Приложение к образовательной программе основного общего образования № _______
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Перелазская средняя общеобразовательная школа
Красногорского района Брянской области
УТВЕРЖДАЮ
Директор школы
______________/Сысоева Е.И./
«___»_____________ 20____г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по учебному предмету «История Древнего Мира»
Класс: 5
Уровень обучения: базовый
Форма обучения: очная
Количество часов: 70
Составил:
учитель истории
первой категории
Хомченко В.Н.
2016 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к рабочей программе по истории Древнего мира.
Рабочая программа по истории Древнего мира составлена на основе авторской программы под редакцией А. А. Вигасина, Г. И. Годера, Н.И. Шевченко, И. С. Свенцицкой «Всеобщая история », издательство «Просвещение», 2011 г. И соответствует требованиям стандарта основного общего образования.
УМК:
Учебник история Древнего Мира для 5 класса общеобразовательных учреждений. А.А. Вигасин, Г.И.Годер. И.С. Свенцицкая. М. «Просвещение», 2015.
Книга для учителя к учебнику истории Древнего Мира для 5 класса общеобразовательных учреждений А.А. Вигасин, Г.И.Годер. И.С. Свенцицкая.. М. «Просвещение, 2014.
Рабочая тетрадь к учебнику истории для 5 класса общеобразовательных учреждений. Г.И. Годер . М. «Просвещение», 2014.
КИМы по истории Древнего Мира для 5 класса. М. «ВАКО» 2013.
Знание национальной и мировой истории — современный показатель общей культуры человека. Главная задача школьного исторического образования — формирование у учащихся исторического мышления как основы гражданской идентичности ценностно ориентированной личности. Реализация этой задачи лежит в основе современных образовательных программ по истории.
Рабочая программа предполагает изучение курсов всеобщей истории в 5—9 классах общеобразовательной школы. Содержание программы соответствует требованиям к структуре, результатам усвоения основных общеобразовательных программ федерального государственного образовательного стандарта второго поколения среднего (полного) общего образования, конкретизирует основные положения его фундаментального ядра.
Программа по всеобщей истории определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса для 5 класса. Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, предлагает оптимальное распределение учебных часов по разделу курса : «История Древнего мира» (5 класса) определяет последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учётом внутрипредметных и межпрдметных связей, возрастных особенностей учащихся.
Курс истории на ступени основного общего образования является частью концентрической системы исторического образования. Соотношение содержания исторического образования на ступенях основного и полного общего образования определяется с учетом принципа преемственности исторического образования и специфики каждой из этих ступеней. Изучая историю на ступени основного общего образования, учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно- хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа. Кроме того, изучение истории позволяет систематизировать знания учащихся об историческом пути и опыте человечества, составить представление о различных моделях изучения исторического прошлого, развить навыки работы с различными типами исторической информации.
В 5 классе, в ходе изучения истории происходит знакомство с процессом формирования человека и человеческого общества, с важнейшими цивилизациями древнего мира. При этом вводится только общее понятие «цивилизация», противопоставленное первобытности (поскольку в науке выделение локальных цивилизаций в древности, их наименования и определение сущности являются спорными и неустановленными).
Данный курс ставит своей целью дать школьникам знания о далеком прошлом, которые послужат одной из основ их общей образованности, создать более полное представление о странах древнего мира, более глубокое проникновение в специфику древних цивилизаций.
Более полное представление о странах древнего мира, более глубокое проникновение в специфику древних цивилизаций.
В данной программе при отборе фактов и явлений основным критерием явилась их значимость в историческом процессе, в развитии мировой культуры. Исходя из задачи курса — формировать историческое мышление — дается представление об общем и особенном при характеристике древних обществ, а также представление о том, чем отличается древний мир от мира современного.
Цели курса:«История Древнего мира»:
освоение значимости периода древности, Античности
истории народов Европы, Азии, и России в частности, а также их места в истории мировой цивилизации.
