СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по ИВТ 10 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа включает пояснительную записку, раскрывающую характеристику и место учебного предмета в учебном плане МБОУ СОШ №1, цели и задачи его изучения, описание ценностных ориентиров, основное содержание обучения с распределением учебных часов по разделам курса и рекомендуемой последовательностью изучения разделов и тем, требования к уровню подготовки обучающихся к концу 10 класса, календарно-тематическое планирование, описание материально-технического, учебно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по ИВТ 10 класс»

Рабочая программа по предмету «Информатика и информационные технологии» 10 класс – базовый уровень (УМК Угринович Н. Д.) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Статус документа

Рабочая программа по информатике и ИКТ разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта образования, утвержденного приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного и среднего (полного) общего образования»; Программы основного общего образования по информатике и ИКТ для получения среднего (полного) общего образования (письмо Департамента государственной политики и образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.07.2005 г. № 03-1263); Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»; учебного плана МБОУ СОШ № 1, утвержденного 01.09.2014 года приказом директора № 169 – п.

Она конкретизирует содержание образовательного стандарта по данному предмету с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей обучающихся 10 класса. Программа способствует реализации целей и задач Основной образовательной программы МБОУ СОШ № 1 (утверждена: 01.09.2014 года приказом директора № 169 – п).

Программа содержит распределение учебных часов по разделам курса.

Структура документа

Программа включает пояснительную записку, раскрывающую характеристику и место учебного предмета в учебном плане МБОУ СОШ №1, цели и задачи его изучения, описание ценностных ориентиров, основное содержание обучения с распределением учебных часов по разделам курса и рекомендуемой последовательностью изучения разделов и тем, требования к уровню подготовки обучающихся к концу 10 класса, календарно-тематическое планирование, описание материально-технического, учебно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса.

Общая характеристика учебного предмета

Информатика и ИКТ – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимых школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.

Приоритетными объектами изучения в курсе информатики основной школы выступают информационные процессы и информационные технологии. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, через такие обобщающие понятия как: информационный процесс, информационная модель и информационные основы управления.

Практическая же часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования средств операционной системы и информационных технологий, являющихся значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности обучающихся, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов. В связи с этим, а также для повышения мотивации, эффективности всего учебного процесса, последовательность изучения и структуризация материала построены таким образом, чтобы как можно раньше начать применение возможно более широкого спектра информационных технологий для решения значимых для школьников задач.

Курс нацелен на формирование умений фиксировать информацию об окружающем мире; искать, анализировать, критически оценивать, отбирать информацию; измерять информацию; кодировать информацию; моделировать объекты и процессы, планировать свои действия; создавать, реализовывать и корректировать планы.

Место предмета в учебном плане и учебном процессе

На изучение информатики и ИКТ в 10 классе учебным планом МБОУ СОШ № 1 отво­дится 1 час в неделю (34 учебные недели) – 34 часа за учебный год. 35 неделя – организация социальных практик.

Изучение информатики и информационных технологий в 10 классе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

  • общеобразовательная цель заключается в освоении учащимися фундаментальных понятий современной информатики, формировании у них понимания компьютера как современного средства обработки информации.

  • прикладная цель - в получении практических навыков работы с компьютером и современными информационными технологиями.

Основные задачи программы:

  • систематизировать подходы к изучению предмета;

  • сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

  • научить пользоваться наиболее распространенными прикладными пакетами;

  • показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;

  • обеспечить положительную динамику участия школьников различных интеллектуальных конкурсах;

  • сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс среднего образования.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

Все курсы информатики основной и старшей школы строятся на основе содержательных линий представленных в общеобразовательном стандарте. Вместе с тем следует отметить, что все эти содержательные линии можно сгруппировать в три основных направления: "Информационные процессы", "Информационные модели" и "Информационные основы управления". В этих направлениях отражены обобщающие понятия, которые в явном или не явном виде присутствуют во всех современных учебниках информатики.

Приоритетными объектами изучения информатики в старшей школе являются информационные системы, преимущественно автоматизированные информационные системы, связанные с информационными процессами, и информационные технологии, рассматриваемые с позиций системного подхода. 

