СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по географии (основная школа)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по географии составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по географии (основная школа)»

Согласовано: Утверждено:

Протокол №1 от _______2017 Проток педсовета №1 от _____2017

Руководитель МО: __________Романова Н.И. Директор школы: ______________ Мельничук Н.П.


Рабочая программа по географии

География. Начальный курс 5-8 класс

Составила:

учитель географии

Абрамова Н.М.










ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

учебного курса «География» 5-8 класс (ФГОС)


Рабочая программа географии в 5-8 классе составлена на основе

1.Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897)

2. Приказа министерства №1577 от 31.12.15 года

3.Программы по географии/программа 5-9/А.А.Летягин, И.В.Душина,В.Б.Пятунин,, Е.А.Таможняя/-М. Вентана-Граф,2012.

4.Приказа по МАОУ СОШ №8 №133 от 30.08.2013 г. и учебного плана МАОУ «СОШ № 8» на 2017-2018 учебный год


Программа курса географии 5-8 класс составлена на основе: федерального государственного образовательного стандарта общего образования; требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения; программы развития и формирования универсальных учебных действий, которые обеспечивают формирование российской гражданской идентичности, овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу для саморазвития и непрерывного образования, целостность общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся.

Основная цель географии в системе общего образования- познание многообразия современного географического пространства, что позволяет ориентироваться в мире и представлять его географическую картину, и формирование у учащихся умения использовать географические знания и навыки в повседневной жизни для объяснения, оценки и прогнозирования природных, социально-экономических и экологических процессов и явлений, адаптации к условиям окружающей среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также экологически грамотного поведения в окружающей среде.

География - учебный предмет, формирующий у учащихся комплексное, системное и социально-ориентированное представление о Земле как о планете людей, о закономерностях природных процессов, об особенностях населения и хозяйства, о проблемах взаимодействия общества и природы, об адаптации человека к географическим условиям окружающей среды, о географических подходах к устойчивому развитию территории.



КОМПЛЕКТ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ПО ГЕОГРАФИИ ПО ДАННОЙ ПРОГРАММЕ.

Программа – География: Программа 5 – 9 классы ФГОС. Алгоритм успеха. Авторы составители: А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г.

Учебник - А.А. Летягин География. Начальный курс. 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Под общей редакцией члена-корреспондента РАО В.П. Дронова. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г.

А.А.Летягин География . Начальный курс .6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ Летягин А.А; под общей редакцией В.П.Дронова -М.: Вентана-Граф, 2013 , 2014

Душина И.В., Смоктунович Т.Л. География 7 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений

Пятунин В.Б., Таможняя Е.А., Дронов В.П. Географтя 8 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений

Рабочая тетрадь – А.А. Летягин География 5,6,7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Летягина География. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012-14 г.

Поурочное планирование – А.А. Летягин Поурочное планирование ФГОС


МЕСТО КУРСА В БАЗИСНОМ ПЛАНЕ

Для обязательного изучения учебного предмета «География» на этапе основного общего образования согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации отводится 280 часов. В том числе: в 5 классе – 35 часов, из расчета 1 час в неделю, 6 классе – 35 часов, из расчета одного учебного часа в неделю; в 7, 8 и 9 классах – по 70 часов, из расчета 2 часа в неделю.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТА

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира:

- сформированность устойчивых установок социально-ответственного поведения в географической среде – среде обитания всего живого, в том числе и человека.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Метапредметные результаты курса «География» основаны на формировании универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

- осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, житель конкретного региона);

- осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;

- эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования;

- патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей стране;

- уважение к истории, культуре, национальным особенностям, толерантность.

Регулятивные УУД:

- способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

- умения управлять своей познавательной деятельностью;

- умение организовывать свою деятельность;

- определять её цели и задачи;

- выбирать средства и применять их на практике;

- оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)

ПРЕДМЕТНЫЕ УУД

1) формирование представлений о географии, её роли в освоении планеты человеком, о географических знаниях как компоненте научной картины мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества и своей страны, в том числе задачи охраны окружающей среды и рационального природопользования;

2) формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления для осознания своего места в целостном, многообразном и быстро изменяющемся мире и адекватной ориентации в нём;

3) формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени, основных этапах её географического освоения, особенностях природы, жизни, культуры и хозяйственной деятельности людей, экологических проблемах на разных материках и в отдельных странах;

4) овладение элементарными практическими умениями использования приборов и инструментов для определения количественных и качественных характеристик компонентов географической среды, в том числе её экологических параметров;

5) овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения;

6) овладение основными навыками нахождения, использования географической информации;

7) формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания, соблюдения мер безопасности в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф;

8) формирование представлений об особенностях деятельности людей, ведущей к возникновению и развитию или решению экологических проблем на различных территориях и акваториях, умений и навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.


СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ


Основными методами проверки знаний и умений учащихся по географии являются устный опрос, письменные и практические работы. К письменным формам контроля относятся: географические диктанты, контрольные работы, тесты. Основные виды проверки знаний – текущая и итоговая. Текущая проверка проводится систематически из урока в урок, а итоговая – по завершении темы (раздела), школьного курса. Ниже приведены контрольные работы для проверки уровня сформированности знаний и умений учащихся после изучения каждой темы и всего курса в целом.






УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

5 класс

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Раздел I.

Введение. Планета Земля. Изображение Земли

Тема 1.1 Введение

Тема 1.2. Планета Земля. Изображение Земли

7 ч.

2 ч.

5 ч.


Раздел II.

Геосферы Земли

Тема 2.1 Литосфера

Тема 2.2 Атмосфера

Тема 2.3. Гидросфера

Тема 2.4. Биосфера Земли

25 ч.

8 ч.

4 ч.

7 ч.

6 ч.


Повторение

3 ч


ВСЕГО

35 часов

В том числе

Практические работы

8

Контрольные работы

4






6 класс

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Введение.

Введение. Географическое познание нашей планеты

Тема 1 Введение

Тема 2. Географическое познание нашей планеты

6 ч.

1 ч.

5 ч.


Раздел I.

Изображение земной поверхности

Тема 1 План местности

Тема 2 Глобус и географическая карта - модели земной поверхности


12 ч.

6 ч.

6 ч.


РазделII.

Геосферы Земли

Тема1. Литосфера

Тема 2. Атмосфера

Тема 3.Гидросфера

Тема 4. Биосфера и почвенный покров

Тема 5. Географическая оболочка Земли

15ч.

5ч.

6ч.

1ч.

1ч.



Повторение

2 ч


ВСЕГО

35 часов

В том числе

Практические работы

8

Контрольные работы

4






7 класс

№ п/п

Наименование разделов, тем

Кол-во часов

1

Введение

2

2

Раздел 1. Современный облик планеты Земля

6

3

Раздел 2. Главные особенности природы Земли

16

4

Раздел 3. Континенты и страны

36

5

Раздел 4. Природа Земли и человек

3

6

Обобщающее повторение.

5


Всего:

68


В том числе практические работы

15







8 класс

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Введение

Введение

1ч.

Раздел I.

Географическое положение и формирование государственной территории России

Тема Географическое положение России

Тема 2 История заселения, освоение и исследование территории России


12 ч.

8 ч.

4 ч.


РазделII.

Природа России

Тема1. Рельеф и геологическое строение и минеральные ресурсы

Тема 2. Климат и агроклиматические ресурсы

Тема 3.Внутренние воды и водные ресурсы

Тема 4. Почвы и почвенные ресурсы

Тема 5. Растительность и животный мир. Биологические ресурсы

Тема 6. Природные различия на территории России

30ч.

5ч.

5ч.

3ч.

2ч.

10ч.


РазделIII.

Население России

9ч.

РазделIV.

Природные факторы в развитии России

3ч.


Повторение


Практические работы

8

Контрольные работы

2

Всего


68 часов


Примечание курсивом выделены номера и темы практических работ.



Календарно-тематическое планирование

География 5 класс (ФГОС)

Сроки

№ уроков


Тема урока






Планируемые результаты обучения

Возможные виды деятельности учащихся

Возможные формы контроля

Домашнее задание

ИКТ

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Дата по плану

Дата по факту



Раздел I. Введение. Планета Земля. Изображение Земли.– 7 ч



Тема 1.1 Введение – 2 ч.





1

Что изучает географическая наука?

Приводить примеры географических объектов, делить их на группы. Описывать памятники природы своей местности

Поиск и выделение необходимой информации, умение формулировать определение понятий

Работа с учебником, текстом, атласом, слушание учителя

Фронтальный опрос

§1, зад.6, с.3-10

Видео

«Берега косми-ческого океана»



2

Метод научных наблюдений

Называть способы изучения местности, метеоприборы. Описывать состояние погоды

Поиск и выделение необходимой информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Работа с учебником, атласом, выступление учащихся

Фронтальный опрос

§ 2, зад.2, с.10-13


Тема 1.2 Планета Земля. Изображение Земли - 5 ч.



