Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нахабинская гимназия №4» Красногорского городского округа Московской области
УТВЕРЖДЕНО
Директор МБОУ «Нахабинская гимназия №4»
_______/Т.В.Садовская/
Приказ №___ от 28.08.2017г.
СОГЛАСОВАНО
Зам. Директора по УВР
______/Д.Э.Чернова/
26.08.2017г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по литературе
для 8 е класса
на 2017-2018 учебный год
СОГЛАСОВАНО Составитель:
на заседании ШМО Джагаева Ольга Ивановна,
учителей истории и социальных дисциплин учитель русского языка и
Руководитель ШМО ______/А.В.Копотилова/ литературы
Протокол №1 от 25.08.2017г.
п.Нахабино
2017 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ
Рабочая программа по предмету «Литература» для 8 класса разработана на основе:
требований Федерального компонента государственного образовательного стандарта,
учебного плана МБОУ «Нахабинская гимназия №4» на 2017-2018 учебный год,
примерной программы основного общего образования по литературе
образовательной программы основного общего образования МБОУ «Нахабинская гимназия №4»,
Федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 31.03.2014 г. №253, учитывая изменения и дополнения).
примерной программы основного общего образования по по литературе для 5-11 классов (авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, И.С. Збарский, В.П. Полухина; под редакцией В.Я. Коровиной. — М.: Просвещение, 2014).
Рабочая программа ориентирована на использование учебника под редакцией В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, И.С. Збарский, В.П. Полухина; под редакцией В.Я. Коровиной. — М.: Просвещение, 2016г.
Учебный план МБОУ «Нахабинская гимназия №4» выделяет на изучение литературы в 8Е классе 64 часа из расчёта 2 часа в неделю.
Ц е л и.
Изучение литературы в основной школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:
воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;
освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;
совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернета.
З а д а ч и:
приобретение основных историко-литературных сведений о русской литературе 19 века и 20 века;
овладение теоретико-литературными понятиями;
формирование способности к анализу художественных произведений; умения пользоваться литературоведческими справочниками, словарями и другими источниками информации;
освоение коммуникативной, рефлексивной, ценностно-ориентационной компетенций.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА РУССКИЙ ЯЗЫК
Введение
Русская литература и история. Интерес русских пиcателей к историческому прошлому своего народа. Историзм творчества классиков русской литературы.
Устное народное творчество (2ч)
В мире русской народной песни (лирические, исторические песни). Отражение жизни народа в народной песне: «В темном лесе», «Уж ты ночка, ноченька темная...», «Вдоль по улице метелица метет...», «Пугачев в темнице», «Пугачев казнен».
Частушки как малый песенный жанр. Отражение различных сторон жизни народа в частушках. Разнообразие тематики частушек. Поэтика частушек.
Предания как исторический жанр русской народной прозы. «О Пугачеве», «О покорении Сибири Ермаком...». Особенности содержания и формы народных преданий.
Теория литературы. Народная песня, частушка (развитие представлений). Предание (развитие представлений).
Из древнерусской литературы
Из «Жития Александра Невского». Защита русских земель от нашествий и набегов врагов. Бранные подвиги Александра Невского и его духовный подвиг самопожертвования.
Художественные особенности воинской повести и жития.
«Шемякин суд». Изображение действительных и вымышленных событий — главное новшество литературы XVII века. Новые литературные герои — крестьянские и купеческие сыновья. Сатира на судебные порядки, комические ситуации с двумя плутами.
«Шемякин суд» — «кривосуд» (Шемяка «посулы любил, потому так он и судил»). Особенности поэтики бытовой сатирической повести.
Теория литературы. Летопись. Древнерусская повесть (развитие представлений). Житие как жанр литературы (начальные представления). Сатирическая г к. весть как жанр древнерусской литературы (начальны, представления).
Из литературы XVIII века
Денис Иванович Фонвизин. Слово о писателе. «Недоросль» (сцены). Сатирическая направленное п. комедии. Проблема воспитания истинного гражданина.
Теория литературы. Понятие о классицизме Основные правила классицизма в драматическом произведении.