При таком подходе важнейшая роль отводится методологии решения нетиповых задач из различных образовательных областей. Основным моментом этой методологии является представления данных в виде информационных систем и моделей с целью последующего использования типовых программных средств. Это позволяет: 

  • обеспечить преемственность курса информатики основной и старшей школы;

  • систематизировать знания в области информатики и информационных технологий, полученные в основной школе, и углубить их с учетом выбранного профиля обучения;

  • сформировать необходимые знания и навыки работы с информационными моделями и технологиями, позволяющие использовать их при изучении других предметов. 

Содержание курса "Информатика и информационные технологии"

Содержание курса «Информатика и ИКТ» на базовом уровне соответствует утвержденным Министерством образования РФ Стандарту среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям и Примерной программе среднего (полного) общего образования по курсу «Информатика и ИКТ» на базовом уровне.

1. Основы информатики – 17 часов

1.1. Информация. Кодирование информации - 11часов

Вещественно-энергетическая и информационная картины мира.

Информация как мера упорядоченности в неживой природе. Информация и энтропия.

Информационные процессы в живой природе, обществе и технике: получение, передача, преобразование, хранение и использование информации. Информационные процессы в управлении. Системы с обратной связью.

Информация и знания. Количество информации как мера уменьшения неопределенности знаний. Единицы измерения количества информации.

Кодирование информации с помощью знаковых систем. Естественные и искусственные языки.

Кодирование генетической информации. Генетический алфавит. Расшифровка генома человека с использованием компьютерных технологий.

Двоичное кодирование информации. Кодирование аналоговой (непрерывной) графической и звуковой информации методом дискретизации.

Системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления. Двоичная система счисления. Двоичная арифметика. Системы счисления, используемые в компьютере.

1.2. Компьютер и программное обеспечение – 6 часов

Функциональное устройство компьютера. Обмен информацией между устройствами компьютера. Производительность компьютера. Устройства ввода информации (клавиатура, мышь, сканер, цифровые камеры, микрофон и звуковая карта). Устройства вывода информации (монитор, принтер, плоттер, акустические системы). Устройства хранения информации (магнитные и оптические носители информации).

Санитарно-гигиенические и эргономические требования к компьютерному рабочему месту. Техника безопасности в компьютерном классе.

Программное управление работой компьютера. Операционная система. Системы программирования (интерпретаторы и компиляторы). Прикладное программное обеспечение. Архиваторы. Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Файловая система и ее представление с помощью графического интерфейса. Установка программ. Защита информации.

2. Информационные и коммуникационные технологии – 17 часов

2.1. Технология обработки графической и мультимедийной информации – 7 часов

Получение растровых изображений с помощью сканера и цифровой камеры. Редактирование и преобразование (масштабирование, изменение глубины цвета, изменение формата файла и др.) изображений с помощью графических редакторов. Печать изображений.

Компьютерное черчение. Создания чертежей и схем с использованием векторных графических редакторов и систем автоматизированного проектирования (САПР).

Создание мультимедийных компьютерных презентаций. Рисунки, анимация и звук на слайдах. Интерактивные презентации (реализация переходов между слайдами с помощью гиперссылок и системы навигации). Демонстрация презентаций.

Создание образовательных презентаций по различным школьным предметам.

2.2. Технология обработки текстовой информации – 6 часов

Создание, редактирование и форматирование документов. Основные объекты в документе (символ, абзац) и операции над ними. Шаблоны документов и стили форматирования. Печать документов.

Основные форматы текстовых файлов и их преобразование. Кодировки кириллицы.

Внедрение в документ различных объектов (таблиц, изображений, формул и др.).

Перевод документов с бумажных носителей в компьютерную форму с помощью систем оптического распознавания отсканированного текста.

Создание документов на иностранных языках с использованием компьютерных словарей. Автоматический перевод документов на различные языки с использованием программ-переводчиков.

Создание типовых документов (заявление, объявление, визитка и др.) и рефератов по различным предметам.

2.3. Технология обработки числовой информации – 4 часа

Создание, редактирование и форматирование электронных таблиц. Типы и формат данных. Относительные и абсолютные ссылки.

Встроенные математические и логические функции.

Наглядное представление числовых данных с помощью диаграмм и графиков. Построение графиков.