3

Земля - планета Солнечной системы


Называть планеты солнечной системы. Устанавливать общие черты и существенные различия планет солнечной системы; уникальность нашей платы.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Работа с учебником, текстом, атласом, слушание учителя и выступление учащихся

Фронтальный, индивидуальный опрос

§ 3, зад. 4 письм.

Стр.14-19

БЭНП



4

Форма и размеры Земли

Формулировать вывод о влиянии формы и размеров Земли на жизнь планеты. Называть и показывать экватор.

Построение логической цепи рассуждений; установление причинно-следственных связей


Работа с учебником, текстом, атласом, Отвечать на вопросы учителя.

Моделирование.

Фронтальный, индивидуальный опрос

§ 3, зад.5,6 письм.

БЭНП



5

Орбитальное движение Земли

Определять причинно-следственные связи движения Земли. Называть и показывать географические полюса

Осуществлять поиск нужной информации в учебнике, атласе. Учиться выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Работа с учебником, текстом, атласом, выступление учащихся

Составление календаря природы

Фронтальный, индивидуальный опрос. Практическая работа №1. Фенологические наблюдения за состоянием погоды.

§ 4, Ведение дневника

Презен-тация о поляр-ном дне и ночи.

Стр.19-24

БЭНП



6

Вращение Земли вокруг своей оси

Определять причинно-следственные связи движения Земли. Называть и показывать пояса освещенности.

Осуществлять поиск нужной информации в учебнике, атласе. Учиться выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Работа с учебником, текстом, атласом, выступление учащихся.

Моделирование.

Практическая работа №2 Наблюдение за высотой Солнца над горизонтом

§ 5 Ведение дневника

Стр.24-29

БЭНП



7

Урок обобщения и контроля знаний по теме «Земля – планета Солнечной системы»

Определять причинно-следственные связи движения Земли. Уметь обобщать материал по теме.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Работа с тестом.

Контрольная работа №1

Письменный опрос

Ведение дневника


Раздел II Геосферы Земли – 25ч.

Тема 2.1 Литосфера – 8ч.



8

Внутреннее строение Земли.


Называть и показывать элементы внутреннего строения Земли; методы изучения внутреннего строения Земли. Описывать внутреннее строение Земли.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Работа с учебником, текстом, атласом, слушание учителя.

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 6

Стр.29-35

БЭНП



9

Образование и строение вулкана

Приводить примеры, находить и показывать на карте вулканы, определять их положение и высоту.

Действие смыслообразования, поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения признаков.

Моделирование.

Работа с текстом учебника, слушание ответов на вопросы учащихся

Практическая работа №3 Построение модели Земли

§ 7

Стр.35-41

БЭНП



10

Породы, слагающие земную кору


Определять и называть виды горных пород.. Устанавливать причинно-следственные связи при изучении образования разных групп горных пород.

Действие смыслообразования, поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения признаков

Работа с, коллекцией горных пород.

Практикум.

Индивидуальный и фронтальный опрос.

Практическая работа №4 Определение горных пород по образцам, выявление способов их использования в хозяйстве.

§ 8, стр.41-45 зад 6 устно, 7письменно

БЭНП



11

Строение и движение земной коры

Называть типы земной коры, и их черты отличия. Описывать строение земной коры.

Выбор оснований и критериев с целью выделения признаков, умение с точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Работа с учебником, текстом, атласом, слушание учителя и одноклассников.

Индивидуальный и фронтальный опрос.

§ 9, с.45-47

вопрос1,2 (устно)

стр. 53

БЭНП



12

Землетрясения.

Приводить примеры: сейсмически опасных районов; борьбы человека со стихийными явлениями природы. Описывать стихийные явления. Объяснять возникновение горячих источников, гейзеров; образование сейсмических районов Земли.

Выдвижение гипотез и их обоснование; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Работа с учебником, текстом, атласом, слушание учителя и одноклассников.

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 9, с.48-53,


БЭНП



13

Рельеф Земли

Называть и показывать: формы рельефа. Приводить примеры. Определять относительную высоту местности

Моделирование. Анализ объектов с целью выделения признаков; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

Работа с учебником, текстом, атласом.

ВидеоГрафия.

Практикум

Индивидуальный и фронтальный опрос

Практическая работа № 5 Определение высоты местности (с помощью нивелира, по карте)

§10

Стр.54-58

БЭНП



14

Человек и литосфера

Приводить примеры: использования литосферы в жизни и хозяйственной деятельности людей; разумного, бесхозяйственного использования человеком полез. ископаемых.

Поиск нужной информации, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Работа с учебником, текстом, атласом, видео материалами. Слушание одноклассников.


Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 11

Стр.58-64




15

Урок обобщения и контроля знаний по теме Литосфера

Уметь обобщать материал по теме. Использовать картографический материал.

Осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Работа с тестом, картографическим материалом. Контрольная работа №2

Письменный опрос



Тема 2.2 Атмосфера – 4 ч.



16

Атмосфера Земли

Называть и показывать атмосферные слои, методы изучения строения атмосферы Земли. Описывать специфические особенности слоев атмосферы. Приводить примеры значения атмосферы для Земли

Выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждений; целеполагание; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Работа с текстом учебника, атласом.

Постановка опыта, наблюдение

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 12, стр.64-69, зад. 6

БЭНП



17

Погода и метеорологические наблюдения

Объяснять понятие «погода», изменчивость погоды. Называть метеорологические приборы, объяснять для чего их используют.

Умение формулировать определение понятий. Синтезировать имеющиеся знания. Выбор оснований и критериев для построения логической цепи рассуждений, умение полно выражать свои мысли.

Работа с текстом учебника, атласом, дневником наблюдений.

Моделирование метеоприборов.

Индивидуальный и фронтальный опрос.

Практическая работа № 6 Метеорологические наблюдения за погодой

§13

Стр.70-76

БЭНП



18

Человек и атмосфера

Описывать влияние атмосферы на человека и человека на атмосферу. Называть и объяснять опасные и редкие явления в атмосфере

Установление причинно-следственных связей; выдвижение гипотез и их обоснование; прогнозирование;

Работа с текстом учебника, дневником наблюдений.

Презентация «Различные виды атмосферных явлений»

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 14

Стр.76-84

БЭНП



19

Урок обобщения и контроля знаний по теме «Атмосфера»


Уметь обобщать материал по теме. Использовать картографический материал

Осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Работа с тестом и картографическим материалом и цифровыми данными. Контрольная работа № 3 по теме«Атмосфера»

Письменный опрос

Тест «Атмосфера»



Тема 2.3 Гидросфера – 7ч



20

Вода на Земле

Описывать свойства воды, объяснять значение воды, приводить доводы. Называть части гидросферы. Описывать процесс круговорота воды

Поиск и выделение необходимой информации. Синтезировать имеющиеся знания. Выбор оснований и критериев для построения логической цепи рассуждений, умение полно выражать свои мысли.

Работа с текстом учебника, дневником наблюдений.

ВидеоГеография

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 15, зад.1 письм., 2 устно, стр.84- 89

БЭНП



21

Мировой океан

Называть и показывать Мировой океан и его части; географическую номенклатуру по теме.

Классификации объектов; подведение под понятия. Выбор оснований и критериев для сравнения.

Работа с текстом учебника, атласом.

Составление маршрута морского путешествия

Фронтальный опрос (игра «Знатоки морских названий)

§ 16, зад. 3,4 устно, с.90-95

БЭНП



22

Воды суши. Река.


Называть и показывать: географическую номенклатуру по теме; части реки. Приводить примеры: использования рек человеком. Определять: различия рек, типы рек. Описывать характеристику реки. Объяснять: влияние рельефа и климата на реку

Классификации объектов; подведение под понятия; установление причинно-следственных связей; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Работа с текстом учебника, атласом

ВидеоГеография

Фронтальный опрос.



Практическая работа № 7 Характеристика реки по типовому плану

§ 17

Стр.96-103

БЭНП



23

Река.

Работа с текстом учебника, атласом

Практикум


§ 17

Стр.96-103

БЭНП



24

Озера. Ледники. Подземные воды


Объяснять понятия: озера, ледники, подземные воды. Приводить примеры использования озер, ледников и подземных вод в жизни человека. Устанавливать причинно-следственные связи между соленостью и сточностью озер. Показывать географическую номенклатуру по теме.

Классификации объектов; подведение под понятия; установление причинно-следственных связей; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Работа с текстом учебника, атласом. Выступление учащихся с сообщениями

Фронтальный опрос

§ 18

Стр.103-109

Стр.109-115

БЭНП



25

Человек и гидросфера


Приводить примеры использования изучаемых вод суши человеком. Объяснять причины возникновения изучаемых вод суши.

Поиск и выделение необходимой информации. Синтезировать имеющиеся знания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Работа с текстом учебника, атласом. Выступление учащихся с сообщениями. Решение проблемы

Фронтальный опрос

§ 19

Стр.109-115

БЭНП



26

Урок обобщения и контроля знаний по теме по теме «Гидросфера»


Уметь обобщать материал по теме. Использовать картографический материал

Осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Работа с тестом и картографическим материалом и цифровыми данными по теме.

