Пояснительная записка
Учебный план ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» разработан в соответствии с:
Приказом Министерства образования и науки РФ от 05.03.2004г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;
Примерным учебным планом вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения (заочная форма обучения), утверждённого Министерством образования РФ от 14.01.1999г. (письмо №27/11-12);
Законом РФ от 21.07. 1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»;
Приказом №61/70 от 27.03.2006г. «Об утверждении Положения об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы;
Приказом Минюста РФ от 21.11.2005г. №223 «Об утверждении Положения об организации получения осуждёнными основного общего и среднего (полного) образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы;
Уставом и Основной образовательной программой ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания».
Рабочая программа по биологии для III ступени общеобразовательной школы составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, в соответствии с Федеральным базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, с учётом примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии 10 - 11 классы (базовый уровень) для общеобразовательных школ, автор автор – составитель Г.М. Пальдяева, М.: Дрофа, 2010), созданной к комплекту учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника (2014 г.) и является продолжением линии 8-9 кл.
Учитывая специфику работы школы в ФКУ ИК-8, обучение обучающихся на III ступени продолжается 3 года, вместо двух (10, 11и 12 классы). Поэтому по учебному плану ГОКУ АО при ФКУ ИК-8 на изучение курса биологии в 10 классе отводится 36 ч. (1 ч. в неделю), в 11 классе отводится 36 ч. (1 ч. в неделю) в 12 классе 34 ч. (1 ч. в неделю), итого 106 ч. отведенных государственной программой.
Форма промежуточной аттестации - тесты, биологические диктанты, самостоятельные и проверочные работы по разделам учебника.
В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени среднего (полного) общего образования, изложенные в пояснительной записке к Примерной программе по биологии (базовый уровень):
Изучение биологии на ступени среднего (полного) общего образования в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей и задач:
• знать о биологических системах (клетка, организм, вид, экосистема); истории развития современных представлений о живой природе; выдающихся открытиях в биологической науке; роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах научного познания;
• уметь обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий; проводить наблюдения за экосистемами с целью
их описания и выявления естественных и антропогенных изменений; находить и анализировать информацию о живых объектах;
• развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в процессе изучения выдающихся достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру; сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, различных гипотез (о сущности и происхождении жизни, человека) в ходе работы с различными источниками информации;
• воспитывать убежденность в возможности познания живой природы, необходимости бережного отношения к природной среде, собственному здоровью; уважения к мнению оппонента при обсуждении биологических проблем;
• использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни для оценки последствий своей деятельности по отношению к окружающей среде, здоровью других людей и собственному здоровью; обоснования и соблюдения мер профилактики заболеваний, правил поведения в природе
В связи с этим на базовом уровне в программе особое внимание уделено содержанию, лежащему в основе формирования современной естественно-научной картины мира, ценностных ориентации и реализующему гуманизацию биологического образования. Для формирования современной естественно-научной картины мира при изучении биологии в графе рабочей программы «Элементы содержания» выделены следующие информационные единицы (компоненты знаний): термины, факты, процессы и объекты, закономерности, законы.
Данное планирование определяет достаточный объем учебного времени для повышения биологических знаний учащихся в старшем звене школы, улучшения усвоения других учебных предметов.
Для проверки ключевых компетенций обучающихся используется формы контроля, например: индивидуальный, фронтальный опрос, работа в группах или парах, программированный контроль, проверочная работа.
Ведущими методами обучения являются: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный и частично-поисковый. На уроках используется элементы следующих технологий: личностно-ориентированное обучение, теория проблемного обучения, развивающего обучение, обучение с применением опорных схем, ИКТ и др.
Результаты обучения приведены в графе «Требования к уровню подготовки выпускников» и полностью соответствуют стандарту. Требования на базовом уровне направлены на реализацию деятельностного, практико-ориентированного и личностно ориентированного подходов: освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья. Для реализации указанных подходов включенные в рабочую программу требования к уровню подготовки сформулированы в деятельностной форме. Приоритетами для учебного предмета «Биология» на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне являются: сравнение объектов, анализ, оценка, поиск информации в различных источниках.
Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний в рабочую программу включены лабораторные и практические работы, предусмотренные Примерной программой. При выполнении лабораторной работы изучаются гербарии, коллекции и т.д. Выполнение практической работы направлено на формирование общеучебных умений, а также умений учебно-познавательной деятельности.
Содержание курса «Общая биология»
12 класса (34 часа)
Повторение (2 часа)
Инструктаж по ТБ. Размножение и индивидуальное развитие Сущность и формы размножения. Бесполое размножение - древнейший способ размножения. Виды бесполого размножения: деление клетки, митоз, почкование, деление тела, спорообразование. Половое размножение растений и животных, его биологическое значение. Оплодотворение, его биологическое значение. Рост и развитие организмов. Онтогенез и его этапы. Эмбриональный период развития. Постэмбриональный период развития. Формы постэмбрионального периода развития. Прямое и непрямое, развитие, постэмбриональное развитие. Полный и неполный метаморфоз. Биологический смысл развития с метаморфозом. Прямое развитие. Виды вегетативного размножения. Строение клетки.
ТЕМА 1. Основы селекции и биотехнологии (8 часов)
Задачи современной селекции. Центры многообразия и происхождения культурных растений. Селекция растений. Самоопыление перекрестных растений. Полиплоидная и отдаленная гибридизация. Работа И.В.Мичурина. Достижения селекции последних лет. Селекция животных. Типы скрещивания и методы разведения в животноводстве. Гетерозис у домашних животных. Создание высокопродуктивных пород животных. Отдаленная гибридизация домашних животных. Селекция микроорганизмов. Биотехнология.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №1 Стартовый контроль
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №2 «Биотехнологии»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1 «Селекция и биотехнологии»
ТЕМА 2. Происхождение человека (7 часов)
Гипотезы происхождения человека. Положение человека в системе животного мира Эволюция человека. Человеческие расы. Прародина человека. Естественный отбор в современном человеческом обществе. Обобщение по теме: «Происхождение человека»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2 «Антропогенез» (Промежуточная аттестация)
ТЕМА 3. Основы экологии (8 часов)
Организм и среда. Экологические факторы. Абиотические факторы среды. Биотические факторы среды. Структура экосистем. Пищевые связи. Круговорот веществ и энергии в экосистемах. Цепи питания. Правили экологических пирамид. Причины устойчивости и смены экосистем. Саморегуляция экосистем. Смена экосистем. Агроэкосистемы. Влияние человека на экосистемы
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №3 «Основы экологии»
ТЕМА 4. Биосфера и человек (6 часов + 3 часа повторение)
Биосфера и свойства биомассы планеты земля. Биомасса поверхности суши и океана. Функции живого вещества: газовая, концентрационная, Круговорот и превращение энергии в биосфере. Распределение воды на планете: мировой океан, грунтовые воды, снеговые шапки и ледники, атмосфера, реки, болота. Почвенная влага, озера. Роль зеленых растений в круговороте воды: поглощение из почвы, использование в процессе фотосинтеза (транспирация). Биосфера и научно - технический прогресс. Компоненты биосферы: живое вещество, биогенное вещество, косное, вещество. Границы биосферы и ее черты.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №4 Итоговая аттестация
Ключевые компетенции обучающихся по биологии
В результате изучения биологии на базовом уровне ученик должен знать:
• основные положения биологических теорий (клеточная, эволюционная теория Ч.Дарвина); учение В.И.Вернадского о биосфере; сущность законов Г.Менделя, закономерностей изменчивости;
• строение биологических объектов: клетки; генов и хромосом; вида и экосистем
(структура);
• сущность биологических процессов: размножение, оплодотворение, действие искусственного и естественного отбора; формирование приспособленности, образование видов, круговорот веществ и превращения энергии в экосистемах и биосфере;
• вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки;