Для повышения эффективности подготовки учащихся к единому государственному экзамену по информатике и ИКТ в рабочую программу в раздел «Календарно-тематическое планирование» внесен раздел «код контролируемого элемента» в соответствии с кодификатором и спецификацией единого государственного экзамена по информатике и ИКТ. Требования к уровню подготовки обучающихся к концу 10 класса

В результате изучения информатики и информационно-коммуникационных технологий обучающийся должен

знать/понимать:

  • способы кодирования текстовой, звуковой и графической информации;

  • способы определения количества информации в сообщении;

  • способы представления информации в разных системах счисления;

  • устройство и основные характеристики современных ПК;

  • числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации; скорость передачи и обработки информации;

  • назначение и состав операционной системы;

  • типы компьютерных вирусов;

  • этапы создания изображения в векторном редакторе;

  • требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; обеспечение надежного функционирования средств ИКТ.

  • основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств информационных и коммуникационных технологий;

уметь:

  • оперировать различными видами информационных объектов, в том числе с помощью компьютера, соотносить полученные результаты с реальными объектами;

  • распознавать и описывать информационные процессы в социальных, биологических и технических системах;

  • оценивать достоверность информации, сопоставляя различные источники;

  • иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий;

  • создавать информационные объекты сложной структуры, в том числе гипертекстовые документы;

  • наглядно представлять числовые показатели и динамику их изменения с помощью программ деловой графики;

  • соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ;

  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности, в том числе самообразовании;

  • ориентации в информационном пространстве, работы с распространенными автоматизированными информационными системами;

  • автоматизации коммуникационной деятельности;

  • соблюдения этических и правовых норм при работе с информацией;

Календарно - тематическое планирование по предмету «Информатика и ИКТ», Угринович Н.Д., 10 класс, 34 часа, 2014 – 2015 учебный год

Номер

урока

Название темы урока

Кол-во

часов

ЕГЭ, код контроли-руемого элемента

Дата проведения

План

Факт

Раздел I. Информация и информационные процессы.
Тема 1. Информация. Двоичное кодирование информации.

7


1

Введение. Цели и задачи курса. Правила ТБ.

1


01.09-06.09


2

Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.

1

1.1.1/

1.1.2/

1.2.2

08.09-13.09


3

Определение количества информации как меры уменьшения неопределенности знаний.

Практическая работа № 1

1

1.1.3


15.09-20.09


4

Алфавитный подход к определению количества информации

1

1.1.3


22.09-27.09


5

Определение количества информации с использованием алфавитного подхода.

Практическая работа № 2

1

1.1.3


29.09-04.10


6

Двоичное кодирование текстовой, графической и звуковой информации.

1

1.1.3


06.10-11.10


7

Решение задач на кодирование текстовой, графической и звуковой информации.

Практическая работа № 3

1

1.1.3


13.10-18.10


Раздел I. Информация и информационные процессы. Тема 2 Системы счисления

4


8

Контроль знаний и умений № 1: тестирование.

1

1.1.1/

1.1.2/

1.1.3/

1.2.2

20.10-25.10


9

Представление числовой информации с помощью систем счисления.

1

1.4.1/

1.4.2

27.10-01.11


10

Запись чисел в различных системах счисления.

Практическая работа № 4

1

1.4.1/

1.4.2

10.11-15.11


11

Решение задач по теме «Системы счисления»

1

1.4.1/

1.4.2

17.11-22.11


Раздел II Компьютер и программное обеспечение.

Тема 1 Программное обеспечение

6



12

Магистрально-модульный принцип построения компьютера. Операционная система: назначение и состав. Загрузка ОС. Программная обработка данных.

1

3.1.1/

3.1.2

24.11-29.11


13

Работа с графическим интерфейсом Windows, стандартными и служебными приложениями.

Практическая работа № 5

1

3.1.1/

3.1.2

01.12-06.12


14

Файлы и файловая система. Логическая структура дисков.

1

3.1.1/

3.1.2

08.12-13.12


15

Файловые менеджеры и архиваторы.

Практическая работа № 6

1

3.1.1/

3.1.2

15.12-20.12


16

Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Практическая работа № 7

1

3.1.3

22.12-27.12


17

Контроль знаний и умений № 2: тестирование, выполнение зачетной практической работы

1

3.1.1/

3.1.2/

3.1.3

29.12


Раздел III Информационные технологии.

Тема 1.Технология обработки графической информации.