Контрольная работа № 4 по теме «Гидросфера»



Тема 2.4 Биосфера Земли – 6ч.




27

Биосфера – оболочка жизни.

Объяснять понятия: биосфера, палеонтология. Называть и показывать границы биосферы. Описывать процесс развития жизни на Земле

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи; построение логической цепи рассуждений.

Работа с текстом учебника, атласом, с ВидеоГеография

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 20

Стр.115-121

БЭНП



28

Жизнь в тропическом поясе

Описывать растительный и животный мир тропического пояса. Объяснять закономерности размещения

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Работа с текстом учебника, атласом, с ВидеоГеография

Выступление учащихся с сообщениями.

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 21

Стр.121-130

БЭНП



29

Растительный и животный мир умеренных поясов

Описывать растительный и животный мир умеренного пояса. Объяснять закономерности размещения

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Работа с текстом учебника, атласом, с ВидеоГеография

Выступление учащихся с сообщениями.

Практикум

Индивидуальный и фронтальный опрос.

Практическая работа №8 Описание распространенных представителей растительного и животного мира своей местности.

§ 22

Стр.130-138

БЭНП



30

Жизнь в полярных поясах и в океане

Описывать растительный и животный мир в океане и полярных поясах. Объяснять закономерности размещения

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Работа с текстом учебника, атласом, с ВидеоГеография

Выступление учащихся с сообщениями

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 23

Стр.138-147




31

Охрана природы

Объяснять понятия: окружающая среда, природная среда, заповедник, ООПТ. Определять различия.

Осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Работа с текстом учебника, тестом, атласом, с ВидеоГеография

Выступление учащихся с сообщениями

Индивидуальный и фронтальный опрос

§ 24

Стр.147-152




32

Урок обобщения по теме «Биосфера»

Уметь обобщать материал по теме. Использовать картографический материал

Осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Выступление учащихся с сообщениями.

Фронтальный опрос. Защита проекта.





33

Итоговый урок по теме «Географическая оболочка Земли»

Выделять структурные части географической оболочки, объяснять закономерности развития, приводить примеры.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

Работа с тестом и картографическим материалом и цифровыми данными по теме.

Письменный опрос

Итоговый тест





34

Повторение по теме «Влияние человека на земную кору и атмосферу»

Уметь обобщать материал по теме. Использовать картографический материал

Осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Работа картографическим материалом и цифровыми данными по теме

Фронтальный опрос





35

Повторение по теме «Влияние человека на гидросферу и биосферу»

Уметь обобщать материал по теме. Использовать картографический материал

Осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Работа картографическим материалом и цифровыми данными по теме

Фронтальный опрос







6класс

Календарно-тематическое планирование



Дата

Темы уроков

Основное содержание

Основные виды деятельности учащихся

Планируемые результаты

ЦОР

Домашнее задание


личностные

метапредметные

предметные


Введение. Географическое познание нашей планеты (6 ч.)



Урок 1.

Начало географического познания Земли.

География в античное время. Развитие картографии. Картографический метод.

Построение модели гномона.

Измерение высоты Солнца над горизонтом.

Составление своей «Карты мира» в «Дневнике географа-следопыта».


- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению


-осознание значимости выдающихся географических открытий и путешествий в познании Земли;



- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;



Регулятивные:

-умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;


- умение планировать пути достижения целей под руководством учителя;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,


-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;


-владение основами самоконтроля, самооценки;



Познавательные:

- владение устной и письменной речью


-смысловое чтение


-умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, строить логическое рассуждение, делать выводы;


-умение создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе







Отбирать источники географической информации для определения высоты Солнца над горизонтом, для объяснения происхождения географических названий.



Интерактивная карта Великие географические открытия

ВидеоГеография

П.1,в.3 с.7-9

Стр 5-9



Урок 2.

География в Средние века (Европа).

Расширение географического кругозора в Средние века. Открытия викингов. Торговые пути в Азию.

Чтение фрагмента «Книги о разнообразии мира» Марко Поло.

Работа со своей «Картой мира» в «Дневнике географа-следопыта».

Проведение оценки прогноза на лето, составленного по народным приметам в 5 классе1.

Приводить примеры результатов выдающихся географических открытий и путешествий

Интерактивная карта Великие географические открытия

ВидеоГеография

П.2в.4,7

Стр.9-15



Урок 3.

География в Средние века (Азия).

Географические достижения в Китае и на арабском Востоке.

Изучение устройства компаса.

Создание модели компаса.

Определение направлений на стороны горизонта и визирование по компасу.

Использовать понятия компас для решения учебных задач по визированию и определению направлений на стороны горизонта

Приводить примеры результатов выдающихся географических открытий и путешествий

Интерактивная карта Великие географические открытия

ВидеоГеография

П.3с.20

Стр.15-22



Урок. 4.

Великие географические открытия.

Три пути в Индию. Первое кругосветное плавание.

Работа с топонимическим словарём. Создание игры «Материки и части света».

Приводить примеры результатов выдающихся географических открытий и путешествий Отбирать источники географической информации для объяснения происхождения географических названий.


Интерактивная карта Великие географические открытия

Видеогеография

П.4 с.27

Стр.22-29



Урок 5.

Географические открытия и исследования в XVI-XIX веках.

Продолжение эпохи Великих географических открытий. Первые научные экспедиции. Экспедиционный метод в географии.

Подготовка своей первой научной экспедиции с целью обнаружения географического объекта своей местности – памятника природы.

Проведение, обработка результатов и подведение итогов школьной экспедиции.

Приводить примеры результатов выдающихся географических открытий и путешествий

Интерактивная карта Великие географические открытия

Видеогеография

П.5с.33вопросы,презентация

Стр.29-34



Урок 6.

Современные географические исследования.

Исследование полярных областей Земли. Изучение Мирового океана. Космическое землеведение.

Изучение изображений Земли из космоса. Работа по освоению «языка» космических снимков.

Приводить примеры результатов выдающихся географических открытий и путешествий Применять изображения Земли из космоса для определения географических объектов и их состояний

Интерактивная карта Физическая карта полушарий

Видеогеография

П.6 с.39доклад

Стр.34-41


Раздел I. Изображение земной поверхности (12 ч.)


План местности (6 ч.)



Урок 7.

Изображения земной поверхности.

Различные способы изображения местности. Дистанционный метод изучения Земли.

Сравнение различных изображений территории музея-заповедника «Поленово». Определение изображения, дающего наиболее полную и точную информацию о местности.

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению


-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

-будет развиваться опыт практической деятельности

для ориентирования на местности и проведения съёмок её участков.


Регулятивные:

- умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

умение планировать пути достижения целей под руководством учителя


- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,


-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;


-владение основами самоконтроля, самооценки;

Познавательные:


- владение устной и письменной речью


- умение определять понятия, делать выводы;


- умение создавать, применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач


- смысловое чтение;

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе



Знать и объяснять существенные признаки понятий: план местности,

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки плана




П.7 с.44вопросы

Стр.41-45



Урок 8.

Ориентирование на местности.

Ориентиры и ориентирование на местности с помощью компаса. Определение расстояний на местности различными способами.

Подготовка самодельного оборудования для проведения ориентирования на местности.

Определение средней длины своего шага.

Проведение ориентирования на объекты, расположенные на пришкольном участке, во внеурочное время.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: план местности, азимут, Определять по плану направления и местоположение географических объектов

Использовать понятия план местности, азимут, для решения учебных задач по ориентированию на местности,


П.8с.48

Стр.45-50



Урок 9.

Топографический план и топографическая карта.

Масштаб топографического плана и карты. Условные знаки плана и карты. Главная точка условного знака.

Создание игры «Топографическое домино».

Проведение чемпионата по топографическому домино во внеурочное время.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: масштаб,

Определять по плану расстояния Использовать понятия масштаб, для решения учебных задач по составлению плана местности (маршрута


П.9с.56

Стр.50-57



Урок 10.

Как составляют топографические планы и карты.

Инструментальная и глазомерная, полярная и маршрутная съёмка местности.

Проведение полярной съёмки пришкольного участка.

Проведение маршрутной съёмки местности и составление плана «Мой путь из дома в школу» во внеурочное время.

Использовать понятия план местности, азимут, масштаб, абсолютная и относительная высота для решения учебных задач по проведению глазомерной съёмки местности, по составлению плана местности (маршрута) Использовать приобретенные знания и умения для ориентирования на местности и проведения съёмок её участков.



П.10

Стр.57-62



Урок 11.

Изображение рельефа на топографических планах и картах.

Абсолютная высота точек земной поверхности. Способы показа рельефа на топографических картах. Горизонтали и бергштрихи. Чтение карты Большого Соловецкого острова.

Создание и работа с макетами холмов. Обозначение на макетах линий с одинаковой высотой.

Определение зависимости густоты горизонталей от крутизны скатов холмов.