Содержание ключевых задач отражает направления формирования качеств личности и в совокупности определяет результат общего образования.
Общие задачи изучения предмета «История Древнего мира»:
— формирование у пятиклассников ценностных ориентиров для этнонациональной, культурной самоидентификации в обществе на основе освоенных знаний о народах Античности;
— овладение знаниями о своеобразии эпохи Древнего мира в социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах и раскрытие особенностей с помощью ключевых понятий предмета «История древнего мира»;
— воспитание толерантности, уважения к культурному наследию, религии различных народов с использованием педагогического и культурного потенциала греко-римской мифологии, легенд и мифов других народов;
— формирование способности к самовыражению, самореализации, на примерах поступков и деятельности наиболее ярких личностей Древнего мира;
— развитие у учащихся интеллектуальных способностей и умений самостоятельно овладевать историческими знаниями и применять их в разных ситуациях;
— формирование у школьников способности применять знания о культуре, политическом устройстве обществ Древней Греции, Древнего Рима, других стран для понимания сути современных общественных явлений, в общении с другими людьми в условиях современного поликультурного общества.
Эти знания, умения и ценности создают предпосылки для личностного развития учащихся, выражающегося в осознании ими культурного многообразия мира, в понимании и уважении людей, народов и культур.
В соответствии с учебным планом предмет «Всеобщая история» относится к учебным предметам, обязательным для изучения на ступени среднего (полного) общего образования.
Учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации в целом выделяет 196 ч на изучение всеобщей истории в 5—9 классах основной школы; для обязательного изучения учебного предмета «История Древнего мира» в 5 классе — 70 ч (из расчёта два учебных часа в неделю, 35 учебных недель).
В соответствии с УП программа предполагает также контрольные работы по разделам (5ч.).
Планируемые результаты освоения учебного предмета «История»
Представленная программа обеспечивает достижение личностных, метапредметных, предметных результатов.
Личностные результаты:
— осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;
— освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;
— понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего народа и других народов, толерантность.
Метапредметные результаты:
— способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность — учебную, общественную и др.;
— овладение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развёрнутьий план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;
— способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);
— готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия школе и социальном окружении и др.;
— активное применение знаний и приобретённых умений, освоенных в школе, в повседневной жизни и продуктивное взаимодействие с другими людьми в профессиональной сфере, социуме.
Предметные результаты:
— овладение целостными представлениями об историческом пути человечества как необходимой основы длямиро - понимания и познания современного общества, истории собственной страны;
— способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности в курсе «Древнего мира»;
— способность соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве;
— умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность, читать историческую карту и ориентироваться в ней;
— расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом;
— готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.
Соотнесение элементов учебной деятельности школьников и ведущих процедур исторического познания позволяет определить структуру подготовки учащихся 5 класса по истории «Древнего мира» в единстве её содержательных (объектных) и деятельностных (субъектных) компонентов.
Предполагается, что в результате изучения истории в основной школе учащиеся должны овладеть следующими знаниями и умениями:
1. Знание хронологии, работа с хронологией:
— указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий истории «Древнего мира»;
— соотносить год с веком, эрой, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.
2. Знание исторических фактов, работа с фактами:
— характеризовать место, обстоятельства, участников, этапы, особенности результаты важнейших исторических событий;
— группировать (классифицировать) факты по различным признакам и основаниям.
З. Работа с историческими источниками.
— читать историческую карту с опорой на легенду, ориентироваться в ней, соотносить местонахождение и состояние исторического объекта в разные эпохи, века, периоды;
— осуществлять поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.), отбирать её, группировать, обобщать;
— сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия, время и место создания.
4. Описание (реконструкция).
— последовательно строить рассказ (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках
— характеризовать условия и образ жизни, занятия людей, их достижения в различные исторические эпохи;
— на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов, электронных изданий, интернет-ресурсов, и т. п, составлять описание исторических объектов, памятников.