5



18

Растровая и векторная графика. Форматы графических файлов.

1

3.3.1/

3.3.2

12.01-17.01


19

Создание растровых изображений.

Практическая работа № 8

1

3.3.1/

3.3.2

19.01-24.01


20

Создание векторных рисунков.

Практическая работа № 9

1

3.3.1/

3.3.2

26.01-31.01


21

Приемы обработки растровых изображений.

Практическая работа № 10

1

3.3.1/

3.3.2

02.02-07.02


22

Приемы обработки векторных изображений.

Практическая работа № 11

1

3.3.1/

3.3.2

09.02-14.02


Раздел III Информационные технологии.

Тема 2. Компьютерные презентации

2



23

Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии.

Практическая работа № 12

1

3.3.1/

3.3.2

16.02-21.02


24

Создание мультимедийных презентаций. Контроль знаний и умений №3

1

3.3.1/

3.3.2

02.03-07.03


Раздел III Информационные технологии.

Тема 3. Технология обработки текстовой информации.

6



25

Создание и редактирование документов. Различные форматы текстовых файлов (документов).

1

3.2.1/

3.2.2/

3.2.3/

3.2.4

09.03-14.03


26

Форматирование документа. Выбор параметров страницы. Списки. Таблицы.

Практическая работа № 13

1

3.2.1/

3.2.2/

3.2.3/

3.2.4

16.03-21.03


27

Создание, редактирование и форматирование документов.

Практическая работа № 14

1

3.2.1/

3.2.2/

3.2.3/

3.2.4

06.04-11.04


28

Гипертекст. Создание гипертекстового документа.

Практическая работа № 15

1

3.2.1/

3.2.2/

3.2.3/

3.2.4

13.04-18.04


29

Компьютерные словари и системы машинного перевода текстов.

1

3.2.1/

3.2.2/

3.2.3/

3.2.4

20.04-25.04


30

Системы оптического распознавания документов. Контроль знаний и умений № 4

1

3.2.1/

3.2.2/

3.2.3/

3.2.4

27.04-05.05


Раздел III Информационные технологии.

Тема 4. Технология обработки числовых данных

4



31

Электронные таблицы. Типы и формат данных. Относительные и абсолютные ссылки.

1

3.4.1/

3.4.2/

3.4.3

04.05-09.05


32

Встроенные математические и логические функции.

Практическая работа № 16

1

3.4.1/

3.4.2/

3.4.3

11.05-16.05


33

Наглядное представление числовых данных с помощью диаграмм и графиков. Построение графиков.

Практическая работа № 17

1

3.4.1/

3.4.2/

3.4.3

18.05-23.05


34

Контроль знаний и умений № 5: защита проекта

1

3.4.1/

3.4.2/

3.4.3

25.05-30.05


Программой предусмотрено проведение: количество практических работ – 17, количество контрольных работ - 5 .


Темы проектов:

  • Зачем нужна человеку информатика

  • Роль информатики в жизни человека

  • Области применения информатики

  • Безопасность информации

  • Здоровье и безопасность людей в мире компьютерных технологий и интернет

  • Компьютерная зависимость

Компьютерные технологии в различных сферах деятельности человекаМатериально-техническое оснащение образовательного процесса по предмету
«Информатика и ИКТ», 10 класс, 2014 – 2015 учебный год

Для отражения количественных показателей в требованиях используется следующая система символических обозначений:

  • Д – демонстрационный экземпляр (1 экз., кроме специально оговоренных случаев), буквой Д также обозначается все оборудование, необходимое в единственном экземпляре;

  • К – полный комплект (исходя из реальной наполняемости класса), для школ с наполняемостью классов свыше 25 человек при комплектовании кабинета средствами ИКТ рекомендуется исходить из 15 рабочих мест обучающихся;

  • Ф – комплект для фронтальной работы (примерно в два раза меньше, чем полный комплект, то есть не менее 1 экз. на двух обучающихся),

  • П – комплект, необходимый для практической работы в группах, насчитывающих по нескольку обучающихся (5-7 экз.).

Наименования объектов и средств

материально-технического обеспечения

Необходимое количество

Примечания

Старшая школа (базовая)

Наличие (+/-)

Год приобретения

1.