Чтение топографической карты своей местности, определение относительных высот отдельных форм рельефа во внеурочное время.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: абсолютная и относительная высота. Использовать понятия, абсолютная и относительная высота для решения учебных задач по определению относительных высот на местности по чтению плана

Устанавливать взаимосвязи между густотой горизонталей и крутизной скатов холмов.



П.11

Стр.62-68



Урок 12.

Виды планов и их использование.

Разнообразие планов (план города, туристические планы, военные и исторические, автомобильные и транспортные планы).

Создание серии схематических планов «Этапы Куликовской битвы» по описаниям в «Дневнике географа-следопыта».

Разработка плана реконструкции пришкольного участка и выбор места для установки около школы солнечных часов во внеурочное время.

Использовать приобретенные знания и умения для ориентирования на местности и проведения съёмок её участков.

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.




П.12

Стр.69-74


Глобус и географическая карта – модели земной поверхности (6 ч.)








Урок 13.

Глобус – модель Земли.

Метод моделирования в географии. Глобус. Масштаб и градусная сеть глобуса.

Работа со школьным глобусом: определение масштаба, измерение длин экватора и меридианов, расстояний между объектами, протяжённости Африки с севера на юг.

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению


-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми

-будет развиваться опыт практической деятельности

для чтения карт различного содержания


Регулятивные:

-умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

умение планировать пути достижения целей под руководством учителя


- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,


-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;


-владение основами самоконтроля, самооценки;

Познавательные:


- умение определять понятия и использовать понятия для решения учебных задач


- умение создавать, применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач


- смысловое чтение;

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе


Знать и объяснять существенные признаки понятий: масштаб, глобус.

Использовать понятия масштаб для решения учебных задач по определению расстояний

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки глобуса, их различия по масштабу




П.13

Стр.74-78



Урок 14.

Географические координаты. Географическая широта.

Географическая широта и географическая долгота, их обозначения на глобусе.


Определять по глобусу географические координаты и местоположение географических объектов


П.14-15

Стр.78-83



Урок 15.

Географические координаты. Географическая долгота.

Географическая широта и географическая долгота, их обозначения на глобусе


Определять по глобусу географические координаты и местоположение географических объектов





Урок 16.

Определение расстояний и высот по глобусу.

Примеры способов определения расстояний по глобусу. Ориентирование глобуса. Способы изображения рельефа на глобусе. Изогипсы и изобаты. Шкала высот и глубин.

Изготовление масштабной линейки для школьного глобуса.

Измерение расстояний по глобусу с помощью масштабной линейки.

Изготовление кольцевой подставки для школьного глобуса.

Ориентирование глобуса в соответствии с широтой школьного здания и направлением «север-юг».

Создание рельефной карты Африки в технике бумагопластики.

Определять по глобусу расстояния, направления, абсолютные и относительные высоты точек, и местоположение географических объектов


П.16

Стр.83-88



Урок 17.

Географическая карта.

Способы перехода от сферической поверхности глобуса к плоскости географической карты. Картографические проекции. Географические карты. Масштаб географической карты. Линии градусной сетки на картах. Примеры работы с географическими картами.

Изучение правил работы с контурными картами.

Обозначение положения географического объекта на контурной карте, показ направлений на основные стороны горизонта в различных частях контурной карты.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: масштаб, географическая карта,

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических карт, их различия по содержанию, масштабу и способам картографического изображения


П.17

Стр.88-93



Урок 18.

Географические карты и навигация в жизни человека.

Условные знаки мелкомасштабных географических карт. Разнообразие географических карт и их использование людьми разных профессий. Географический атлас. Система космической навигации.

Создание игры «Картографическое домино».

Изготовление самодельного эклиметра.

Определение географических координат школьного здания с помощью GPS-приёмника (по возможности).

Проведение чемпионата по картографическому домино.

Измерение высоты Полярной звезды с помощью самодельного эклиметра (совместно с родителями).

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических карт, их различия по содержанию, масштабу и способам картографического изображения Использовать приобретенные знания и умения для чтения карт различного содержания

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников


П.18

Стр.93-99


Раздел II. Геосферы Земли (15 ч.)


Литосфера (5 ч.)



Урок 19.

Минералы.

Минералы и их свойства.

Ильменский минералогический заповедник.

Работа с коллекцией минералов и горных пород.

Описание свойств одного минерала, определение его твёрдости.

Запись результатов изучения минерала в «Дневнике географа-следопыта».

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению


-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми ;

-будет развиваться опыт практической деятельности

для чтения физических карт


Регулятивные:

-умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

умение планировать пути достижения целей под руководством учителя


- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,


-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;


-владение основами самоконтроля, самооценки;

Познавательные:


- умение определять понятия и использовать понятия для решения учебных задач


- умение создавать, применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач


- смысловое чтение;

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе


Знать и объяснять существенные признаки понятий: литосфера, земная кора.

.

.

Приводить примеры форм рельефа суши и дна Мирового океана, стихийных природных бедствий в литосфере и возможных действий в чрезвычайных ситуациях.

.

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки минералов и горных пород.

.

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников


П.19

Стр.99-103



Урок 20.

Выветривание и перемещение горных пород.

Разрушение и изменение горных пород и минералов под действием внешних процессов. Виды выветривания . Деятельность ветра, воды и льда по перемещению и откладыванию обломочного материала. Деятельность человека, преобразующая земную поверхность.

Заочное знакомство с известняковыми пещерами.

Подготовка и проведение опыта по выращиванию сталактита и сталагмита.

Наблюдение первых результатов опыта.

Устанавливать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников


П.20

Стр.103-108



Урок 21.

Рельеф земной поверхности. Горы суши.

Формирование рельефа земной поверхности как результат действия внутренних и внешних сил. Горный рельеф. Различия гор по высоте. Высочайшие горы мира.

Описание географического положения Анд по глобусу или физической карте на основе плана с примерами.

Составление плана описания Гималаев на основе работы с текстом учебника.

Описание Кавказских гор с использованием плана, разработанного на уроке.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: рельеф, горы,

Устанавливать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами Приводить примеры форм рельефа суши Отбирать источники географической информации для составления описаний форм рельефа, Составлять описание гор , их географического положения


П.21

Стр.108-113



Урок 22.

Равнины и плоскогорья суши.

Равнинный рельеф. Разнообразие равнин по высоте. Формы равнинного рельефа. Крупнейшие по площади равнины мира.

Описание географического положения Амазонской низменности по глобусу или физической карте на основе плана с примерами.

Составление плана описания Великой Китайской равнины на основе работы с текстом учебника.

Описание Западно-Сибирской равнины с использованием плана, разработанного на уроке.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: равнины

Приводить примеры форм рельефа суши Отбирать источники географической информации для составления описаний форм рельефа, Составлять описание равнин, их географического положения


П.22

Стр.113-117



Урок 23.

Рельеф дна Мирового океана.

Как изучают рельеф океанического дна. Части подводных окраин материков. Срединно-океанические хребты. Ложе океана, его рельеф.

Изучение рельефа дна Чёрного моря с целью определения наиболее оптимального маршрута прокладки подводных линий газопроводов.

Построение упрощённого профиля дна Чёрного моря по линии пролегания маршрута газопровода.

Приводить примеры форм дна Мирового океана


П.23

Стр.117-123


Атмосфера (6 ч.)



Урок 24.

Как нагревается атмосферный воздух.

Распределение солнечных лучей в атмосфере Земли. Подстилающая поверхность. Нагрев поверхности суши и океана. Как нагревается атмосферный воздух. Изменение температуры воздуха в течение суток. Суточная амплитуда температуры воздуха.

Исследование условий нагрева подстилающей поверхности солнечными лучами с помощью упрощенной модели.

Определение суточной амплитуды температуры воздуха по данным своего дневника погоды.

Сравнение значений амплитуды температуры воздуха при безоблачной и при пасмурной погоде.

Объяснение отмеченных различий.

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению


-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми ;

-будет развиваться опыт практической деятельности

для чтения карт погоды, для определения температуры и давления воздуха, направления и скорости ветра, видов облаков и атмосферных осадков, для определения относительной высоты по разности атмосферного давления

Регулятивные:

умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

умение планировать пути достижения целей под руководством учителя


- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,


-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;


-владение основами самоконтроля, самооценки;

Познавательные:


- умение определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы;

и использовать понятия для решения учебных задач


- умение создавать, применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач


- смысловое чтение;

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе


Знать и объяснять существенные признаки понятий: атмосфера Использовать понятия атмосфера для решения учебных задач по определению суточной температуры воздуха

Устанавливать взаимосвязи между характером подстилающей поверхности и температурой воздуха, между

Составлять описание результатов наблюдений фактической погоды и будущего состояния атмосферы.

Определять по статистическим данным значения амплитуды температуры воздуха

Использовать приобретенные знания и умения для чтения карт погоды, для определения температуры

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.




П.24

Стр.123-129



Урок 25.

Атмосферное давление.

Что такое и как измеряют атмосферное давление. Изменение атмосферного давления с высотой. Сведения о температуре воздуха и атмосферном давлении на карте погоды.