• биологическую терминологию и символику; уметь
• объяснять: роль биологии в формировании научного мировоззрения; вклад биологических теорий в формирование современной естественнонаучной картины мира; единство живой и неживой природы, родство живых организмов; отрицательное влияние алкоголя, никотина, наркотических веществ на развитие зародыша человека; влияние мутагенов на организм человека, экологических факторов на организмы; взаимосвязи организмов и окружающей среды; причины эволюции, изменяемости видов, нарушений развития организмов, наследственных заболеваний, мутаций, устойчивости и смены экосистем; необходимости сохранения многообразия видов;
• решать элементарные биологические задачи; составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и энергии в экосистемах (цепи питания);
• описывать особей видов по морфологическому критерию;
• выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности;
• сравнивать: биологические объекты (химический состав тел живой и неживой природы, зародыши человека и других млекопитающих, природные экосистемы и агроэкосистемы своей местности), процессы (естественный и искусственный отбор, половое и бесполое размножение) и делать выводы на основе сравнения;
• анализировать и оценивать различные гипотезы сущности жизни, происхождения жизни и человека, глобальные экологические проблемы и пути их решения, последствия собственной деятельности в окружающей среде;
• изучать изменения в экосистемах на биологических моделях;
• находить информацию о биологических объектах в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах данных, ресурсах Интернет) и критически ее оценивать;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
• соблюдения мер профилактики отравлений, вирусных и других заболеваний, стрессов, вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания); правил поведения в природной среде; • оказания первой помощи при простудных и других заболеваниях, отравлении пищевыми продуктами;
• оценки этических аспектов некоторых исследований в области биотехнологии (клонирование, искусственное оплодотворение)
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
по курсу «Общая биология» 12 класс (базовый уровень) рассчитан на 34 часа
(1 час в неделю)
№ п/п | Название раздела | Количество часов | В том числе |
уроков | к/р | с/р | п/р | л/р |
| Повторение | 2 | 2 | | | | |
1 | Основы селекции и биотехнологии | 8 | 8 | 1 | 2 | | |
2 | Антропогенез | 7 | 7 | 1 | | | |
3 | Основы экологии | 8 | 8 | 1 | | | |
4 | Биосфера и человек | 6 | 6 | 1 | | | |
| Повторение | 3 | 3 | | | | |
| Итого: | 34 | 34 | 4 | 2 | | |
Учебно-методический комплекс
Основная литература:
1. Программа по биологии для средней (10 - 11 кл.) общеобразовательной школы. Автор В.В. Пасечник.Москва, «Дрофа» 2010 г., стр. 171.
2. Учебники:
1). Е.А. Криксунов, А.А.Каменский, В.В. Пасечник: «Общая биология, 10-11. кл.» Учебник для общеобразовательных учреждений - М., Дрофа. 2014г .
2). Общая биология,10-11. / Под ред. Д.К. Беляева и А.О. Рувинского.-4-е изд.-М.: Просвеще ние, 2004г.
3. Рабочая тетрадь: В.Б.Захаров Рабочая тетрадь по общей биологии 10-11 классы. К учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б. Агафоновой, Е.Т.Захаровой « Общая биология» (М.:Дрофа). Издательство «ЭКЗАМЕН» Москва. 2008.
4. Донецкая Э.Г. Тетрадь с печатной основой для учащихся 10 кл. - Саратов, «Лицей»,1997г.,80с.
5. Донецкая Э.Г. Тетрадь с печатной основой для учащихся 11 кл. - Саратов, «Лицей»,1997г.,80с.
Дополнительная литература:
6. Жизнь животных. В 7 т. /Редкол. В.Е.Соколов (гл. ред.) Ж71 и др.. – М.: Просвещение,1989.
7. Научно-популярное издание. Я познаю мир. «Удивительные животные». Автор основного текста С.В.Сабунаев. АСТ «АСТРЕЛЬ» 1999г.
8. Я познаю мир: Тайны природы: Энцикл. /Я11 Ал. А. Леонович. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель»,2004. – 491,:с. ил.
9. Я познаю мир: Рекорды животных: Дет.энцикл./ Н.Р. Рубинштейн, Т.В. Воронина, – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель»,2002. – 397,:с. ил.
10. Айла Ф., Кайгер Дж. Современная генетика.-Т. 1-3.-М.: Мир, 1987.