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

1.1

Стандарт среднего (полного) общего образования по информатике (базовый уровень)

Д

+



1.2

Примерная программа среднего (полного) общего образования на базовом уровне по информатике

Д

+


1.3

Авторская рабочая программя по информатике

«Информатика: шаг за шагом», Карюкина Е.Ю., Зайцева Ю.А.

Д

+


1.4

Методические пособия для учителя (рекомендации к проведению уроков)

Н.Д.Угринович. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. 8-11 классы – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

Д

+


1.5

Учебник для базового обучения

Н.Д.Угринович. Информатика и ИКТ. Учебник для 10 класса профиль – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.


П/К

+/-

2015

В библиотечный фонд входят комплекты учебников, рекомендованных или допущенных МОН РФ.

При комплектации библиотечного фонда полными комплектами учебников целесообразно включить в состав книгопечатной продукции, имеющейся в кабинете информатики, не только УМК, используемого в данной школе, но и по несколько экземпляров учебников из других УМК. Эти учебники могут быть использованы учащимися для выполнения практических работ, а также учителем как часть методического обеспечения кабинета.

1.6

Научная, научно-популярная литература, периодические издания

- Ляхович В.Ф. Основы информатики, учебное пособие.

  1. - Макарова Н.В. Информтика. Полный комплект курса информатики.

- Симонович С. Специальная информатика 10-11 класс.

- Самоучители работы на компьютере под ред. Симонович С. Информатика. Базовый курс.

- Фоменко A.M. Фоменко Л.В. Основы информатики и вычислительной техники для профессиональных лицеев и училищ. Учебное пособие.

- Шауцукова Л.З. Информатика - 10-11.

- Шафрин Ю. Курс компьютерной технологии. Учебное пособие.

- Шафрин Ю. Практикум по компьютерной технологии. Учебное пособие.

П

+


Необходимы для подготовки докладов и сообщений; Научные, научно-популярные и художественные издания, необходимые для подготовки докладов, сообщений, рефератов и творческих работ должны содержаться в фондах школьной библиотеки

1.7

Справочные пособия (энциклопедии и т.п.)

www.klyaksa.net

www.pravdasevera.ru/2002/06/20/3-prn.shtml

http://archive.1september.ru/nsc/2002/11/8.htm http://schools.techno.ru/sch444

http://www.microsoft.com

П




1.8

Дидактические материалы по всем курсам

Тематический контроль по информатике. Сборник брошюр, предназначен для проведения практических и проверочных работ по основным темам информатики.

Н. Угринович. Практикум. Информатика и информационные технологии 10 - 11 класс.

Ф



Сборники познавательных и развивающих заданий, а также контрольно-измерительные материалы по отдельным темам и курсам.


2.

Печатные пособия


Плакаты

Таблицы, схемы, диаграммы и графики должны быть представлены в виде демонстрационного (настенного), полиграфического издания и в цифровом виде (например, в виде набора слайдов мультимедиа презентации).









2.1

Организация рабочего места и техника безопасности

Д



2.2

Архитектура компьютера

Д



2.3

Архитектура компьютерных сетей




2.4

Виды профессиональной информационной деятельности человека и используемые инструменты (технические средства и информационные ресурсы)

Д



2.5

Раскладка клавиатуры, используемая при клавиатурном письме

Д



2.6

История информатики

Д




Схемы

2.7

Графический пользовательский интерфейс

Д

+


2.8

Информация, арифметика информационных процессов

Д

+


2.9

Виды информационных ресурсов

Д

+


2.10

Виды информационных процессов

Д

+


2.11

Представление информации (дискретизация)

Д

+


2.12

Моделирование, формализация, алгоритмизация

Д

+


2.13

Основные этапы разработки программ

Д

+


2.14

Системы счисления

Д

+


2.15

Логические операции

Д

+


2.16

Блок-схемы

Д

+


2.17

Алгоритмические конструкции

Д

+


3.

информационно-коммуникативные средства


Программные средства

Все программные средства должна быть лицензированы для использования во всей школе или на необходимом числе рабочих мест.

