать и передавать основное содержание текста без пропусков существенных моментов: умение организовать письменный пересказ, соблюдая правила родного языка.

Изложения и сочинения

Оценка «5» ставится:

а) по содержанию и речевому оформлению:

-  правильное и последовательное воспроизведение авторского текста, логически последовательное раскрытие темы, отсутствие фактических ошибок, богатство словаря, правильность речевого оформления (допускается не более одной речевой неточности);

б) грамотность:

- нет орфографических и пунктуационных ошибок;

-   допускается 1 - 2 исправления.

Оценка «4» ставится:

а) по содержанию и речевому оформлению:

-   правильное и достаточно полное воспроизведение авторского текста, раскрыта тема, но имеются незначительные нарушения последовательности изложения мыслей;

-    имеются отдельные фактические и речевые неточности;

-    допускается не более 3 речевых недочетов, а также недочетов в содержании и построении текста.

б) грамотность:

-    две орфографические и одна пунктуационная ошибки.

Оценка «3» ставится:

а) по содержанию и речевому оформлению:

-    допущены отклонения от авторского текста;

-         отклонение от темы;

-         допущены отдельные нарушения в последовательности изложения мыслей;

-         беден словарь;

-         имеются речевые неточности;

-         допускается не более 5 речевых недочетов в содержании и построении текста;

б) грамотность:

-     3-5 орфографических и 1-2 пунктуационных ошибок.

Оценка «2» ставится:

а) по содержанию и речевому оформлению:

-         работа не соответствует теме;

-         имеются значительные отступления от авторской темы;

-         много фактических неточностей;

-         нарушена последовательность изложения мыслей;

-         во всех частях работы отсутствует связь между ними;

-         словарь беден;

-         более 6 речевых недочетов и ошибок в содержании и построении теста;

б) грамотность:

-        более З орфографических и 3-4 пунктуационных ошибок.

Словарный диктант

Словарный диктант должен состоять из 8-10 слов.

Оценка «5» ставится:

-   нет ошибок.

Оценка «4» ставится:

- имеется 1 ошибка.

Оценка «3» ставится:

-   имеется 2 ошибки.

Оценка «2» ставится:

- имеется 3 ошибки и более.

Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки в письменных работах

Ошибки:

- нарушение правил написания слов, включая грубые случаи пропуска, перестановки, замены и вставки лишних букв в словах;

- неправильное написание слов, не регулируемых правилами, круг которых очерчен программой каждого класса (слова с непроверяемыми написаниями);

- отсутствие изученных знаков препинания в тексте (в конце предложения и заглавной буквы в начале предложения);

- наличие ошибок на изученные правила по орфографии;

- существенные отступления от авторского текста при написании изложения, искажающие смысл произведения;

- отсутствие главной части изложения, пропуск важных событий, отраженных в авторском тексте;

- употребление слов в несвойственном им значении (в изложении).

Недочеты:

- отсутствие знаков препинания в конце предложения, если следующее предложение написано с большой буквы;

- отсутствие "красной" строки;

- неправильное написание одного слова (при наличии в работе нескольких таких слов) на одно и то же правило;

- незначительные нарушения логики событий авторского текста при написании изложения.

Развитие навыка письма

Высокому уровню развития навыка письма соответствует письмо с правильной каллиграфией. Допускается 1-2 негрубых недочета.

Среднему уровню развития навыка соответствует письмо, если имеется 2-3 существенных недочета (несоблюдение наклона, равного расстояния между буквами, несоблюдение пропорций букв по высоте и ширине) и 1-2 негрубых недочета.

Низкому уровню развития каллиграфии навыка соответствует письмо, которое в целом, не соответствует многим из перечисленных выше требования, небрежное, неразборчивое, с помарками.

К числу негрубых недочетов относятся:

-         частичное искажение формы букв;

-         несоблюдение точных пропорций по высоте строчных и заглавных букв;

-         наличие неправильных соединений, искажающих форму букв;

-         выход за линию рабочей строки, недописывание до нее;

-         крупное и мелкое письмо;

-        отдельные случаи несоблюдения наклона, равного расстояния между буквами и словами.

Используем также модель контроля и оценивания, разработанную в Образовательной системе «Школа 2100» (программный уровень), которая соответствует требованиям государственного стандарта (необходимый уровень), а в отдельных заданиях этот уровень может быть максимальным - сверх программы. В большинстве заданий необходимый уровень одновременно является и программным. Если задание необходимого уровня выполнено без ошибок- это отметка «5». Если ученик выполнил одно задание на нескольких уровнях, отметкой за это задание будет более высокий балл (например, задание №3: необходимый уровень – «5»; повышенный уровень – «4»; отметка за задание №3 -«5».