5. Анализ, объяснение:
— различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);
— соотносить единичные исторические факты и общие явления;
— различать причину и следствие исторических событий, явлений;
— выделять характерные, существенные признаки исторических событий и явлений;
— раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий;
— сравнивать исторические события и явления, определять
них общее и различия;
— излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.
6. Работа с версиями, оценками:
— приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе;
определять и объяснять (аргументировать) своё отношение к наиболее значительным событиям и личностям в истории и оценку.
7. Применение знаний и умений в общении, социальной среде:
— применять исторические знания для раскрытия причин оценки сущности современных событий;
— использовать знания об истории и культуре своего народа и других народов в общении с людьми в школе и внешкольной жизни как основу диалога в поликультурной среде;
— способствовать сохранению памятников истории и культуры (участвовать в создании школьных музеев, учебных и общественных мероприятиях по поиску и охране памятников истории и культуры).
К концу 5 класса обучающиеся научатся:
-определять место исторических событий во времени
-объяснять смысл основных хронологических понятий, терминов (тысячелетие, век, до н. э., н. э.);
-использовать историческую карту как источник информации о расселении человеческих общностей в эпохи первобытности и Древнего мира, расположении древних цивилизаций и государств, местах важнейших событий;
-проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, материальных памятниках Древнего мира
-описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности, памятники древней культуры;
-рассказывать о событиях древней истории;
раскрывать характерные, существенные черты форм государственного устройства древних обществ (с использованием понятий «деспотия», «полис», «республика», «закон», «империя», «метрополия», «колония» и др.);
-раскрывать характерные, существенные черты положения основных групп населения в древневосточных и античных обществах (правители и подданные, свободные и рабы);
-раскрывать характерные, существенные черты религиозных верований людей в древности;
-объяснять, в чём заключались назначение и художественные достоинства памятников древней культуры: архитектурных сооружений, предметов быта, произведений искусства;
-давать оценку наиболее значительным событиям и личностям древней истории
-давать характеристику общественного строя древнихгосударств;
-сопоставлять свидетельства различных историческихисточников, выявляя в них общее и различия
-видеть проявления влияния античного искусствав окружающей среде;
-высказывать суждения о значении и месте исторического и культурного наследия древних обществ в мировой истории.
Содержание тем по истории Древнего Мира в 5 классе
Первобытное общество.
Предки человека. Расселение древнейшего человечества. Влияние природных условий на жизнь первобытных людей. Стоянки первобытных людей на территории нашей страны, края. Занятия, орудия труда первобытных людей. Родоплеменные отношения.
Переход от собирательства к земледелию и скотоводству. Соседская община. Развитие ремесла. Обмен произведенными продуктами. Представления первобытных людей об окружающем мире. Первобытные верования. Зарождение искусства.
Древний Восток.
Древний Египет: природные условия, население. Земледельцы и ремесленники, их труд, жилища, быт. Рабы и их роль в хозяйственной жизни. Возникновение государства в Древнем Египте. Фараон, жрецы, чиновники. Религия древних египтян. Мифы о богах. Храмы и пирамиды. Научные познания, письменность и школа в Древнем Египте.
Древние государства Передней Азии и Восточного Средиземноморья. Древнее Междуречье: природные условия, население. Сказания о героях и богах. Древний Вавилон. Законы Хаммурапи. Ассирийская держава. Палестина и Финикия: природные условия, занятия жителей, ремесла и торговля. Религиозные верования. Возвышение Персидской державы и ее завоевания.
Древняя Индия: природные условия, население. Варны. Касты. Религиозные верования, легенды и сказания. Будда.
Древний Китай: природные условия, население. Империя Цинь. Император и его подданные. Возникновение религиозно-философских учений. Конфуций. Научные знания и изобретения. Великая китайская стена.
Культурное наследие цивилизаций Древнего Востока.
Древняя Греция и эллинистический мир.