3.1

Операционная система Windows

К

+



3.2

Файловый менеджер (в составе операционной системы или др.) Total Commander

К




3.3

Почтовый клиент (входит в состав операционных систем или др.) Почта Windows Live

К

+



3.4

Программная оболочка для организации единого информационного пространства школы, включая возможность размещения работ обучающихся и работу с цифровыми ресурсами

1С Образование


+



3.5

Антивирусная программа ESET

К

+



3.6

Программа-архиватор Win Rar

К

+



3.7

Система оптического распознавания текста для русского, национального и изучаемых иностранных языков ABBYY FineReader

К

+



3.8

Программа для записи CD и DVD дисков Nero 11

К

+



3.9

Комплект общеупотребимых программ, включающий: текстовый редактор, программу разработки презентаций, электронные таблицы Microsoft Office 2003

К

+



3.10

Редакторы векторной и растровой графики Paint, Adobe Photoshop

К

+



3.11

Программа для просмотра статических изображений Фотоальбом Windows Live

К

+



3.12

Мультимедиа проигрыватель Windows Media

К

+


Входящий в состав операционных систем или другой

3.13

Редактор Web-страниц Блокнот

К




3.14

Браузер Google Chrome

К

+


Входящий в состав операционных систем или другой

3.15

Система автоматизированного проектирования Компас

К

+



3.16

Виртуальные компьютерные лаборатории по основным разделам курсов математики и естественных наук.

К

-

2015


3.17

Интегрированные творческие среды.

К

-

2015


3.18

Программа-переводчик, многоязычный электронный словарь Promt

К

+



3.19

Система программирования.VB

К

+



3.20

Клавиатурный тренажер СОЛО на клавиатуре

К

+



3.21

Программное обеспечение для работы цифровой измерительной лаборатории, статистической обработки и визуализации данных

К

-

2015


3.21

Программное обеспечение для работы цифровой лаборатории конструирования и робототехники

К

-

2015

Для получения и обработки данных, передачи результатов на стационарный компьютер

3.22

Коллекции цифровых образовательных ресурсов по различным учебным предметам

К

-

2015

Предназначены для реализации интегративного подхода, позволяющего изучать информационные технологии в ходе решения задач различных предметов, например, осваивать геоинформационные системы в ходе их использования в курсе географии


4.

Экранно-звуковые пособия

4.1

Комплекты презентационных слайдов по всем разделам курсов:

Хранение, поиск и сортировка информации (СУБД);

Моделирование и формализация;

Технологии создания и обработки текстовой информации;

Технологии создания и обработки графической и мультимедийной информации;

Коммуникационные технологии;

Информационная деятельность человека

Д

+


Данные комплекты должны развивать и дополнять комплекты, описанные в разделе «Печатные пособия».

5.

Технические средства обучения (средства ИКТ)

5.1

Экран (на штативе или настенный)

Д

+


Минимальный размер 1,25 Ч 1,25 м

5.2

Мультимедиа проектор

Д

+


В комплекте: кабель питания, кабели для подключения к компьютеру, видео и аудио источникам

5.3

Персональный компьютер – рабочее место учителя

Д

+


Основные технические требования:

операционная система с графическим интерфейсом, привод для чтения и записи компакт дисков, аудио-видео входы/выходы, возможность подключения к локальной сети и выхода в Интернет; в комплекте: клавиатура, мышь со скроллингом, коврик для мыши; оснащен акустическими системами, микрофоном и наушниками; может быть стационарным или переносным.

5.4

Персональный компьютер – рабочее место ученика

К

+


Основные технические требования:

операционная система с графическим интерфейсом, привод для чтения компакт дисков, аудио-видео входы/выходы, возможность подключения к локальной сети и выхода в Интернет; в комплекте: клавиатура, мышь со скроллингом, коврик для мыши; оснащен микрофоном и наушниками; может быть стационарным или переносным.

5.5

Принтер лазерный сетевой

Д

+


Формат А4

Быстродействие не ниже 25 стр./мин, разрешение не ниже 600Ч600 dpi; входит в состав материально-технического обеспечения всего образовательного учреждения

5.6

Источник бесперебойного питания

Д

-

2015

Обеспечивает работоспособность в условиях кратковременного сбоя электроснабжения. Во всех образовательных учреждениях обеспечивает работу сервера, в местностях с неустойчивым электроснабжением необходимо обеспечить бесперебойным питанием все устройства.

5.7

Комплект сетевого оборудования

Д

+


Должен обеспечивать соединение всех компьютеров, установленных в школе в единую сеть с выделением отдельных групп, с подключением к серверу и выходом в Интернет.