Изучение устройства и правил работы с барометром-анероидом.

Измерение атмосферного давления на разных этажах здания.

Определение высоты по разности атмосферного давления.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: атмосфера

Использовать понятия атмосфера для решения учебных задач по определению атмосферного давления

Устанавливать взаимосвязи между температурой воздуха и атмосферным давлением

Использовать приобретенные знания и умения для чтения карт погоды для определения давления воздуха, для определения относительной высоты по разности атмосферного давления

Кирилла и Мефодия

Уроки географии 6класс

Видеогеография

П.25

Стр.129-133



Урок 26.

Движение воздуха.

Восходящие и нисходящие потоки воздуха. Ветер – движение воздуха вдоль земной поверхности. Направление и скорость ветра. Сведения о ветре на карте погоды. Роза ветров. Бризы. Муссоны.

Определение преобладающих направлений ветра в различных российских городах. Разработка маршрута кругосветного путешествия на воздушном шаре.

Изготовление воздушного шара.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: ветер

.

Устанавливать взаимосвязи между характером подстилающей поверхности и температурой воздуха, между температурой воздуха и атмосферным давлением, между атмосферным давлением и скоростью ветра.

Приводить примеры ветров различного направления Определять по статистическим данным преобладающие направления ветра.

Использовать приобретенные знания и умения для чтения карт погоды для определения направления и скорости ветра

Мультимедиаучебник

География. Начальный курс

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

Уроки географии 6класс

Видеогеография

П.26

Стр.133-140



Уроки 27.

Вода в атмосфере. Водяной пар. Влажность воздуха

Водяной пар. Влажность воздуха. Абсолютная и относительная влажность воздуха. Изменение относительной влажности воздуха с высотой. Уровень конденсации. Образование облаков. Облака и их виды. Туман.

Проведение опыта, показывающего, как образуется туман.

Описание результатов опыта в «Дневнике географа-следопыта».

.

Знать и объяснять существенные признаки понятий водяной пар, влажность воздуха

Использовать понятия водяной пар, влажность воздуха для решения учебных задач по определению условий образования тумана

Приводить примеры видов облаков

Использовать приобретенные знания и умения для чтения карт погоды для определения видов облаков

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.



Мультимедиаучебник

География. Начальный курс

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

Уроки географии 6класс

Видеогеография

П.27-28

Стр.140-149



Уроки 28 Виды атмосферных осадков. Измерение осадков

Образование и выпадение осадков. Виды атмосферных осадков. Измерение осадков. Сведения об облаках и осадках на карте погоды. Изменение количества осадков в течение года.

Работа с таблицей данных о количестве осадков в различных городах мира, объяснение причин выявленных особенностей годового распределения осадков

Знать и объяснять существенные признаки понятий атмосферные осадки

Использовать понятия атмосферные осадки, для решения учебных задач по выявлению причин особенностей годового распределения осадков на Земле.

Приводить примеры видов атмосферных осадков

Определять по статистическим данным характер годового хода атмосферных осадков.

Использовать приобретенные знания и умения для чтения карт погоды для определения атмосферных осадков

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.


Мультимедиаучебник

География. Начальный курс

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

Уроки географии 6класс

Видеогеография




Урок 29.

Климат.

Что такое климат. Причины разнообразия климата на Земле. Как рассчитывают климатические показатели.

Составление карты климатических рекордов Земли.

Поиск и анализ основных климатических показателей своей местности.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: климат

Отбирать источники географической информации для объяснения причин разнообразия климата на Земле.

Составлять описание результатов наблюдений фактической погоды и будущего состояния атмосферы

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников

ВидеоГеография

П.29

Стр.149-153
































Урок 30.

Обобщающее повторение по теме «Атмосфера»







Гидросфера (2 ч.)



Урок 31.

Воды Мирового океана.

Солёность и температура морской воды. Движения морских вод: течения, приливы и отливы. Тёплые и холодные течения.

Составление карты «Глобальный океанический конвейер».

Поиск примеров влияния нарушений в «работе» конвейера на климат Земли.

Составление плана описания Северного Ледовитого океана на основе работы с текстом учебника.

Описание Индийского океана с использованием плана, разработанного на уроке.

-осознание роли

глобального океанического конвейера для природы и человека;

-будет развиваться опыт практической деятельности

для чтения физических карт

Регулятивные:

-умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Познавательные:

-умение составлять описание океанов и рек Коммуникативные:

-умение работать индивидуально и в группе

Использовать понятия гидросфера, океан, море для решения учебных задач по созданию модели глобального океанического конвейера,

Отбирать источники географической информации для составления описаний океанов

Составлять описание океанов, их географического положения.

Использовать приобретенные знания и умения для чтения физических карт, для выделения частей Мирового океана.

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.



Мультимедиаучебник

География. Начальный курс

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

Уроки географии 6класс

Интерактивная карта

Физическая карта полушарий

Видеогеография

П.30

Стр.153-162



Урок 32.

Воды суши.

Река. Речная долина. Питание и режим реки. Озеро. Происхождение озёрных котловин. Питание озёр. Многолетняя мерзлота. Подземные воды. Условия образования межпластовых вод. Болота.

Описание географического положения реки Нил по глобусу или физической карте на основе плана с примерами.

Устанавливать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и характером реки,

Приводить примеры равнинных и горных рек, озёр по происхождению озёрных котловин

Отбирать источники географической информации для составления описаний рек

Составлять описание рек, их географического положения.

Использовать приобретенные знания и умения для чтения физических карт, для источников питания и режима реки.

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.



Интерактивная карта

Физическая карта полушарий

Видеогеография

П.31

Стр.162-170


Биосфера и почвенный покров (1 ч.)



Урок 33.

Биологический круговорот. Почва.


Биологический круговорот веществ. Почва. Образование почвы. Плодородие почв. Почвенные организмы. В.В. Докучаев. Рождение науки о почвах.

Изучение механического состава и кислотности почвы на пришкольном участке. Отражение результатов исследования почвенных образцов в «Дневнике географа-следопыта».

Будет развиваться опыт практической деятельности по определению механического состава почвы.


Регулятивные:

-умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Познавательные:

-умение составлять описание почв Коммуникативные:

-умение работать индивидуально и в группе

Использовать понятия биосфера для решения учебных задач по определению механического состава почвы.

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки почвы,

Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников


Видеогеография

П.32

Стр.170-178


Географическая оболочка Земли (1 ч.)



Урок 34.

Взаимосвязь оболочек Земли. Географическая оболочка.

Круговорот вещества на Земле. Природно-территориальный комплекс. Географическая оболочка Земли. А.А. Григорьев о географической оболочке. Состав и строение географической оболочки. Появление и развитие человечества в географической оболочке. Расселение человека на Земле. Образование рас в разных природных условиях.

Описание представителей различных рас по упрощённому плану с использованием фотографий и описаний расовых признаков. Фиксация выводов о типичных расовых признаках в «Дневнике географа-следопыта».

-формирование целостного мировоззрения о современном мире

- Регулятивные:

-умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами Познавательные:

анализировать информацию (текстовую и иллюстративную, в том числе видео) для подготовки ответа на вопрос Коммуникативные:

-умение работать индивидуально и в группе

Знать и объяснять существенные признаки понятий: географическая оболочка, природно-территориальный комплекс, раса.

Использовать понятия географическая оболочка, литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера, природно-хозяйственный комплекс, раса для решения учебных задач по выявлению характера взаимодействия геосфер, по определению представителей различных рас.

Устанавливать взаимосвязи между оболочками Земли.

Приводить примеры представителей различных рас.

Отбирать источники географической информации для составления описаний состава и строения географической оболочки.

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки круговорота вещества в природе

Составлять описание представителей различных рас.



Мультимедиаучебник

География.Начальный курс

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

Уроки географии 6класс

Видеогеография

П.33с.178-187



Урок 35.

Обобщающее повторение по курсу











7 класс

Календарно-тематическое планирование

Дата

урока

Тема урока

Практическая работа

Домашнее задание


Введение (2 часа)


1

Что изучает география материков и океанов.