Из литературы XIX века
Иван Андреевич Крылов. Поэт и мудрец. Язвительный сатирик и баснописец. Краткий рассказ о писателе.
«Лягушки, просящие царя». Критика «общественного договора» Ж.-Ж. Руссо. Мораль басни. «Обоз». Критика вмешательства императора Александра I в стратегию и тактику Кутузова в Отечественной войне 1812 года. Мораль басни. Осмеяние пороков: самонадеянности, безответственности, зазнайства.
Теория литературы. Басня. Мораль. Аллегория (развитие представлений).
Кондратий Федорович Рылеев. Автор дум и сатир. Краткий рассказ о писателе. Оценка дум современниками.
«Смерть Ермака». Историческая тема думы. Ермак Тимофеевич — главный герой думы, один из предводителей казаков. Тема расширения русских земель. Текст думы К. Ф. Рылеева — основа песни о Ермаке.
Теория литературы. Дума (начальное представление).
Александр Сергеевич Пушкин. Краткий рассказ об отношении поэта к истории и исторической теме в литературе.
«Туча». Разноплановость содержания стихотворения — зарисовка природы, отклик на десятилетие восстания декабристов.
К*** («Я помню чудное мгновенье...»). Обогащение любовной лирики мотивами пробуждения души к шорчеству.
«19 октября». Мотивы дружбы, прочного союза и единения друзей. Дружба как нравственный жизненный Стержень сообщества избранных.
«История Пугачева» (отрывки). Заглавие Пушкина («История Пугачева») и поправка Николая I («История пугачевского бунта»), принятая Пушкиным как более точная. Смысловое различие. История пугачевского восстания в художественном произведении и историческом труде писателя и историка. Пугачев и народное восстание. Отношение народа, дворян и автора к предводителю восстания. Бунт «бессмысленный и беспощадный» (А. Пушкин).
Роман «Капитанская дочка». Гринев — жизненный путь героя, формирование характера («Береги честь смолоду»). Маша Миронова — нравственная красота героини. Швабрин — антигерой. Значение образа Савельича в романе. Особенности композиции. Гуманизм и историзм Пушкина. Историческая правда и художественный вымысел в романе. Фольклорные мотивы в романе. Различие авторской позиции в «Капитанской дочке» и «Истории Пугачева».
Теория литературы. Историзм художественной литературы (начальные представления). Роман (начальные представления). Реализм (начальные представления).
«Пиковая дама». Место повести в контексте творчества Пушкина. Проблема «человек и судьба» в идейном содержании произведения. Соотношение случайного и закономерного. Смысл названия повести и эпиграфа к ней. Композиция повести: система предсказаний, намеков и символических соответствий. Функции эпиграфов. Система образов-персонажей, сочетание в них реального и символического планов, значение образа Петербурга. Идейно-композиционная функция фантастики. Мотив карт и карточной игры, символика чисел. Эпилог, его место в философской концепции повести.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Краткий рассказ о писателе, отношение к историческим темам и воплощение этих тем в его творчестве.
«Мцыри». Поэма о вольнолюбивом юноше, вырван ном из родной среды и воспитанном в чуждом ему обществе. Свободный, мятежный, сильный дух герои Мцыри как романтический герой. Образ монастыря и образы природы, их роль в произведении. Романтичесски-условный историзм поэмы.
Теория литературы. Поэма (развитие представлений). Романтический герой (начальные представления), романтическая поэма (начальные представления).
Николай Васильевич Гоголь. Краткий рассказ о писателе, его отношение к истории, исторической теме в художественном произведении.
«Ревизор». Комедия «со злостью и солью». История создания и история постановки комедии. Поворот русской драматургии к социальной теме. Отношение современной писателю критики, общественности к комедии «Ревизор». Разоблачение пороков чиновничества. Цель автора — высмеять «все дурное в России» (Н. В. Гоголь). Новизна финала, немой сцены, своеобразие действия пьесы «от начала до конца вытекает из характеров» (В. И. Немирович-Данченко). Хлестаков и «миражная интрига» (Ю. Манн). Хлестаковщина как общественное явление.