5.8

Комплект оборудования для подключения к сети Интернет

Д

+


Выбирается в зависимости от выбранного способа подключения конкретной школы. Оптимальной скоростью передачи является 2,4 Мбит/сек.

5.9

Специальные модификации устройств для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами – клавиатура и мышь (и разнообразные устройства аналогичного назначения)

Ф

-

2015

Особую роль специальные модификации этих устройств играют для обучающихся с проблемами двигательного характера, например, с ДЦП

5.10

Копировальный аппарат

Д

+


Входит в состав материально-технического обеспечения всего образовательного учреждения


Устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации

5.11

Устройства создания графической информации (графический планшет)

Ф

-

2015

Рабочая зона – не менее формата А6; чувствительность на нажим; ручка без элементов питания.

5.12

Сканер

Д

+


Оптическое разрешение не менее 1200Ч2400 dpi


5.13

Цифровой фотоаппарат

Д

-

2015

Рекомендуется использовать фотоаппараты со светочувствительным элементом не менее 1 мегапикселя


5.14

Устройство для чтения информации с карты памяти

(картридер)

Д

-

2015


5.15

Цифровая видеокамера

Д

-


С интерфейсом IEEE 1394; штатив для работы с видеокамерой

5.16

Web-камера

Д/Ф

-

2015


5.17

Устройства ввода/вывода звуковой информации – микрофон, наушники

Ф

+


В комплекте к каждому рабочему месту

5.18

Устройства вывода/ вывода звуковой информации – микрофон, колонки и наушники

Д

+


В комплекте к рабочему месту учителя

5.19

Устройства для создания музыкальной информации (музыкальные клавиатуры)

П

-

2015

Не менее 4-х октав

5.20

Внешний накопитель информации

Д

-

2015

Емкость не менее 120 Гб

5.21

Мобильное устройство для хранения информации
(флеш-память)

Д

+


Интерфейс USB; емкость не менее 128 Мб


Расходные материалы

5.22

Бумага



+


Количество расходных материалов должно определяться запросами образовательным учреждением и зависит от количества классов и должно полностью обеспечивать потребности учебного процесса

5.23

Картриджи для лазерного принтера


+


5.24

Диск для записи (CD-R или CD-RW)


+



6.

Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

6.21

Комплект оборудования для цифровой измерительной естественно-научной лаборатории на базе стационарного и/или карманного компьютеров

П

-

2015

Включает набор из нескольких (но не менее 7) цифровых датчиков (расстояния, температуры, освещенности, влажности, давления, тока, напряжения, магнитной индукции и пр.), обеспечивающих возможность измерений методически обусловленных комплексов физических параметров с необходимой точностью, устройство для регистрации, сбора и хранения данных, карманный и стационарный компьютер, программное обеспечение для графического представления результатов измерений, их математической обработки и анализа, сбора и учета работ учителем.

6.2

Комплект оборудования для лаборатории конструирования и робототехники

П

-

2015

В комплекте – набор конструктивных элементов для создания программно управляемых моделей, программируемый микропроцессорный блок, набор датчиков (освещенности, температуры, угла поворота и др.), регистрирующих информацию об окружающей среде и обеспечивающих обратную связь, программное обеспечение для управления созданными моделями.*

* необходим компьютер

7.

МОДЕЛИ

7.1

Устройство персонального компьютера

Д/Ф

+


Модели могут быть представлены в цифровом формате для демонстрации на компьютере

7.2

Преобразование информации в компьютере

Д/Ф

+


7.3

Информационные сети и передача информации

Д/Ф

+


7.4

Модели основных устройств ИКТ

Д/Ф

+


8.

НАТУРАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

8.1

В качестве натуральных объектов предполагается использование средств ИКТ, описанных в разделах «Технические средства обучения» и «Учебно-практическое оборудование»

Д

-

2015


9.

МЕБЕЛЬ





9.1

Компьютерный стол

Д/Ф

+



9.2

Аудиторная доска для письма фломастером с магнитной поверхностью

Д

+



9.3

Стойки для хранения компакт-дисков, запирающиеся на ключ

Д

-

2015


9.4

Запирающиеся шкафы для хранения оборудования

Д

+











10