Стр.3-5

2

Географическая карта – особый источник информации

Пр.р.№ 1 «Группировка карт учебника и атласа по признакам»

П.1Стр.5-8

Современный облик планеты Земля (6 часов)


1 (3)

Происхождение материков и впадин океанов


П.2 стр.9-14

2 (4)

Географическая среда

Пр.р.№2 «Характеристика природной зоны своей местности, на основе карт природной зональности»

П.3 стр.14-17

3 (5)

Закон широтной зональности


П.4 стр.17-23

4 (6)

Разнообразие народов. Страны мира


П.5-6 стр.23-30

5 (7)

Религиозно-культурные области мира


П.7 стр.30-33

6 (8)

Урок обобщения и контроля

Пр.р.№3 «Определение различных показателей численности населения и ее динамики в мире. Размещение крупнейших этносов»


Главные особенности природы Земли (16 часов)


1 (9)

Планетарные формы рельефа


П.8стр.34-37

2 (10)

Закономерности размещения форм рельефа


П.9стр.37-41

3 (11)

Преобразование форм рельефа человеком

Пр.р.№4 «Сравнение форм рельефа Евразии и Африки. Определение сходств и различий»

П.10стр.41-43

4 (12)

Климатообразующие факторы


П.11стр.44-48

5 (13)

Климатические пояса


П.12 стр.48-51

6 (14)

Климат и человек


П.13 стр.51-54

7 (15)

Мировой океан – главная часть гидросферы


П.14 стр.55-58

8 (16)

Воды суши


П.15 стр.59-62

9 (17)

Изменение вод суши

Пр.р.№5 «Описание крупных объектов гидросферы на материках и выявление влияния климата на них»

П.16 стр.62-65

10 (18)

Важнейшие природные зоны экваториального, субэкваториального и тропического поясов


П.17 стр.66-69

11 (19)

Природные зоны субтропических поясов


П.18 стр.69-72

12 (20)

Важнейшие природные зоны умеренного, субполярных и полярных поясов


П.19 стр.72-75

13 (21)

Особенности природы и населения материков

Пр.р.№6 «Описание растительного и животного мира материков по картам»

П.20 стр.76-79

14 (22)

Природа Тихого и Индийского океанов


П.22стр.85-89

15 (23)

Природа Атлантического и Северного Ледовитого океанов

Пр.р.№7 «Отражение на карте сырьевой и рекреационной функции океанов»

П.23 стр.90-96

16 (24)

Урок обобщения и контроля

Тестовая работа


Континенты и страны (36 часов)


1 (25)

Особенности природы Африки


П.24 стр97-102

2(26)

Население и политическая карта Африки


П.25 стр.102-105

3(27)

Северная Африка. Египет


П.26 стр105-1о8

4(28)

Западная и Центральная Африка. Нигерия

Пр.р.№8 «Определение по картам природных богатств Центральной Африки»

П.27 стр.108-113

5 (29)

Восточная и Южная Африка. Эфиопия и ЮАР


П.28-29стр.113-117-121

6 (30)

Урок обобщения и контроля

Тестовая работа


7 (31)

Особенности природы Австралии


П.30 стр.122-126

8(32)

Австралийский Союз (Австралия)

Пр.р.№9 «Сравнительная характеристика природы, населения и его хозяйственной деятельности двух регионов Австралии»

П.31стр.126-132

9 (33)

Океания


П.32 стр.132-136

10 (34)

Особенности природы Южная Америка


П.33 стр.137-142

11 (35)

Население и политическая карта


П.34 стр.142-146

12 (36)

Внеандийский Восток. Бразилия. Аргентина


П.35 -36стр.146-149-152

13 (37)

Андийский Запад. Перу. Чили. Венесуэла


П.37стр.152-157

14 (38)

Урок обобщения и контроля

Пр.р.№10 «Выявление основных видов хозяйственной деятельности населения и их обусловленность особенностями культуры и природы Аргентины и Чили»


15 (39)

Особенности природы Антарктиды


П.38 стр.158 -162

16 (40)

Особенности природы Северной Америки


П.39стр.163-168

17 (41)

Соединенные Штаты Америки


П.40 стр.168-172

18 (42)

Канада


П.41 стр.172-176

19 (43)

Средняя Америка. Мексика

Пр.р.№11 «Размещение природных богатств Канады, США и Мексики. Выявление особенностей хозяйственной деятельности населения в этих странах»

П.42 стр.176-181


20 (44)

Основные черты природы. Население

Пр.р.№12 «Составление каталога народов Евразии по языковым семьям»

П.43 стр.182-187

21 (45)

Северная Европа. Швеция и Норвегия


П.44.стр. 187-192

22 (46)

Финляндия. Дания. Исландия


П.45 стр.193-197

23 (47)

Западная Европа. Великобритания. Ирландия. Нидерланды.


П.46 стр.197-201

24 (48)

Бельгия. Германия. Австрия. Франция. Швейцария


П.47 -48стр.201-205-209

25 (49)

Восточная Европа. Польша. Страны Балтии


П.49стр.209-215

26 (50)

Белоруссия. Украина. Молдавия


П.50 стр.215-220

27 (51)

Чехия. Словакия. Венгрия. Румыния. Болгария

Пр.р.№13 «Сравнительная характеристика стран Восточной и Западной Европы»

П.51 стр.220-226

28 (52)

Южная Европа. Испания. Португалия и Италия


П.52 стр.226-230

29 (53)

Греция и Балканские страны


П.53 стр.233-238

30 (54)

Страны Юго-Западной Азии


П.55 стр.238-242

31 (55)

Иран. Афганистан. Южная Азия. Индия

Пр.р.№14 «Отражение на контурной карте природных богатств Индии»

П.55 стр.238-242

32 (56)

Страны Центральной Азии


П.56 стр.242-247

33 (57)

Восточная Азия. Китай


П.57 стр.247-253

34 (58)

Япония


П.58 стр.253-257

35 (59)

Юго-Восточная Азия


П.59 стр.257-264

36 (60)

Урок обобщения и контроля



Природа Земли и человек (3 часа)


1 (61)

Природа – основа жизни людей


П.60 стр.265-270

2 (62)

Изменения природы человеком


П.61 стр.270-274

3 (63)

Роль географической науки в рациональном использовании природы

Пр.р.№15 «Моделирование на карте основных видов природных богатств материков и океанов»

П.62 стр.274-277

Обобщающее повторение (5 часов)


1 (64)

Обобщающее повторение



2 (65)

Обобщающее повторение



3 (66)

Обобщающее повторение



4 (67-68)

Обобщающее повторение





8 класс

Календарно-тематическое планирование

География 8 класс география России. Часть первая. Природа и население

Дата

проведения

Название темы

Тема урока

Вид занятия

Средства обучения

Домашнее задание

1


Введение

Что изучает география России?

Беседа

Карты России

стр.4-5

2


Географическое положение России

Географическое положение и его виды

Рассказ

Карты, атласы, контурные карты

§1стр.6-10

3



Размеры территории и природно-географическое положение

Рассказ

Карты, атласы

§2стр.10-13

4



Сравнение г.п. северных государств Европы с географическим положением России

Практическая работа №1

Карты атласы

Задание по атласу

5



Экономико-географическое положение России

Беседа

Карты

§3стр14-20

6



Геополитическое, этнокультурное и эколого-географическое положение России

Беседа

карты

§4 стр.20-30

7



Государственные территории России. Типы границ



§5 стр.30-35

8



Определение по картам границ России и нанесение их на карту

Практическая работа №2

Карты атласы

Задание по атласу

9



Сухопутные границы и морские

Беседа

Карты

§6 стр.36-40

10



Различие во времени на территории России

Беседа

Карты, атласы

§7стр.41-47

11


Определение поясного времени

Практическая работа№3


Задание по атласу

12

История заселения и освоения территории

Заселение и освоение территории в 9-17 веках

Беседа

Карты, таблицы

§9стр.50-55

13


Изменение и хозяйственное освоение территории России в 18-19 веках

Беседа

Карты, атласы

§10стр.55-61

14



Географическое исследование территории в 18-19 веках

Рассказ

Карты, атласы

§11стр.61-65

15


Территориальные исзменения и географическое изучение Россиии в 20 веке

Беседа

Карты

§12стр.66-71

16


Природа России

Особенности рельефа как результат геологической истории формирования территории

Беседа

Карты, атласы

Стр.73-76

17



Развитие земной коры

Беседа

Карты

§14стр.77-82

18



Рельеф и полезные ископаемые

Рассказ

Карты, таблицы

§15стр.82-87

19



Формирование рельефа под воздействием внешних сил

Рассказ

Карты, климатограммы

§16стр.88-93

20



Литосфера.Рельеф.Человек.

Беседа

Карты, атласы

§17стр93-97

21


Объяснение зависимости расположения крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых от строения земной коры на примере отдельных территорий

Практическая работа №4

Карты

Задание по атласу

22

Климат и агроклиматические ресурсы

Условия формирования климата

Беседа

Карты, таблицы

§18стр.98-102

23



Закономерности циркуляции воздушных масс. Атмосферные циклоны и антициклоны

Беседа

Карты

§19стр.103-107

24


Распределение температур и осадков

Беседа

Карты

§20стр107-113

25



Определение по картам закономерностей распределения средних температур января и июля, годового количества осадков по территории страны

Практическая работа №5

Карты, статистические данные

Задание по атласу

26


Климатические пояса и типы климатов

Беседа

Карты

§21стр.113--117

27



Определение по синоптической карте особенностей погоды для различных пунктов. Составление прогноза погоды

Практическая работа №6

Карты

Задание по атласу

28


Человек и климат

Беседа

Карты, таблицы

§22 стр.117-121

29



Оценка основных климатических показателей одной из территорий страны для жизни и хозяйственной деятельности её населения

Практическая работа №7

Карты

Задание по атласу

30

Внутренние воды и водные ресурсы.