Природные условия Древней Греции. Население, его занятия. Эллины. Древнейшие государства (Крит, Микены). Древнегреческая мифология. Легенды о людях и богах. Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Полис – город-государство. Развитие земледелия, ремесла и торговли. Свободные и рабы. Афины. Афинская демократия. Демос и знать. Спарта. Греческие колонии. Греко-персидские войны. Пелопонесские войны.
Возвышение Македонии. Завоевания Александра Македонского и его держава. Греция и государства Востока под властью преемников Александра.
Культурное наследие Древней Греции и эллинистического мира. Развитие научных и философских знаний. Архимед.Платон. Аристотель. Школа и образование. Литература и театральное искусство. Архитектура и скульптура. Олимпийские игры.
Древний Рим.
Природные условия и население древней Италии. Этруски. Легенды об основании Рима. Религиозные верования римлян. Патриции и плебеи. Возникновение Римской республики. Консулы, сенаторы и трибуны. Войны с Карфагеном. Господство Рима в Средиземноморье. Рабство в Древнем Риме. Восстания рабов. Спартак. Гражданские войны.
Гай Юлий Цезарь. Установление императорской власти. Римская империя: территория, управление. Римское право. Империя и соседние народы. Возникновение и распространение христианства. Библия. Гонения на христиан. Христианские святые и мученики. Признание христианства государственной религией Римской империи. Разделение Римской империи на Западную и Восточную. Рим и варвары. Готы и гунны. Падение Западной Римской империи.
Культурное наследие Древнего Рима. Архитектура и скульптура. Римская литература и театр, «золотой век» поэзии. Ораторское искусство.
Учебно – тематический план
| № п/п | Раздел | Количество часов | Контрольные работы |
| 1 | Введение | 1 | |
| 2 | Жизнь первобытных людей | 5 | 1 |
| 3 | Счет лет в истории | 1 | |
| 4 | Древний Восток | 18 | 2 |
| 5 | Древняя Греция | 20 | 1 |
| 6 | Древний Рим | 17 | 1 |
| 7 | Итоговое повторение | 3 | |
| | Всего | 70 | |
Тематическое планирование.
| № п/п | Тема, раздел | Количество часов | Характеристика основных видов деятельности ученика на уровне учебных действий |
| 1 | Введение | 1 | Раскрывают значение терминов история, исторический источник. Участвуют в обсуждении вопроса о том, для чего нужно знать историю. |
| 2 | Древнейшие люди | 1 | Комментируют и формулируют понятия: первобытные люди, орудие труда, собирательство. Сравнивают первобытного и современного человека. определяют значение и роль общины в жизни человека |
| 3 | Первобытные охотники и собиратели. | 1 | Исследуют на ист.карте географию расселения первобытных людей. Характеризуют новые способы охоты. Составляют сравнительную таблицу«Родовая и соседская община» |
| 4 | Возникновение искусства и религиозных верований. | 1 | Рассказывают о наскальной живописи, версиях ее происхождения. Работают с текстом учебника по заданиям учителя в малых группах. Понимают свою самобытность и ценить культурное наследие разных религий. |
| 5 | Возникновение земледелия и скотоводства. | 1 | Умеют рассказывать о переходе от собирательства к мотыжному земледелию. Схематически изображают и комментируют управление родовой общиной и племенем. |
| 6 | Появление неравенства и знати. | 1 | Принятие ценностей группы или сообщества. Определение понятия ремесло, знать, причины возникновения неравенства и последствия данного процесса. Определяют условия, делают выводы. |
| 7 | Контрольная работа №1 по теме «Первобытное общество» | 1 | Умеют доказать свою позицию ( отличие мировоззрения первобытного человека от современного). |
| 8 | Счет лет в истории. | 1 | Осмысливают различие понятий: год, век, столетие, эра, эпоха, исторический период. Умеют определять историческое время по ленте времени. Решают исторические задачи и проблемные ситуации на счет времени. Развивают навыки счета в истории в разные эпохи. |