Теория литературы. Комедия (развитие представлений). Сатира и юмор (развитие представлений).
«Шинель». Образ «маленького человека» в литературе. Потеря Акакием Акакиевичем Башмачкиным лица (одиночество, косноязычие). Шинель как последняя надежда согреться в холодном мире. Тщетность этой мечты. Петербург как символ вечного адского холода. Незлобивость мелкого чиновника, обладающего духовной силой и противостоящего бездушию общества. Роль фантастики в художественном произведении.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Краткий рассказ о писателе, редакторе, издателе.
«История одного города» (отрывок). Художественно-политическая сатира на современные писателю порядки. Ирония писателя-гражданина, бичующего основанный на бесправии народа строй. Гротескные образы градоначальников. Пародия на официальные исторические сочинения.
Теория литературы. Гипербола, гротеск (раз-пи те представлений). Литературная пародия (начальные представления). Эзопов язык (развитие понятия).
Николай Семенович Лесков. Краткий рассказ о писателе.
«Старый гений». Сатира на чиновничество. Защита беззащитных. Нравственные проблемы рассказа. Деталь как средство создания образа в рассказе.
Теория литературы. Рассказ (развитие представлений). Художественная деталь (развитие представлений).
Лев Николаевич Толстой. Краткий рассказ о писателе. Идеал взаимной любви и согласия в обществе.
«После бала». Идея разделенности двух России. Противоречие между сословиями и внутри сословий. Контраст как средство раскрытия конфликта. Психологизм рассказа. Нравственность в основе поступков героя. Мечта о воссоединении дворянства и народа.
Теория литературы. Художественная деталь. Антитеза (развитие представлений). Композиция (развитие представлений). Роль антитезы в композиции произведений.
Поэзия родной природы А. С. Пушкин. «Цветы последние милей...», М. Ю. Лермонтов. «Осень»; Ф. И. Тютчев. «Осенний вечер»; А. А. Фет. «Первый ландыш»; А. Н. Майков. «Поле зыблется цветами...».
Антон Павлович Чехов. Краткий рассказ о писателе.
«О любви» (из трилогии). История о любви и упущенном счастье.
Теория литературы. Психологизм художественной литературы (развитие представлений).
Из русской литературы XX века
Иван Алексеевич Бунин. Краткий рассказ о писателе.
«Кавказ». Повествование о любви в различных ее состояниях и в различных жизненных ситуациях. Мастерство Бунина-рассказчика. Психологизм прозы писателя.
Александр Иванович Куприн. Краткий рассказ о писателе.
«Куст сирени». Утверждение согласия и взаимопонимания, любви и счастья в семье. Самоотверженности и находчивость главной героини.
Теория литературы. Сюжет и фабула.
Александр Александрович Блок. Краткий рассказ о поэте.
«Россия». Историческая тема в стихотворении, его современное звучание и смысл.
Сергей Александрович Есенин. Краткий рассказ о жизни и творчестве поэта.
«Пугачев». Поэма на историческую тему. Характер Пугачева. Сопоставление образа предводителя восстания в разных произведениях: в фольклоре, в произведениях А. С. Пушкина, С. А. Есенина. Современность и историческое прошлое в драматической поэме Есенина.
Теория литературы. Драматическая поэма (начальные представления).
Иван Сергеевич Шмелев. Краткий рассказ о писателе.
«Как я стал писателем». Рассказ о пути к творчеству. Сопоставление художественного произведения с документально-биографическими (мемуары, воспоминания, дневники).
Писатели улыбаются
Журнал «Сатирикон». Тэффи, О. Дымов, А. Аверченко. «Всеобщая история, обработанная „Сатириконом"» (отрывки). Сатирическое изображение исторических событий. Приемы и способы создания сатирического повествования. Смысл иронического повествования о прошлом.
М. Зощенко. «История болезни»; Тэффи. «Жизнь и воротник». Для самостоятельного чтения. Сатира и юмор в рассказах сатириконцев.
Михаил Андреевич Осоргин. Краткий рассказ о писателе. Рассказ «Пенсне». Сочетание фантастики и реальности в рассказе. Мелочи быта и их психологическое содержание. Для самостоятельного чтения.