11. Биология (для учащихся медицинских училищ)/Под ред. Проф. В.Н. Ярыгина.-М.: Медицина, 1987.
12. Биологический энциклопедический словарь.-М.: Советская Энциклопедия,1989.
14. Вилли К., Детье В. Биология.-М.: Мир,1974.
15. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология.-Т. 1-3.-М.: Мир.1990.
16. Инге-Вечтомов С.Г. Генетика с основами селекции.-М.: Высшая школа, 1989.
17. Кемп П., Армс К. Введение в биологию.-М.: Мир,1988.
18. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Козлова Т.А. Основы биологии: Курс для самообразования.-М.: Просвещение,1992.
19. Мамонтов С.Г. Биология: (для поступающих в вузы).-М.: Высшая школа, 1991.
20. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б. Общая биология (для средних специальных учебных заведений).-2-е изд.-М.: Высшая школа, 1993.
21. Одум Ю. Экология.-Т. 1-2.-М.: Мир, 1986.
22. Основы общей биологии / Под ред. Э. Либберта.-М.: Мир,1982.
23. Реймерс Н.Ф. Основные биологические понятия и термины..-М.: Просвещение, 1993.
24. Флинт Р. Биология в цифрах.-М.: Мир, 1992.
25. Фоули Р. Еще один неповторимый вид (экологические аспекты эволюции человека).-М.: Мир, 1990.
26. Экологические очерки о природе и человеке / Под ред. Б. Гржимека.-М.: Прогресс, 1988.
27. Яблоков А.В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение (Дарвинизм).-3-е изд.-М.: Высшая школа,1989.
28.Хабарова Е.И., Панова С.А.Экология в таблицах. 10 (11) кл.: Справочное пособие. – 2-е изд. – М.: Дрофа, 2001. – 128
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО КУРСУ «ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ»
12 класс (34 часа, 1 час в неделю)
№ | часы | Тема | Элементы содержания | Требования к уровню подготовки | Д/з | дата | Виды контроля | Формы работы |
12 | |
Повторение 2 часа |
1 | 1 | Повторение. Учение о клетке. Основы генетики Урок закрепления пройденного материала | | Знать основные вопросы темы | | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
2 | 1 | Повторение. Индивидуальное развитие организма. Эволюция Урок закрепления пройденного материала | | Знать основные вопросы темы | | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
Тема 1 Основы селекции и биотехнологии (8 часов) |
3 | 1 | Задачи современной селекции. Центры многообразия и происхождения культурных растений Урок изучения и первичного закрепления знаний | Основные понятия Селекция Факты Наследственность и изменчивость - основа искусственного отбора. Центры происхождения культурных растений. Процессы Независимое одомашнивание близких растений в различных центрах. Объекты Семейство Злаковые. Основные понятия Селекция Факты Наследственность и изменчивость - основа искусственного отбора. Центры происхождения культурных растений. Процессы Независимое одомашнивание близких растений в различных центрах. Объекты Семейство Злаковые. Закономерности Учение Н.И.Вавилова о центрах. | Называть практическое значение генетики. Приводить примеры пород животных и сортов растений, выведенных человеком. Анализировать содержание определений основных понятий. Характеризовать роль учения Н. И. Вавилова для развития селекции. Называть практическое значение генетики. Приводить примеры пород животных и сортов растений, выведенных человеком. Анализировать содержание определений основных понятий. Объяснять: причину совпадения центров многообразия культурных растений с местами расположения древних цивилизаций; значение для селекционной работы закона гомологических рядов; роль биологии в практической деятельности людей и самого ученика. | §64 | | | Тесты по 2 вариантам | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя, с/р |
4 | | Селекция растений. Самоопыление перекрестноопыляемых растений Стартовый контроль Комбинированный | Основные понятия Гетерозис Гибридизация Депрессия Мутагенез Сорт Факты Применение знаний о наследственности и изменчивости, искусственном отборе при выведении новых сортов. Основные методы селекции растений: гибридизация и отбор. Виды искусственного отбора: массовый и индивидуальный. Гибридизация: близкородственная, межсортовая, межвидовая. Искусственный мутагенез. Приемы выращивания и разведения культурных растений и домашних животных, ухода за ними. | Давать определения понятиям порода, сорт. Называть методы селекции растений. Приводить примеры сортов культурных растений. Характеризовать методы селекции растений. Объяснять роль биологии в практической деятельности людей и самого ученика. Использовать приобретенные знания в практической деятельности для выращивания и размножения культурных растений, ухода за ними. | §65 | 25.09.15 | | Тесты по 2 вариантам | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя, с/р |