| 9 | Местоположение и природные условия Древнего Египта. | 1 | Определяют влияние природно-климатических условий на жизнь и деятельность человека. Формируют отношение к мировым цивилизациям. Осуществляют понимание взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего в развитии мировой истории |
| 10 | Быт земледельцев и ремесленников. | 1 | Находят и группируют информацию по данной теме из текстов учебника, дополнительных источников к параграфу, дополнительной литературы. Оценивают достижения культуры. |
| 11 | Жизнь египетского вельможи | 1 | Основные категории населения, их положение. Выделяют главное в части параграфа, во всем параграфе. Выделяют ключевые понятия, которые раскрывают тему урока. Обобщают и делают выводы. |
| 12 | Военные походы фараонов | 1 | Причины, цели, направления военных походов, дату самых крупных военных походов, итоги военных походов. |
| 13 | Религия древних египтян | 1 | Определение понятий храмы, статуи богов, жрецы, основных богов, что считают в Египте чудом света, дату создания пирамиды Хеопса, назначение гробниц. Определяют причинно-следственные связи, обобщают и делают выводы, работают с иллюстрациями, определяют значение событий. |
| 14 | Искусство Древнего Египта | 1 | Рассказывают о внутреннем устройстве пирамиды. |
| 15 | Письменность и знания древних египтян | 1 | Определение понятий иероглиф. Определяют основные вопросы темы, составляют план ответа. Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего народа и других народов, толерантность. |
| 16 | Контрольная работа по теме: « Древний Египет». Страна большогоХапи. | 1 | Анализируют достижения в земледелии. Сравнивают образ жизни фараона, вельможи и простого земледельца. Дают этическую оценку. |
| 17 | Древнее Двуречье | 1 | Определяют влияние природно-климатических условий на жизнь и деятельность жителей государства. Формируют отношение к мировым цивилизациям. Осуществляют понимание взаимосвязи прошлого и настоящего в развитии мировой истории. |
| 18 | Вавилонский царь Хаммурапи и его законы | 1 | Знают хронологию правления Хаммурапи, определение понятия закон, основное содержание законов Хаммурапи, чьи интересы защищали данные законы. Выделяют основные понятия параграфа, раскрывающие его суть. Формируют уважение прав и свобод человека. |
| 19 | Финикийские мореплаватели | 1 | Основные открытия и достижения финикийцев, определение понятия колония. Формирование понимания культурного многообразия мира. Составляют путь, по которому плавали финикийские купцы. |
| 20 | Древние евреи. | 1 | Знают назначение Библии при изучении истории, составные части содержания Библии, определение понятия Библия. Объясняют, почему Библия- наиболее читаемая книга с древности и до наших дней Проводят аналогию и устанавливают, какому народу Бог дал такие же законы, как и древним евреям. |
| 21 | Древнееврейское царство и его правители. | 1 | Решают развивающие и проблемные задачи с использованием видеоресурсов. Умеют формулировать оценку поступка ( Самсона, Давида.) Умеют обобщать информацию и делать вывод о том, каким представляли своего царя иудеи. |
| 22 | Ассирийская держава | 1 | Определение понятий держава, условия возникновения данного типа государств, основные даты, связанные с историей Ассирийской державы. Работают в малых группах по дифференцированным заданиям на понимание и осмысления нового материала. |
| 23 | Образование Персидской державы. | 1 | Знают основные даты истории создания Персидской державы. Работа в группах: пересказ легенд о персидских царях от лица разных персонажей. |
| 24 | Природа и люди Древней Индии | 1 | Знаютгеографическое положение Индии, основные занятия и образ жизни жителей, раскрыть содержание понятия – Буддизм. Формируют отношение к мировым цивилизациям. Осуществлять понимание взаимосвязи прошлого и настоящего в развитии мировой истории. Выделяют ключевые понятия, характеризующие индийскую историю и культуру. |