Итоговый контроль оценивается по 5 бальной системе.

Проверочный контроль даёт право учителю выставить несколько оценок - по числу проверяемых умений.

Оценивание проверочных работ

Цель проверочной работы – проверить базовые знания по теме (задание 1) и умение использовать этот материал для решения различных учебных задач (остальные задания). Отметки ставятся и за знание теоретического материала, и за учебно-языковые, правописные и речевые умения. Поскольку каждое задание позволяет ученикам продемонстрировать определённое умение, то оценивать выполнение этих заданий предлагается отдельно (за одну работу можно выставит до 5-6 отметок – по числу проверяемых умений). Если задание необходимого уровня выполнено без ошибок – это отметка «5». Если ученик выполнил задание на нескольких уровнях, отметкой за это задание будет более высокий балл( например: задание №2. Необходимый уровень – 5, повышенный уровень – 4, отметка за задание №2 – 5).


Контроль УУД

Контроль универсальных учебных действий осуществляется через диагностические работы, позволяющие выявить, насколько успешно у ребёнка формируются УУД, как идёт его личностное развитие. Диагностические материалы опубликованы в пособии Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования. Проверочные работы. 3-4 классы / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, А.А. Вахрушев, А.В. Горячев, Д.Д. Данилов, С.А. Козлова, О.В. пронина, А.Г. Рубин, О.В. Чиндилова. М.: Баласс, 2014. (Образовательная система «Школа 2100»).

Данная диагностика разработана для учащихся 3-4-го классов. Диагностику можно провести:

- на входе в 3-й класс (входной уровень);

- на выходе из 3-го класса;

- на входе в 4-й класс;

- на выходе из 4-го класса (выходной уровень для начальной школы и входной уровень для основной школы).

Неоднократное проведение диагностики даёт возможность отслеживать развитие УУД у каждого учащегося. Диагностика проводится в форме тестирования, диагностические материалы представляют собой тесты открытого и закрытого характера.

Личностные и метапредметные результаты (уровень владения УУД) предлагается определять с помощью 4-х тестов, стандартизированных на репрезентативной выборке российских учащихся.

- Тест 1. Познавательные УУД;

- Тест 2. Коммуникативные УУД;

- Тест 3. Регулятивные УУД;

- Тест 4. Личностные результаты.

Каждый тест состоит из двух вариантов. Варианты одинаковы по трудности. Распределять по вариантам как на контрольной работе. Можно чередовать варианты при неоднократном диагностировании.



Для удобства проведения контроля и оценивания образовательных достижений детей по русскому языку ниже приводится сводная таблица требований по предмету.






ТАБЛИЦА ПРЕДМЕТНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К УМЕНИЯМ УЧАЩИХСЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


(4 класс)


Линии развития учащихся средствами предмета «Русский язык»


– овладение функциональной грамотностью;

– развитие умений и навыков различных видов устной и письменной речи;

– развитие умений и навыков понимания и анализа текстов


– приобретение и систематизация знаний о языке;

– развитие чувства языка


– овладение орфографией

и пунктуацией


Интеллектуально-речевые умения


Учебно-языковые умения

Правописные умения


• владеть типом правильной читательской деятельности;

• читать учебно-научный текст изучающим чтением;

• читать и составлять схемы словосочетаний, простых и сложных предложений (в рамках изученного); составлять предложения по схемам;

• читать и составлять простые таблицы;

• писать подробное изложение доступного текста-повествования;

• писать сочинение с языковым заданием по личным впечатлениям с соответствующей подготовкой;

• использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения;

• подбирать к словам синонимы, антонимы, использовать их в речи


• выполнять фонетический разбор доступных слов;

• выполнять разбор по составу доступных слов;

• различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;

• выполнять морфологический разбор слов изученных частей речи;

• выполнять синтаксический разбор простого и сложного предложения (в рамках изученного);

• видеть в тексте синонимы, антонимы, многозначные слова


• писать буквы безударных гласных в окончаниях имён существительных 1, 2, 3 склонения; в окончаниях имён прилагательных; в личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения;

• писать ь после шипящих на конце имён существительных 3 склонения; не писать ь после шипящих на конце имён существительных м.р. 2 склонения;

• писать частицу не с глаголами;

• писать буквосочетание -тся–ться в глаголах;

• писать ь после шипящих в глаголах ед.ч.;

• ставить запятые в предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но);

• ставить запятую в сложном предложении без союзов, с союзами и, а, но, состоящем из двух частей;

• графически объяснять выбор написаний, знаков препинания;

• находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила






11