5 | | Селекция животных Урок изучения и первичного закрепления знаний | Основные понятия Мутагенез Порода Факты Применение знаний о наследственности и изменчивости, искусственном отборе при выведении новых пород. Основные методы селекции животных: гибридизация и отбор. Виды искусственного отбора: массовый и индивидуальный. Гибридизация: близкородственная, межвидовая. Искусственный мутагенез. Приемы выращивания и разведения домашних животных, ухода за ними. | Давать определения понятиям порода, сорт. Называть методы селекции животных. Приводить примеры пород животных. Характеризовать методы селекции животных. Объяснять роль биологии в практической деятельности людей и самого ученика. Использовать приобретенные знания в практической деятельности для выращивания и размножения домашних животных, ухода за ними. | §66 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
6 | | Селекция микроорганизмов Урок изучения и первичного закрепления знаний | Основные понятия Биотехнология Штамм Факты Основные направления селекции микроорганизмов. Значение селекции микроорганизмов для развития сельскохозяйственного производства, медицинской, микробиологической и других отраслей промышленности. Процессы Микробиологический синтез. | Давать определение понятиям: биотехнология, штамм. Приводить примеры использования микроорганизмов в микробиологической промышленности. Объяснять роль микробиологии в методах исследования в биологии. Предлагать методы исследования для конкретных ситуаций практической деятельности людей и самого ученика. Анализировать и оценивать значение генетики для развития сельскохозяйственного производства, медицинской, микробиологической и других отраслей промышленности. | §67 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя, работа с учебником |
7 | | Биотехнология Урок изучения и первичного закрепления знаний | Основные понятия Биотехнология Бионика Штамм Факты Основные направления селекции микроорганизмов. Значение селекции микроорганизмов для развития сельскохозяйственного производства, медицинской, микробиологической и других отраслей промышленности. Процессы Микробиологический синтез. | Давать определение понятиям: биотехнология, штамм. Приводить примеры использования микроорганизмов в микробиологической промышености. Объяснять роль биологии в методов исследования в биологии. Предлагать методы исследования для конкретных ситуаций практической деятельности людей и самого ученика. | §68 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. Объяснение учителя |
8 | | Проблемы генной инженерии Урок изучения и первичного закрепления знаний | Основные понятия Биотехнология Бионика Штамм Факты Основные направления селекции микроорганизмов. Значение селекции микроорганизмов для развития сельскохозяйственного производства, медицинской, микробиологической и других отраслей промышленности. Процессы Микробиологический синтез. | Давать определение понятиям: биотехнология, штамм. Приводить примеры использования микроорганизмов в микробиологической промышености. Объяснять роль биологии в методов исследования в биологии. Предлагать методы исследования для конкретных ситуаций практической деятельности людей и самого ученика. | §68, записи в тетр. | | | | Беседа, индивидуальный опрос. Объяснение учителя |
9 | | Бионика Урок изучения и первичного закрепления знаний | Основные понятия Биотехнология Бионика Штамм Факты Основные направления селекции микроорганизмов. Значение селекции микроорганизмов для развития сельскохозяйственного производства, медицинской, микробиологической и других отраслей промышленности. Процессы Микробиологический синтез. | Давать определение понятиям: биотехнология, штамм. Приводить примеры использования микроорганизмов в микробиологической промышености. Объяснять роль биологии в методов исследования в биологии. Предлагать методы исследования для конкретных ситуаций практической деятельности людей и самого ученика. | §68, записи в тетр. | | | Индивидуальные задания | Беседа, индивидуальный опрос. Объяснение учителя, работа в тетрадях, с/р |
10 | | Контрольная работа №1 по теме «Селекция» Контроль знаний и умений | | | | | | Тесты по 2 вариантам | индивидуальная |
Тема 2 Происхождение человека (7 часов) |