Реки

Рассказ

Таблицы

§23стр.122-128

31



Зависимость речной системы от климата

Рассказ

Карты

§24стр.128-132

32


Составление характеристики одной из рек с помощью тематических карт и климатограмм. Определение возможностей её хозяйственного использования

Практическая работа №8

Таблицы, карты

Задание по атласу




Озера.Болота.Ледники.

Беседа

Карты

§25стр.132-135

33



Объяснение закономерностей размещения различных видов вод суши и связанных с ними опасных природных явлений на территории страны в зависимости от рельефа и климата

Практическая работа №9

Таблицы, коллекции образцов почв

Задание по атласу

34


Многолетняя мерзлота

Беседа

Карты

§26стр.136-139

35



Воды и человнек. Ресурсы.

Рассказ

Карты

§27стр.140-144

36

Почвы и почвенные ресурсы

Почвы - особое природное тело

Беседа

Таблицы

§28стр.144-149

37



География почв России

Беседа

Таблицы

§29стр.149-152

38


Почвы и урожай

Беседа

Карты, таблицы

§30стр.153-158

39



Выявление условий почвообразования основных зональных типов почв и оценка их плодородия. Знакомство с образцами почв своей местности

Практическая работа 10

Карты, таблицы

Задание по атласу

40

Растительный и животный мир

Животный и растительный мир

Беседа

Карты

§31стр.158-161

41



Биологические ресурсы

Беседа

Карты, статистические данные

§32стр.161-165

42



Составление прогноза изменения растительного и животного мира в зависимости от изменений других компонентов ПК

Практическая работа № 11

Карты, статистические данные

Задание по атласу

43

Природные различия на территории России

Понятие о природно-территориальном комплексе (ПТК)

Рассказ

Таблицы

§33стр.167-170

44



Учение о природных зонах

Рассказ

Таблицы

§34тр.171-175

45


Северные безлесные пространства

Беседа

Карты

§35стр.175-180

46



Лесные зоны. Тайга

Беседа

Карты

§36стр.181-185

47


Смешанные и широколиственные леса

Беседа

Карты

§37стр.185-189

48



Южные безлесные зоны

Беседа

Карты

§38стр.190-194

49


Высотная поясность

Рассказ

Карты

§39стр194-202

50



Моря-крупные природные комплексы

Рассказ

Карты

§40стр.203--211

51


Природно-хозяйственное значение морей

Рассказ

Карты

§41стр.212--214

52



Особо охраняемые природные территории России

Рассказ

Карты

§42стр.215-220

53


Оценка природных условий и ресурсов природной зоны (по выбору) на основе анализа серии общегеографических и тематических карт. Составление прогноза её изменения в результате хозяйственной деятельности человека

Практическая работа №12

Карты

Задание по атласу

54



Объяснение принципов выделения крупных природных регионов на территории России. Выделение внутри их более мелких составных частей на основе ярких, специфических черт их географического положения, природы, природных ресурсов, условий их освоения и экологических проблем

Практическая работа №13

Карты

Задание по атласу

55

Население России

Численность населения

Беседа

Карты, атласы

§43стр.223-228

56



Половозрастной состав населения

Беседа

Карты, атласы

§44стр.229-233

57


Этнический и языковой состав

Беседа

Карты, атласы

§45стр.233-235

58



Культурно исторические особенности народов России

Беседа

Карты, атласы

§46стр.235-242

59


Религии народов России

Беседа

Карты, атласы

§46стр.235-242

60



Особенности урбанизации в России

Беседа

Карты, атласы

§47стр.242-247

61


Объяснение закономерностей в размещении населения России с использованием карт и статистических материалов

Практическая работа №14

Статистические материалы, карты

§48стр.248-252

62



Миграции населения

Беседа


§49стр.252-258

63


Определение по картам и статистическим материалам крупных народов и особенностей их размещения

Практическая работа №15

Карты, статистические материалы

§50стр.258-263

64



Занятость населения

Беседа

Карты, атласы

§51стр.258-270

65


Определение по картам и статистическим материалам крупных народов и особенностей их размещения

Практическая работа №16

Карты, атласы

Задание по атласу

66


Природный фактор в развитии России

Влияние природы на развитие общества

Беседа

Карты, атласы

§53стр.272-281

67


Природные ресурсы

Беседа

Карты, статистические материалы

§54стр.281-286

68



Природно-ресурсный потенциал России

Беседа


задание




9 КЛАСС



Пояснительная записка


Рабочая программа географии в 8-9 классе составлена на основе

1. Государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897)

2. Программы по географии/программа основного общего образования по географии. 5-9 класс. Авторы: А.И.Алексеев, О.А.Климанова, В.В.Климанов,В.А.Низовцев

3.Учебного плана МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» на 2017-2018 учебный год


Место курса в системе школьного географического образования, его цели и задачи.

Курс географии Родины существует в различных вариантах в отечест­венной школе на протяжении уже нескольких деся­тилетий. Общая структура курса, его место в системе школьной географии с течением времени существен­но видоизменялись. С середины 60-х гг. это был един­ственный комплексный страноведческий курс. Потом он распался на две составные части: физическую и экономическую географию. Эти логически взаимосвя­занные, но фактически обособленные блоки сущест­вуют в школьной практике и поныне в виде курсов под названиями «Природа России» (8 класс) и «Насе­ление и хозяйство России» (9 класс). Гигантские политические и социально-экономиче­ские изменения, произошедшие в мире и в России за последнее десятилетие, в значительной мере затрону­ли и курс «География России». Был подготовлен ряд новых концепций, программ и учебников. Однако произошедшие сдвиги явно недостаточны, поскольку они не отражают ни стремительных изменений, кото­рые произошли в мире и стране, ни новых целей и за­дач, которые стоят перед Россией в третьем тысячеле­тии.



Изучение географии направлено на достижение следующих целей:

  1. освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий; о России во всем ее географическом разнообразии и целостности; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования;

  2. овладение умениями ориентироваться на местности; использовать один из «языков» международного общения – географическую карту, статистические материалы, современные геоинформационные технологии для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических данных; применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;

  3. развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний;

  4. воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране; взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде;

  5. применение географических знаний и умений в повседневной жизни для сохранения окружающей среды и социально-ответственного поведения в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

знать/понимать

  • основные географические понятия и термины; различия плана, глобуса и географических карт по содержанию, масштабу, способам картографического изображения; результаты выдающихся географических открытий и путешествий;

  • географические следствия движений Земли, географические явления и процессы в геосферах, взаимосвязи между ними, их изменение в результате деятельности человека; географическую зональность и поясность;

  • географические особенности природы материков и океанов, географию народов Земли; различия в хозяйственном освоении разных территорий и акваторий; связь между географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством отдельных регионов и стран;

  • специфику географического положения и административно-территориального устройства Российской Федерации; особенности ее природы, населения, основных отраслей хозяйства, природно-хозяйственных зон и районов;

  • природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем на локальном, региональном и глобальном уровнях; меры по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений;

уметь

  • выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

  • находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений, разных территорий Земли, их обеспеченности природными и человеческими ресурсами, хозяйственного потенциала, экологических проблем;

  • приводить примеры: использования и охраны природных ресурсов, адаптации человека к условиям окружающей среды, ее влияния на формирование культуры народов; районов разной специализации, центров производства важнейших видов продукции, основных коммуникаций и их узлов, внутригосударственных и внешних экономических связей России, а также крупнейших регионов и стран мира;

  • составлять краткую географическую характеристику разных территорий на основе разнообразных источников географической информации и форм ее представления;

  • определять на местности, плане и карте расстояния, направления высоты точек; географические координаты и местоположение географических объектов;

  • применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы; представлять результаты измерений в разной форме; выявлять на этой основе эмпирические зависимости;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • ориентирования на местности и проведения съемок ее участков; определения поясного времени; чтения карт различного содержания;

  • учета фенологических изменений в природе своей местности; проведения наблюдений за отдельными географическими объектами, процессами и явлениями, их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий; оценки их последствий;

  • наблюдения за погодой, состоянием воздуха, воды и почвы в своей местности; определения комфортных и дискомфортных параметров природных компонентов своей местности с помощью приборов и инструментов;

  • решения практических задач по определению качества окружающей среды своей местности, ее использованию, сохранению и улучшению; принятию необходимых мер в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф;

  • проведения самостоятельного поиска географической информации на местности из разных источников: картографических, статистических, геоинформационных.




Тематическое планирование 9 класс

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Введение

Введение

1ч.

Раздел I.

ХОЗЯЙСТВО РОССИИ

Тема 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Тема 2

ГЛАВНЫЕ ОТРАСЛИ И МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ


20 ч.

3ч.

17 ч.


РазделII.

РАЙОНЫ РОССИИ

Тема 1

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЧАСТЬ РОССИИ

Тема 2

АЗИАТСКАЯ ЧАСТЬ РОССИИ


44ч.

26ч

18ч.


Раздел III.

РОССИЯ В МИРЕ



Повторение


Практические работы

29

Контрольные работы

2

Всего


68 часов


Примечание курсивом выделены номера и темы практических работ.