| 25 | Индийские касты | 1 | Составляют простой план пунктов параграфа по выбору. Рассказывают о жизни и обучении брахмана. Доказывают, что брахманы – хранители знаний. Сравнивают основные положения брахманизма и буддизма. Перечисляют достижения древних индийцев в форме передачи «Записки путешественника». |
| 26 | Чему учил китайский мудрец Конфуций | 1 | Ведут поиск по карте и комментируют местоположение Китая. Определяют и формулируют особенности китайской религии. Объясняют, почему китайцы придавали большое значение воспитанию учтивости. Соотносят этические нормы конфуцианства и христианства. |
| 27 | Первый властелин единого Китая | 1 | Рассказывают об отношениях Китая с соседями. Объясняют причины возведения Великой Китайской стены. Выделяют своеобразие древней китайской цивилизации. Составляют кроссворды по тематике урока. |
| 28 | Контрольная работа №3 по разделу: « Древний Восток». | 1 | Выполняют задания на понимание, осмысление изученного материала с учетом просмотра фрагментов видеофильма. Показывают на карте самые известные города Древнего Востока и соотносят их местоположение с современной картой. |
| 29 | Греки и критяне | 1 | Определяют и комментируют местоположение Критского царства, Эгейского моря. Называют отличительные признаки критской культуры. Выявляют нравственный аспект поведения главных героев мифа. |
| 30 | Микены и Троя | 1 | Выявляют отличия между микенской и критской культурами. Работают в малых группах по дифференцированным заданиям. Работа с лентой времени: обозначают падение Вавилона, объединение ЦиньШихуаном Китая, Троянскую войну. Определяют, какое событие произошло раньше других и насколько по сравнению с другими. |
| 31 | Поэма Гомера «Илиада» | 1 | Знают личность Гомера, основное содержание поэм. Работают с первоисточниками, обобщают и делают выводы, определение понятия религия, причины возникновения религии и ее роль в жизни человека, работают с учебником, обобщают и делают выводы. Характеризуют образы основных героев «Илиады». |
| 32 | Поэма Гомера «Одиссея» | 1 | В группах умеют соотносить с картой путь Одиссея домой, в Итаку. Выделяют основные вехи пути Одиссея домой. Последовательно рассказываюто всех приключениях Одиссея. Читают текст с пометками на полях: понятно или нет, известно или нет. Оценивают поступки героев. Что нравится, что нет. |
| 33 | Религия древних греков | 1 | Объясняют связь между явлениями природы и греческими богами. Дают нравственную оценку героическим поступкам Геракла. Сравнивают пантеон богов египтян и греков. Выполняют задания по техникам диалогов: « лесенка», «микрофон», «вертушка». |
| 34 | Земледельцы Аттики теряют землю и свободу | 1 | Находят на карте и устно комментируют положение Аттики, занятия ее населения. Выделяют признаки греческого полиса. Характеризуют греческий демос, общество в целом. Перечисляют преимущества греческого алфавита по сравнению с финикийским. |
| 35 | Зарождение демократии в Афинах | 1 | Знают определение понятий реформы, демократия, хронологию проведения реформ Солона, их значение. Развивают навыки работы с первоисточником, опорной схемой, умеют определять историческое значение событий. Формируют уважение прав и свобод человека. Умеют вести диалог с товарищем по заданию, предложенному учителем. |
| 36 | Древняя Спарта | 1 | Показывают географическое положение образ жизни спартанцев. Умеют определять положительные и отрицательные моменты в образе жизни спартанцев. Составляют рассказ о жизни и традициях спартанцев. |
| 37 | Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей | 1 | Знают определение понятия колония, значение колоний в жизни греческих полисов. Комментируют наряд грека. |
| 38 | Олимпийские игры в древности | 1 | Знают хронологию первых Олимпийских игр. Составляют развернутый план одной части параграфа. Оценивают значение Олимпийских игр для общества того времени. Соотносятизвестное с неизвестным об играх. |