11 | | Систематическое положение человека. Сходство с животными. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Атавизмы Антропология Рудименты Факт Доказательства происхождения человека от животных: сравнительно-анатомические, эмбриологические. Законы и правила Проявление биогенетического закона. | Давать определения ключевым понятиям. Называть признаки, доказывающие принадлежность человека к подтипу Позвоночные, классу Млекопитающие. Доказывать с позиций биогенетического закона животное происхождение человека. Сравнивать человека и человекообразных обезьян. Характеризовать систематическое положение человека. | §69 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
12 | | Основные стадии антропогенеза. Предшественники человека. Древнейшие люди. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Объект Древнейшие люди. Древние люди. Первые современные люди Факт Представители: человек умелый, человек прямоходящий. Особенности строения: формирование центров Брока и Вернике в головном мозге. Образ жизни: использование и добыча огня, приготовление пищи, изготовление орудий труда. | Называть представителей древнейших людей. Описывать образ жизни древнейших людей. Характеризовать прогрессивные черты в эволюции древнейших, древних, первых современных людей. | §70 стр. 268-271 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
13 | | Древние люди. Первые современные люди. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Объект Древнейшие люди. Древние люди. Первые современные люди Факт Представители: человек умелый, человек прямоходящий. Особенности строения: формирование центров Брока и Вернике в головном мозге. Образ жизни: использование и добыча огня, приготовление пищи, изготовление орудий труда. | Называть представителей древнейших людей. Описывать образ жизни древнейших людей. Характеризовать прогрессивные черты в эволюции древнейших, древних, первых современных людей. | §70 стр. 271-274 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
14 | | Движущие силы антропогенеза. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Факт Влияние биологических и социальных факторов в эволюции человека. Теории и гипотезы Гипотезы происхождения человека: антропогенная (Ж.Б Ламарк), симиальная (Ч. Дарвин), трудовая (Ф. Энгельс). | Характеризовать влияние биологических и социальных факторов в эволюции человека. Доказывать, что человек - биологическое и социальное существо. Осуществлять самостоятельный поиск биологической информации из различных источников. | §71 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
15 | | Характеристика основных расовых групп. Гипотезы расогенеза. Факторы расогенеза. Критика расизма. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Расизм Факт- Человеческие расы как пример идиоадаптаций. Теории и гипотезы Моноцентризм и полицентризм. Антинаучная сущность расизма. Доказательства расового равенства людей. | Давать определение ключевому понятию - расизм. Приводить факты, доказывающие ложность расизма. Объяснять причины единства человеческих рас. Обосновывать механизм формирования человеческих рас. | §72. 73 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
16 | | Естественный отбор в современном человеческом обществе. Урок изучения и первичного закрепления знаний Промежуточная аттестация | Факт Влияние биологических и социальных факторов в эволюции человека. Теории и гипотезы Гипотезы происхождения человека: антропогенная (Ж.Б Ламарк), симиальная (Ч. Дарвин), трудовая (Ф. Энгельс). | Характеризовать влияние биологических и социальных факторов в эволюции человека. Доказывать, что человек - биологическое и социальное существо. Осуществлять самостоятельный поиск биологической информации из различных источников. | Повт. §69-73 | 25.12.15 | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
17 | | Контрольная работа №2 по теме «Антропогенез» Контроль знаний и умений | | | | | | Тесты по 2 вариантам | индивидуальная |
Тема 3 Основы экологии (8 часов) |
18 | | Предмет, задачи и значение экологии. Экологические факторы и их классификация Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Экология Среда обитания Экосистема Экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные Ограничивающий, фактор Экологическая ниша | Давать определения ключевым понятиям. Называть: задачи экологии; экологические факторы. Обосновывать роль экологии в решении практических задач. Объяснять взаимосвязь организмов и окружающей среды: биологическое действие экологических факторов на организмы. | §74. 75 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