Александр Трифонович Твардовский. Краткий рассказ о писателе.
«Василий Теркин». Жизнь народа на крутых переломах и поворотах истории в произведениях поэта. Поэтическая энциклопедия Великой Отечественной войны. Тема служения Родине.
Новаторский характер Василия Теркина сочетание черт крестьянина и убеждений гражданина, защитника родной страны. Картины жизни воюющего народа. Реалистическая правда о войне в поэме. Юмор. Язык поэмы. Связь фольклора и литературы. Композиция поэмы. Восприятие поэмы читателями-фронтовиками. Оценка поэмы в литературной критике.
Теория литературы. Фольклор и литература (развитие понятия). Авторские отступления как элемент композиции (начальные представления).
Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941—1945 годов
Традиции в изображении боевых подвигов народа и военных будней. Героизм воинов, защищающих свою Родину: М.Исаковский. «Катюша», «Враги сожгли родную хату»; Б.Окуджава. «Песенка о пехоте», «Здесь птицы не поют...»; А.Фатьянов. «Соловьи»; Л.Ошанин. «Дороги» и др. Лирические и героические песни в годы Великой Отечественной войны. Их призывно-воодушевляющий характер. Выражение в лирической песне сокровенных чувств и переживаний каждого солдата.
Виктор Петрович Астафьев. Краткий рассказ о писателе.
«Фотография, на которой меня нет». Автобиографический характер рассказа. Отражение военного времени. Мечты и реальность военного детства. Дружеская атмосфера, объединяющая жителей деревни.
Теория литературы. Герой-повествователь (развитие представлений).
Русские поэты о Родине, родной природе
И.Анненский. «Снег»; Д.Мережковский. «Родное», «Не надо звуков»; Н.Заболоцкий. «Вечер ни Оке», «Уступи мне, скворец, уголок...»; Н.Рубцов. «По вечерам», «Встреча», «Привет, Россия...».
Поэты Русского зарубежья об оставленной ими Родине. Н.Оцуп. «Мне трудно без России...» (отрывок); 3.Гиппиус. «Знайте!», «Так и есть»; Дон-Аминадо. «Бабье лето»; И.Бунин. «У птицы есть гнездо...». Общее и индивидуальное в произведениях русских поэтов.
Из зарубежной литературы
Уильям Шекспир. Краткий рассказ о писателе.
«Ромео и Джульетта». Семейная вражда и любовь героев. Ромео и Джульетта — символ любви и жертвенности. «Вечные проблемы» в творчестве Шекспира.
Теория литературы. Конфликт как основа сюжета драматического произведения.
Сонеты — «Кто хвалится родством своим со знатью...», «Увы, мой стих не блещет новизной...».
В строгой форме сонетов — живая мысль, подлинные горячие чувства. Воспевание поэтом любви и дружбы. Сюжеты Шекспира — «богатейшая сокровищница лирической поэзии» (В. Г. Белинский).
Теория литературы. Сонет как форма лирической поэзии.
Жан Батист Мольер. Слово о Мольере.
«Мещанин во дворянстве» (обзор с чтением отдельных сцен). XVII век — эпоха расцвета классицизма в искусстве Франции. Мольер — великий комедиограф эпохи классицизма. «Мещанин во дворянстве» — сатира на дворянство и невежественных буржуа. Особенности классицизма в комедии. Комедийное мастерство Народные истоки смеха Мольера. Общечеловеческий смысл комедии.
Теория литературы. Классицизм. Сатира (раз-питие понятий).
Джонатан Свифт. Краткий рассказ о писателе.
«Путешествия Гулливера». Сатира на государственное устройство и общество. Гротесковый характер изображения.
Вальтер Скотт. Краткий рассказ о писателе.
«Айвенго». Исторический роман. Средневековая Англия в романе. Главные герои и события. История, изображенная «домашним образом»: мысли и чувства героев, переданные сквозь призму домашнего быта, обстановки, семейных устоев и отношений.
3. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА
Учащиеся должны знать:
авторов и содержание изученных художественных произведений;
основные теоретические понятия: народная песня, частушка, предание (развитие представлений); житие как жанр литературы (начальное представление); мораль, аллегория, дума (начальное представление); понятие о классицизме, историзм художественной литературы (начальное представление); поэма, роман, романтический герой, романтическая поэма, комедия, сатира, юмор (развитие представлений); прототип в художественном произведении, гипербола, гротеск, литературная пародия, эзопов язык, художественная деталь, антитеза, композиция, сюжет и фабула, психологизм художественной литературы (развитие представлений); конфликт как основа сюжета драматического произведения, сонет как форма лирической поэзии, авторское отступление как элемент композиции (начальное представление); герой-повествователь (развитие представлений).
Учащиеся должны уметь:
видеть развитие мотива, темы в творчестве писателя, опираясь на опыт предшествующих классов;
обнаруживать связь между героем литературного произведения и эпохой;
видеть своеобразие решений общей проблемы писателями разных эпох;
комментировать эпизоды биографии писателя и устанавливать связь между его биографией и творчеством;
различать художественные произведения в их родовой и жанровой специфике;
определять ритм и стихотворный размер в лирическом произведении;
сопоставлять героев и сюжет разных произведений, находя сходство и отличие в авторской позиции;
выделять общие свойства произведений, объединенных жанром, и различать индивидуальные особенности писателя в пределах общего жанра;
осмысливать роль художественной детали, её связь с другими деталями и текстом в целом;
видеть конкретно-историческое и символическое значение литературных образов;
находить эмоциональный лейтмотив и основную проблему произведения, мотивировать выбор жанра;
сопоставлять жизненный материал и художественный сюжет произведения;
выявлять конфликт и этапы его развития в драматическом произведении; сравнивать авторские позиции в пьесе с трактовкой роли актерами, режиссерской интерпретацией;
редактировать свои сочинения и сочинения сверстников.
УЧЕБНОЕ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. М.: Просвещение, 2016
Контрольно-измерительные материалы. Литература: 8 класс / Сост. Е.Н. Зубова. М.: ВАКО, 2011.Тимофеев Л.И., Тураев СВ. Краткий словарь литературоведческих терминов. М.: Просвещение, 2001.
Кутейникова Н.Е. Уроки литературы в 8 классе: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009
Егорова И. В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 8 класс. М.: ВАКО, 2014.
Марченко А.М. Анализ стихотворения на уроке: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2008.
Тимофеев Л.И., Тураев СВ. Краткий словарь литературоведческих терминов. М.: Просвещение, 2001.
Программы общеобразовательных учреждений. Литература 5 – 11 классы. Москва «Просвещение» 2009г. Под редакцией В.Я.Коровиной
портреты писателей
Виртуальная школа КМ. Уроки литературы Кирилла и Мефодия. 8 класс.
Турьянская Б.И., Комиссарова Е.В. Литература в 8 классе. Книга для учителя. – М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово» - РС», 2000
Литература. 8 класс. Рабочая тетрадь. В 2-х частях к учебнику В. Я. Коровиной авт. Ахмадуллина Р.В.