| 39 | Победа греков над персами в Марафонской битве | 1 | Знают причины греко-персидских войн, хронологию, итоги Марафонской битвы и ее значение. Используют информацию видеофильма, презентации, составляют собственный рассказ о Марафонской битве. Рассказывают о подвиге юноше, сообщившем грекам о победе в Марафоне, дать свою оценку его поступку. |
| 40 | Нашествие персидских войск на Элладу | 1 | Знают причины Греко-персидских войны, хронологию Саламинской битвы, итоги войн. |
| 41 | В гаванях афинского порта Пирей. | 1 | Сравниваютвоенную и торговые гавани. Оценивают, насколько возможной была покупка раба для каждого грека. Характеризуют положение граждан, переселенцев, рабов в греческих полисах. Используют информацию видеофильма, презентации, составляют собственный рассказ о гаванях. Получают дополнительную информацию на основе иллюстраций к тексту. |
| 42 | В городе богини Афины | 1 | Рассказывают о наиболее значимых частях Афин. Формулируют собственное мнение об архитектурных сооружениях Афин. Составляют план виртуальной экскурсии по Акрополю. |
| 43 | В афинских школах и гимнасиях. | 1 | Знают особенности образования в Древней Греции. Сравнивают, обобщают и делают выводы. Выполняют практическую работу с текстом по дифференцированным заданиям. |
| 44 | В театре Диониса | 1 | Знают историю создания и развития театра в Древней Греции и вклад Греции в историю развития мировой культуры. Оценивают роль современного театра для общества. |
| 45 | Афинская демократия при Перикле | 1 | Знают определение понятия демократия, содержание реформ Перикла и их значение. Формируют уважение прав и свобод человека. Дают оценку деятельности Перикла поразвитии демократии в Афинах. Строят предположение о том, что было, если бы у власти был другой стратег. |
| 46 | Города Эллады подчиняются Македонии | 1 | Знают причины поражения греков в борьбе с Македонией, даты основных сражений. Сравнивают политический курс Филиппа и Александра. Объясняют смысл выражений «филиппика», «груженный золотом осел может взять непреступную крепость». |
| 47 | Поход Александра Македонского на Восток | 1 | Знают хронологию основных событий, причины военных успехов Александра Македонского. Умеют составлять схему походов А. Македонского. Умеют составлять оценочную характеристику гос. деятеля. Оценивают поступки А. Македонского, его противников. |
| 48 | В Александрии Египетской | 1 | Знают причины и хронологию распада державы Александра Македонского. Показывают на карте государства, образовавшиеся в ходе распада державы. Рассказывают об Александрии- центре эллинистического мира. Сравнить Александрию и Афины. |
| 49 | Контрольная работа №4 по разделу: «Древняя Греция». | 1 | Знают основное содержание, понятия, хронологию основных событий данной темы, характеризуют основных богов и героев древнегреческой мифологии. Умеют отделять известное от неизвестного. |
| 50 | Древнейший Рим | 1 | Анализируют карту. Географическое положение Рима, природно-климатические условия, дату основания Рима. Делают сравнение, использовать информацию для получения знаний из различных источников. Характеризуют общественный строй, установившийся с возникновением Рима. Рассказывают легенды, связанные с историей Рима. |
| 51 | Завоевание Римом Италии | 1 | Знают определение понятия республика, виды данной формы управления, основные даты событий. Соотносят возникновение крылатых слов с событиями в истории Рима. |
| 52 | Устройство Римской республики | 1 | Знают основные органы управления, их функции, способ формирования, определение понятия аристократическая республика Знают осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции. |
| 53 | Карфаген – преграда на пути к Сицилии. | 1 | Знают причины, хронологию основных событий, итоги войны, умеют работать с опорной схемой, обобщать и делать выводы. Характеризуют и оценивать цели, поступки Ганнибала. Перечисляют причины поражения Ганнибала в войне с римлянами. |