19 | | Основные типы экологических взаимодействий. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Биотические факторы Хищничество Паразиты Конкуренция Симбиоз Антропогенный фактор Объекты Экосистемы. Факты Биотические факторы: прямое или косвенное воздействие видов друг на друга в процессе жизнедеятельности. Межвидовые отношения: хищничество, паразитизм, конкуренция, симбиоз. | Давать определения ключевым понятиям. Называть виды взаимоотношений между организмами. Характеризовать основные типы взаимоотношений организмов. Объяснять механизм влияния взаимоотношений между организмами на формирование биологического разнообразия и равновесия в экосистемах. | §78, 79 табл. в тетр. | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
20 | | Структура сообщества: видовая, морфологическая, трофическая. Взаимосвязь организмов в сообществах. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Пищевые, или трофические связи, сети Пищевые цепи: пастбищная и детритная Трофические уровни Экологическая пирамида Объекты Трофическая структура биоценоза. Факты Пищевые связи - регулятор численности видов, входящих в биоценоз. Процессы Механизм передачи вещества и передачи энергии по трофическим уровням. Закономерности Экологическая пирамида. | Давать определения ключевым понятиям. Приводить примеры организмов, представляющих трофические уровни. Характеризовать: Строфическую структуру биоценоза; роль организмов (продуцентов, консументов, редуцентов) в потоке веществ и энергии; солнечный свет как энергетический ресурс. Составлять схемы передачи вещества и энергии (цепей питания). Использовать правило 10% для расчета потребности организма в веществе. | §80, 81, 83 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
21 | | Типы пищевых цепей, круговорот веществ. Экологические пирамиды Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Пищевые, или трофические связи, сети Пищевые цепи: пастбищная и детритная Трофические уровни Экологическая пирамида Объекты Трофическая структура биоценоза. Факты Пищевые связи - регулятор численности видов, входящих в биоценоз. Процессы Механизм передачи вещества и передачи энергии по трофическим уровням. Закономерности Экологическая пирамида. | Давать определения ключевым понятиям. Приводить примеры организмов, представляющих трофические уровни. Характеризовать: Строфическую структуру биоценоза; роль организмов (продуцентов, консументов, редуцентов) в потоке веществ и энергии; солнечный свет как энергетический ресурс. Составлять схемы передачи вещества и энергии (цепей питания). Использовать правило 10% для расчета потребности организма в веществе. | §84. 85 | | | Групповые задания | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя, групповая работа в парах |
22 | | Виды экологических сукцессий. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Динамическое равновесие Факты Экосистема - динамическая структура. Видовое разнообразие - причина устойчивости экосистемы. Причины смены экосистем. Процесс Смена популяций различных видов. Закономерности Смена экосистем в природе. | Давать определения ключевым понятиям. Объяснять: причину устойчивости экосистем; причины смены экосистем; необходимость сохранения многообразия видов. Описывать этапы смены экосистем. Выявлять изменения в экосистемах. Решать простейшие экологические задачи. | §86 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
23 | | Агроценозы как экологические системы. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Аборигенные виды Агроценозы Объекты Агроэкосистемы (агроценозы). Факты Экологические нарушения, вызванные необдуманным вмешательством человека в окружающую природу. Правила поведения в природной среде. Искусственные сообщества. | Давать определения ключевым понятиям. Приводить примеры экологических нарушений. Называть: способы оптимальной эксплуатации агроценозов; способы сохранения естественных экосистем. Характеризовать влияние человека на экосистемы. | §86. Записи в тетр. | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
24 | | Охрана природы и её аспекты. Природоохранительные меры. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Аборигенные виды Агроценозы Объекты Агроэкосистемы (агроценозы). Факты Экологические нарушения, вызванные необдуманным вмешательством человека в окружающую природу. Правила поведения в природной среде. Искусственные сообщества - агроэкосистемы. | Давать определения ключевым понятиям. Приводить примеры экологических нарушений. Называть: способы оптимальной эксплуатации агроценозов; способы сохранения естественных экосистем. Характеризовать влияние человека на экосистемы. | §87, 88 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
25 | | Контрольная работа №3 по теме: «Основы экологии». Контроль знаний и умений | Промежуточная аттестация | | | | | Тесты по 2 вариантам | индивидуальная |
Тема 4 Биосфера и человек (6 часов) |