Тематическое планирование

География 9 класс география России. Часть вторая. Хозяйство и географические регионы

Название темы

Дата

проведения

Тема урока

Вид занятия

Средства обучения

Домашнее задание

Раздел 1 Хозяйство – 26 часов (география отраслей и межотраслевых комплексов)

1

Общая характеристика хозяйства-3 часа

Понятие хозяйства. Его структура

Беседа

Таблицы

§1стр.7-14

2

Этапы развития хозяйства

Беседа

Таблицы

§2стр.14-18

3

Географическое районирование. Моделирование вариантов нового районирования России

Практическая работа №1

Карты, атласы

§3стр.18-24

4

Агропромышленный комплекс-4 часа

Сельское хозяйство. Растениеводство

Беседа

Карты, атласы

§4стр.25-29

5

Животноводство. Зональная специализация сельского хозяйства

Беседа

Карты, атласы

§5стр.29-35

6

Агропромышленный комплекс. Легкая и пищевая промышленность

Беседа

Карты, атласы

§6стр.35-39

7

Определение по картам основных районов выращивания зерновых и технических культур, главных районов животноводства

Практическая работа №2

Карты, атласы, таблицы

Задание по картам и атласу

8

Лесной комплекс-1 час

Лесной комплекс

Беседа

Карты, атласы, таблицы

§7стр.39-43

9

Топливно-энергетический комплекс. Топливная промышленность-4 часа

Топливная промышленность

Беседа

Карты, атласы

§8стр.43-52

10

Составление характеристики одного из нефтяных бассейнов по картам и статистическим материалам

Практическая работа №3

Карты, атласы, таблицы

Задание по атласу

11

Составление характеристики одного из угольных бассейнов по картам и статистическим материалам

Практическая работа №4

Карты, атласы, таблицы

Задание по атласу

12

Электроэнергетика

Беседа

Карты, атласы

§9стр.52-56

13

Система комплексов отраслей производящих конструкционные материалы и химические вещества-5 часов

Металлургический комплекс

Беседа

Карты, атласы

§10стр.56-60

14

Составление характеристики одной из металлургических баз по картам и статистическим материалам

Практическая работа №5

Карты, атласы

Задание по атласу

15

Определение по картам главных факторов размещения металлургии меди и алюминия

Практическая работа №6

Карты, атласы

Задание по атласу

16

Химическая промышленность

Беседа

Карты, атласы

§13стр.70-74

17

Составление характеристики одной из баз химической промышленности по картам и статистическим материалам

Практическая работа №7

Карты, атласы

Задание по атласу

18

Машиностроительный комплекс-2 часа

Машиностроительный комплекс

Беседа

Карты, атласы

§11стр.60-64

19

Определение главных районов размещения отраслей трудоемкого и металлоемкого машиностроения по картам

Практическая работа №8

Карты, атласы

Задание по атласу

20

Военно-промышленный комплекс-1 часа

Военно-промышленный комплекс

Беседа

Карты, атласы

§12стр.64-70

21

Инфраструктурный комплекс-5 часов

Транспорт

Беседа

Карты, атласы

§14стр.74-79

22

Информационная инфраструктура

Беседа

Карты, атласы

§15стр.79-83

23

Сфера обслуживания. Рекреационное хозяйство

Беседа

Карты, атласы

§16 стр.83-87

24

Территориальное разделение труда

Беседа

Карты, атласы

§17 стр.87-90

25

Составление карты хозяйственных связей промышленного предприятия

Практическая работа №9

Карты, атласы

Задание по атласу

26

Обобщение

Обобщение по теме География отраслей

Тест

Карты, атласы


Раздел 2 Регионы России – 40 часов

27

Тема 1 Европейская часть России-2 часа

Восточно-Европейская равнина

Беседа

Карты, атласы

§18 стр.93-100

28

Волга

Беседа

Карты, атласы

§19 стр.100-104

29

Тема 2 Европейский Север-3 часа

Географическое положение и природа

Беседа

Карты, атласы

§32 стр.149-152

30

Составление и анализ схемы хозяйственных связей Двинско-Печорского бассейна

Практическая работа №10

Карты, атласы

§33стр.152-156

31

Выявление и анализ условий для развития рекреационного хозяйства Европейского Севера

Практическая работа №11

Карты, атласы

§34 стр.156-160

32

Тема 3 Центральная Россия-7 часов

Состав, географическое положение

Беседа

Карты, атласы

§20 стр.104-108

33

Центральный район: особенности населения

Беседа

Карты, атласы

§21стр.108-111

34

Хозяйство Центрального района

Беседа

Карты, атласы

§22 стр.111-115

35

Москва-столица России

Беседа

Карты, атласы

§23 стр.115-119

36

Города Центрального района

Беседа

Карты, атласы

§24119-125

37

Центрально-Черноземный район

Беседа

Карты, атласы

§25стр.125-129

38

Волго-Вятский район

Беседа

Карты, атласы

§26стр.129-133

39

Тема 4 Европейский Северо-Запад-5 часов

Географическое положение и природа

Беседа

Карты, атласы

§27стр.133-136

40

Города на старых водных торговых путях

Беседа

Карты, атласы

§28стр.136-139

41

Санкт-Петербург. Сравнение географического положения Москвы и СПб

Практическая работа №12

Карты, атласы

§29,30стр.139-145

42

Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России

Практическая работа №13

Карты, атласы

Задание по атласу

43


Калининградская область. Объяснение взаимодействия природы и человека на примере Центральной России

Практическая работа №14

Карты, атласы

§31стр.145-149

44

Тема 5 Поволжье-2 часа

Географическое положение и природа. Изучение влияния истории на развитие территории и этнический состав региона

Практическая работа №15

Карты, атласы

§35стр.161-164

45




Население и хозяйство. Экологические и водные проблемы Волги

Практическая работа №16

Карты, атласы

§36 стр.164-171

46

Тема 6 Европейский Юг-4 часа

Природные условия

Беседа

Карты, атласы

§37стр.171-173

47

Хозяйство региона. Определение факторов развития и сравнение специализации пищевой промышленности Юга и Поволжья

Практическая работа №17

Карты, атласы

§38 стр.173-177

48

Народы Северного Кавказа

Беседа

Карты, атласы

§39стр.177-179

49

Южные моря России. Выявление и анализ условий для развития рекреационного хозяйства в регионе

Практическая работа №18

Карты, атласы

§40 стр.179-185

50

Тема 7 Урал-3 часа

Географическое положение и природа

Беседа

Карты, атласы

§41стр.185-191

51

Этапы развития и современное хозяйство. Определение тенденций хозяйственного развития Урала

Практическая работа №19

Карты, атласы

§42стр.191-194

52

Города Урала. Проблемы района. Оценка экологической ситуации в разных частях Урала

Практическая работа №20

Карты, атласы

§43стр.194-200

53

Тема 8 Азиатская часть России-4 часа


Природа Сибири

Беседа

Карты, атласы

§44стр.200-205

54

Природа и ресурсы гор Южной Сибири

Беседа

Карты, атласы

§45 стр.205-209

55


Арктические моря

Беседа

Карты, атласы

§46стр.209-213

56

Население и хозяйственное освоение Сибири

Беседа

Карты, атласы

§47,48 стр.213-222

57

Тема 9 Западная Сибирь-3 часа


Природные условия и ресурсы. Изучение и оценка природных условий Западно-Сибирского района для жизни и быта человека

Практическая работа №21

Карты, атласы

§49стр.222-225

58

Составление характеристики нефтяного и газового комплекса

Практическая работа №22

Карты, атласы

§50 стр.225-230

59


Разработка туристического маршрута по Западной Сибири

Практическая работа №23

Карты, атласы, контурные карты

Задание по атласу

60

Тема 10 Восточная Сибирь-3 часа

Природные условия и ресурсы. Составление характеристики Норильского промышленного узла

Практическая работа №24

Карты, атласы

§51стр.230-233

61


Байкал. Хозяйство района. Оценка особенностей природы региона с позиций условий жизни человека в сельской местности

Практическая работа №25

Карты, атласы

§52,53

Стр.233-239-244

62

Объяснение размещения ТПК. Составление прогноза размещения новых ТПК

Практическая работа №26

Карты, атласы

Задание по картам

63

Тема 11 Дальний Восток


Формирование территории

Беседа

Карты, атласы

§54стр244-246

64

Природные условия и ресурсы. Выделение на карте индустриальных, транспортных, научных, деловых, финансовых, оборонных центров Дальнего Востока

Практическая работ №27

Карты, атласы

§55стр.246-252

65


Моря Тихого океана. Свободные экономические зоны Дальнего Востока

Практическая работа №28

Карты, атласы

§56стр.252-255

66

Население и хозяйство района. Предложение нового проекта прокладки железных дорог по Сибири и Дальнему Востоку

Практическая работа №29

Карты, атласы

§57,58стр.255-263

Раздел 3 Россия в современном мире

67



Россия в современном мире

Беседа

Карты, атласы


68


Подведение итогов года

Беседа




1 Курсивом выделены задания для проведения во внеурочное время