электронное приложение к учебному пособию Литература 8 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. /авт.-сост. В. Я. Коровина и др.]. – М.: Просвещение, 2016
КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
по литература в 8-е классе в 2017-2018 учебном году
№ п/п | Тема урока | Даты |
Плановая дата | Фактическая дата |
1 | Литература и история | 02.09.2017 | 01.09.2017 |
2 | Отражение жизни народа в народных песнях. Лирические песни. Исторические песни. Частушка. Тематика и поэтика | 05.09.2017 | 05.09.2017 |
3 | Предания как исторический жанр русской народной прозы. "О Пугачеве", "О покорении Сибири Ермаком" | 09.09.2017 | 08.09.2017 |
4 | Житийная литература как особый жанр древнерусской литературы. "Житие Александра Невского". Особенности содержания и формы воинской повести и жития | 12.09.2017 | 12.09.2017 |
5 | "Шемякин суд" как сатирическое произведение XVII века. События, герои, сатирический пафос | 16.09.2017 | 15.09.2017 |
6 | Слово о Фонвизине - драматурге и сатирике. "Недоросль" как классическая комедия, правила ее построения и изображения героев | 19.09.2017 | 19.09.2017 |
7 | Сатирическая направленность комедии "Недоросль". Проблема воспитания истинного гражданина в ней | 23.09.2017 | 22.09.2017 |
8 | Входящий контроль. Контрольная работа | 26.09.2017 | 26.09.2017 |
9 | И.А.Крылов. Слово о баснописце. Басня "Обоз", его историческая основа. Мораль басен. Сатирическое изображение человеческих и общечеловеческих пороков | 30.09.2017 | 29.09.2017 |
10 | И.А.Крылов - поэт и мудрец. Многогранность личности баснописца | 03.10.2017 | 03.10.2017 |
11 | К.Ф.Рылеев. Слово о поэте. Думы Рылеева. "Смерть Ермака" | 07.10.2017 | 06.10.2017 |
12 | Слово об А.С.Пушкине. | 14.10.2017 | 17.10.2017 |
13 | Историческая основа повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка" | 17.10.2017 | 20.10.2017 |
14 | Уроки настоящей жизни и роль диалогов Петра Гринева с Пугачевым в формировании характера главного героя | 21.10.2017 | 24.10.2017 |
15 | Необычайные встречи Петра Гринева с Пугачевым. Нравственная оценка личности Петра Гринева | 24.10.2017 | 27.10.2017 |
16 | Изображение народной войны и образ Пугачева. Отношение Пушкина и Гринева к народному движению | 28.10.2017 | 31.10.2017 |
17 | Проблема чести и достоинства в повести "Капитанская дочка". Гринев в системе образов повести и роль его персонажа в построении сюжета | 31.10.2017 | 03.11.2017 |
18 | Великодушие Пугачева и "щедроты" Екатерины II. Образ Маши Мироновой. Смысл названия повести и ее художественные особенности | 11.11.2017 | 07.11.2017 |
19 | РР Сочинение по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка" | 14.11.2017 | 10.11.2017 |
20 | А.С.Пушкин. Стихотворения "19 октября", "Туча", "К***" | 18.11.2017 | 14.11.2017 |
21 | Обучающий анализ стихотворения. | 19.11.2017 | 17.11.2017 |
22 | М.ЮЛермонтов. Отношение поэта к истории. Кавказ в жизни М.Ю.Лермонтова, история создания поэмы "Мцыри" | 25.11.2017 | |
23 | Образ Мцыри - свободолюбивого, мятежного, сильного духом героя одноименной поэмы М.Ю.Лермонтова | 28.11.2017 | |
24 | Особенности композиции поэмы. Роль описаний природы в поэме. Мцыри - романтический герой | 02.12.2017 | |
25 | РР Подготовка к домашнему сочинению по поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри" | 05.12.2017 | |
26 | Н.В.Гоголь. Слово о писателе. История создания, идейный замысел комедии "Ревизор" | 09.12.2017 | |
27 | Городские чиновники, их страх перед ревизором как основа развития действия в комедии Н.В.Гоголя "Ревизор" | 12.12.2017 | |
28 | Хлестаков и его роль в комедии Н.В.Гоголя "Ревизор". Хлестаковщина как нравственное явление | 16.12.2017 | |
29 | Разоблачение чиновничества. Позор городничего, бесславный конец его счастья | 19.12.2017 | |