| 54 | Установление господства Рима во всем Восточном Средиземноморье | 1 | Знают причины, хронологию основных событий, итоги войны, работают с опорной схемой, обобщают и делают выводы. Умеют описывать по рисунку триумф. Какие чувства вызвало бы у вас это зрелище, окажись вы в Др. Риме. |
| 55 | Рабство в Древнем Риме | 1 | Знают определение понятия рабство, положение рабов.определяют причинно-следственные связи. Умеют работать в малых группах, сост. рассказ от имени рабов, выполнявших разные виды работ. |
| 56 | Земельный закон братьев Гракхов | 1 | Знаютпричины проведения земельной реформы в Риме, основное содержание и значение реформы. Осмысливают социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции. Оценивают поступки братьев Гракхов во благо менее защищенных римлян. |
| 57 | Восстание Спартака | 1 | Знают причины, основные события, их хронологию, итоги восстания, лидер восстания. Формируют уважение прав и свобод человека. Составляют рассказ от имени Спартака, сенатора, Красса. |
| 58 | Единовластие Цезаря | 1 | Знают определение понятия диктатор, хронологию установления единовластия Цезаря, причины гибели. Анализируют поступки и действия Ю.Цезаря. |
| 59 | Установление империи | 1 | Знают определение понятия империя, дату установление империи в Риме. Составляют кроссворд по одному из пунктов параграфа. Сопоставляют действия Антония и Октавиана в борьбе за власть. Объясняют причины завершение гражданских войн в Риме. |
| 60 | Соседи Римской империи | 1 | Показывают на карте территории расселения народов, попавших под власть империи. Комментируют иллюстрации на страницах учебника. Сост. задания, вопросы, обмениваться ими. Рассказывают о племенах- соседях Римской империи и их взаимоотношениях. |
| 61 | Рим при императоре Нероне | | Используют различные средства и источники информации в ходе подготовки сообщения о жизни Рима в 1 в. н. э. Осуществляют отбор аргументов в пользу версий о пожаре в Риме. Анализируют причины крайнего своеволия Нерона. |
| 62 | Первые христиане и их учение | 1 | Знают определение понятия христианство, условия появления христианского учения. Комментируют и оценивают комплекс моральных норм христиан. Знают причины их актуальности . |
| 63 | Расцвет Римской империи во II в. | 1 | Сравнивают положение свободного земледельца, колона и раба. Характеризуют период правления императора Траяна. Рассказывают о достижении империи во 2 в. Умеют составлять предложения с новыми словами. |
| 64 | Вечный город и его жители | 1 | Аргументировано доказывают смысл утверждения, что «все дороги ведут в Рим». |
| 65 | Римская империя при Константине | 1 | Знают определение понятий колоны, признаки распада рабовладельческого строя и условия зарождения новых общественных отношений, причины распада империи. Комментируют последствия утверждения христианства гос. религией. Составляют рассказ о Риме с опорой на ил-ции. |
| 66 | Взятие Рима варварами | 1 | Обозначают причины раздела империи на две части. Рассказывают об ист. деятелях и их поступках. Оценивают поступки Гонория, Стилихона, Алариха и др. с позиций общечел. Ценностей. Высказывают предположение о том, почему варварам удалось уничтожить Зап. Рим. Имп. |
| 67 | Контрольная работа по разделу «Древний Рим» | 1 | Показывают на карте этапы расширения границ Рима. Воспроизводят легенды и их нравственный контекст. |
| 68-69 | Проверим и оценим себя за курс Истории Древнего Мира | 1 | Приводят примеры высокой гражданственности, патриотизма, свойственных грекам и римлянам. Рассказывают и показывают достижения Рима в разных областях жизни, повседневности. Решают кроссворды, проблемные задания. |
| 70 | Урок - игра | 1 | |
Рассмотрено на заседании МОгуманитарного цикла
Протокол № ___ от ____________
Руководитель МО /Лысенко Ж.А./