26 | | История представлений о возникновении жизни. Работы Л. Пастера Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Материализм Идеализм Креационизм Факты Происхождение жизни на Земли - вечная и глобальная научная проблема. Гипотезы происхождения жизни. Отличительные признаки живого. Теории Самозарождение жизни, стационарное состояние, панспермия. Факты Экспериментальные доказательства невозможности самозарождения жизни. | Давать определения ключевым понятиям Описывать и анализировать взгляды ученых на происхождение жизни. Характеризовать роль эксперимента в разрешении научных противоречий. Описывать опыты Пастера, доказывающие невозможность самопроизвольного зарождения жизни в современных условиях Отличать наблюдение от эксперимента | §89, 90,91 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
27 | | Биосфера и свойства биомассы планеты Земля Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Круговорот веществ и элементов Ноосфера Факты Круговорот веществ - обязательное условие существования и продолжения жизни на Земле. Роль живого вещества в биосфере. | Давать определения ключевым понятиям. Описывать: биохимические циклы воды, углерода; Проявление физико-химического воздействия организмов на среду. Характеризовать: сущность и значение круговорота веществ и превращения энергии; роль живых организмов в жизни планеты и обеспечении устойчивости биосферы. Прогнозировать последствия для нашей планеты нарушения круговорота веществ. | §92 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
28 | | Биомасса поверхности суши и океана Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Круговорот веществ и элементов Факты Круговорот веществ - обязательное условие существования и продолжения жизни на Земле. Роль живого вещества в биосфере. | Давать определения ключевым понятиям. Описывать: биохимические циклы воды, углерода; Проявление физико-химического воздействия организмов на среду. Характеризовать: сущность и значение круговорота веществ и превращения энергии; роль живых организмов в жизни планеты и обеспечении устойчивости биосферы. Прогнозировать последствия для нашей планеты нарушения круговорота веществ. | §92. Записи в тетр. | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
29 | | Круговорот и превращение энергии в биосфере Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Круговорот веществ и элементов Факты Круговорот веществ -обязательное условие существования и продолжения жизни на Земле. Роль живого вещества в биосфере. | Давать определения ключевым понятиям. Описывать: биохимические циклы воды, углерода; Проявление физико-химического воздействия организмов на среду. Характеризовать: сущность и значение круговорота веществ и превращения энергии; роль живых организмов в жизни планеты и обеспечении устойчивости биосферы. Прогнозировать последствия для нашей планеты нарушения круговорота веществ. | §92, схема круговорота кислорода | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
30 | | Биосфера и научно - технический прогресс. Ноосфера. Урок изучения и первичного закрепления знаний | Ключевые понятия Предельно допустимая концентрация (ПДК) Факты Последствия деятельности человека в окружающей среде. Глобальные экологические проблемы: кислотные дожди, парниковый эффект, смог, озоновые дыры, перерасход воды, просадка грунта, эрозия почв. Пути решения экологических проблем. Процессы Рациональное использование природных ресурсов. | Характеризовать причины и последствия современных глобальных экологических проблем. Находить и систематизировать информацию в различных источниках о глобальных экологических проблемах и путях их решения. Анализировать и оценивать глобальные экологические проблемы и пути их решения. Обосновывать необходимость разработки принципов рационального природопользования. Предлагать пути решения региональных и глобальных экологических проблем на основе интеграции наук: физики, химии, математики, кибернетики. | §93 | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
31 | | Контрольная работа №4 Итоговая аттестация Контроль знаний и умений | | Знать основные темы курса | | | | Тесты по 2 вариантам | индивидуальная |
Повторение 3 часа |
32 | | Повторение. Цитология Урок закрепления пройденного материала | | Знать основные темы курса | | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
33 | | Повторение. Эволюция Урок закрепления пройденного материала | | Знать основные темы курса | | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |
34 | | Повторение. Антропогенез Урок закрепления пройденного материала | | Знать основные темы курса | | | | | Беседа, индивидуальный опрос. объяснение учителя |