30 | Контрольная работа по творчеству Н.В.Гоголя | 23.12.2017 | |
31 | Н.В.Гоголь. "Шинель". Образ "маленького человека" в литературе. Мечта и реальность. Образ Петербурга. Роль фантастики во повествовании | 26.12.2017 | |
26.12.2017 | |
32 | М.Е.Салтыков-Щедрин. Слово о писателе, редакторе, издателе. "История одного города". Художественно-политическая сатира на общественные порядки | 13.01.2018 | |
33 | Н.С.Лесков. Слово о писателе. "Старый гений". Нравственные проблемы рассказа | 23.01.2018 | |
34 | Слово о Л.Н.Толстом. Жизненная основа, сюжет и композиция рассказа "После бала" | 27.01.2018 | |
27.01.2018 | |
35 | А.П.Чехов. Рассказ "О любви" | 29.01.2018 | |
36 | И.А.Бунин. Слово о писателе. Проблема рассказа "Кавказ". Мастерство Бунина-прозаика | 13.02.2018 | |
37 | А.И.Куприн. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа "Куст сирени". Семейное счастье героев | 17.02.2018 | |
38 | Понятие о сюжете и фабуле. "Что значит быть счастливым?" | 20.02.2018 | |
39 | РР Сочинение по творчеству Толстого, Чехова, Бунина, Куприна | 21.02.2018 | |
40 | А.А.Блок. Слово о поэте. Историческая тема в творчестве поэта и в цикле стихотворений "На поле Куликовом" | 24.02.2018 | |
41 | А.А.Блок. Стихотворение "Россия" | 27.02.2018 | |
42 | С.А.Есенин. Слово о поэте. "Пугачев" - драматическая поэма на историческую тему | 02.03.2018 | |
43 | Образ Пугачева как предводителя восстания в поэме С.А.Есенина, в фольклоре и произведениях А.С.Пушкина | 05.03.2018 | |
44 | И.С.Шмелев. Слово о писателе. "Как я стал писателем" - воспоминание о пути к творчеству | 12.03.2018 | |
45 | М.А.Осоргин. Слово о писателе. Сочетание реальности и фантастики в рассказе "Пенсне" | 13.03.2018 | |
46 | Сатирическое изображение событий в журнале "Сатирикон". Тэффи "Жизнь и воротник" | 16.03.2018 | |
47 | М.М.Зощенко. Смешное и грустное в рассказе "История болезни" | 19.03.2018 | |
48 | А.Т.Твардовский. Слово о поэте. Поэма "Василий Теркин". Картины фронтовой жизни в поэме. Тема честного служения Родине. | 09.04.2018 | |
49 | Василий Теркин - защитник родной страны. Новаторский характер образа. Правда о войне в поэме. | 13.04.2018 | |
50 | Композиция и язык поэмы. Юмор. Фольклорные мотивы. Авторские отступления. Мастерство поэта. | 16.04.2018 | |
51 | Контрольная работа по творчеству А.Т.Твардовского | 20.04.2018 | |
52 | Стихи и песни о Великой Отечественной войне. Боевые подвиги и военные будни. | 23.04.2018 | |
53 | В.П.Астафьев. Слово о писателе. Проблемы рассказа "Фотография, на которой меня нет". Отражение военного времени в рассказе. | 27.04.2018 | |
54 | РР Сочинение "Великая Отечественная война в литературе ХХ века" | 30.04.2018 | |
55 | Русские поэты ХХвека о Родине, родной природе и о себе. Поэты русского зарубежья об оставленной ими Родине. Мотивы воспоминаний, грусти, надежды | 04.05.2018 | |
05.05.2018 | |
56 | У.Шекспир. Слово о писателе. "Ромео и Джультета". Поединок семейной вражды и любви. Конфликт как сонова сюжета драматического произведения. Анализ эпизода | 07.05.2018 | |
57 | Сонеты У.Шекспира. Воспевание поэтом любви и дружбы. Сонет как форма лирической любви | 09.05.2018 | |
58 | Ж-Б Мольер. Слово о писателе. "Мещанин во дворянстве". Сатира на дворянство и невежество буржуа. Черты классицизма в комедии. | 11.05.2018 | |
12.05.2018 | |
59 | Вальтер Скотт и его исторический роман "Айвенго" | 14.05.2018 | |
60 | Литература и история в произведениях, изученных в 8 классе. Обобщение материала. Итоги года и задание на лето | 15.05.2018 | |
61 | Резерв | 17.05.2018 | |
19.05.2018 | |
23.05.2018 | |
25.05.2018 | |
В течение 2017-2018 учебного года в 8-е классе запланированы следующие работы:
Контрольные работы – 3
Сочинения -